Минюст зарегистрировал приказ Минкомсвязи. Теперь MVNO в России можно создавать в рамках закона

MForum.ru

« Все форумы

Минюст зарегистрировал приказ Минкомсвязи. Теперь MVNO в России можно создавать в рамках закона

Тему создал(а): Датсун
 
18.03.2009 09:03 От: Датсун

Виртуальные лицензии

Отныне в России можно получать лицензии на сотовую связь, не имея ни частот, ни номеров. Достаточно лишь договориться об их использовании с одним из действующих операторов

Минюст зарегистрировал приказ министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, позволяющий создавать в России виртуальных операторов сотовой связи (Mobile Virtual Network Operators, MVNO). По словам представителя Минкомсвязи Елены Лашкиной, приказ вступит в силу через 10 дней после публикации.

Первый виртуальный
Первые операторы виртуальных сетей появились в конце 1990-х гг. в Британии. К этому времени уровень проникновения сотовой связи там подобрался к 50%, и британский регулятор Oftel обязал сотовые компании делиться номерами и частотами с другими операторами, чтобы стимулировать конкуренцию. Опыт оказался не очень удачным. Первый MVNO – британская Virgin Mobile в ноябре 1999 г. начала оказывать услуги на сети One2One. К концу 2005 г. она довела численность абонентов до более чем 5 млн, а затем стала снижать ее. Сейчас у нее более 4 млн клиентов.

Одна из главных препон для российских сотовых операторов — необходимость получать частоты: для гражданского использования в России отведено менее 10% спектра. Например, в 2007 г. операторы бились на конкурсах за частоты на Дальнем Востоке, а потом оспаривали результаты конкурсов. Виртуальному же оператору, чтобы получить лицензию, достаточно будет согласовать с сотовой компанией, инфраструктуру которой он намерен использовать, схему партнерства и утвердить ее в Роскомнадзоре, рассказывает Лашкина.

В России уже работает несколько проектов, называющих себя MVNO. В частности, «Евросеть» с 2007 г. продает услуги связи поволжского оператора СМАРТС и с тех пор подключила около 10 000 абонентов, говорит гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. У самой СМАРТС, по данным AC&M-Consulting, в конце января было 3,5 млн пользователей. Тем не менее проект MVNO успешный, считает представитель «Евросети» Наталья Аристова. Будет ли «Евросеть», 49,9% акций которой с осени 2008 г. принадлежат «Вымпелкому», претендовать на лицензию виртуального оператора, решится после консультаций с акционерами, говорит она. По словам Гирева, сейчас у СМАРТС в начальной стадии находятся еще три схожих проекта, один из которых — классический MVNO. Имена партнеров и сроки возможного запуска проектов Гирев не называет.

В декабре 2008 г. МТС совместно с сетью Auchan запустила проект «А-Мобайл», в рамках которого сеть гипермаркетов продает клиентам специальный тарифный план МТС. Количество подключений превышает ожидания в два раза, довольна пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая: в среднем за месяц к тарифу подключается порядка 10 000 абонентов, так что к концу году их должно быть 100 000. Осадчая не исключает, что МТС, изучив результаты «А-Мобайл», примет решение о создании полноценного MVNO. Связаться с представителем Auchan вчера не удалось.

«Вымпелком» еще изучает текст приказа, говорит его представитель Елена Прохорова. Но свободных емкостей, которыми можно было бы поделиться с виртуальными операторами, у «Вымпелкома» нет.

А московский «Мегафон» как раз в этот понедельник запустил собственный проект под брендом «Просто для общения». Он позиционирует эту сеть как оператора-дискаунтера. В отличие от проектов с «Евросетью» и Auchan, этот MVNO-проект обеспечен независимым от «Мегафона» билингом, отдельным call-центром и центром обслуживания (общая стоимость — 200 млн руб.). Отличие «Просто для общения» от классического MVNO лишь одно — «Мегафон» обошелся без стороннего партнера. Впрочем, объяснял советник гендиректора «Мегафон-Москва» Роман Проколов, потенциальные партнеры у компании есть.

Готов запускать виртуальные сотовые сети и «Скай линк», причем как на базе существующих CDMA-сетей, так и на строящихся сейчас GSM-сетях, говорит гендиректор компании Гульнара Хасьянова.

Возможностью создать MVNO интересуется ритейлер X5 Retail Group (владелец сетей «Перекресток» и «Пятерочка»), говорит его директор по маркетингу и основатель голландского виртуального оператора Effortel Михаил Сусов. О работе в России в качестве MVNO думала и британская Vodafone, рассказывал ранее «Ведомостям» менеджер компании — партнера нескольких российских сотовых операторов. Но в октябре 2008 г. Vodafone заключила «эксклюзивное стратегическое неакционерное соглашение» с МТС на четыре года. Операторы будут обмениваться технологиями, совместно закупать оборудование и т. п. А оказывать услуги на территории, где уже работает партнер, соглашение запрещает, рассказывал тогда близкий к его участникам менеджер. Vodafone очень довольна партнерством с МТС, говорит представитель британского оператора Бобби Лич. Обсуждать возможность виртуальной работы Vodafone в России он не стал, но добавил: ни в одной из более чем 25 стран, где работает эта компания, она не использует вариант MVNO.

(с) Олег Сальманов, Игорь Королев, "Ведомости", 18.03.2009, №47 (2317)


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=1 ms, find=12 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru