MForum.ru
Carphone прощается с одним из основателей
Крупнейшую в мире сеть салонов связи Carphone Warehouse покинул зампредседателя совета директоров Дэвид Росс. Он вовремя не уведомил компанию и ее инвесторов, что заложил пакет ее акций под кредиты
Росс «с опозданием» задекларировал сведения о том, что использовал принадлежащие ему 136,4 млн акций Carphone Warehouse (эквивалентно 15% уставного капитала ритейлера) в качестве залога при получении кредитов в течение последних двух лет, объявила вчера компания. За последний год бумаги Carphone подешевели почти в четыре раза. Известие о том, что доля Росса может быть продана, вызвало в понедельник снижение курса акций Carphone еще на 4,3%, при том что в среднем индексы на Лондонской фондовой бирже росли. Впрочем, Carphone поспешила заверить инвесторов: ни по одному из кредитов, взятых Россом, не объявлен дефолт, и «в данный момент Росс не собирается продавать свою долю».
Не задекларировал он и аналогичные сделки со своими долями в компаниях National Express и Cosalt, советы директоров которых он возглавляет, а также в Big Yellow Group, где он входит в совет директоров. Впрочем, в этих трех компаниях он сохранил свои посты. А вот скандал с акциями Warehouse может поставить в затруднительное положение лондонского мэра Бориса Джонсона, который назначил Росса своим представителем в организационном комитете Олимпийских игр 2012 г.
В 1989 г. Росс основал Carphone совместно с Чарлзом Данстоуном, который сейчас занимает должность гендиректора компании. Всего Россу принадлежит 19,6% акций Carphone, он занимает вторую строчку в списке ее крупнейших акционеров. «Отставка Дэвида очевидным образом связана с объявлением [о нераскрытии информации, касающейся заложенных акций], — заявил вчера Данстоун. — Он, как и мы, знает, что указать это в декларации следовало раньше, на этапе получения кредитов. Думаю, здесь имело место какое-то недопонимание». Данстоун подчеркнул, что ни он сам, ни другие члены совета директоров Carphone не использовали принадлежащие им акции компании в качестве залога под кредиты.
(с) Том Брейтуэйт, 09.12.2008, газета "
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru