Тренды: Исследование M:Metrics: абоненты не готовы покупать больше мобильных игр

MForum.ru

Тренды: Исследование M:Metrics: абоненты не готовы покупать больше мобильных игр

20.03.2006, MForum.ru

Рост стоимости мобильных игр вызывает беспокойство у многих участников рынка. Результаты проведенного недавно исследования аналитиков компании M:Metrics показали, что рынок беспроводных игр находится в состоянии стагнации. Специалисты пришли к выводу, что несмотря на значительное увеличение числа мобильных игр на рынке, абоненты покупают их столько же, сколько и раньше.


Как отмечают в M:Metrics, объем потребления мобильных игр в последние месяцы остается неизменным: 5-6 миллионов абонентов сотовых сетей скачивают как минимум по одной игре в месяц. В то же время количество предлагаемых игр и их стоимость для покупателя продолжают расти.

«По нашим данным, увеличение общего количества доступных для скачивания игр не приводит к росту числа «мобильных геймеров», - говорит глава направления разработок и ведущий аналитик M:Metrics Симус МакЭйтир (Seamus McAteer). – Мы не нашли взаимосвязи между тем, сколько и каких игр предлагают различные продавцы, и числом загрузок. По-видимому, популярность подобных развлечений в большей степени зависит от их стоимости и демографического состава абонентской базы».

В ходе исследования выяснилось, что за последние месяцы продавцы игр существенно расширили свои портфолио. В частности, американские компании за пять месяцев с сентября прошлого года расширили предложение игр в среднем на 59 наименований для наиболее распространенных мобильных устройств.

Несмотря на такое разнообразие, абоненты не спешат более активно тратить деньги на мобильные развлечения. По мнению аналитиков, отчасти это связано с ценовой политикой продавцов: с сентября 2005 года стоимость загрузки одной игры повысилась на 3 процента, стоимость подписки на скачивание нескольких игр в течение определенного периода – на 22 процента.

«Продавцы контента все более агрессивно рекламируют приобретение игр по подписке. При этом они понемногу увеличивают среднюю стоимость игровых приложений, чтобы определить, насколько неэластична цена, – продолжает МакЭйтир. – Рынок начнет расти, если продавцы перестанут просто изменять цены, а начнут действовать в тесном контакте с разработчиками, чтобы предложить пользователю что-то по-настоящему заманчивое при увеличении стоимости подписки».

Исследование показало, что интерес абонентов снижается лишь к мобильным играм. Использование электронной почты в служебных и личных целях и сервисы приема и передачи фотографий, напротив, становятся все более популярными.

Рынок мобильных игр продолжает расти, налицо его сближение с рынком традиционных видеоигр. В новых условиях продавцам контента следует не гнаться за расширением ассортимента игровых приложений, а сделать все, чтобы предлагаемые игры были качественными и интересными, а их стоимость – разумной. Только в этом случае абоненты с удовольствием потратят на мобильные развлечения несколько лишних долларов.

"Мобильный форум" по материалам "MobileIndustry.biz" Темный*

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru