MForum.ru
22.07.2015,
К играм я отношусь равнодушно, а если и решаю убить время, то отдаю предпочтение головоломкам со спичками и разнообразным викторинам. Впрочем, покидать виртуальные бумажки в не менее виртуальную урну или позапускать злых птичек под настроение тоже могу. Однако, некоторое время назад в моих руках оказалась портативная консоль EXEQ SMP Next.
Первое знакомство с гаджетом вызвало некоторое удивление, своеобразный «разрыв шаблона». Google Play – нет. Android – нет. Сенсорного экрана тоже нет. Зато есть возможность немного поностальгировать и вспомнить прошлое, погрузившись в атмосферу игр для GameBoy Advance, Play Station 1 и других приставок.
Также поддерживаются электронные книги в формате TXT/JAR, но лично для меня эти возможности не интересны. Также как и наличие встроенной камеры. А вот игровой функционал – совсем другое дело. Отдельно отметим возможность подключить приставку к телевизору/монитору как по HDMI, так с помощью обычного AV-кабеля.
Как уже упоминалось, в Exeq SMP NEXT вы не найдете сенсорного дисплея. Это классическая приставка с джойстиком и кучей кнопок. Впрочем, попытки выпуска смартфонов с игровой клавиатурой тоже были. Например, Sony XPERIA Play. Только популярен сей специфический гаджет так и не стал. И не только в силу его ориентации на определенную аудиторию. Производитель слишком затянул с релизом устройства и, к моменту появления на прилавках, оно уже успело устареть. Впрочем, время показало, что формат подобных смартфонов не особо востребован. Крупные производители из Поднебесной так и не выпустили ни одного игрового смартфона в стиле XPREIA Play, а представленные на AliExpress и других местах подобные устройства созданы куда боле мелкими компаниями. Но вернемся к Exeq SMP NEXT.
Кнопки Exeq SMP NEXT размещены на передней и боковых гранях приставки. Сразу отмечу, что нажатия кнопок мягкие, срабатывания – четкие. Играть с помощью клавиатуры Exeq SMP NEXT – комфортно. При этом кнопки «Select», «Start» и «Menu» над корпусом не выступают, что исключает их случайные нажатия. Клавиша регулировки громкости разместилась на верхнем торце.
Рычажки блокировки/разблокировки и включения/выключения консоли находятся на правом торце.
Клавиша сброса («Reset») размещена на нижнем торце, там же находятся разъемы для подключения гарнитуры, аудио/видео кабеля, слот для карт microSD и разъем HDMI.
В части источника игр производитель советует обратиться к просторам всемирной паутины, а затем, разорхиваривав игру на компьютере, скопировать ее на приставку. Вроде как это не сложно. Однако после Google Play c загрузкой игр буквально в одно касание этот способ вызывает ассоциацию с кучей лишних телодвижений. Эх, к хорошему привыкаешь быстро.
Если говорить в целом, то подобная игровая приставка – это прикольно. Особенно если игры с 8-битной графикой это не только развлечения в стиле MineCraft и подобных ему приложений, но и приятные воспоминания, погружающие в прошлое. Согласитесь, вспомнить, что играть можно не только свайпами по экрану, но и с помощью джойстика и аппаратных кнопкой – это прекрасно. Лично мне Exeq SMP NEXT позволила погрузиться в атмосферу прошлого и дала много поводов для ностальгии.
В остальном Exeq SMP NEXT вряд ли порадует. Особенно качеством дисплея, который на фоне современных гаджетов не вызывает каких-либо положительных эмоций – тусклый, зернистый, с плохими углами обзора. Для привыкших играть на iPhone и смартфонах качественными дисплеям Exeq SMP NEXT однозначно противопоказан. Но для погружения в атмосферу времени, когда был актуален Game Boy Advance, такой экран подходит как нельзя лучше.
Нет серьезных претензий и материалам корпуса. Простой, дешевый, матовый пластик. Практичный материал, на котором не остается жирных следов. Сохраняет чистоту и экран – он несенсорный и тыкать в него пальцем совершенно незачем. В тоже время при активном использовании края клавиш довольно быстро начинают облезать. Впрочем, вы ожидали чего-то другого?
При желании Exeq SMP NEXT можно использовать в качестве плеера (встроенный динамик звучит не так уж и плохо) и просмотра видео. Впрочем, последнее не хочется делать из-за низкого качества экрана. А музыку проще слушать на смартфоне/телефоне, так как носить с собой еще один довольно крупный гаджет для музыки особого смысла не имеет. Тем более что аккумулятор не радует автономностью – два-три часа активной и игры и Exeq SMP NEXT просит зарядное устройство. Впрочем, нельзя исключать, что речь идет о проблемах конкретного экземпляра. Заявленная автономность – до 6 часов.
Что касается игр, то приложения для Game Boy Advance (GBA) работают неплохо, а с PS1 все не столь радужно – иногда приставка заметно тормозит. Кроме того, для найденных в интернете игр (напомню, именно этот способ советуют на официальном сайте) может понадобиться вручную переименовать *.img в *.bin.
Стоит ли покупать сейчас устройства, подобные Exeq SMP NEXT или это будут потраченные впустую деньги? Особенно с учетом того, что Google Play присутствует много эмуляторов старых игровых консолей. Например, Emulator for GBA или PSP emulator.
Но, есть одно большое различие – у Exeq SMP NEXT есть аппаратные кнопки, тогда как на смартфоне придется играть касаниями сенсорного экрана. Конечно, по современным меркам это привычнее. Но, аппаратные кнопки – это аппаратные кнопки. Впрочем, желающие могут обзавестись игровой Bluetooth-клавиатурой для смартфона. Цена подобного аксессуара – $20…30.
Еще одним вариантом могут стать игровые консоли c Android на борту. С фантазией у китайских производителей дела всегда обстояли довольно неплохо, поэтом на AliExpress и других интернет магазинах представлены самые разнообразные варианты. В том числе совмещенные с функциональностью смартфона. Если говорить об устройствах, представленных в официальной российской рознице, то можно упомянуть EXEQ RUN, выпущенный тем же производителем. Эта приставка (или смартфон) построена на базе чипсета Rockchip 3168 и оснащена 1 Гб ОЗУ, 3G-модулем и 5-дюймовым дисплеем разрешением 800х480 точек. Цена EXEQ RUN составляет почти 6 тысяч рублей.
Кстати, на AliExpress подобные игровые смартфоны также стоят не 20 копеек.
Одним словом, если хочется поиграть в старые игры, причем на аппаратных клавишах, а не посредством эмулятора кнопок на сенсорном экране, то Exeq SMP NEXT может стать логичной покупкой. Но только для своей целевой аудитории.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
18.02. Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч
22.01. Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч
20.01. iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности
15.01. Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту
09.01. Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда?
25.12. Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов