MForum.ru
01.08.2005, MForum.ru
Объёмы продаж мобильных игр в России с начала 2004 года возросли более чем в 15 раз. Такие данные приведены в 3-й версии аналитического отчёта «Российский рынок мобильного контента 2005-2007», подготовленного одной из консультационных компаний.
По мнению аналитиков, лидером российского рынка мобильных игр следует признать PlayFon, занимающий 43% рынка и опережающий ближайшего конкурента более чем в три раза. В ноябре 2003 года PlayFon первым предложил российским абонентам мобильные игры и с тех пор удерживает доминирующие позиции в этом сегменте. На сегодняшний день в игровом портфолио PlayFon более 1800 Java- и mophun-игр – подобная коллекция не имеет аналогов в мире. Компания обладает эксклюзивными правами на распространение в России игр от крупнейших мировых разработчиков - I-play, Indiagames, Synergenix Interactive. Согласно отчёту, в тройку крупнейших российских поставщиков игр входят также PlayMobile и «Мобильный экспресс» (Mobile Gamers), однако их отставание довольно существенно – 13% и 11% рынка соответственно. Доля контент-провайдеров, традиционно делающих ставку на мелодии и картинки, не превышает 3%.
Тенденция к росту значимости игрового сегмента, обозначившаяся в 2004 году, сохранилась и в первой половине 2005 года. «Объем российского рынка игр для мобильных телефонов будет расти. Если в прошлом году его доля в объеме всего рынка контент-услуг составила около 6%, то в первом полугодии 2005 года она выросла почти до 12%. Нет сомнений, что до конца года рост продолжится», – прокомментировала аналитик Полина Масленникова.
Аналитики отмечают два основных фактора, способствующих развитию рынка игр. Во-первых, постоянно увеличивается доля представленных в России телефонов, поддерживающих технологию Java, которая остаётся доминирующей на российском рынке. Доля игр, основанных на альтернативных технологиях mophun и BREW пока незначительна, хотя специалисты отмечают ряд преимуществ mophun-приложений, которые превосходят java-игры в области 3D-графики и поддержки многопользовательского режима.
Вторым значимым фактором роста стало значительное расширение ассортимента игр – в Россию пришли крупнейшие западноевропейские разработчики игр. «На сегодняшний день российский рынок мобильных услуг – самый быстрорастущий в Европе. В 2004 году число абонентов мобильной связи в России возросло на 70% и достигло 60 миллионов человек, что делает этот регион более чем привлекательным», - заявил Брайан Грисли (Brian Greasley), исполнительный директор крупнейшего британского разработчика I-play. I-play в апреле 2005 года заключил эксклюзивный контракт с PlayFon, в результате чего для российских геймеров доступными стали такие игры, как Maria Sharapova Tennis, Colin McRae Rally, The Fast and The Furious и многие другие.
«Российский рынок мобильного контента развивается в соответствии с общемировыми тенденциями. По прогнозам западноевропейских аналитиков, уже в ближайшее время доля игр для мобильных телефонов составит до 20% мирового рынка мобильного контента, а с развитием cетей третьего поколения ожидается взрывной рост популярности многопользовательских приложений», - добавляет руководитель отдела информации PlayFon Илья Городецкий.
© "Мобильный форум" по материалам компании PlayFon
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru