MForum.ru
02.09.2005, MForum.ru
Потребители мобильного контента чётко разделены по половому признаку – как показало исследование, проведённое в Австралии, у женщин и мужчин есть вполне определившиеся предпочтения, и поставщики уже не могут это игнорировать.
У женщин «номер 1» - это мелодии звонков. За последний год их покупали 34% австралиек и только 27% австралийцев, опрошенных Группой по развитию индустрии мобильного контента (Australian Mobile Phone Lifestyle Index, MCIDG). В исследовании приняли участие 2.400 пользователей мобильной связи. Полученный в результате отчёт был назван Австралийским индексом стиля потребления мобильной связи (Australian Mobile Phone Lifestyle Index). Рингтоны за последний год покупали в целом 30% абонентов, большинство из них приобретало по 3 мелодии.
Что касается игр, то это главным образом мужское дело – за последний год хотя бы раз игры для мобильного телефона приобретали 15% мужчин и только 10% женщин. Больше всего поиграть любят те, кому от 22 до 25 лет. Подростки (13-16 лет) – главные потребители такого контента, как скринсейверы, логотипы, заставки, рингтоны и т.п.
Глава MCIDG Клаудиа Сагрипанти (Claudia Sagripanti) говорит, что предпочтения в покупке различных дополнительных услуг сильно зависят от социального и экономического статуса абонента. Например, при заказе SMS-рассылок те потребители, которые состоят в браке, гораздо чаще выбирают обзоры новинок кино, чем анекдоты или гороскопы. Мужчины больше интересуются новостями, эротикой и спортом, а женщин привлекает астрология и домашнее хозяйство.
В целом, редко можно встретить абонента, который использует свой телефон только для голосовой связи. Около 97% абонентов хотя бы раз отправляли SMS, а более половины имеют опыт пользования более сложными дополнительными услугами – они покупали рингтоны, картинки, игры и т.п.
Одним из спонсоров исследования выступила Австралийская ассоциация интерактивной медиа-индустрии (Australian Interactive Media Industry Association, AIMIA). Её руководитель, Джон Баттерворт (John Butterworth), отмечает, что получено ещё одно доказательство того, что современные абоненты – чем дальше, тем больше – воспринимают свой телефон не просто как средство связи, а как «персонального помощника по информации и развлечениям».
© Сергей Лавров, «Мобильный форум» по материалам Yahoo! Mobile News
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru