Тенденции: Получит ли WAP свою платежно-биллинговую систему?

MForum.ru

Тенденции: Получит ли WAP свою платежно-биллинговую систему?

06.08.2005, MForum.ru

Совсем недавно многие в Западной Европе ожидали, что Simpay будет той единой системой, которая получит повсеместное распространение. Сейчас очевидно, что "говорить на одном языке" не получится - в ближайший год в Европе появится несколько альтернативных систем для WAP-биллинга.


Simpay создавался два года назад такими игроками рынка, как Orange, Telefonica Moviles, T-Mobile и Vodafone с одной ясной целью - обеспечить возможность контент- и сервис-провайдерам продавать WAP-контент абонентам, используя систему выставления счетов оператора (обычно это называют WAP-биллингом). Без такой системы, торговцам контентом приходится использовать систему премиальных SMS.

Летом 2005 года Simpay прекратил свое существование. Этому предшествовал выход из проекта одного из крупнейших европейских операторов. Это, разумеется, не означает, что теперь нельзя ожидать WAP-биллинга, как такового, это означает, то операторы пойдут по пути создания частных систем, специалисты таких компаний, как, например, MBlox, Mobile 365 и Netsize займутся "сглаживанием острых углов", чтобы обеспечить возможность взаимодействия. WAP-биллинг готовится к запуску в ряде стран: в Испании - Mobipay, Франции - Gallerie, Германии - Vodafone, O2, T-Mobile и в Великобритании - Vodafone, Orange. Как ожидается, большинство этих систем окажутся работоспособными в течение ближайших двенадцати месяцев.

Впрочем, специалисты считают, что контент-провайдеры не должны будут испытывать какие-то особые сложности в связи с тем, что системы будут отличаться функционалом.

Ну а пока что основной альтернативой остается использование премиальных SMS, которые сейчас представляют рынок размером $4 млрд. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что существуют и другие биллинговые альтернативы. В качестве одного из примеров, можно, например, отметить инициативу компании Bango. Здесь потенциальным клиентам предлагается внести на счет в системе определенную сумму, а затем тратить деньги, приобретая продукцию входящих в соглашение компаний, включая The Sun, Carphone Warehouse и ряд поставщиков контента "для взрослых".

© "Мобильный форум" по материалам Mobile Entertainment

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru