Тренды: Исследование M:Metrics: абоненты не готовы покупать больше мобильных игр

MForum.ru

Тренды: Исследование M:Metrics: абоненты не готовы покупать больше мобильных игр

20.03.2006, MForum.ru

Рост стоимости мобильных игр вызывает беспокойство у многих участников рынка. Результаты проведенного недавно исследования аналитиков компании M:Metrics показали, что рынок беспроводных игр находится в состоянии стагнации. Специалисты пришли к выводу, что несмотря на значительное увеличение числа мобильных игр на рынке, абоненты покупают их столько же, сколько и раньше.


Как отмечают в M:Metrics, объем потребления мобильных игр в последние месяцы остается неизменным: 5-6 миллионов абонентов сотовых сетей скачивают как минимум по одной игре в месяц. В то же время количество предлагаемых игр и их стоимость для покупателя продолжают расти.

«По нашим данным, увеличение общего количества доступных для скачивания игр не приводит к росту числа «мобильных геймеров», - говорит глава направления разработок и ведущий аналитик M:Metrics Симус МакЭйтир (Seamus McAteer). – Мы не нашли взаимосвязи между тем, сколько и каких игр предлагают различные продавцы, и числом загрузок. По-видимому, популярность подобных развлечений в большей степени зависит от их стоимости и демографического состава абонентской базы».

В ходе исследования выяснилось, что за последние месяцы продавцы игр существенно расширили свои портфолио. В частности, американские компании за пять месяцев с сентября прошлого года расширили предложение игр в среднем на 59 наименований для наиболее распространенных мобильных устройств.

Несмотря на такое разнообразие, абоненты не спешат более активно тратить деньги на мобильные развлечения. По мнению аналитиков, отчасти это связано с ценовой политикой продавцов: с сентября 2005 года стоимость загрузки одной игры повысилась на 3 процента, стоимость подписки на скачивание нескольких игр в течение определенного периода – на 22 процента.

«Продавцы контента все более агрессивно рекламируют приобретение игр по подписке. При этом они понемногу увеличивают среднюю стоимость игровых приложений, чтобы определить, насколько неэластична цена, – продолжает МакЭйтир. – Рынок начнет расти, если продавцы перестанут просто изменять цены, а начнут действовать в тесном контакте с разработчиками, чтобы предложить пользователю что-то по-настоящему заманчивое при увеличении стоимости подписки».

Исследование показало, что интерес абонентов снижается лишь к мобильным играм. Использование электронной почты в служебных и личных целях и сервисы приема и передачи фотографий, напротив, становятся все более популярными.

Рынок мобильных игр продолжает расти, налицо его сближение с рынком традиционных видеоигр. В новых условиях продавцам контента следует не гнаться за расширением ассортимента игровых приложений, а сделать все, чтобы предлагаемые игры были качественными и интересными, а их стоимость – разумной. Только в этом случае абоненты с удовольствием потратят на мобильные развлечения несколько лишних долларов.

"Мобильный форум" по материалам "MobileIndustry.biz" Темный*

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru