И вновь о сети Yota. Мнение авторов - покупка WiMAX-устройства для работы с сетью сегодня полностью оправдана!

MForum.ru

« Все форумы

И вновь о сети Yota. Мнение авторов - покупка WiMAX-устройства для работы с сетью сегодня полностью оправдана!

Тему создал(а): Датсун

Разделяю это мнение. О стандарте WiMAX и его судьбе в России можно читать хорошую подборку фактов в Энциклопедии MForum.ru. А ниже - мнение о сети Yota редакции DailyComm.

 
27.03.2009 13:25 От: Датсун

Испытания сети Yota

Вступление.

В сентябре прошлого года южнокорейская компания Samsung Electronics и российская компания "Скартел" объявили о запуске в тестовую эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX в России. При этом на российской территории компания Скартел стала продвигать данные услуги под брендом Yota. Сейчас данное название всё больше на слуху. Так что же такое WiMAX в России? Редакция DailyComm разобралась в ситуации опытным путем.

Теория.

Сама по себе технология WiMAX разработана с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях. Данная технология имеет один, но очень сильный аргумент против своих оппонентов, она позволяет осуществлять доступ в Интернет на высоких скоростях, с гораздо большей пропускной способностью и покрытием, чем у Wi-Fi сетей. Кроме того, в отличие от других технологий широкополосного доступа, WiMAX позволяет абонентам передвигаться между базовыми станциями сети без обрыва связи даже в движении.

Устройства.

Любопытно, что самым первым коммуникатором GSM+Mobile WiMAX стала модель фирмы HTC, которая была разработана специально по заказу российской фирмы Скартел. Коммуникатор, получивший название HTC MAX 4G был анонсирован в конце октября прошлого года. Через несколько недель он появился на прилавках российских магазинов сотовой связи по нескромной цене в 29 тысяч рублей. Именно HTC MAX 4G был выбран редакцией в качестве первого аппарата, тестирующего Yota-сеть. В январе к нему присоединился USB-модем Samsung SWC-U200 в связке с редакционным ноутбуком.

Стоит особо отметить, несмотря на высокую цену, HTC MAX 4G - устройство крайне интересное: большой качественный дисплей, 3Мп фотокамера, 8 ГБ встроенной памяти, ОС Windows Mobile 6.1, ну, и, конечно же, интерфейс TouchFLO 3D, известный по модели HTC Diamond.

Что касается USB-модема Samsung SWC-U200, то тут всё довольно просто. Стильное компактное устройство размером с обычную флэшку, программное обеспечение уже вшито в сам модем, т.е. никаких дополнительных манипуляций, кроме как включения в компьютер делать не надо. Удобно!

Кроме того, была анонсирована 4G Express-карта Samsung SWC-E100. Это Wimax решение подойдет для тех, у кого имеется ноутбук со специальным слотом - PC Express.

Тестирование.

Изначально компания "Скартел" установила 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, работающих в диапазоне 2,5 - 2,7 ГГц, пообещав при этом полное покрытие двух городов сетью WiMAX к концу 2009 года. Выполнит ли обещание компания, будет известно ближе к зиме.

Сейчас же сеть WiMAX - вещь крайне непостоянная. К примеру, рядом со станцией метро в одном кафе сеть прекрасно ловится, а в другой кофейне в пятнадцати минутах ходьбы от первой - сигнала уже нет.

В качестве тестовой связки использовались ноутбук Asus и Samsung SWC-U200, а также в отдельном порядке HTC MAX 4G. Стоит отметить, что разницы в сигнале обнаружено не было. Официально заявленная скорость работы в сетях Yota - до 10 Мбит/c., опытным путем удавалось получить скорость на скачивание не выше 1,2 Мбит/с.

В зависимости от района города, сеть скорее меняет свою скорость передачи данных, чем полностью отсутствует. Подобные проблемы можно списать на то, что на сегодняшний день Yota продолжает работу в тестовом (и для физических лиц к тому же еще в бесплатном) режиме.

Совет редакции: если вы собираетесь использовать Wimax в каких-то определенных точках города; дом, рабочий офис, любимое кафе, то стоит попытаться заранее узнать об уровне сигнала в этих местах. Например, на официальном сайте есть карта покрытия сетью, либо можно заглянуть на сайт www.yotatester.ru.

Более того, сейчас магазины, продающие оборудование Yota, довольно либеральны, при покупке модема продавец объяснил, что, если связь ловиться в нужном районе не будет, можно вернуть устройство в магазин и получить обратно деньги.

Выводы.

В результате тестирования Yota, редакция пришла к выводу, что на сегодняшний день покупка устройства, которое позволит выходить в сеть Wimax, полностью оправдана. В паре с компактным нетбуком решение выглядит крайне интересно.

Тестовый период для физических лиц будет продолжаться до 1 июня. Т.е. впереди еще 2 месяца бесплатного беспроводного Интернета. В дальнейшем абонентская плата составит 900 - 1400 рублей.

Напоследок стоит заметить, что сегодня мобильный WiMAX бурно развивается во всем мире, к концу этого года сети WiMAX должны появиться более чем в 40 странах.

Будущее уже рядом! Скоро понятия "вошел в сеть" и "подключился к интернету" уйдут в прошлое.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru