MForum.ru
28.05.2015,
Еще год назад привычной ценой флагманского смартфона на российском рынке была отметка в 25…30 тысяч рублей. Вслед за снижением курса национальной валюты пошли вверх и цены разнообразной электроники. В частности в начале 2015 года на свет появился новый стандарт стоимости флагманского смартфона – 50 тысяч рублей.
Для людей, привыкших к другим цифрам, подобные ценники стали своеобразным шоком, заметно поубавившим у части аудитории желание приобрести очередной «крутой» гаждет. И вот новая тенденция – вслед за неким укреплением курса национальной валюты ценники в магазинах электроники и салонах связи стали меняться в сторону уменьшения. Естественно, это не происходит строго одновременно с изменением валютного курса. Корректировка цен происходит постепенно, по мере распродажи купленных по высоким ценам запасов.
Данные приведены по состоянию на 23.01.2015
Пик подорожания пришелся на начало года, когда цены ряда аппаратов взлетели буквально до космических высот. Например, рекомендованная цена Samsung Galaxy Note Edge выросла почти до 60 тысяч рублей. Впрочем, сейчас она осталась на этом же уровне.
Скриншот market.yandex.ru
Если актуализировать данные приведенные на графике, то можно увидеть несколько тенденций.
Цена части устройств не изменилась. Например, уже упомянутый Samsung Galaxy Note Edge в официальной рознице оценен в те же почти 60 тысяч рублей, что зимой. И это неудивительно – дорогой аппарат на любителя. Тем более что уже осенью ожидается выход его «наследника». Другой пример Samsung Galaxy Alpha, который несмотря на кризис сохранил исходную цену – как в момент релиза этот смартфон был оценен в 25 тысяч рублей, так и сейчас он предлагается за ту же самую цену.
Часть из приведенных на этом графике смартфонов является уходящим моделями, заканчивающими свой рыночный путь. К этой категории относится Samsung Galaxy S5, LG G3, HTC One M8 и ряд других аппаратов. И производители не особенно заинтересованы сейчас распродавать их по низким ценам. В первую очередь потому, чтобы не помешать продажам «наследников». Хотя, конечно, корректировка в сторону уменьшения все же имела место, но размер скидки во многом зависит от магазина и его желания распродать имеющиеся остатки.
Достаточно показателен пример LG G3. На российский рынок этот смартфон вышел с ценником 29 990 рублей, к зиме его стоимость выросла до 33 тысяч рублей. А сейчас, после выхода LG G4, остатки распродаются по цене менее 22 тысяч рублей. И это за смартфон с 5,46-дюймовым дисплеем разрешением QHD, 2 Гб ОЗУ, 13 Мп камерой, 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картами microSD и аккумулятором емкостью 3000 мАч. Согласитесь, очень заманчиво получить немногим более чем за 20 тысяч рублей (а в ряде интернет магазинов он еще дешевле) смартфон с типично флагманским разрешением экрана. И даже использование несколько устаревшего чипсета Qualcomm 801 не пугает – скорости даже этого чипа большинству пользователей будет достаточно.
Скриншот market.yandex.ru
В тоже время ценник двухсимочника LG G3 DUAL-LTE остался на «зимнем» уровне – 34990 рублей и снижаться не торопится.
Скриншот ozon.ru
Нельзя не отметить и достаточно динамичное изменение цен на устройства Lenovo. Ценовая политика этого китайского производителя менялась достаточно резко. Lenovo достаточно быстро и серьезно (до 60%) подняла цены на свои смартфоны, но и одна из первых начала их снижать. А на часть моделей (в основном бюджетного сегмента) ценники были вновь установлены на уровне прошлого года. Но вернемся к более высокобюджетным девайсам.
После релиза Lenovo VIBE Z2 Pro на прилавках российских магазинов появился с достаточно привлекательным ценником в 25 тысяч рублей. За смартфон с 6-дюймовым дисплеем разрешением 1440х2560 точек, 16 Мп камерой, чипсетом Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти (пусть и без возможности расширения) и аккумулятором емкостью 4000 мАч это было очень неплохо.

Зимой Lenovo VIBE Z2 Pro подорожал до 40 тысяч рублей, сейчас его стоимость вернулась к отметке в 30 тысяч рублей.
Скриншот eldorado.ru
Аналогичная ситуация сложилась и с Lenovo VIBE X2. Подорожавший по зиме до 25 тысяч рублей смартфон сейчас можно купить за 17 тысяч рублей.
На момент анонса цена этого смартфона составляла 15 тысяч рублей, а в части спецификаций Lenovo VIBE X2 может порадовать 5-дюймовым FullHD-дисплеем, 8-ядерным процессором MediaTek 6595M, 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти (без возможности расширения), 13 Мп камерой и аккумулятором емкостью 2300 мАч.
Скриншот euroset.ru
Но все же вернемся к актуальным флагманам, официальные продажи которых в нашей стране начались в апреле, с релиза Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Изначальные рекомендованные цены на эти новинки оказались весьма высоки и начинались от 53 990 рублей за Samsung GALAXY S6 с 32 Гб встроенной памяти.

Однако к момент у начала продаж они были скорректированы до 49 990 рублей, а позднее – до 46 990 рублей.
Сохраняется на этом уровне рекомендованная цена и сейчас, но ритейлеры уже начали снижать цены до психологической отметки в 39 990 рублей. Пусть и пока в рамках акций и распродаж. Но, вполне возможно, что «шок-цена» станет для Samsung GALAXY S6 рекомендованной.
Скриншот mts.ru
Продается со скидкой и Samsung GALAXY S6 Duos, который при рекомендованном ценнике в 49 990 рублей предлагают приобрести за 43 990 рублей. Samsung GALAXY S6 Edge можно приобрести за 50 тысяч рублей.
Скриншот mts.ru
И, снижение цен на Samsung Galaxy S6 не случайно. На днях стартовал предзаказ HTC One M9, а рекомендованная цена этого смартфона составляет как раз 39 990 рублей. В качестве бесплатной «плюшки» HTC предлагает всем, купившим смартфон в официальной российской рознице, акцию по бесплатной замене экрана, вышедшего из строя в результате непредумышленного механического повреждения. Поможет это продажам HTC One M9 или нет сказать сложно – при равенстве цены выбор между Samsung Galaxy S6 и HTC One M9 для многих выбор окажется не в пользу гаджета HTC.
Скриншот svyaznoy.ru
Другой фактор – стартовавший предзаказ на LG G4. Цена устройства в рамках предзаказа - 42 990 рублей. Таким образом, LG установила ценовую планку ниже, чем рекомендованная цена Samsung Galaxy S6. Для российского рынка LG предложит стилизованное под керамику белое пластиковое покрытие или натуральную кожу в черном, классическом коричневом и красном вариантах. Напомню, набор спецификаций LG G4 включает в себя 5,5-дюймовый QHD-дисплей, 16 Мп тыловую камеру с лазерным автофокусом и трехосной стабилизацией изображения, 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картами microSD и два SIM-слота. Таким образом, LG G4 можно купить немного дешевле, чем Samsung GALAXY S6 Duos (по «шок-цене»), но дороже чем HTC One M9 и односимочную версию Samsung GALAXY S6.
Скриншот svyaznoy.ru
Время покажет, станет ли ценник в 40 тысяч рублей стандартом для флагманских смартфонов или нет. В частности, во сколько будет оценен XPERIA Z3+, следующий флагман линейки Sony. Коснулось снижение цены и iPhone – даже на официальном сайте Apple его предлагают приобрести за 48 990 рублей (зимой – от 53 990 рублей), а в рознице цена iPhone 6 уже снизилась до 46 тысяч рублей.
Скриншот apple.com
Скриншот eldorado.ru
Тем более что iPhone всегда продавались на нашем рынке немного дороже, чем Android-флагманы. Таким образом, «типовая» цена флагманского смартфона на уровне 40 тысяч рублей выглядит вполне реальной. Т ем более, что сейчас сложилась ситуация, что в России смартфоны снова стали дороже, чем в США и Европе. Потенциал для снижения стоимости мобильных устройств в нашей стране есть. И будем надеяться, что производители им воспользуются, пусть и под давлением китайских производителей, проводящих весьма агрессивную ценовую политику.
Скриншот amazon.de. 600 евро по текущему курсу составляет примерно 33 тысячи рублей, 680 евро – 37,5 тысяч рублей, 700 евро – 38,5 тысяч рублей. Что интересно, пластиковая версия LG G4 в европейском Amazon дешевле, чем кожаная, тогда как в нашей стране ценник единый.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
29.09.2026. Honor Magic 9 и Magic 9 Super Edition получили камеры ARRI и батарею до 11 000 мАч
22.08.2026. Oppo Reno 18 может получить квадратную селфи-камеру разрешением 68 МП
19.08.2026. iQOO Neo 11 Ultra с Dimensity 9500M и батареей 9100 мАч дебютировал в Китае
18.08.2026. Samsung Galaxy S26 FE, а также бюджетные A08 и A07s засветились в Google Play Console
17.06.2026. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple
16.06.2026. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6
12.06.2026. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
05.06.2026. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
02.06.2026. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69
02.06.2026. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445
28.05.2026. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515
28.05.2026. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s
28.05.2026. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов
19.05.2026. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
16.05.2026. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
11.05.2026. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05.2026. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
06.05.2026. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
05.05.2026. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0