У операторов отнимут неиспользуемые частоты и лицензии. Может быть

MForum.ru

« Все форумы

У операторов отнимут неиспользуемые частоты и лицензии. Может быть

Тему создал(а): Датсун

Это собирается сделать "Роскомнадзор" в случаях, когда не будут соблюдаться сроки, указанные в лицензиях, выданных операторам "Скай Линк", Tele2, СМАРТС и "Байкалвестком" в 2007 году.

 
25.05.2009 00:53 От: Датсун

Частотный случай Роскомнадзора

Операторы потеряют частоты, для которых не готова инфраструктура Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отказалась продлить сроки начала оказания услуг сотовой связи, указанные в лицензиях, выигранных «Скай Линком», Tele2, СМАРТС и «Байкалвесткомом» на конкурсах в 2007 году. Если сроки не будут соблюдены, лицензии аннулируют.

Приказ об отказе в переносе сроков начала оказания услуг сотовой связи, зафиксированных в лицензиях, подписал руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников, говорится в сообщении службы, опубликованном в пятницу. Соответствующие заявки в службу подавали юрлица, аффилированные с российской «дочкой» шведского телеком-холдинга Tele2, «Скай Линком», «Байкалвесткомом» (компания «Сибирьтелекома», «дочки» «Связьинвеста») и поволжским оператором СМАРТС.

Эти компании получили лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM на конкурсах в 2007 году. Согласно лицензионным требованиям, «Байкалвестком» и ЗАО «Краснодарская сотовая связь» («дочка» «Скай Линка») должны были начать эксплуатацию сетей на новой лицензионной территории 22 мая, обе компании просили службу передвинуть сроки до 22 мая 2010 года. Остальные заявки касались переноса сроков запуска сетей с ноября–декабря этого года на более позднее время.

В Роскомнадзоре настаивают, что, согласно ст. 31 ФЗ «О связи», а также ст. 5 постановления правительства РФ «Об утверждении правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи», сроки перенести невозможно. По словам помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, на данный момент ни одна из лицензий, выданных по конкурсам GSM, не аннулирована. «Через три месяца после указанной в лицензии даты территориальное управление Роскомнадзора должно проверить, начала ли компания оказание услуг. Если этого не произошло, мы имеем право обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии»,— объясняет он.

Директор по связям с общественностью «Скай Линка» (всего получила 45 лицензий по тем конкурсам) Ольга Пестерева объясняет, что работы по строительству сетей не завершены, так как вначале итоги конкурсов оспаривались в суде проигравшими, а затем «из-за финансового кризиса возникли сложности с привлечением инвестиций». Ранее гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова не исключала, что партнерами по строительству могут стать виртуальные операторы (MVNO).

Гендиректор СМАРТС, которая в 2007-м выиграла одну лицензию GSM в Кабардино-Балкарии, Андрей Гирев считает, что ни один из победителей не успеет к указанным в лицензиях срокам: зарубежное оборудование подорожало из-за девальции рубля, усложнилось получение кредитов и так далее. Ранее «Скай Линк» оценивал инвестиции в строительство сети GSM в одном регионе в размере от $10 млн.

Успеть надеются только в «Tele2 Россия». Капвложения оператора в строительство сетей в 17 новых регионах, по словам ее президента в России Донны Корднер, в этом году составят около $142–167 млн.

(с) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 25.05.2009

25.05.2009 11:53 От: Датсун

Верните частоты!

«Скай линк», Теле 2, СМАРТС и иркутская «дочка» «Связьинвеста» могут лишиться GSM-частот, если не построят сети до конца года

В минувшую пятницу Роскомнадзор отказал операторам в просьбах отсрочить запуск услуг в тех регионах, где у них есть лицензии, но сети еще не готовы. Такой приказ подписал руководитель ведомства Сергей Ситников, сообщил Роскомнадзор.

Заявки на продление сроков подавали Tele 2, «Скай линк», СМАРТС и «Байкалвестком» («дочка» «Сибирьтелекома»). В 2007 г. эти компании выиграли конкурс, проведенный надзорным ведомством, и получили GSM-лицензии. Начать оказывать услуги они должны были в течение года, это было одним из условий конкурса, говорит помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев. Если его изменить, другие участники конкурса смогут опротестовать действия надзорного органа, объясняет он. Каждый из победителей конкурса должен выполнить все условия, иначе лицензия будет аннулирована, следует из письма замначальника управления Роскомнадзора В. Угрюмовой, направленного в адрес ЗАО «Тверская сотовая связь». Правда, в письме замминистра массовых коммуникаций и связи Наума Мардера гендиректору «Скай линк» Гюльнаре Хасьяновой говорится иное: лицензирующий орган может перенести сроки начала оказания услуг, в том числе и повторно («Ведомости» ознакомились с копиями обоих писем). Вопрос о продлении срока — в компетенции Роскомнадзора, говорит представитель Минкомсвязи.

Tele 2 выиграла в 2007 г. лицензии на 17 регионов, но сеть будет запущена лишь этим летом и только в одном из регионов — Томской области, признается представитель оператора Сергей Андрияшкин. По его словам, компания будет стараться запустить оставшиеся 16 сетей до конца года. Президент «Tele 2 Россия» Донна Корднер обещала, что компания инвестирует в сети $82-98 млн в 2008 г. и $130-163 млн в 2009 г. Выполняет ли Tele 2 эти планы, Андрияшкин не говорит, но добавляет, что инвестировала компания «осторожно».

Причина — неясность исхода судебных разбирательств по результатам этих конкурсов, объясняет он. Их пыталась оспорить — правда, безуспешно — проигравшая конкурсы «Сумма телеком». Но пока шли процессы, «Скай линк» не мог начать строительство, а затем начался кризис и стало сложно привлекать инвестиции, передала «Ведомостям» Хасьянова. По ее словам, «Скай линк» обратится в Роскомнадзор повторно, а пока прорабатывает разные варианты использования GSM-лицензий, включая создание виртуального оператора. В декабре 2008 г. Хасьянова говорила «Ведомостям», что денег на строительство GSM-сетей у «Скай линк» нет: компания не нашла инвестора, согласного вложить в проект $400 млн.

СМАРТС не использовал всего одну лицензию — на Кабардино-Балкарию, но денег на строительство там сети в этом году у него нет, рассказывает его гендиректор Андрей Гирев. Как и Хасьянова, он обещает обратиться в Роскомнадзор с повторной просьбой об отсрочке.

(с) Анастасия Голицына, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 25.05.2009, №93 (2363)

19.06.2009 22:31 От: Датсун

Операторы придержали сети

«Скай Линк» и «Байкалвестком» просят не аннулировать GSM-лицензии

Сотовые операторы «Скай Линк» и «Байкалвестком» не смогли в срок выполнить требования Роскомнадзора начать оказывать услуги связи в регионах своего присутствия и обратились к регулятору с повторной просьбой за отсрочкой. Обе компании должны были запустить GSM-сети еще 22 мая, однако сделать этого не смогли, несмотря на обещание Роскомнадзора аннулировать их лицензии.

О том, что «Скай Линк» (50% акций принадлежит АФК «Система», 50% — структурам датского юриста Джефри Гальмонда) и «Байкалвестком» (100-процентная «дочка» «Сибирьтелекома») направили повторные заявления в Роскомнадзор с просьбой предоставить отсрочку на введение в эксплуатацию GSM-сетей, “Ъ” рассказали в этих компаниях. Речь идет о лицензиях, которые операторы получили в результате конкурсов, проводившихся в 2007 году. «Скай Линк» тогда выиграл 45 лицензий, а «Байкалвестком» — 4 лицензии. Согласно лицензионным требованиям, 22 мая «Скай Линк» должен был начать оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия—Алания, Ингушетия, а также в Краснодарском крае и Чечне, а «Байкалвестком» — в Чите, однако обе компании этого не сделали.

Гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова утверждает, что в перечисленных регионах осуществлены подготовительные работы, в том числе выбраны площадки под строительство базовых станций, проведены переговоры с поставщиками оборудования, поданы заявки на частоты. «Предоставление услуг может быть начато только после получения разрешения на использование частот, а оно до сих пор не получено, хотя соответствующие заявки мы подавали еще в июне прошлого года»,— отмечает госпожа Хасьянова. Кроме того, на темпы строительства сетей GSM, по ее словам, негативно повлиял финансовый кризис, из-за которого стало крайне сложно привлекать инвестиции.

«Байкалвестком» сеть тоже не построил. «Компания выполнила работы, необходимые для начала оказания услуг в соответствии с лицензиями, а именно получила ресурс нумерации и осуществила экспертизу электромагнитной совместимости РЭС в ФГУП “Главный радиочастотный центр”»,— пояснил “Ъ” исполняющий обязанности коммерческого директора «Сибирьтелекома» Алексей Мохов. По его словам, тендер среди поставщиков оборудования компания намерена провести в сентябре. В обеих компаниях считают, что для переноса сроков ввода сетей у регулятора есть все основания. «Но при необходимости мы готовы решать этот вопрос в судебном порядке»,— добавляет госпожа Хасьянова.

В Роскомнадзоре вчера не смогли уточнить, получили ли они повторные обращения «Скай Линка» и «Байкалвесткома». Несколько недель назад служба отклонила заявки этих компаний о переносе сроков, указанных в лицензиях, а также подобные заявления других победителей тех конкурсов — Tele2 и СМАРТС. (см. “Ъ” от 25 мая). Последние также просили перенести сроки, однако в отличие от «Скай Линка» и «Байкалвесткома» их лицензии предполагают, что сети должны быть запущены в более позднее время — осенью и зимой текущего года. Ранее представители Роскомнадзора настаивали, что, согласно требованиям закона «О связи», а также постановления правительства РФ «Об утверждении правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи», они не имеют права переносить сроки, указанные в лицензионных требованиях. При этом служба имеет право обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии, если через три месяца после указанной в ней даты компания не начала оказывать услуги.

Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов согласен с позицией Роскомнадзора.

«Позиция службы в данном случае абсолютно оправданная и законная. Основным критерием конкурсов, на которых распределяются лицензии GSM, является эффективность, то есть скорость развертывания сети, поэтому в случае обращения в суд операторы вряд ли смогут отстоять свою позицию»,— рассуждает эксперт, оговариваясь, что потеря лицензии GSM не отменяет право компании участвовать в новых конкурсах на лицензии в тех же регионах.

(c) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 19.06.2009


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=1 ms, find=28 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru