"МТС-Украина" инициировала и провела круглый стол на тему «Профессионалы будущего. Роль работодателей в подготовке молодых специалистов»

MForum.ru

« Все форумы

"МТС-Украина" инициировала и провела круглый стол на тему «Профессионалы будущего. Роль работодателей в подготовке молодых специалистов»

Тему создал(а): Датсун
 
08.12.2008 15:43 * От: Датсун

Оператор мобильной связи "МТС-Украина", 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), объявляет о проведении круглого стола «Профессионалы будущего. Роль работодателей в подготовке молодых специалистов», цель которого – обсуждение качественной подготовки в украинских вузах квалифицированных кадров широкого круга специальностей, отвечающих требованиям современного бизнеса.

На круглый стол были приглашены как украинские, так и международные компании-работодатели: Deloitte Ukraine, Coca-Cola, McDonald’s, УкрЭксимБанк, Киевская Инвестиционная Группа, JTI, METRO Cash&Carry, Люксоптика, Бизнес Система, Met in Telecom, «Talent Kapital», EBA, GP Group, Netton CG, HR Center, HOSHVA PR. Активное участие в мероприятии также принимали представители студенчества, высшей школы и специализированные медиа: Киевский национальный торгово-экономического университет, Международная студенческая организация AIESEC, портал по планированию карьеры для молодежи www.job5.com.ua, журнал «Эксперт», журнал «Управление персоналом».

Главными темами обсуждения во время проведения круглого стола были проблема несоответствия между знаниями, которые дает высшая школа, и знаниями, которые необходимы компаниям, острая нехватка молодых специалистов наиболее актуальных для современных бизнес-структур специальностей, а также недостаточный уровень качества подготовки специалистов. Кроме того, обсуждалась актуальная проблема отсутствия системы «социального заказа» молодых специалистов и обратной связи между тремя взаимосвязанными сторонами процесса образования – высшей школой, студенчеством и работодателями.

«Не секрет, что сейчас для многих работодателей проблемой является не только нехватка молодых кадров, но и качество их подготовки, способность молодых специалистов сразу приступить к работе без дополнительного обучения и тренингов. Сегодня многие компании не хотят брать на работу молодых специалистов «со студенческой скамьи», предпочитая им работников с определенным стажем работы, опытом и практическими навыками. К сожалению, практики инвестирования в развитие молодых специалистов, такие как, например, программа «Профессионалы будущего», которую МТС-Украина проводит уже несколько лет, немногочисленны», – отметила директор по человеческим ресурсам "МТС-Украина" Наталья Береза.

По мнению экспертов, собравшихся на круглом столе, проблема дефицита и качества подготовки специалистов сегодня выходит за рамки проблем отдельно взятых компаний. Недостаток квалифицированных кадров и отсутствие внимания к развитию интеллектуального потенциала нации может стать угрозой национального уровня, которая потенциально может снизить темпы развития и эффективность работы приоритетных отраслей экономики и страны в целом.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимым и обязательным условием решения этой проблемы является постоянный обмен информацией, касающийся требований и нужд всех заинтересованных сторон и партнерство между высшей школы, студенчеством и бизнес-структурами.

Первым шагом на пути построения такого диалога может стать неформальное объединение представителей студентов, преподавателей высшей школы и ведущих компаний Украины в «Межкорпоративный Университет», в рамках которого будет разработана и реализована первая масштабная многопрофильная программа партнерства бизнеса и высшей школы. Целью такого объединения является практическая помощь вузам в качественной подготовке квалифицированных кадров широкого круга специальностей.

Кроме того, данная инициатива может предложить высшей школе системную подготовку специалистов высокого уровня на основе накопленного практического опыта и знаний крупнейших украинских компаний, использование современных образовательных бизнес-технологий, развитие и поддержку талантливых студентов, эффективное трудоустройство выпускников, повышение имиджа вузов.

В ходе круглого стола компанией "МТС-Украина" было предложено принять декларацию, отражающую принципы партнерства участвующих в инициативе компаний-работодателей. Например, развитие инновационной системы образования, предварительная подготовка специалистов, создание инфраструктуры, направленной на повышение качества образования и способствующей повышению качества подготовки специалистов и другие. В ближайшем будущем в рамках новой инициативы планируется создание рабочей группы, которая разработает и внедрит пилотный проект инновационной образовательной программы на базе одного из вузов, а в дальнейшем распространит эту практику на другие вузы Украины.

Более подробно ознакомиться с материалами круглого стола можно с помощью дополнительных материалов.

Источник информации: пресс-релиз "МТС-Украина"


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru