MForum.ru
По данным рекрутинговой компании Antal Russia на рынке наметилась тенденция роста количества вакансий в области информационных технологий по сравнению с первыми месяцами 2009 года. Самыми востребованными специалистами в области IT стали системные администраторы и сервисные инженеры - сотрудники, поддерживающие существующую IT инфраструктуру и обеспечивающие работу офиса.
Время сисадминов
Вакансий в IT становится больше
По данным рекрутинговой компании Antal Russia на рынке наметилась тенденция роста количества вакансий в области информационных технологий по сравнению с первыми месяцами 2009 года. Самыми востребованными специалистами в области IT стали системные администраторы и сервисные инженеры - сотрудники, поддерживающие существующую IT инфраструктуру и обеспечивающие работу офиса.
Последствия экономического спада, в первую очередь, затронули IT директоров (CIO) и менеджеров, менеджеров проектов, специалистов по внедрению и других профессионалов, отвечающих за совершенствование и развитие IT систем.
«В начале года многие компании стремились минимизировать расходы и приостанавливали внедрение и модернизацию дорогостоящих информационных систем, - рассказывает ведущий консультант IT департамента рекрутинговой компании Antal Russia Анастасия Кишкурно. – И если, к примеру, специалисты по внедрению в прошлом году были очень востребованы и могли получать около 150 000 рублей в месяц, работая на краткосрочных проектах, то к началу 2009 года их услуги стали не востребованы».
Сейчас же некоторые компании фармацевтического сектора, производители табачной и алкогольной продукции, некоторые банки, а также компании других секторов, занявшие устойчивые позиции в условиях современного рынка, разворачивают новые IT-инициативы и набирают сотрудников для их реализации.
«Если компания в начале года занимала выжидающую позицию по запуску новых ИТ проектов, то сейчас, благодаря благоприятным финансовым показателям и возможным дополнительным инвестициям, она готова вкладывать в ИТ системы, работающие на бизнес, - комментирует Ирина Лихницкая, руководитель IT департамента рекрутинговой компании Antal Russia. – Кроме того, по-прежнему актуальны ИТ проекты, критичные для бизнеса (например, внедрение АБС в банке, переход на новую биллинговую систему в телекоме и т.д.), поэтому спрос на специалистов для этих проектов по-прежнему есть».
Зарплатные ожидания специалистов и менеджеров в области IT стали значительно скромнее, чем в период активного роста рынка. При этом, если одни компании снизили зарплаты своим сотрудникам на 25-30%, то другие нашли возможность предложить хоть и не большое, но повышение на 5%. Такое колебание зависело от стабильности бизнеса компании.
Некоторые компании пересмотрели соц. пакеты сотрудников, отказавшись от ряда бенефитов, к примеру, безлимитной мобильной связи и доступа в Интернет, страхования жизни и медицинского страхования членов семьи. Продажникам в IT секторе стало гораздо сложнее зарабатывать бонусы, более того, если раньше они могли получать бонус в размере около 60% от годового дохода, то теперь в некоторых компаниях он уменьшился до 30%. Специалисты в области управления проектами в прошлом году могли рассчитывать на 30%-ный годовой бонус, теперь же в среднем он снизился до 15%, а в компаниях, которые сильнее пострадали от кризиса мог быть и вовсе упразднен.
«Если тенденция, которая наметилась сейчас, будет развиваться дальше, то вслед за реальным сектором начнут активизироваться IT вендоры и системные интеграторы, открывая новые вакансии и привлекая опытных специалистов, - говорит Ирина Лихницкая. – При этом, мы ожидаем рост рекрутинговой активности, в первую очередь, от компаний, предоставляющих критичные для бизнеса ИТ решения, и уже потом от компаний, продающих инфраструктурные решения».
Источник информации: пресс-релиз Antal Russia
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru