МТС корректирует цены на международный роуминг - на популярных направлениях тарифы снижаются, на менее популярных - повышаются

MForum.ru

« Все форумы

МТС корректирует цены на международный роуминг - на популярных направлениях тарифы снижаются, на менее популярных - повышаются

Тему создал(а): Датсун
 
12.02.2009 14:24 От: Датсун

МТС снижает роуминговые тарифы на популярных туристических направлениях

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о снижении роуминговых тарифов на наиболее популярных туристических направлениях. Снижение составит от 10% до 60% в зависимости от страны.

МТС устанавливает специальную тарификацию вызовов абонентов в роуминге, при нахождении на территории стран, являющихся наиболее популярными направлениями выездного туризма среди россиян. В Европе такими странами стали Болгария, Греция, Испания, Италия, Кипр, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Черногория, Чехия, Турция; на ближнем Востоке – ОАЭ, Израиль; в Африке – Тунис и Египет; в Юго-Восточной Азии – Китай, Таиланд и Гонконг.

«В сложных экономических условиях МТС как лидер сотового рынка старается отвечать вызовам времени и оптимизирует свои тарифные предложения для максимального удовлетворения потребностей наших абонентов. Мы проанализировали, какие направления являются самыми популярными у россиян, пользующихся услугами связи в роуминге, и приняли решение снизить стоимость вызовов по этим направлениям. Новые привлекательные роуминговые условия позволят абонентам МТС не отказывать себе в общении с родными и близкими в зарубежной поездке», - отметил вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

МТС также сообщает, что на других, менее популярных у абонентов направлениях роуминга, стоимость вызовов будет повышена в среднем на 25%.

Новые ценовые параметры вызовов в роуминге будут объявлены 21 февраля.

Источник информации: пресс-релиз компании МТС

12.02.2009 14:32 * От: Датсун

Интересный маркетинговый ход. С одной стороны, решена задача корректировки тарифов с тем, чтобы компания не работала себе в убыток. С другой стороны, на фоне мер предпринятых "МегаФон" и "Билайном", предложение МТС выглядит более привлекательным.

Возникает вопрос - если этот маркетинговый прием имеет право на жизнь, то почему цены на популярные направления не были снижены за счет повышения цен на непопулярные направления ранее? Ведь это была бы эффективная балансировка и без роста цен?

А реально сравнивать новые роуминговые тарифы можно будет после их публикации.

Интересно и вот еще что. Если девальвация рубля обгонит девальвацию доллара настолько, что за доллар будут давать 40 рублей, операторы еще раз повысят цены на роуминг?

Что же до абонентов, то, боюсь, они для звонков все чаще постараются прибегать к VoIP, например, будут обращать внимание на аппараты поддерживающие не только GSM, но и Wi-Fi и такие оболочки, как fring.

13.02.2009 07:13 От: Dr. Andy

Не совсем логичный ход, мне кажется... Вряд ли компания сможет покрыть "убытки" за счет повышения тарифов на и так не популярных направлениях. Либо следует ожидать еще одного фокуса с ПЗС.

13.02.2009 08:43 От: Форумный Тролль
Датсун 12.02.2009 14:32:
Что же до абонентов, то, боюсь, они для звонков все чаще постараются прибегать к VoIP, например, будут обращать внимание на аппараты поддерживающие не только GSM, но и Wi-Fi и такие оболочки, как fring.

В большинстве стран - "традиционных" для россиян мест отдыха "как правило" принято "теми, кто обращает внимание на стоимость звонков в роуминге" покупать симки местных операторов с дешевыми исходящими международными звонками.

Тем же, кому роуминг оплачивает компания, скорей всего будет всё равно сколько попросит оператор за звонки.

P.S. плохо представляю себе "уважаемого" бизмесмена с wi-fi / wi-max трубкой изучающего карту бесплатных спотов, чтобы позвонить на родину. пока это всё же удел гиков.

13.02.2009 08:55 От: Датсун
Dr. Andy 13.02.2009 07:13:
Не совсем логичный ход, мне кажется... Вряд ли компания сможет покрыть "убытки" за счет повышения тарифов на и так не популярных направлениях.

На днях говорили, что поскольку МТС лидер и обеспечивает до 80% звонков из роуминга всех россиян, то компании удалось получить лучшие условия по тарифам, что обеспечивает больший "запас плавучести", нежели тот, что имеют конкуренты. Но, разумеется, не видя цифр этих межоператорских договоренностей, мы можем лишь гадать, насколько это близко к правде, исходя из тех тарифов, которые операторы в итоге "выкатывают" для абонентов.

Либо следует ожидать еще одного фокуса с ПЗС.

Да, тут есть где порезвиться - можно играть с ценой первой минуты, первый 10 секунд, ценами на утро-день-вечер, ценами на "будни-выходные", благо ПЗС можно замаскировать под что угодно. Хотя любое "затуманивание" со стороны российского оператора будет стимулировать выбор альтернативных вариантов связи.

13.02.2009 09:23 От: Датсун
Форумный Тролль 13.02.2009 08:43:
В большинстве стран - "традиционных" для россиян мест отдыха "как правило" принято "теми, кто обращает внимание на стоимость звонков в роуминге" покупать симки местных операторов с дешевыми исходящими международными звонками.

К сожалению, не попадалась на глаза подобная статистика, т.е. как бьется масса выезжающих между способами "связи с родиной". Но мне всегда представлялась покупка местной SIM-карты делом не простым, надо найти лавочку, объясниться, получить, как правило, предоплаченную карточку (а выговоришь ли ее) с новым номером, которую нужно ставить в телефон взамен своей (а если мне кто-то в это время звонит?). В общем, ни разу еще не купил местной карты, хотя немало поездил.

Есть другая статистика - рост числа пользователей "туристическими картами" - опять же, личного опыта не имею, но мне кажется, что это все же чуть удобнее, чем покупка местных карт.

Есть штучки типа EZtalk. Опять же нет пока статистики, но штучка удобная и экономию может обеспечивать.

И, наконец, упомянутый выше вариант Wi-Fi + fring. Да, это пока для "техногиков", но ведь их в абонентских базах не так и мало.

Есть еще возможность делать звонки за 1-5 центов за минуту с телефонов фиксированной связи (VoIP).

Поэтому даже на каждую из альтернатив будет "уходить" по 5-10% абонентов, в итоге их может остаться немного.

Тем же, кому роуминг оплачивает компания, скорей всего будет всё равно сколько попросит оператор за звонки.

До определенной степени. В любой компании, гендиректор и иже с ним могут наговорить любой счет. И его размер может даже расцениваться, как показатель его деловой активности. Но у 80% сотрудников компании зачастую установлены лимиты на размер оплаты компанией, либо и вовсе ведется раздельный учет звонков по бизнесу и "личных". А еще есть целый пул тех, кто пользуется корпоративными тарифами, но при этом давно не является сотрудником соответствующей корпорации. У меня вот два корпоративных подключения, оба оплачиваю я сам в полном объеме. Так что, число тех, кому роуминг оплачивает компания, не столь уж и велико, особенно, если еще раз пересмотреть направления, Турция, Египет, Тунис - туда по бизнесу ездят не часто, в основном это отдых и оплату от компаний получат немногие.

13.02.2009 10:40 * От: Форумный Тролль
Датсун 13.02.2009 09:23:


К сожалению, не попадалась на глаза подобная статистика, т.е. как бьется масса выезжающих между способами "связи с родиной".

"статистика": Таиланд, гид (не таец) в автобусе после знакомства в первые 15 минут предложил купить симки местного оператора. Больше половины пар в автобусе (так уж попалось, что из россии в таиланд мужчины ездят с женами (или девушки с девушками)) купила симки у гида или на первой же остановке в лавке на кассе. Препейд, анкету заполняли вроде, но не проверяли. Пополнение счета в любом магазинчике "7/11", обменнике и т.д., тариф - 9 центов за минуту в любую страну.

P.S. всё же кажется, что люди, купившие симки местного оператора, за поездку больше истратили денег на связь, чем те, кто пользовался роумингом, ибо "почти бесплатность" связи развращает и притупляет контроль. С другой стороны, если дома остались дети ...

13.02.2009 11:13 * От: Dr. Andy

ИМХО, те, кому нужна дешевая связь (причем в больших количествах), будут осваивать МГ/МН-связь местных операторов. В Америке карточка за 5 баксов обеспечивает 40 минут разговоров с Россией через телефоны-автоматы (коих там понатыкано до неприличия). Или же симки местных операторов. Skype, EzTalk и иже с ними не обретут большой популярности ввиду сложной системы оплаты и не всем понятных тарифов. Учтите, что тарифы на эти сервисы тоже привязаны к евробаксам и относительно рубля тоже растут.

Датсун 13.02.2009 08:55:
В любом случае, до публикации тарифов мы гадаем на кофейной гуще ;-)
23.02.2009 00:09 От: Датсун
НТВ

Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=0 ms, find=24 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru