Евгений Чичваркин подался... на отдых

MForum.ru

« Все форумы

Евгений Чичваркин подался... на отдых

Тему создал(а): Датсун
 

Страницы: << · >>  1 · 2 

27.08.2009 09:40 От: Датсун

Суд продлил сроки ареста сотрудников службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и Андрея Ермилова (предъявлен ряд тяжких обвинений). "Ведомости", 27.08.2009

28.08.2009 08:52 * От: Датсун

Чичваркиным займутся особо

Уголовное дело экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина будет выделено в отдельное производство, чтобы начать суд над его бывшими подчиненными

Экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин будет скоро процессуально отделен от своих подельников, следствие в отношении которых заканчивает Следственный комитет при прокуратуре (СКП). Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, близких к следствию. От официальных комментариев в СКП воздержались.

В сентябре прошлого года СКП арестовал по обвинению в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве начальника службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Им инкриминировали похищение экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 г. По версии сотрудников «Евросети», Власкин похитил у компании телефоны, которые он развозил. В январе эти обвинения были предъявлены и Чичваркину, а в июле к ним добавились обвинения в заведомо ложном доносе (Власкина похитили с помощью милиции) и грабеже (у экспедитора отняли его машины). Левина и Ермилова обвинили в грабеже и истязаниях. В июне Генпрокуратура передала в Великобританию документы с требованием об экстрадиции Чичваркина.

В преступлениях обвиняют еще четырех сотрудников службы безопасности «Евросети» и милиционера из УВД ЮАО, два сотрудника «Евросети» находятся под стражей.

Адвокату Чичваркина Юрию Гервису известно о планах СКП выделить дело бизнесмена в отдельное производство. Это позволит скорее завершить производство по делу в отношении уже арестованных сотрудников «Евросети», передав его в суд, объясняет адвокат. Когда Лондонский суд будет рассматривать ходатайство об экстрадиции, пока не ясно, говорит Гервис. По его мнению, выделение дела Чичваркина станет сугубо процедурным шагом.

Следствие по делу уже арестованных сотрудников «Евросети» заканчивается 2 сентября, после чего они начнут знакомиться с материалами дела и затем оно будет направлено в суд, говорит источник в правоохранительных органах.

(с) Игорь Цуканов, Алексей Никольский, "Ведомости", 28.08.2009, №161 (2431)

09.09.2009 02:19 От: Датсун
09.09.2009 14:10 От: ужаснаяФигня

посадят..и хорошо..и в камеру ему пару коробок его любимых серых телефонов...столько серого г..о..на было продано..ему надо вообще пожизненно дать...

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

09.09.2009 15:01 От: Датсун

На счет посадят, это вряд ли. И если уж кого сажать, то не его, а вовсе наоборот. Но вообще мыслить в категорях "посадить" не конструктивно и не своевременно. И так экономики как бы нет, если еще и сажать каждого второго, то кто будет работать и чего кушать будем?

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

09.09.2009 15:04 От: ужаснаяФигня
Датсун 09.09.2009 15:01:
На счет посадят, это вряд ли. И если уж кого сажать, то не его, а вовсе наоборот. Но вообще мыслить в категорях "посадить" не конструктивно и не своевременно. И так экономики как бы нет, если еще и сажать каждого второго, то кто будет работать и чего кушать будем?

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

таких как чичваркин сажать нужно..а про экономику вы имели ввиду чичваркина.. вот из за таких как чичваркин экономики как бы нет..

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

09.09.2009 21:03 От: реверс

ужаснаяФигня Бред не неси. ты в бизнесе вообще был? В чем конкретно виновен Чичваркин, ? По какой статье его судить? ты что прокурор? Лично ты чего в жизни добился? какой у тебя оклад? Не завидуй Евгению , а лучше больше работй. Тогда и обедать будешь не в Макдональдсе, а в Аргави.

10.09.2009 01:01 От: Даддитс
ужаснаяФигня 09.09.2009 15:04:
таких как чичваркин сажать нужно..а про экономику вы имели ввиду чичваркина... вот из за таких как чичваркин экономики как бы нет...

Экономика у нас хреновая от того, что пролетарский дух не изжит. Народ вместо того чтобы работать и зарабатывать, думает лишь о том, как бы кого посадить да раскулачить. Привыкли жить в нищете, но нахаляву. А если кто хочет большего – значит вор.

10.09.2009 02:51 От: ужаснаяФигня
реверс 09.09.2009 21:03:
ужаснаяФигня Бред не неси. ты в бизнесе вообще был? В чем конкретно виновен Чичваркин, ? По какой статье его судить? ты что прокурор? Лично ты чего в жизни добился? какой у тебя оклад? Не завидуй Евгению , а лучше больше работй. Тогда и обедать будешь не в Макдональдсе, а в Аргави.

чичваркина посадить за то что под его руководством продано столько СЕРОГО г..вн.а..в макдональдсссе не обедаю..я же не свинья..

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

10.09.2009 13:33 От: Датсун

Евгения арестовала полиция Лондона для доставки в суд 7-го сентября. В тот же день выпустили под залог до 22 сентября, когда состоится первое рассмотрение присланных из РФ документов в суде Лондона. Источник. А сегодня у Евгения день рождения. Поздравляем!

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

10.09.2009 17:36 От: ужаснаяФигня
Датсун 10.09.2009 13:33:
Евгения арестовала полиция Лондона для доставки в суд 7-го сентября. В тот же день выпустили под залог до 22 сентября, когда состоится первое рассмотрение присланных из РФ документов в суде Лондона. Источник. А сегодня у Евгения день рождения. Поздравляем!

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

надеюсь его посадят лет на 15..больше не надо..ему должно хватить времени вспомнить сколько он кнтрофакта продал..

выбери жизнь чтобы жить (суть имхо)...я пишу без запятых не потому что безграмотный просто долго и лень мне клаву переключать..

10.09.2009 18:36 От: Датсун
ужаснаяФигня 10.09.2009 17:36:
надеюсь его посадят лет на 15..больше не надо..ему должно хватить времени вспомнить сколько он кнтрофакта продал..

Если в России посадить всех, кто того сегодня заслуживает, то оставшаяся часть населения не сможет прокормить всех посаженных, да и вообще территория страны обезлюдеет. А Евгений в очереди тех, кто "заслуживает", если и должен находиться, то далеко не в первых рядах. Так что с точки зрения вселенской справедливости, не должен он попасть в тюрьму. И вряд ли попадет, учитывая, что он, в отличие от нас, не находится на территории РФ.

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

10.09.2009 23:44 От: admin

ужаснаяФигня, реверс, прекращаем флейм и флуд.

11.09.2009 02:29 От: Olyapka

жалко, если посадят...

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.09.2009 11:39 От: Датсун

«Обижаются только фотомодели и менты», — Евгений Чичваркин, обвиняемый, бывший владелец «Евросети»

Евгений Чичваркин рассказывает о том, почему его компанию не купила МТС, о реальных масштабах воровства в «Евросети» и о том, почему он не эмигрировал из России раньше

Биография
Родился в 1974 г. в Москве. В 1996 г. окончил Государственную академию управления по специальности «экономика управления на автотранспорте»

1991
начал торговать на рынке «Лужники», через несколько лет стал владельцем нескольких торговых точек

1996
работал завхозом в магазине по продаже сотовых телефонов

1997
вместе с Тимуром Артемьевым организовал компанию «Евросеть»

2008
продал вместе с Артемьевым 100% акций «Евросети» Александру Мамуту (49,9% сейчас принадлежит «Вымпелкому», остальное контролирует Мамут)

В прошлом году основатель компании «Евросеть» неожиданно сменил имидж: вместо цветных штанов с русскими косоворотками — классический костюм с галстуком. В таком виде он сопровождал Дмитрия Медведева в предвыборной поездке в Красноярск, а на форуме «Россия 2020», организованном партией власти, вел одну из секций вместе с предпринимателем Александром Мамутом. Причины маскарада сейчас очевидны. Ровно год назад Евгений Чичваркин продал компанию Мамуту, а незадолго до продажи на него вовсю давили правоохранительные органы. Вот так, например: «Следователь сказал моей жене, что мне надо будет косичку сбрить, потому что меня будут п…расить на зоне и цветных штанов лучше не носить. Когда ждал меня дома». (из интервью журналу «Сноб»). Ни участие в делах «Единой России», ни согласие возглавить московское отделение прокремлевской партии «Правое дело» Чичваркину не помогли. В конце декабря 2008 г., проигнорировав очередной вызов на допрос, он улетел в Лондон — бросил свою машину, которая находилась под наружным наблюдением, и отбыл в аэропорт незамеченным, улегшись на пол в другом автомобиле.

В январе 2009 г. Басманный суд заочно санкционировал арест Чичваркина по делу о похищении экспедитора «Евросети», а в начале сентября Следственный комитет при прокуратуре (СКП) направил в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. Предприниматель винит в своих бедах коррумпированных сотрудников управления «К», которые в 2005 г. своими действиями подорвали бизнес всей сотовой розницы (см. врез), — по его словам, те, кто все-таки выжил, как, например, «Связной», вынуждены платить мзду людям из управления «К». Представители СКП и управления «К», равно как и «Связного», от комментариев воздержались. Накануне рассмотрения запроса о своей экстрадиции в Россию Чичваркин в интервью «Ведомостям» сообщил новые подробности своего дела.

— Чего вы ждете от заседания в Вестминстерском суде, который будет рассматривать вопрос об экстрадиции?

— Я не жду нарушений закона, как это было всегда, когда правоохранительные органы [осуществляли] какие-либо действия в России. А так как перед законом я чист, то я не опасаюсь чего-либо незаконного.

— Вы говорите, что чисты перед законом, но при этом признаете, что на экспедитора Андрея Власкина осуществлялось «моральное» давление.

— Но не с моей стороны это было, я вообще никогда не общался с этим человеком. И я не говорил, что оно [давление] было, я сказал, что я допускаю, что это можно так квалифицировать. Если бы к вам домой забрались и вы увидели человека, выходящего из вашей квартиры с сумкой, набитой вашими вещами, вы окажете на него моральное воздействия или по е…лу дадите?

— С точки зрения обывательской морали это так.

— Это не обывательская мораль. Суд должен следовать интересам общества и в интересах общества оградить его от воров и бандитов. И каждый случай, на мой взгляд, надо рассматривать исходя из законодательства и сложившейся ситуации. Поэтому я абсолютно уверен, что я чист перед законом — как на территории России, так и на территории Великобритании особенно.

— Вы сказали, что не общались с Власкиным лично. А кто тогда с ним общался и мог оказывать на него моральное давление?

— Ну там же все описано. Естественно, сотрудники службы безопасности общались. Сотни случаев воровства в год [в «Евросети»], потому у нас был самый большой розничный оборот наличных денег. Причем в отличие от «Пятерочки» и «Перекрестка» он был забросан по 5000 точек, а не по сотням. У нас самая тяжелая ситуация с контролем наличности из-за формы компании.

— То есть это не исключительный случай, когда обнаруживались воры?

— Они обнаруживались все время. Какие-то убегали, какие-то деньги возвращали. Суммы, кратные десяткам миллионов рублей, крались и возвращались каждый год.

— На этом будет строиться ваша защита 22 сентября?

— Нет, моя защита будет строиться совершенно на другом, о чем я вам, к сожалению, сказать не могу.

— Когда и зачем вы приняли решение продать компанию «Евросеть»?

— Мы понимали, что с таким долговым бременем жить невозможно. Мы сделали отличный бизнес и хотели сделать компанию публичной. История не знает сослагательного наклонения, но, если бы с рынками все было нормально, мы бы продали большой кусок компании на рынке и заменили бы долги. Тогда ситуация была бы очень комфортной.

— Вы не жалеете, что не провели IPO раньше? Слухи о таких планах ходили давно.

— Да, мы готовились, мы много раз встречались. Но из-за того, что до 2005 г. аудиторам пришлось бы попотеть, потому что все наши поставщики работали в условиях, непонятных для любого западного инвестора.

— Но между 2005 г. и 2008-м…

— Три года аудит [перед IPO], плюс мы закончили экспансию, и как раз наша компания после того, как мы прекратили вкладываться в новые точки, переставала быть убыточной. Если бы рынки не упали, можно было бы сделать IPO — оно было гораздо более интересным, чем «М.видео». Хотя они это изумительно сделали. Мультипликаторы, может быть, были бы не хуже, чем у «М.видео».

— Когда назрела необходимость продавать компанию?

— Апрель-май 2008 г.

— Тогда вы начали поиск стратега?

— Да. Данные начали готовить в марте, в мае уже и МТС, и «Билайн» были ознакомлены со всеми параметрами компании. Всем возможным покупателям мы раскрыли все цифры, все данные.

— Почему вы подписали договор об эксклюзивных переговорах именно с МТС, а не с Билайном в тот момент?

— Потому что взаимоотношения с ними были гораздо ближе, потому что я поверил лично [президенту МТС, а затем и АФК «Система» Леониду ] Меламеду и потому что все маркетинговые соглашения были с ними до этого. И мы, и они их выполнили и были довольны работой. С их стороны приходили деньги в компанию, мы посчитали, что и сейчас они выполнят обещанное.

— Обижены ли вы на Меламеда или на «Систему»?

— Обида — это контрпродуктивное слово для бизнеса. Обижаются только истеричные фотомодели и менты.

— Но они поступили неправильно?

— Они заключили договор сами на три с половиной месяца, [мы] дали эксклюзивное право, и [они] этим правом не воспользовались. То есть автоматически там не наступала сделка через три с половиной месяца. Устные обещания были нарушены, но на бумаге — нет. Ни с их стороны, ни с нашей.(«Никаких иных обязательств, кроме тех, которые были прописаны в договоре, я не мог на себя взять по определению, — заявил “Ведомостям” Меламед. — Подобные вопросы — в компетенции коллегиального органа — совета директоров МТС».)

— Как вы считаете, почему сделка с МТС не состоялась?

— Основная причина — обвал рынков, в том числе особенно российского, связанный с [крахом] Lehman Brohers и др.

— А когда появился Александр Мамут в качестве претендента?

— В мае или июне [2008 г.].

— На то, что в итоге именно Мамут стал покупателем, как-то повлияла ваша совместная работа в комиссии по этике совета-2020 при «Единой России»?

— Так же как выбор парфюма или прически (улыбается).

— Но претендентов ведь было много. Почему вы выбрали именно Мамута?

— Мы быстро договорились по внятной, понятной формуле, которая всех устроила.

— Форма договора, предложенная нами, их [Мамута] устроила, поэтому мы договорились настолько быстро. И мы договорились о том, что в момент прекращения [эксклюзива] в 0.00 мы встречаемся, начинаем [договариваться], чтобы не было нарушения договора с МТС. Мы очень внимательно за этим следили, чтобы потом не ходить по судам.

Если не верить всякой х…не, созданной для того, чтобы нас ограбить, и смотреть в корень, мы всегда действуем корректно. Я ни разу в жизни в суде не был до недавнего времени.

— Насколько сумма сделки оказалась отличной от той, на которую вы рассчитывали?

— Она оказалась гораздо меньше. Если бы мы делали ее [сделку] весной, то это была бы формула. И к чему бы эта формула привела через несколько месяцев, еще вопрос. А это [сумма, полученная в результате сделки с Мамутом] была уже цифра, а не формула, поэтому это не заняло много времени на обсуждение деталей.

— Говорят, что речь идет о примерно $200 млн

— Это я не комментирую. Хочу еще сказать, что я в России заплатил с этих денег налоги, как и полагалось, и вовремя их перевел. Хотя кто-то — подозреваю, что это сотрудники подразделения «К», так как именно они все выводы делают исходя из прослушки, вернее, бандиты, которые были ими науськаны, — напал на нашу помощницу, чтобы она не успела во время сдать декларации. Но это не первый акт бандитизма — мы предупреждали, что акты бандитизма возможны.

— Но она успела подать налоговые декларации?

— Да. В последние часы документы были не у нее, а она по телефону говорила, что у нее. Они на нее напали, а документов не было.

— В одном из последних интервью вы сказали, что еще 8 сентября 2008 г. вам намекали, что нужно эмигрировать.

— Да, это была провокация на побег. Причем достаточно серьезные люди из первого эшелона власти государства буквально через несколько часов об этом уже знали.

— А в чем это выражалось?

— Достаточно сурово составленные вопросы веером по всем темам, которых в представлении «кашников» я должен бояться. Потом перерыв на обед — и провокатор в обеденный перерыв: это, в общем, классика. Если почитать, например, «Узник тишины» [о деле Михаила Ходорковского], там с этого и начинается. Мне потом уже сказали.

— Вам угрожали?

— Да, мне сказали, что я зайду и не выйду. Сфабриковано какое-то чудовищное дело и т. д. Другой провокатор сказал, что веб-камера [в тюрьме] готовится. Театр одного билета.

— А почему вы решили сразу не уезжать? Настолько была важна компания?

— Компания была важнее и моя будущая жизнь. Если громких слов не произносить, я поставил интересы семьи вперед.

— А что вам мешало взять семью и уехать?

— На что? И через какое-то время дефолт и меня догоняет — долг в $650 — 700 млн, а компания достается бесплатно тем людям.

— То есть долг был на вас?

— Нет, он был на компании, но я нес за это ответственность.

— А как вы делили эту ответственность с вашим партнером Тимуром Артемьевым, который всегда был в тени?

— Это не совсем так. Без него сделки бы не было, мы были бы бедные банкроты. Начнем с того, что он придумал продавать телефоны. То, что его не видят, может, и не надо видеть.

Мы больше не партнеры, но у нас очень хорошие дружеские отношения.

— В интервью New Times вы открыто обвиняете заместителя руководителя 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий Константина Мачабели.

— Руководство «К» должно было знать, что всякие Грошевы и Филипповы [сотрудники управления «К»] отбирают телефоны Motorola, а совсем недавно вымогали 300 000 евро. И 300 000 евро, пластиковые карточки и прочее недавно обнаружили — и, значит, я думаю, они действовали по заданию руководства, заранее распределив роли. Так как эпизоды повторяются в 2005 г., 2006 г. и 2009 г., то можно говорить об устойчивой группе с корыстной целью использовать служебное положение для завладения чужим имуществом.

— Но вы же называете именно Мачабели.

— Но есть же документы, им подписанные, которые подталкивают к тем или иным действиям прокуратуру.

— Не опасаетесь ли вы иска о клевете?

— Я жду этого. Я очень хочу, чтобы с их стороны был иск о клевете. Особенно в хищении у государства по сговору с РФФИ телефонов на сумму $50-70 млн. Причем государству досталось максимум $3 млн. А эти документы есть у вас (речь идет о продаже дорогостоящих телефонов по цене от 3 до 55 руб. — «Ведомости»). Если я лгу, я готов ответить по суду. Тогда для суда через Минфин можно будет запросить все необходимые документы и посмотреть, сколько бюджет получил [от продажи конфиската].

— А вы следите за российским рынком ритейла?

— Практически нет. Я не консультировал компанию [«Евросеть»], пока руководство, к сожалению, выбрало человека (экс-гендиректор продуктового ритейлера «Лента» Сергей Ющенко возглавлял «Евросеть» с ноября 2008 г. до марта 2009 г. — «Ведомости»), который ухудшил ситуацию в компании. Ущерб от его деятельности, наверное, можно оценить в десятки миллионов долларов — от неделания каких-то вещей до делания каких-то глупых вещей. [«Финансовые результаты компании говорят сами за себя. Не хочу комментировать эмоциональные высказывания Чичваркина, которого считаю одним из ярчайших предпринимателей России», — сказал Ющенко «Ведомостям».]

— Например, увольнение части бывшей команды?

— Нет, даже не в команде дело, хотя пара замечательных человек действительно была уволена.

— А что он делал неправильно?

— Не моя компания, не важно. Важно то, что нынешнее руководство понимает, что делает (с апреля 2009 г. президентом «Евросети» назначен Александр Малис). Единственное, что не сделано сейчас, — не приняли сервис как религию. Если с этим вопросом удастся сдвинуть дело с мертвой точки до Нового года, то вообще будет изумительно.

— Улучшить сервис?

— Категорически улучшить сервис, потому что он при мне-то был средний и очень фрагментарно хороший, как мы ни боролись и ни бились с этим. Это очень тяжелая работа, и для поддержания огня на среднем уровне нужно постоянно топить.

— А сейчас вы не консультируете «Евросеть»?

— Какое-то время были очень активные консультации. Сейчас все, что торчало и было видно, — большие ошибки исправлены кроме сервисных. Но это крайне тяжело, это борьба — не побоюсь этого слова — с е…ным менталитетом.

— А вы встречались с Малисом?

— Да. Он приезжал по другому вопросу, но мы встречались. Этот человек наделен интеллектом, он гибкий — в общем, я ему выдаю респекты. Единственное — проехать по регионам и позаниматься сервисом.

— Считаете его достойным продолжателем дела Чичваркина?

— Конечно.

— Чем вы сейчас занимаетесь в Лондоне?

— Бездельничаю.

— Долго планируете продолжать? Или есть какие-то серьезные планы?

— Серьезных планов нет никаких.

— Каково это — бездельничать после того, как ты по 16 часов в день работал, особенно в предновогодние продажи?

— Я уже привык бездельничать. Первое время я просто отдыхал, потому что в последнее время было очень тяжело [в России]. Потом отдыхал от отдыха, а потом привык бездельничать. Я нахожусь в забастовке против невозможности вести бизнес в России.

— Но вы не исключаете, что в будущем могли бы заняться бизнесом в России?

— Я не представляю себе, при каких условиях это возможно. Потому что ограничение бизнеса, уничтожение свободной конкуренции и демотивация и влезание государства [в бизнес]…

— А в Лондоне у вас есть какой-то проект?

— У меня есть мысли, но я не торпедирую. Либо это должен получиться маленький красивый бизнес, либо пусть не получится никакой. Хочется занять микронишу, которой здесь нет. Для души, чтобы просто тренироваться на обслуживании людей для поддержания правильного состава крови.

— А ресторанный бизнес вам интересен?

— Да, в качестве посетителя особенно. Я никогда себя не пробовал в ресторанном бизнесе [в качестве владельца].

А теперь у меня к вам вопрос. В ситуации разбираетесь, особенно по 2005 г. писали, знаете, что и как. Вопрос: в отношении меня возможно справедливое судебное разбирательство в Российской Федерации?

— Не смогу сейчас привести пример по подобному делу со справедливым судебным разбирательством в России.

— И если оно будет несправедливое, насколько вероятно, что это будет неадекватно жесткий приговор, не соответствующий совершенному или даже не совершенному деянию?

— Мне кажется, что, к сожалению, такое нельзя исключать. А вы готовы к жесткому и неадекватному суду в России?

— Я не готов, потому что тот акт, который может произойти на территории РФ, на мой личный взгляд, не будет иметь никакого отношения к честному судебному разбирательству.

«Евросеть»: хронология проблем

2005

В августе сотрудники МВД задержали 10 автофур и грузовой самолет с контрабандными телефонами, всего было изъято 200 000 телефонов. Обыски по этому делу проходили в офисах «Евросети» и других крупных сотовых ритейлеров.

2006

В марте сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (управления «К») МВД изъяли 167 000 мобильных телефонов Motorola на $19 млн, ввезенных в Россию по заказу «Евросети». В апреле почти треть партии была признана вредной для здоровья, а вскоре эти телефоны были якобы уничтожены сотрудниками управления «К» МВД на специальном полигоне. Летом часть «уничтоженной» партии всплыла в продаже на вторичном рынке (осенью по этому факту было возбуждено уголовное дело).

2007

В марте главное следственное управление при московском ГУВД возбудило уголовное дело против гендиректора ООО «Илед м» (бывшая фирма «Евросети») по обвинению в закупках телефонов у фирм-однодневок. В августе 2007 г. прошли обыски в квартирах и офисах руководства «Евросети» и других сотовых ритейлеров: основание — дело о контрабанде сотовых телефонов, возбужденное в августе 2005 г.

2008

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) задержал руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова как обвиняемых по новому уголовному делу — о похищении бывшего сотрудника компании (экспедитора Андрея Власкина), вымогательстве и самоуправстве. Вскоре обвинения и число арестованных по делу расширились, а Чичваркина стали допрашивать в СКП.

Чем Чичваркин занимается в Лондоне

В интервью «Снобу» предприниматель рассказывал, что купил дом в окрестностях Гилфорда (графство Суррей, Южная Англия) и даже обнаружил, что у него все те же соседи, что были в окрестностях Жуковки, где он прежде снимал особняк. Из рассказа Чичваркина следовало, что он получил 100% прибыли на биржевых спекуляциях акциями «Вымпелкома», а также решил зарегистрировать свою фирму, чтобы открыть новый бизнес к 2012 г., когда в Лондоне будут летние Олимпийские игры.

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 22.09.2009, 178 (2448)

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

24.09.2009 16:55 От: Датсун
24.09.2009 21:46 От: реверс

http://www.comnews.ru/...cfm...

Ужасная фигня, прочитай вот это и думай кто есть кто.

02.10.2009 10:51 От: Датсун

Е.Чичваркин: пока есть колбаса, в России можно закручивать гайки

МВД проверит заявления Чичваркина о вымогательстве сотрудников управления «К». Сам Чичваркин считает, что это делается только для того, чтобы обвинить его в клевете. Он говорит, что ему нет места в современной России.

МВД проверит заявления Чичваркина, что сотрудники управления «К» (Бюро специальных технических мероприятий МВД) вымогали у него деньги, сообщил сегодня замминистра внутренних дел Евгений Школов. В интервью «Ведомостям» и The New Times Чичваркин сообщил о группе в управлении «К» МВД, по его мнению «использующей служебное положение для завладения чужим имуществом» и руководимой заместителем руководителя управления Константином Мачабели.

Сам Чичваркин уверен, что проверка затеяна с одной лишь целью — по ее результатам обвинить его в клевете, объяснил бизнесмен «Ведомостям» по телефону.

Между тем вчера известный российский бизнесмен, совладелец НРБ Александр Лебедев опубликовал в своем блоге письмо Чичваркину. «Вся твоя история — точная копия событий моей жизни в 1996-2000 гг.», — пишет Лебедев. «Тогда Генпрокуратура, ФСБ и аффилированная с ними братва пытались отнять у меня банк, на худой конец предлагая откупиться миллионов так за 100 долларов», — продолжает он. «Мне по российским меркам повезло — остался на свободе, сохранил бизнес, а часть исполнителей дела НРБ перешла в разряд «городских сумасшедших», — пишет Лебедев.

Он также предлагает Чичваркину себя в качестве свидетеля, готового рассказать в суде «о работе нашей “правонарушительной” системы», считая, что это «поможет английским прокурорам и судьям понять, почему на нынешнем этапе развития нашей правоохранительной и судебной системы ей доверять трудно».

Чичваркин сообщил «Ведомостям», что читал это письмо и благодарен Лебедеву за поддержку, но пока не консультировался с адвокатами и не готов сказать, примет ли его предложение.

Лебедев заканчивает письмо вопросом: «Несколько лет назад мы с тобой касались темы о том, следует ли бизнесу участвовать в общественно-политической жизни. Я этим “злоупотребляю” и по сей день. Твое мнение было: не стоит, это стремно, бизнес отберут… Интересно, после всего, что случилось, что ты на эту тему думаешь? Вот и президент Медведев просит всех высказываться…»

Участие в общественной жизни сопряжено с огромным количеством компромиссов с самим собой, с собственной совестью, отвечает Чичваркин. Поэтому это глубоко индивидуально. «Сейчас у меня для этого нет резона», — говорит он.

По словам Чичваркина, было бы странно участвовать в российской общественной жизни, находясь в Лондоне. Он пока не принял решения о том, будет ли просить политического убежища в Великобритании, хотя основания для этого есть. «Те люди, которые уже который год пытаются доказать всем в России, что я страшное г…но, — как они ранее провоцировали меня много раз на побег, на жесткие высказывания, так и сейчас, мне кажется, они провоцируют меня на этот шаг, который многие люди в России расценят как враждебный», — говорит он. Однако без необходимости на этот шаг Чичваркин идти не намерен.

Но при нынешнем «отношении к коммерсантам в России априори как к ворам и бандитам» он не видит себе места в России. В Великобритании Чичваркин, по его словам, «дышит воздухом свободы и не может надышаться». «Настолько спокойной, уравновешенной жизни, когда я спокоен за себя и семью, как последние восемь месяцев, у меня не было, наверное, последние лет 15», — говорит он.

По его мнению, чтобы ситуация в России изменилась, «должна закончиться колбаса», а она не закончится из-за огромного количества полезных ресурсов. Есть пример Туркменистана, говорит он: пока есть колбаса, люди будут терпеть любое количество нарушений прав, свобод любое количество времени. Так что в России есть огромный резерв для закручивания гаек — как минимум до состояния Туркменистана, считает Чичваркин.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 01.10.2009, 14:57


>> сегодня в клубе "Полный оффтоп" тема "Что посмотреть в Чехии - Skalni Mesto Adrspach"

19.10.2009 15:30 От: Датсун
Реклама в метро
Реклама в московском метро?

Источник: Газета


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

30.11.2009 11:52 * От: Датсун

Британские прокуроры не поверили, что Чичваркина преследуют за политику >>>>

Мне, кстати, тоже "версия" событий, представленная суду, показалась малоубедительной и явно выдуманной. Но подумалось, что из желания лишний раз уязвить сами знаете кого, в Объединенном Королевстве закроют на это глаза. Но нет, похоже, рассмотрение идет достаточно беспристрастное. Стоит поменять линию защиты, а то так и до выдачи недалеко.

01.12.2009 12:12 От: Датсун

Евгений Чичваркин во вторник предстанет перед судом

Сегодня Вестминстерский суд Лондона рассмотрит дело об экстрадиции основателя «Евросети» Евгения Чичваркина. Чичваркин обвиняется российской Генпрокуратурой в похищении и вымогательстве у бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина 10 млн руб. Интересы Генпрокуратуры в суде представляет Королевская прокурорская службы Великобритании.

Бизнесмен отрицает свою вину, «Ведомостям» он заявил, что «даже никогда не общался с этим человеком». Сторона защиты намерена доказывать в суде, что подсудимый может преследоваться российскими властями по политическим и экономическим мотивам — незадолго до предъявления обвинения Чичваркин вместе со своим партнером Тимуром Артемьевым продал 100% «Евросети» бизнесмену Александру Мамуту. Сейчас Чичваркин находится на свободе под залог в 100 000 фунтов стерлингов, внесенный в сентябре. Представитель Королевской прокурорской службы Мелани Камберленд запросила на рассмотрение дела половину сегодняшнего судебного дня, сообщает «РИА Новости». Но она не исключила, что в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

Заочное обвинение Чичваркину было предъявлено 15 января, но еще 22 декабря 2008 г. он улетел в Лондон, так и не получив повестки на допрос в качестве свидетеля, которая была вручена его жене на следующий день. В конце января 2009 г. Басманный суд Москвы санкционировал арест Чичваркина по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП), а в марте он был объявлен в международный розыск Интерполом. В июне Генпрокуратура направила запрос в Великобританию об экстрадиции Чичваркина. 22 сентября в Вестминистерском суде Лонда прошли предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и представителей Королевской прокурорской службы.

В интервью «Интерфаксу» накануне заседания суда Чичваркин заявил, что может вернуться в Россию, но при выполнении определенных условий: «когда будет, во-первых, реальная и законодательная база для работы и ведения бизнеса, чтобы ни одна скотина не могла в него залезть, и когда конкретные бандиты из правоохранительных органов понесут заслуженное наказание».

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 01.12.2009, 11:22

08.12.2010 00:15 От: crashbook

Много вокруг Чичваркина разных мнений, слухов, утверждений ходит. В сети письма выложили "интересные" якобы его, опять-таки эти обвинения в вымогательстве и похищении человека. Спорить не буду, ибо все довольно запутано (хотя вроде бы оправдали его). Более того этот Чичваркин мне неинтересен, интересен Чиваркин-делец, -финансист, -предприниматель. Мне кажется, есть чему у него поучиться, ведь что и говорить закрутить такое дело – дорогого стоит. В общем кумир он мой и все тут ))). А человек этот действительно умный, начитанный, разносторонний. Вот, например какие Чичваркин рекомендует книги – http://www.rekomenda.ru/.... Большинство из на маркетингово-финансовую тему и на мой взгляд заслуживают внимания.

Страницы: << · >>  1 · 2 


Новое сообщение:
Complete in 108 ms, lookup=0 ms, find=108 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru