"Беталинк" не рассчиталась даже с сотрудниками!

MForum.ru

« Все форумы

"Беталинк" не рассчиталась даже с сотрудниками!

Тему создал(а): Датсун

Проект "Беталинк" закрылся, что назвается, "грязно". Ряд сотрудников компании не получили зарплату за декабрь и январь. В С.Петербурге 25 января практически все магазины были почти одномоментно закрыты без уведомления персонала, которому были даны указания написать заявления на увольнение по собственному желанию либо на отпуск за свой счет до 15 февраля.

 
28.02.2009 21:23 От: Датсун

Как сообщают источники из С.Петербурга, здесь "тонущий" ритейлер "Беталинк", похоже, старается избавиться от сотрудников, на заплатив им не только компенсаций, но и зарплаты за несколько последних месяцев. Официальная отговорка не оригинальна - "нет денег". При этом, по словам сотрудников компании, руководство компании заранее намекнуло - тем, кто попробует защищать свои права легальными методами поставят в "конец очереди" за компенсациями.

В итоге, группа сотрудников не нашла ничего лучшего, чем написать анонимное письмо от "коллектива сотрудников компании ЗАО "БетаЛинк", филиал в г.Санкт-Петербурге" на имя Дмитрия Медведева. Шансы, что подобная бумага хоть чем-то поможет, близки к нулю.

Между тем, поговаривают, что уже в ближайшие дни закроется офис компании в С.Петербурге и тогда сотрудники могут столкнуться со сложностью возврата своих трудовых книжек.

Источник

27.04.2009 12:20 От: Датсун

Судами. Продолжается дело почившего «Беталинка»

По данным spbIT.ru, сегодня, в понедельник 27 апреля, должно состояться предварительное слушание по поводу исков бывших сотрудников к руководству петербургской сети «Беталинк» – и это будет уже вторая подобная попытка. Как известно, компания не выплатила деньги большинству работников, а также, как сообщается в СМИ, части своих поставщиков и кредиторов.

Предыдущая хронология событий в Петербурге, по данным spbIT.ru, выглядела так. Около 20 человек 27 февраля и 2 марта подали иски на «Беталинк» в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга из-за невыплаченной им заработной платы за последние месяцы работы компании (большая часть сотрудников как офиса, так и салонов не получили зарплату за декабрь и январь). Ранее, 25 января, практически все магазины были почти одномоментно закрыты без уведомления персонала, которому были даны указания написать заявления на увольнение по собственному желанию либо на отпуск за свой счет до 15 февраля. Далее, 15 февраля оставшиеся сотрудники получили повторно те же самые указания насчет заявлений. Что касается дальнейших взаимоотношений петербургской сети «Беталинк» с работниками, то, по данным spbIT.ru, практически никто из уволившихся не получил расчет при возврате трудовой книжки и оплачена была работа только некоторых сотрудников, остававшихся в компании до полного ее закрытия (незначительная часть продавцов салонов и административных работников офиса). По словам продавцов одного из салонов, занимавшихся реализацией оставшихся товаров, собранных по всей сети в городе, и не закрывавшегося до последнего момента работы компании, зарплата ими за это время также не была получена.

Первая встреча с судьей петербургских работников «Беталинка», подавших иски, прошла 25 марта, но из-за неявки ответчика ее перенесли на 27 апреля. Среди других шагов бывшего персонала «Беталинка» – попытка создать профсоюз (для тех, кто еще не был уволен), написание жалоб в трудовую инспекцию (та через месяц ответила отказом, уведомив, что офис компании в Санкт-Петербурге к тому времени уже был закрыт, и предложила отозвать свои заявления). Также были написаны письма Пезиденту РФ (с подписями около 30 человек в электронном виде) и антикризисной группе «Единой России» «Мы вместе».

Напомним, что 6 марта компания «Беталинк» подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании себя несостоятельной, став первым сотовым ретейлером, который попросил признать себя банкротом. Дело о банкротстве ЗАО «Бета Линк» должно решиться до 3 июня 2009 года. Тем не менее, как считают эксперты, у петербургских истцов вряд ли получится получить сатисфакцию, и единственное, что можно в данной ситуации попытаться добиться, – личной ответственности отдельных руководителей. Всего же, по данным СМИ, в арбитраже рассматриваются около 60 исков против компании «Беталинк» на общую сумму около 1 млн рублей.

Эпизод с судебными исками является завершающим штрихом к истории закрытия некогда одного из крупных игроков на рынке сотового ретейла, в том числе и в Северной столице.

Напомним, что сама компания «Беталинк» вышла на рынок в 1998 году в Москве и первоначально являлась розничным экспериментом владельцев сети боулинг-центров «Космик». Показав себя достаточно прибыльным, проект начал набирать обороты и в других регионах страны, и в марте 2002 года салоны «Беталинка» появились в Санкт-Петербурге. Центральный офис продолжал находиться в Москве, в регионах открывались филиалы (петербургский находился на ул. Смоленской – район ст. м. «Фрунзенская»). По данным Mobile Research Group, на пике развития компании, в 2004 году, доля «Беталинка» на рынке сотового ретейла достигала 10 %. Оборот компании, например, по итогам 2008 года достиг 9,7 млрд рублей. Осенью прошлого года сеть компании по России насчитывала 650 салонов, или 5 % рынка сотового ретейла.

Что касается петербургского офиса, то его главой в 2006 году был назначен Роман Гусев, сменивший тогда прежнего руководителя Марину Урясьеву. Как считает часть бывших сотрудников, с этого времени положение компании начало постепенно ухудшаться. В частности, была проведена чистка кадрового состава, и, например, на начало 2009 года в компании практически не осталось людей, работавших там более трех лет. Количество салонов с максимального (около 60 точек продаж) за это время уменьшилось вдвое – примерно до 30. Как прокомментировал на условиях анонимности один из бывших сотрудников компании: «В свое время в «Беталинке» работали оптовый отдел, отдел развития, занимавшийся поиском мест под новые точки. Начиная с 2006 года оба отдела были подвергнуты постепенному сокращению. Потом начали закрываться точки, расположенные у станций метро, – но эти мероприятия проводились уже в связи с известным указом губернатора города о местах торговли рядом с метрополитеном. Однако это были самые «проходимые» салоны, которые давали больше всего выручки».

Основной причиной к банкротству и закрытию «Беталинка», как и, в принципе, к коллапсу всего рынка сотовой розницы, стал финансовый кризис, который к осени прошлого года докатился и до России. «В итоге ассортимент в «Беталинке» становился все более ограниченным. Компания теплое время года продержалась без особых потерь благодаря своим прежним запасам, однако после лета банки стали отказывать в кредитах; их отбор стал жестче, а бренд уже не всегда и не всем помогал. Кроме того, к этому моменту «Беталинк» получил репутацию ненадежного заемщика, в частности, компания тогда задолжала около 2 млн рублей банку «Хоум Кредит», были долги и перед «Русским Стандартом». Тем же летом начались подобные проблемы с операторами (в частности, со «Скай Линком») и поставщиками (из-за этого, например, в магазинах последние полгода уже практически не было телефонов Sony Ericsson)», – рассказал корреспонденту spbIT.ru бывший сотрудник петербургского «Беталинка».

В ноябре были прекращены поставки товара из Москвы в Санкт-Петербург (и в другие регионы). В итоге всех этих событий по собственному желанию ушел Роман Гусев. Ему на смену из Москвы был прислан новый топ-менеджер Илья Криворот, который обрисовал свою задачу перед сотрудниками как «возрождение «Беталинка».

«Соломинкой» для «Беталинка» могло стать сотрудничество с МТС – оператор предложил его еще в начале лета 2008 года. Но тогда сделка не состоялась (по некоторым данным, оператора не устроила запрошенная «Беталинком» цена). К осени, когда стало понятно, что самостоятельно сети справляться с кризисом будет тяжело, политика ее изменилась. Например, уже в сентябре в салонах «Беталинка» можно было подключиться только к МТС и «Билайну» (на тот момент сеть еще окончательно не определилась с партнером), а в ноябре в сети продавались только контракты «Мобильных ТелеСистем».

Как оценивают эксперты, МТС привлек на тот момент стиль руководства компании, техника продаж, количество специалистов и даже одинаковый брендовый красный цвет и похожая форма у сотрудников. В итоге в начале ноября было подписано соглашение с компанией TS-Retail (напомним, что это розничная сеть, принадлежащая основному акционеру МТС АФК «Система» и работавшая в свое время под брендом «Точка»). С «Билайном» возник конфликт, в результате которого платежи на этого оператора ни в одном салоне «Беталинк» не принимались до самого их закрытия.

В рамках сотрудничеств с МТС в салонах «Беталинка» появилось много различной рекламной атрибутики дружественного оператора, который к тому же выделил сети транш в 840 млн рублей. Однако «Беталинк» не смог обеспечить базовых условий соглашения – как по продажам, так и по переводу на новый формат своих салонов. Компания МТС в итоге, как уже не раз упоминалось в СМИ, подала иск о неисполнении обязательств по договору займа в Московский арбитражный суд, требуя с ЗАО «Бета Линк» и его материнской компании ООО «Бета Холдинг» 840,77 млн рублей. Далее иски пошли уже в массовом порядке от всевозможных бывших партнеров «Беталинка». Один из подобных исков был удовлетворен – компании «Вобис Компьютерс» были выплачены 20 млн рублей.

Интересно, что в Москве после отключения официального сайта «Беталинка» неизвестными организаторами, представляющимися руководителями компании, был создан информационный сайт betalink.ucoz.ru, где периодически появляются новости от якобы представителей московского офиса, а бывшие сотрудники делятся информацией об успехах в борьбе за свою зарплату.

Что касается дальнейшего развития ситуации в Петербурге, то бывшее руководство петербургского «Беталинка», по данным spbIT.ru, не бросило сотовый ретейл и занялось организацией продаж стартовых контрактов операторов в альтернативных каналах продаж (гипермаркеты, торговые центры и т. д.). Большинство из бывших сотрудников «Беталинка» уже нашли новое «место» – и примерно в 60 % случаев это оказалась деятельность в той же сфере, при этом многие были приглашены в компанию TS-Retail.

Напомним, что начиная с конца лета прошлого года на рынке сотовой розницы произошли драматические перемены – на нем не осталось ни одного независимого крупного игрока, – практически все известные сети контролируются сейчас сотовыми операторами. Все началось в прошлом году с продажи «Евросети», которая в итоге досталась в управление «Билайну». Кроме того, сейчас этот оператор получил ряд договоренностей со «Связным». Далее к дележу дилерского пирога приступили и другие сотовые операторы. МТС купил «Телефон.ру» и сотовое подразделение «Эльдорадо». «МегаФон» тоже делал шаги в этом направлении – в настоящий момент оператору перешла часть активов «Цифрограда», который, однако, тоже находится на грани разорения. «Беталинк» и еще один игрок – «Диксис» – относятся здесь к разряду неудачных проектов, хотя на них возлагали надежды МТС и «МегаФон» соответственно.

(с) Александр Абрамов, SpbIT.ru. 27.04.2009

27.04.2009 12:23 От: Датсун

На мой взгляд, если компания задержала зарплату хотя бы за 1 месяц, надо из нее увольнятся и подавать в суд. Пока так не будет поступать большинство сотрудников, российские работодатели будут считать нормальной ситуацию с задержками и "кидаловым" персонала.

28.04.2009 00:29 От: реверс

Датсун А если государство не платит месяц, два а то и болнн мнсяцев, тогда что? из страны валить? А ты посмотри бюджетникам сколько не выплачено. И будем надеятся что не повторятся 94-96 года, когда задержка з-ты военным, врачам, учителям достигала по 3-4 месяца.

28.04.2009 08:56 От: Датсун

Мое мнение очень простое. На государство я работал 1 год в своей жизни. В так называемом НИИ. После окончания института. Больше никогда не работал, и если Бог даст, то никогда и не буду. Хватит и налогов, которые берут с меня и моих работодателей.

Не мешали бы малому бизнесу, так и на бюджетников хватало бы средств.

Решение "валить" или не валить каждый принимает сам. И увы, в том числе из-за такого вот отношения к людям, очень немало уважающих себя людей с мозгами и деньгами, соответствующее решение приняли. Что не лучшим образом сказывается сейчас на стране.

Поскольку это все оффтопик к нашей телекоммуникационной теме, предлагаю эту дискуссию далее не развивать. Лучше давайте вернемся к телекоммуникационной рознице и тому, что от нее осталось.

28.04.2009 22:14 От: реверс

Так вот как раз по теме. Беталинк в первую очередь должен выплатить долги вендорам, арендодателем, и только потом долги по з.П. или наоборот?

28.04.2009 22:21 От: Датсун

По закону, первыми гасятся долги по заработной плате, насколько я в курсе. Только речь о том, что многим предлагали в обмен на выплату зарплаты за декабрь подписать задним числом заявление на увольнение в январе. И происходило это уже в марте. И многие соглашались по-принципу "с паршивой овцы, хоть шерсти клок", да и не привыкли в суд обращаться.

11.06.2009 10:25 От: Timofei

Совпадение или нет? В ТЦ Капитолий в Москве на Севастопольском, 11 обнаружил на месте Беталинка МТС.

11.06.2009 13:20 От: Датсун

Почему совпадения? Лучшие из "рыбных" мест покойных сетей занимают конкуренты.

25.06.2009 11:04 От: Timofei

То есть новый арендатор МТС, а не покупка сети Беталинк компанией МТС?

25.06.2009 16:00 От: Датсун

Информации от МТС у меня нет, но думаю, что именно так.

27.10.2019 20:48 От: реверс

так в итоге выплатили зп сотрудникам?


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru