MForum.ru
«Скай Линк» построит сеть GSM без увеличения долговой нагрузки
«Скай Линк» подвел итоги тендера на строительство сетей GSM в 45 субъектах РФ. По итогам тендера определены два поставщика сетевого оборудования для сетей GSM: компании Alcatel-Lucent и Huawei, с которыми будут заключены договоры на поставку, монтаж и интеграцию оборудования на базе технологии GSM в диапазоне 900/1800 МГц на лицензионной территории «Скай Линк» в РФ.
Объем инвестиций на первом этапе строительства сети GSM, который планируется завершить в 1 квартале 2010 года, находится в рамках запланированного бюджета 2009 года. В соответствии с финансовыми условиями контракта, запуск сетей GSM, включая стоимость оборудования и строительства, не потребует увеличения существующей долговой нагрузки «Скай Линк.
В настоящее время лицензионная территория «Скай Линк» (CDMA+GSM) включает 84 субъекта РФ. Услуги «Скай Линк» в сети CDMA доступны в настоящее время на территории более 6000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ, где обслуживается более миллиона абонентов в сетях 3G, лицензионная территория CDMA включает 70 субъектов РФ. Лицензионная территория GSM включает 45 субъектов РФ, в настоящее время сформирована стратегия и бизнес-модель развития сети CDMA+GSM, а также проведена подготовительная работа в регионах.
Предполагаю, что в большинстве регионов речь идет о так называемых "лицензионных сетях", т.к. сетях, состоящих из 2-4 базовых станциях и коммутаторе минимальной конфигурации, что позволяет говорить о формальном соблюдении лицензионных обязательств и имеет мало общего с реальным появлением еще одного оператора GSM "федерального масштаба". Это не исключает, что в нескольких регионах "Скай Линк" построит реальные сети GSM в сотрудничестве с локальными партнерами, например, с крупными торговыми сетями в интересах обслуживания их клиентов.
Краткое описание условий лицензий: Зато стоит теперь конкурсанту пообещать (а потом – выполнить), что он начнет предоставление услуг GSM-1800 с использованием полученных частот менее чем за два года на территории всех населенных пунктов с населением от 50 тыс. человек и более, как он сразу получает 80 баллов. Если в тот же период оператор готов начать работу и в населенных пунктах с населением 2-50 тыс. жителей, он записывает на свой счёт ещё 50 баллов. И, наконец, если лицензиат пообещает к концу второго года работы установить более 40% запланированных им базовых станций, к концу третьего года – более 60%, а к концу четвертого года – более 80%, ему будет начислено еще 90 баллов. Таким образом, очевидно, что все прошлые заслуги претендентов на GSM-частоты отходят на второй план, уступая место критериям скорости и широты развертывания новой GSM-сети.
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru