Патентные тролли? IPAT (США) подала в суд на Microsoft, Symantec, Novell и "Лабораторию Касперского"

MForum.ru

« Все форумы

Патентные тролли? IPAT (США) подала в суд на Microsoft, Symantec, Novell и "Лабораторию Касперского"

Тему создал(а): Датсун
 
15.01.2009 08:02 От: Датсун

Иск против всех

Компания Information Protection and Authentica-tion of Texas (IPAT) подала в федеральный суд США Восточного района Техаса иск, ответчиками по которому являются крупнейшие IT-компании мира — Microsoft, Symantec, Novell и российская «Лаборатория Касперского»

Иск от компании IPAT подан в отношении 22 компаний, занимающихся разработкой систем защиты информации. Среди ответчиков — крупнейшие производители антивирусов и систем безопасности Symantec, Sophos, McAfee, F-Secure, CA, Trend Micro, Novell, Eset, Microsoft и американский офис «Лаборатории Касперского» — Kaspersky Lab. Иск был зарегистрирован 30 декабря 2008 г., указано на сайте суда (копия иска есть у «Ведомостей»).

Цена мира
$1,5 миллиарда заплатила в 2008 г. Samsung американской InterDigital за нарушение патентов на беспроводные технологии
$520,6 миллиона заплатила в 2005 г. Microsoft американской Eolas Technologies, технологии которой были обнаружены в браузере Internet Explorer
$18,5 миллиона обязалась заплатить Sony в 2008 г. компании Agere Systems за нарушение восьми патентов на беспроводные технологии для игровой приставки PSP, устройств Network Walkman и Mylo

IPAT обвиняет производителей в нарушении двух принадлежащих ей патентов — № 591 и № 717, которые описывают способы ограничения запуска компьютерных программ. Оба были зарегистрированы в патентном ведомстве США в 1994-1995 гг., говорится в иске. По данным IPAT, все перечисленные компании продолжают нарушать ее права, разрабатывая, используя и продавая оборудование и ПО по защите и идентификации информации. Ни один из ответчиков не обращался за лицензией к IPAT, поэтому она просит суд обязать ответчиков компенсировать ущерб в размере, адекватном понесенным компанией прошлым и будущим убыткам.

С IPAT связаться не удалось. Представитель юридической фирмы McKool Smith Сюзи Бовайн подтвердила, что ее компания представляет интересы IPAT в этом деле.

«Мы знаем об иске, но IPAT с нами не связывалась», — рассказал совладелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Знает об иске и представитель F-Secure, но он не смог оперативно прокомментировать детали. Представитель Symantec Екатерина Николаева тоже затруднилась с комментариями, но отметила, что Symantec объединяет технологии, разработанные внутри компании, приобретенные или созданные вместе с партнерами, и что компании принадлежит больше 350 патентов США. Представители Microsoft и Eset не ответили на запрос «Ведомостей».

«Мы не согласны с заявленными требованиями о нарушении патента и будем отстаивать свою позицию в суде», — говорит Касперский. По его словам, речь идет о патентах, которые в середине 1990-х гг. получил изобретатель Эддисон Фишер, — они были выданы на «очевидный для IT-специалиста на тот момент времени» способ контроля приложений (в частности, под него подпадают межсетевые экраны).

Директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм по просьбе «Ведомостей» ознакомился с описанием патентов в иске.

Патенты, на которые ссылается истец, описывают способ ограничения запуска программных продуктов, и под них подпадает большое число программ, причем не только по компьютерной безопасности, но и некоторые операционные системы, объясняет Эмм. Если окажется, что запатентованный метод использует большинство производителей программного обеспечения, то его могут признать общепринятым, предполагает он.

В США рассматриваются сотни патентных исков такого рода, рассказывает Эмм. Если в ходе судебного процесса ответчики увидят, что суд склоняется на сторону истца, то скорее всего предпочтут договориться с истцом мирным путем, например выплатив ему отступные, считает эксперт.

Если суд признает факт нарушения компаниями-ответчиками патентных прав, то обяжет их компенсировать истцу ущерб, рассчитанный исходя из объемов использования ими запатентованной технологии, говорит патентный поверенный юридической компании Baker & McKenzie Владимир Шитиков. Что касается лицензионных выплат, то о них обе стороны разбирательства должны будут договариваться самостоятельно после решения суда либо во внесудебном порядке, продолжает он.

Правда, возможно и другое развитие событий: если все ответчики оспорят регистрацию патента, то суд сначала должен будет рассмотреть этот иск, замечает Шитиков. И если в результате окажется, что истец — «патентный тролль», то его шанс выиграть процесс невелик, резюмирует эксперт.

(с) Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости", 15.01.2009, №5 (2275)


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru