MForum.ru
«Техносерв» интегрировался в консалтинг
Интегратор провел ребрендинг
Крупнейший российский системный интегратор «Техносерв А/С», принадлежащий братьям Ананьевым, выходит на рынок IT-консалтинга, объем которого, по итогам прошлого года, достиг $1 млрд. Развивать новое для себя направление интегратор намерен на базе приобретенных в начале года ООО «Рексофт» и Sputnik Labs.
Развивать консалтинговое направление «Техносерв» намерен на базе недавно приобретенных активов. В начале года компания купила 74% ООО «Рексофт», поставляющего услуги по разработке программного обеспечения и внедрению информационных систем, и Sputnik Labs, продавца автоматизированных систем управления отношениями с клиентами (CRM) и предприятиями (ERP).
В компании не раскрывают, какую долю планируют занять в сегменте консалтинга, но оговариваются, что к 2012 году они намерены стать крупнейшей по капитализации IT-компанией в России и СНГ и увеличить долю на этом рынке с 2 до 5%. При этом выручку планируется увеличить до $5 млрд (по итогам первого полугодия 2008 года выручка составила $700 млн).
«Техносерв» основан в 1992 году, принадлежит холдингу «Промсвязькапитал» братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Реализует проекты по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. Оборот в 2007 финансовом году $1,157 млрд.
Участники рынка считают, что в условиях финансового кризиса интерес «Техносерва» к новому рынку выглядит рискованным. «Сейчас IT-компании стараются сократить коммерческую часть бизнеса и расширить количество госконтрактов, то есть уйти в ту сферу, где “Техносерв” традиционно силен, а он поступает ровно наоборот»,— удивляется генеральный директор «Армады» Алексей Кузовкин. Аналитик ИК «Финам» Дмитрий Родионов, напротив, отмечает, что консалтинговый бизнес — одно из наиболее рентабельных направлений, маржа в нем достигает 30–50%. «Кроме того, оно может стать драйвером роста для других направлений бизнеса, так как помимо консультации, скорее всего, компания будет предлагать клиенту свои услуги и продукты»,— рассуждает господин Родионов. По оценке «Финама», в прошлом году объем российского IT-рынка составил $20 млрд, из них на консалтинг пришлось 5%.
Выходить на новый для себя рынок компания будет под новым брендом — «Техносерв», который разработала ГК BBDO. Стороны не разглашают стоимость проекта, оговариваясь, что речь идет о «сотнях тысяч долларов», но, по оценке управляющего партнера Yourbrand.ru Олега Иванова, в среднем подобные проекты обходятся в $200–300 тыс.
(с) Анна Балашова, газета "
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru