MForum.ru
03.02.2006, MForum.ru
В Украине контент-провайдеры пытаются зарабатывать на рекламодателях, уходя от традиционного модели распределения доходов с операторами мобильной связи, которые взимаются с абонентов сотовой связи. Однако пока доля доходов по такой модели составляет незначительную величину в совокупном объеме рынка контент-услуг.
В конце 2005 - в начале 2006 года ряд украинских контент-провайдеров пошли на беспрецедентный шаг для украинского рынка, отказавшись от установления премиум-тарифов на свои услуги. При этом оказалась, что такая бизнес модель является жизнеспособной. В частности проект в сфере мобильного маркетинга реализовала компании «Джамп-Украина», а также сейчас проводит акцию без премиум-тарифов «Информ-мобил».
По словам Игроря Шрайбмана, директора ООО «Джамп-Украина», компания приняла участие в качестве технического партнера в рекламной промо-акции компании «Бриджс таун» (торговай марка «Три корочки»), где абонентам предлагалось приять участие в рекламной акции и выиграть приз путем отсылки SMS-сообщения по стандартному тарифу на специальный сервисный номер (номер указывался в специальной вкладке в пакетике сухариков). По его словам акция мобильного маркетинга без использования премиум-тарифов (на объем в 1 млн пакетиков сухариков без существенного маркетингового бюджета на ТВ) оказалась по эффекту равнозначной аналогичной акции известного производителя пива с премиум-тарифами (на объеме 10 млн бутылок пива с массированной ТВ поддержкой).
Сейчас ООО «Информ-мобил» (Украина) выступает техническим партнером SMS-референдума, где изначально техническими условиями было определено, что стоимость отправки SMS будет для абонентов стандартной. ООО «Информ-мобил» в данном случае получает деньги не от абонентов или оператора сотовой связи (как в традиционной модели), а от заказчика (в данном случает от политической партии Регионов).
Про словам Богдана Аганина, директора по маркетингу компании «Информ-мобил», ПРУ изначально не ставили задачу заработать денег на участниках голосования, осознавая тот факт, что платные SMS будут вызывать негативную реакцию абонентов. Кроме этого, проект являлся уникальным на территории нашей страны и в нашем сегменте бизнеса, и учитывая пристальное внимание общества к подобного рода мероприятиям, одной из главных задач, которую мы ставили перед собой это создание хорошего и качественного продукта, а не безудержной гонки за эфемерными заработками.
Всего на долю мобильного маркетинга по оценкам аналитика компании iKS-Consulting Оксаны Панкратовой в Украине в 2005 году пришлось около 1% всех доходов контент-провайдеров (около $0,4 млн.).
© Пась Олег, "Мобильный форум"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru