Nokia подала в суд на Apple за нарушения патентов

MForum.ru

« Все форумы

Nokia подала в суд на Apple за нарушения патентов

Тему создал(а): Датсун

Как и в 2006-м году, когда Nokia подала в суд на Qualcomm (то разбирательство завершилось внесудебной договоенностю двух компаний), Nokia обвиняет Apple в том, что ее iPhone (все модели) нарушают патенты Nokia в области GSM, UMTS и беспроводных LAN технологий.

 
22.10.2009 19:43 * От: Датсун

Nokia подала в суд на Apple за нарушения патентов

Как и в 2006-м году, когда Nokia подала в суд на Qualcomm (то разбирательство завершилось внесудебной договоенностю двух компаний), Nokia обвиняет Apple в том, что ее iPhone (все модели) нарушают патенты Nokia в области GSM, UMTS и беспроводных LAN технологий.

Юристы Nokia убеждены, что речь идет о нарушении десяти различных патентов, в области беспроводной передачи данных, кодирования речи, безопасности и шифрования.

Иск подан в суд штата Делавер. Apple пока не ответила. Но вряд ли можно сомневаться в том, что компании предпочтут достичь внесудебного решения спора, как и в случае с Qualcomm. Сейчас каждый из крупных производителей телефонов обладает гигантским портфелем патентов, по сути препятствующий конкурентам производить хоть что-то стоящее без выплаты соответствующих роялти тому, кто первым успел "застолбить" ту или иную технологическую новинку. Производители к таким искам обычно готовы. Но роялти от подобных выплат составляют ощутимую долю доходов Qualcomm, Ericsson, Nokia и ряда других компаний.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

22.10.2009 22:03 От: Датсун

Nokia обвинила Apple в краже технологий

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Nokia подала иск против производителя iPhone Apple, обвинив американскую компанию в нарушении 10 своих патентов.

«Патенты охватывают беспроводную передачу данных, кодирование речи, безопасность и шифрование. Они нарушаются всеми iPhone, выпущенными Apple c 2007 г., когда был представлен iPhone», — заявила финская компания в своем сообщении. Иск подан в окружной суд штата Делавер. Объем претензий Nokia не уточнила. По мнению аналитика Piper Jaffray & Co Джина Манстера, Nokia может потребовать через суд royalty в размере до 2% от продаж iPhone в денежном выражении. «Конечный итог неясен, но даже в самом экстремальном случае Nokia может рассчитывать на $12 c каждого проданного аппарата» — цитирует отчет аналитика Bloomberg.

Почему финская компания обращается в суд только сейчас не вполне понятно. По итогам III квартала этого года Nokia получила убыток в 531 млн евро ($836 млн), который стал для компании первым более чем за 10 лет. Число проданных компанией смартфонов снизилось в квартале с 16,7 до 16,4 млн. Apple за тот же период увеличила прибыль на 46% до $1,67 млрд. Продажи iPhone в натуральном выражении выросли на 7% до 7,4 млн. Apple была недоступна для комментариев, акции компании после новости об иске Nokia упали на 0,5% до $203,77.

Nokia утверждает, что потратила на разработку технологий, часть из которых, по ее версии, украла Apple, около 40 млрд евро ($60 млрд).

«Главный принцип в отрасли мобильных телефонов заключается в том, что компании, которые вкладываются в развитие технологии, чтобы устанавливать стандарты, создают интеллектуальную собственность, пользование которой другие должны компенсировать», — цитирует сообщение вице президента по юридической и интеллектуальной собственности Nokia Илкку Рахнасто. По его словам, отказываясь от «соглашения на приемлемых для Nokia условиях, Apple пытается бесплатно прокатиться на спине Nokia». Как отметил WSJ аналитик Redeye Грегер Йоханссон, демарш Nokia может вылиться в многолетнюю судебную тяжбу.

Nokia известна своей воинственностью в вопросах соблюдения авторского права. Компания в прошлом вела многолетний судебный спор по поводу своих технологий с американской компанией Qualcomm. Две компании урегулировали его в июле прошлого года, однако условия внесудебной сделки не разглашались. Компания также обвиняла в незаконном копировании дизайна и технологий компании европейские компании Sagem и Vitelcom.

(c) Андрей Котов, "Ведомости", 22.10.2009, 20:55, Использованы материалы WSJ


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

26.10.2009 09:41 От: Датсун

Горящие финские патенты

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов — финская Nokia подала в суд на американскую Apple, обвинив ее в нарушении 10 своих патентов. Nokia может потребовать 1-2% от каждой продажи iPhone, полагают аналитики

Nokia подала иск в окружной суд штата Делавер, она обвиняет Apple в нарушении 10 своих патентов. Они касаются технологий беспроводной передачи данных, кодирования речи, безопасности и шифрования, объясняют представители Nokia. И их нарушают все iPhone, выпущенные Apple c 2007 г.

Сумму претензий Nokia не называет. Но вице-президент по юридической и интеллектуальной собственности Nokia Илкку Рахнасто утверждает, что компания потратила на разработку технологий, часть из которых использовала Apple, около 40 млрд евро ($60 млрд). «Базовый принцип рынка мобильных коммуникаций состоит в том, что компании, участвующие в разработке технологий и утверждении стандартов, создают интеллектуальную собственность, за которую остальные должны предоставлять им компенсацию, — говорит Рахнасто. — Хотелось бы, чтобы и Apple уважала этот принцип».

По мнению аналитика Piper Jaffray & Co Джина Манстера, Nokia может потребовать роялти в размере до 2% от продаж iPhone в денежном выражении. «Конечный итог неясен, но даже в самом экстремальном случае Nokia может рассчитывать на $12 c каждого проданного аппарата», — цитирует его отчет Bloomberg. Только в III квартале 2009 г. Apple продала 7,4 млн iPhone. Аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривз полагает, что спор закончится внесудебным урегулированием: Nokia может потребовать от Apple отчислять ей 1-2% от розничной цены iPhone.

Спрогнозировать решение суда, не зная деталей и данных экспертизы, невозможно, полагает управляющий партнер компании «Городисский и партнеры» Валерий Медведев. Если суд примет сторону Nokia, в штраф могут быть включены суммы ущерба за не проданный по причине нарушения патента товар, затраты на разработку и продвижение. В США в патентных спорах нередки мировые соглашения, напоминает Медведев. Но обычно они заключаются в том случае, если владелец патента сам не может обеспечить своей продукцией рынок и ему нужен лицензиат. Nokia известна своей щепетильностью в вопросах авторского права. У нее был длительный конфликт с американской компанией Qualcomm. Он был улажен в июле прошлого года, но условия соглашения не разглашались. В феврале этого года две компании объявили о сотрудничестве в разработке мобильных устройств для рынков Северной Америки. Nokia также обвиняла в незаконном копировании дизайна и технологий европейские Sagem и Vitelcom.

(c) Анастасия Голицына, Андрей Котов, Александр Силонов, "Ведомости", 23.10.2009, 201 (2471)


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru