"Комстар-ОТС" сдает регулятору сеть WiMAX в Москве

MForum.ru

« Все форумы

"Комстар-ОТС" сдает регулятору сеть WiMAX в Москве

Тему создал(а): Датсун
 
12.01.2009 11:03 От: Датсун

Мобильный «Комстар»

Оператор построил в Москве сеть мобильного доступа в интернет по технологии WiMax. Это уже вторая такая сеть — первую в сентябре 2008 года запустил «Скартел»

ОАО «Комстар– Объединенные телесистемы»
Оператор фиксированной связи
Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении.
Финансовые результаты (2007 г., US GAAP): выручка – $1,003 млрд, OIBDA – $663,2 млн, чистая прибыль – $43,8 млн; капитализация на 9 января – $1,35 млрд.

Сейчас «Комстар-ОТС» сдает сеть в эксплуатацию регуляторам, в январе начнет ее тестовую эксплуатацию, а весной — коммерческую, рассказал президент компании Сергей Приданцев. Инвестиции в проект оператор называл ранее — $20 млн. Тарифы «Комстар-ОТС» пока не раскрывает, но услуги WiMax будут продвигаться как беспроводное дополнение к услугам проводного доступа в интернет — это позволит клиентам всегда оставаться на связи. Предельная скорость WiMax-соединения достигает 10 Мбит/с, что сравнимо со скоростью ADSL-соединения. Но WiMax-сеть будет мобильной: абоненты смогут перемещаться между зонами действия базовых станций без разрыва соединения.

Год назад «Комстар-ОТС» и Intel подписали договор о стратегическом партнерстве в области WiMax, и российский оператор рассчитывал, что накануне запуска сети в продаже появятся ноутбуки со встроенными модулями WiMax. Хотя традиционных ноутбуков со встроенными WiMax-адаптерами пока нет, уже появились мини-ноутбуки — например, Aspire One от Acer. Отсутствие традиционных ноутбуков с поддержкой WiMax не скажется на спросе, потребителям хватит и модемов, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

С осени 2008 г. в Москве и Петербурге в тестовой эксплуатации уже работает другая сеть мобильного WiMax — Yota от компании «Скартел» (блокпакет у госкорпорации «Ростехнологии»). Абонентские устройства для этой сети разработаны по ее заказу — это два модема от Samsung и коммуникатор HTC MAX 4G, первый в мире телефон с поддержкой WiMax. По словам представителя «Скартела» Натальи Царевской, в розницу уже поставлено 20 000 этих устройств, сколько продано — она не уточняет. До апреля услуги Yota будут бесплатными, затем абонплата в рамках безлимитных тарифных планов составит 900 руб. в месяц для пользователей модемов и 1400 руб. в месяц для владельцев коммуникаторов. «Yota в первую очередь разработчик и поставщик мобильных сервисов, — говорит гендиректор “Скартела” Денис Свердлов. — Чем больше операторов, тем для нас лучше — мы можем поставлять сервисы через большее количество провайдеров».

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 12.01.2009, №2 (2272)

12.01.2009 22:43 От: Датсун

"Комстар" пока не сообщает о каких-либо конкретных параметрах тарифов на свои услуги. Есть только ориентировочные данные о том, что услуги доступа WiMAX будут предлагать как дополнительные для абонентов фиксированного широкополосного доступа "Комстара" и только вне помещений /outdoor/. Предполагается, что услуги доступа в сеть WiMAX "Комстар" будет вначале продавать пакетами с предоплаченным объемом трафика. Позднее возможно введение и других тарифных планов. Ориентировочная цена трафика может составить 1-2 рубля за 1 мегабайт. Ожидаемый средний доход на одного абонента в месяц /ARPU/ - 10-20 долл.

Ранее специалисты "Комстара" собщали, что первая очередь сети из 173-х базовых станций будет способна обеспечить 80% территории Москвы радиопокрытием с удовлетворительным качеством радиосигнала. В дальнейшем в процессе оптимизации сети количество базовых станций планируется довести до 200-400 единиц в зависимости от технической потребности и потребительского спроса.

Так что не будет большой ошибкой предположить, что реальная абонентская база "уличного" WiMAX "Комстара" в Москве – это не более 100 тыс человек, да и то со временем. Если, конечно, его – времени – хватит до появления в столице связи 3G. Тем более, что у WiMAX есть еще одна серьезная проблема – практическое отсутствие доступных потребителю абонентских терминалов.

Спешка "Комстара" не отстать от конкурента на рынке WiMAX в Москве сможет стать гонкой в никуда. Если бизнес-модель Yota может рассчитывать хоть на какие-то варианты достижения успеха из-за возможности доступа в помещениях и подчеркнутой ориентированности на "качальщиков" музыки и кино, то к чему так спешит "Комстар" с "уличным" WiMAX, пока не понятно. Пока представляется, что в конце беговой дорожки встречающих /то есть, абонентов/, будет немного.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 143 ms, lookup=1 ms, find=142 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru