В сети "МегаФон-Москва" - более 3000 базовых станций. Это много, мало или достаточно?

MForum.ru

« Все форумы

В сети "МегаФон-Москва" - более 3000 базовых станций. Это много, мало или достаточно?

Тему создал(а): Датсун

"МегаФон-Москва" сообщает о продолжающемся развитии сети компании. В ней уже более 3000 станций сотовой связи. Но сравнивать столичные сети между собой по этому параметру - мало смысла. С одной стороны, без данных о числе TCU (приемопередатчиков), а этот параметр все столичные операторы единодушно не разглашают, данные о числе площадок или базовых станций малоинформативны, т.к. не позволяют судить о емкости сети. С другой стороны, поскольку у "МегаФон-Москва" почти нет частот в диапазоне 900 МГц, этой компании, необходимо развернуть в Московском регионе заведомо больше базовых станций, чем у ее конкурентов с более широкоми полосами в этом диапазоне. И это лишь для того, чтобы обеспечить сравнимое покрытие. А лидерства по числу базовых станций мы пока не наблюдаем.

Так что можно, безусловно, одобрить те усилия по строительству сети, которые компания предпринимала в 2008 году и пожелать ей не останавливаться на достигнутом. Впрочем, в отличие от других операторов Московского региона - компанией "МегаФон-Москва" руководит человек "от связи", а не от "сникерсов" и прочего маркетинга - Игорь Парфенов в прошлом технический директор "Соник Дуо", который хорошо понимает необходимость инвестирования в "железо" и решения, что, вероятно, облегчает задачу Александра Смоленцева - нынешнего технического директора "МегаФон-Москва".

Будем надеяться, что на реализацию планов технического развития сети в 2009 году найдутся и соответствующие средства, хотя относительно их наличия у компании четкого понимания нет... Смущает ее отказ от запуска 3G в метрополитене и переход компании к достаточно жесткому режиму экономии, а также объявленное сокращение прибыли в 4Q08. Учитывая возросшие расходы на аренду многих площадок, где установлено оборудование сети, компании будет непросто выполнить свои планы развития в 2009 году, сохранив одновременно прибыльность. А проекты, подобные "Просто" по мере набора абонентской базы могут существенно увеличить нагрузку на сеть компании, что сделает ее развитие даже более критичным.

 
31.03.2009 15:31 От: Датсун

В сети «МегаФон-Москва» более 3000 базовых станций. Оператор сохраняет высокие темпы развития.

Общее количество базовых станций (сайтов) мобильной сети «МегаФон-Москва» превысило 3000 единиц. В первом квартале 2009 года в Москве и Подмосковье введено в строй более ста новых телекоммуникационных объектов, специалисты компании провели комплексную работу по улучшению качества связи в зданиях, на улице и в метро.

Мобильная связь в столичном регионе продолжает развиваться без поправок на кризис. Благодаря устойчивой финансовой позиции "МегаФон" уверенно опережает другие сети по темпам технического роста. В этом году мы продолжим активно строить новые базовые станции и улучшать мобильную связь, которая для миллионов жителей региона стала предметом первой необходимости. Надежная и доступная связь помогает людям преодолевать любые трудности, поэтому именно сейчас ее ускоренное развитие имеет самый высокий приоритет, - так прокомментировал планы компании Генеральный директор сети «МегаФон-Москва» Игорь Парфенов.
Качественная связь – результат ежедневной, кропотливой работы специалистов компании в течение последних лет. В московском регионе МегаФону удалось добиться паритета по качеству с другими мобильными операторами, а по целому ряду параметров превзойти их. Высокая плотность базовых станций, использование новейших технологий и ноу-хау, эффективное радиопланирование, - все это дает нам реальное преимущество при обслуживании абонентов сегодня и при развертывании сети 3G в будущем, - считает Технический директор сети «МегаФон-Москва» Александр Смоленцев.

В 2009 году на карте столичного региона появятся сотни новых базовых станций. К осени МегаФон планирует обеспечить мобильной связью все станции московского метро (сейчас сеть охватывает 80% станций). Компания продолжит совершенствовать качество связи, быстро реагируя на изменения в архитектурном облике столичного мегаполиса, а также на увеличение количества абонентов и потока звонков.

Источник информации: пресс-релиз компании "МегаФон-Москва"

31.03.2009 15:45 * От: Датсун

Краткий список оборудования, используемого на сети "МегаФон-Москва" по состоянию на конец 2008 года:

Тип оборудования Количество Наименование Производитель
Центр коммутации MSC, MSS,GCS 9 DX200 Nokia
Центр коммутации каналов MGW 23A4 Nokia
Домашний регистр местоположения абонентов HLR 3 DX200 Nokia
Контроллер Базовых станций BSC 61DX200 Nokia
Базовая станция 2900 UltraSite, MetroSite Nokia

Полосы частот (под базовые станции):

ДиапазонЧастоты Полоса
GSM900 910,2-912,8/955,2-957,8 МГц 2.6 МГц
EGSM880,0-890,0/925,0-935,0 МГц10 МГц - для использования в метро
DCS18001730,8-1760,0/1825,8-1855,0 МГц30 МГц

Оставляем знатокам возможность сравнения между собой сети "МегаФон-Москва" и сетей МТС и "Билайн" в Московском регионе

31.03.2009 20:30 От: Датсун
  • К концу 2009 года планируется увеличить число базовых станций (сайтов) на 10.4%, т.е. до более, чем 3200 площадок. Порядка 70 базовых станций будет развернуто в Москве, около 140 - в Московской области.
  • В компании считают, что для полного покрытия московского региона достаточно будет порядка 4000 площадок.
  • К концу лета компания планирует покрыть все 170 станций московского метрополитена. Пока что таким покрытием может похвастаться только МТС.
  • К лету могут появиться новые проекты MVNO, использующие сеть "МегаФон-Москва".
  • Игорь Парфенов заверил, что в условиях кризиса "МегаФон-Москва" не планирует повышать тарифы. Но... возможна "оптимизация" тарифов.
  • с декабря 2009 года планируется установить 500 единиц 3G-оборудования. Поскольку звучит слово "единица", а не базовая станция, можно предположить, что речь идет, прежде всего, о пикосотах, рассчитанных на размещение в офисных помещениях.

Источник: MForum.ru по материалам "Финанс-онлайн"

11.06.2009 14:27 От: Датсун

"МегаФон" обеспечивает качественную связь на территории столичного региона с помощью 3100 базовых станций, и их число постоянно увеличивается.

Летом в Подмосковье количество мобильных звонков традиционно увеличивается в среднем на 15% за счет переезжающих на дачи москвичей.

Источник: MForum.ru по материалам пресс-релиза компании "МегаФон-Москва"

01.08.2009 11:44 От: Датсун

Вот вам яркий пример того, что ни о какой достаточности покрытия "МегаФон" в Москве пока говорить нельзя. Вчера был в бизнес-центре по адресу Новоданиловский пр.4А. Это дом, выходящий на Новоданиловскую набережную, в 100 метрах от Варшавского шоссе, в полукилометре от третьего транспортного кольца. В здании полно офисов известных компаний, например, SPN Ogilvy. Пытаюсь снизу с ресепшн позвонить с телефона, подключенного к "МегаФон". "Только SOS". Думаю, может быть "заглючил" аппарат? Спрашиваю у охранника, у вас здесь сотовая связь работает, он мне в ответ "у Вас наверное "МегаФон"? Он здесь не берет". Конечно, это частный пример, но хорошо, что у меня с собой был и телефон, подключенный к МТС. А то бы были проблемы со встречей вовремя. Даже снаружи здания, на улице у входа, телефон показывает то одно деление, то ни одного.

Безусловно, по одному частному случаю ни о чем судить нельзя. Но серьезных независимых исследований покрытия в Москве уже несколько лет не проводится, а без них всерьез судить о качестве работы сетей невозможно. Сколько базовых станций не поставь.

01.08.2009 19:32 От: padonag

Какое у вас "пристрастие" к МегаФону смотрю :) можно также написать о сотни точках в Москве. где ни Билайн, ни МТС хваленые не ловят, в отличие от МегаФона.

02.08.2009 13:21 От: реверс

Достаточно 3000 БС. Но на этом останавливаться не надо, надо наращивать количество. Кроме понятия зона покрытия есть еще "плотность сети"

03.08.2009 09:18 От: Датсун
padonag 01.08.2009 19:32:
Какое у вас "пристрастие" к МегаФону смотрю :) можно также написать о сотни точках в Москве. где ни Билайн, ни МТС хваленые не ловят, в отличие от МегаФона.

Без конкретных примеров такие утверждения мало чего стоят. Буду рад услышать, например, о 5-ти местах, подобных описанному выше, т.е. в центре города (в пределах Садового или недалеко от него), где на улице не работает "Билайн" и МТС, но при этом работает "МегаФон". Желательно у посещаемых объектов типа "торговый центр" или "бизнес-центр". Я в свое время ходил с двумя телефонами - МТС и "Билайн" и с такой ситуацией не сталкивался, чтобы они не работали. Наверное, не попадал в подобные сотни мест, о которых вы говорите.


Новое сообщение:
Complete in 41 ms, lookup=2 ms, find=39 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru