Сергей Кондращев: "Не думаю, что в ближайшие 2-3 года сотовые операторы будут всерьез озабочены поколением 3.5G"

MForum.ru

« Все форумы

Сергей Кондращев: "Не думаю, что в ближайшие 2-3 года сотовые операторы будут всерьез озабочены поколением 3.5G"

Тему создал(а): Датсун
 
08.02.2009 03:05 * От: Датсун

Сергей Кондращев: "Не думаю, что в ближайшие 2-3 года сотовые операторы будут всерьез озабочены поколением 3,5G"

Шаг за шагом технологии WiMAX и 3G из разряда чистой теории начинают переходить в сферу практики. Российские пользователи, интерес которых к беспроводным решениям давно уже подогревает компьютерная пресса, с нетерпением ожидают пришествия новой эры широкополосных коммуникаций. Вопрос только в том, готовы ли к большим переменам российские провайдеры услуг связи? Что могут предложить нам операторы сотовой связи уже сегодня, и каковы будут реалии завтрашнего дня? Своим видением перспектив беспроводной связи в России с нами поделился технический директор Тульского филиала ЗАО "Инвестэлектросвязь" Сергей Кондращев.

Приветствую Вас, Сергей. Итак, тема нашего сегодняшнего интервью касается дальнейших перспектив развития беспроводной связи в России. Лет семь тому назад в компьютерной прессе с большим энтузиазмом обсуждалось светлое будущее сотовой связи, которое должно было наступить с приходом новых стандартов, таких как CDMA2000 и UMTS; WiMAX же был тогда известен только в среде узких специалистов. Однако сегодня мы имеем следующую ситуацию: в Москве уже действует коммерческая городская сеть на базе технологии WiMAX, в то время как запуск сетей 3G (в версии UMTS) постоянно откладывается. Каким образом могла сложиться такая, мягко говоря, странная ситуация? Давайте попробуем разобраться по порядку: что (какие технические, экономические факторы) или кто (организации, чиновники) затормозил внедрение 3G в России?

То, что происходит сейчас с запуском сетей 3G, можно было бы с полным основанием назвать "затишьем перед бурей". Иными словами, каких-либо принципиальных препятствий на сегодняшний день вообще не существует. Более того, сотовые операторы уже эксплуатируют сети 3G, вот только не в Москве и Московской области, а в целом ряде регионов России. Другое вопрос, что данная услуга пока еще не сильно востребована пользователями. Тем не менее, о начале коммерческой эксплуатации 3G объявила уже вся "большая тройка".

В то же самое время WiMAX-сети у большинства российских операторов существуют пока лишь на бумаге, то есть, в виде проектов. И самое интересное здесь заключается в том, что зачастую под WiMAX понимают так называемые сети PreWiMAX. Особенно этим грешат непрофессиональные журналисты, плохо разбирающиеся в телекоммуникационных технологиях.

Но, в любом случае, я должен признать, что сегодняшние проблемы, с которыми мы сталкиваемся при развертывании беспроводных сетей, - это так называемые "трудности переходного периода", хорошо знакомые тем специалистам, которые не первый год работают в сфере телекома.

Операторы, работающие на базе беспроводных технологий, пытаются поделить сегмент рынка, который в России еще толком и не сложился. Понятно, что основной потребитель данных услуг - это малый бизнес и физические лица, расположенные как раз там, где традиционные операторы испытывают наибольшие трудности с монтажом кабельных коммуникаций. Яркий пример такого рода представляют собой частный сектор и коттеджные поселки. Тянуть к каждому частному дому отдельную трассу ВОЛС - слишком дорогое удовольствие. Беспроводные сети в таком случае - это наиболее оптимальное, а зачастую и единственно возможное решение.

Какие структуры сегодня в первую очередь заинтересованы в развитии сетей WiMAX? Какие компании, кроме Intel, разумеется, готовы вкладывать средства в развитие технологий широкополосного беспроводного Интернета?

Я думаю, что производители оборудования WiMAX, уже вложившие большие средства в разработку и внедрение, просто не смогут остаться в стороне от процесса развертывания беспроводных сетей. Это в первую очередь Alcatel-Lucent и Nortel - явные лидеры данного сектора рынка. Кроме того, стоит обратить пристальное внимание и на китайского дракона Huawei - позиции этой корпорации в последнее время заметно усилились именно в России.

Честно признаюсь, очень хочется надеяться, что не останутся в стороне и наши государственные структуры. Провозглашенный на самом высоком уровне курс на "высокие технологии" должен заставить всех российских чиновников шевелиться в нужном направлении.

Как относятся к WiMAX представители "большой тройки"? Видят ли они опасность со стороны беспроводных провайдеров нового типа, готовых переманить к себе бизнес клиентов, часто пользующихся интернет-сервисами?

Опасения, конечно есть. Скажу больше того, я считаю, что именно эти негативные ожидания незапланированных конкурентов в определенный момент времени и привели к тому, что и АФК "Система", и ОАО "ВымпелКом" получили в свое распоряжение не только операторов сотовой связи и традиционных интернет-провайдеров, но и постарались быстренько подгрести под себя беспроводные сети Wi-Fi/WiMAX.

А каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития WiMAX в регионах России? Сможет ли этот стандарт составить реальную конкуренцию сетям 3G, запускающимся в провинциальных центрах?

Как я уже сказал выше, на отечественном телекоммуникационном рынке налицо явная тенденция к поглощению крупными операторами мелких провайдеров. Это в равной степени относится и к столице, и к регионам. Сильнее завтра будет тот, кто сумеет сегодня захватить наибольшую абонентскую базу. А это, согласитесь, успешнее всего должно получаться у того кто, во-первых, такую базу уже имеет в наличии (и не важно, в каком сегменте рынка!), а во-вторых, у того, кто имеет сложившуюся, отработанную инфраструктуру.

Насколько велики будут финансовые вложения у той компании, которая попытается построить, например, в областном центре сеть WiMAX с нуля?

Специалисты дают разные оценки, цифры в которых заметно расходятся. И тут их можно понять, ведь, все зависит от конкретного города и от конкретного оборудования, используемого провайдером. Как бы там ни было, при среднем количестве базовых станций от 20 до 40 (примерно столько понадобиться для покрытия территории обычного областного центра) затраты могут составить от одного до семи миллионов долларов.

Хорошо, положим, что все технические проблемы в конкретном случае были решены. Могут ли у провайдера WiMAX-сети возникнуть сложности юридического характера? Вообще, насколько использование новой технологии укладывается в существующее российское законодательство?

Если Вы собирались задать мне вопрос с подтекстом, то эта стрела прошла мимо цели. Дело в том, что существующая законодательная база в России вполне достаточна для нормального функционирования любого оператора.

Гораздо сложнее ситуация обстоит с частотным регулированием. Но, в любом случае, возможные юридические проблемы (не будем отрицать тот факт, что они могут возникнуть) - это трудности бюрократического характера, которые рано или поздно должны быть устранены.

Вспомните, не так давно даже использование простого домашнего WLAN-роутера считалось незаконным. Сегодня есть проблемы с пересечением используемых частот с военными и иными служебными частотными полосами. Но все это, на мой взгляд, лишь временные трудности.

На Ваш взгляд, каковы перспективы рынка пользовательских устройств WiMAX? Кто, кроме HTC, может включиться в игру, чтобы предложить российским клиентам WiMAX-сетей бюджетные решения оконечных устройств? И возможны ли, вообще, в этой сфере бюджетные решения сегодня, или же это дело будущего?

Скажем так: пока у нас нет реальных WiMAX-сетей, нет и спроса на оконечное оборудование. Вы предлагаете мне дать прогноз в той области, которая, как и сегодняшний рынок акций, не поддается логическому осмыслению.

Вообще, я бы не торопился с обсуждением проекта Yota и судьбой HTC 4G - слишком мало времени прошло с момента его запуска. Но я готов вернуться к этому вопросу позже, когда в поле зрения будет находиться хоть какая-то конкретика.

Проявляют ли интерес к сетям WiMAX государственные организации? Можно ли будет раскрутить новый стандарт за счет больших корпоративных решений, или же такие сети выгоднее развивать в секторе домашних пользователей?

Очень интересный (чуть не сказал "забавный") вопрос. Видите ли, государственные организации на сегодняшний день отличаются от коммерческих лишь источником бюджетирования. Поэтому я бы не стал рассматривать их как особые рыночные единицы. Для нас - это просто крупные корпоративные клиенты, и только.
Бизнес вообще можно развивать по-разному. Например, вы можете получать большие деньги с малого числа клиентов. В этом случае, разумеется, гораздо быстрее наступает окупаемость, но затраты на поддержку клиентов должны быть больше, поскольку риск ухода даже одного клиента сопряжен с большими финансовыми потерями.
А можно пойди другим путем: получать хоть и небольшие деньги, зато с большого количества клиентов. В этом случае окупаемость наступает позже, однако и финансовые риски, связанные с уходом клиентов, у вас будут заметно меньше.

Не потеряет ли привлекательность WiMAX, в случае быстрого перехода сотовых операторов связи на технологию HSDPA/HSUPA, которые сейчас часто называют поколением 3,5G?

Любая смена технологической базы - процесс долгий и очень затратный. Я не думаю, что в ближайшие 2-3 года сотовые операторы будут озабочены поколением 3,5G, хотя об этом без устали трезвонят все компьютерные издания.

Скорее всего, мы с вами будем наблюдать последовательный и планомерный переход к, так сказать, "глобальному 3G". А вот лет через пять, при условии сохранения темпов технологических инноваций, вполне возможно, появится на свет некая универсальная технология, объединяющая в себе как возможности WiMAX, так и преимущества 3G-телефонии.

Сегодня со стороны некоторых топ-менеджеров и экспертов IT-рынка уже раздаются заявления о том, что в ближайшее время беспроводные решения в сфере коммуникаций смогут существенно потеснить традиционных кабельных провайдеров. В этой связи приводится, например, статистика, показывающая, что клиенты сотовых сетей часто используют мобильные телефоны, даже находясь дома, имея под рукой стационарный аппарат. Насколько, на ваш взгляд, оправданы такие ожидания?

Боюсь, что тут идет речь о некоторой подмене понятий. Дело в том, что пользователь традиционной кабельной связи и клиент беспроводного доступа - это два совершенно разных сегмента рынка. Безусловно, где-то они пересекаются, однако пересечение это происходит как раз в тот момент, когда абонент, по какой-то причине, решает стать мобильным. Но как только пользователь останавливается, он возвращается к стационарной связи.

Не спорю, человек, привыкший к мобильному телефону, может использовать его и дома. В конце концов, не зря же "МегаФон" придумал свою "Домашнюю зону". Однако встраивать в свой домашний компьютер беспроводной USB-адаптер при уже включенном Ethernet-разъеме, на мой взгляд, он точно не будет.

Да и тот набор услуг, которые пользователь может получить от разъема Ethernet у себя в квартире, пока еще гораздо шире, чем аналогичный ряд услуг от беспроводного оператора.

(c) Дмитрий Шульгин, CIO, 06 февраля 2009 года

08.02.2009 03:09 * От: Датсун
Я думаю, что производители оборудования WiMAX, уже вложившие большие средства в разработку и внедрение, просто не смогут остаться в стороне от процесса развертывания беспроводных сетей. Это в первую очередь Alcatel-Lucent и Nortel - явные лидеры данного сектора рынка.

Этот явный лидер, который Nortel, заявил 30 января 2009 года о закрытии направления производства WiMAX.

В конце концов, не зря же "МегаФон" придумал свою "Домашнюю зону".

Или все же зря? Если бы услуга оказалась успешной, ее бы уже активно тиражировали во всех регионах. Чего не наблюдается... Делаем выводы?


Новое сообщение:
Complete in 224 ms, lookup=1 ms, find=223 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru