NXP показала свои разработки STB на выставке CSTV'2009

MForum.ru

« Все форумы

NXP показала свои разработки STB на выставке CSTV'2009

Тему создал(а): Датсун
 
03.02.2009 19:00 * От: Датсун

NXP способствует развитию цифрового телевидения в России

Представлены готовые MPEG4-решения для цифрового вещания, адаптированные для российского рынка

NXP Semiconductors, независимая компания по производству полупроводниковых компонентов, основанная Philips, продемонстрировала новейшие концепции и разработки в области приемников цифрового сигнала (Set-Top-Boxes, STB) в рамках 11-ой международной выставки и конференции CSTB’2009, проходящей в Москве с 2 по 5 февраля 2009 года. Представленные концепции и готовые решения разработаны компанией NXP специально для российского рынка совместно с рядом локальных производителей и предназначены для поддержки цифрового телевидения форматов MPEG2 и MPEG4.

Решения NXP для телевизионных абонентских приставок позволяют ускорить глобальное распространение цифрового наземного, кабельного, спутникового и IP телевизионного вещания с наилучшим качеством изображения. Семейство решений NXP для телевизионных абонентских приставок включает современные платформы Nexperia STB100, STB222, STB225, STB236, обеспечивающие надежные решения для приема ТВ-потока форматов MPEG2 и MPEG4 с компрессией H.264 разрешения HD/SD. Все платформы представляют собой полностью готовые решения для производства приставок локальными производителями, полностью совместимы с новейшими отраслевыми стандартами и обеспечивают простоту интеграции, широкий диапазон настраиваемых функций, а также обладают минимальной на сегодняшний день стоимостью материалов. На стенде NXP были представлены образцы приставок для эфирного, кабельного, спутникового и IP-вещания, находящиеся как уже в массовом производстве (MPEG2 приемники), так и на этапе пилотного запуска.

Среди других были продемонстрированы:

Решения для эфирного вещания

Платформа STB222 - оптимизированная по цене платформа для работы с компрессией сигнала H.264/MPEG2 стандартного разрешения (SD), представленная в конфигурации DVB-T + SCART + USB + картоприемник для работы с системами условного доступа. В данной версии интегрирована система условного доступа Conax CAS7. Платформа представляет собой оптимальное решение для производства приемников цифрового сигнала в рамках планируемого перехода РФ с аналогового на цифровое ТВ-вещание, обеспечивая возможность локального производства высококачественного STB при оптимизации цен. Представлены серийные образцы данной платформы локального производства.

Решения для эфирного и IP-вещания

Платформа STB225 является дальнейшим расширением решения STB222 для использования в DVB-T и/или в IP сетях и обеспечивает работу с компрессией H.264 высокого разрешения (ТВЧ, HD). Представленная конфигурация поддерживает DVB-T, IP Ethernet, USB, SCART, HDMI, имеет картоприемник для работы с системами условного доступа. В данной версии интегрирована система условного доступа Conax CAS7. Платформа является идеальным решением для IP STB, обладая опцией установки модуля DVB-T. Наличие порта USB обеспечивает возможность проигрывания потоков различных форматов и просмотр фотографий с внешних носителей информации. Карты USB-памяти позволяют использовать функцию ограниченного PVR STB. С помощью разъема Ethernet устройство может быть подключено к домашнему компьютеру. На сегодняшний день решение находится на этапе внедрения в массовое производство, пилотный запуск приставок на этой платформе готовится несколькими локальными производителями.

Решения для спутникового вещания

Платформа STB236 – это оптимизированное решение для сегмента спутникового вещания DVB-S2, обеспечивающее работу с компрессией H.264 высокого разрешения (HD). В платформе используется современный модуль S2 front-end Raptor компании Conexant, приобретенной NXP в 2007 году, обеспечивающий высокую конкурентоспособность этого решения на рынке спутникового ТВ. Платформа Nevis представляет собой продвинутое решение для сегмента спутниковых DVB-S/S2 приемников уровня mid-high end. Благодаря более мощному ядру (550МГц), платформа обеспечивает одновременную работу с несколькими потоками H.264 в высоком разрешении, что позволяет полностью использовать функционал PVR или функции картинка-в-картинке.


“Сегодня основная задача NXP - представить на рынок экономичные приемники работающие как с компрессией MPEG2 в кабельном сегменте, так и с компрессией MPEG4 для DVB-T и IP сетей. Качество решений от NXP обеспечивается за счет применения новейших процессоров Nexperia от NXP и периферийных микросхем от ведущих мировых производителей полупроводников”,- сказал Виктор Сестреватовский, директор по развитию бизнеса в области аналогового и цифрового ТВ в странах СНГ и Балтии, NXP Semiconductors. – “Мы уверены, что при определенной поддержке со стороны государства локальные заводы-производители в состоянии конкурировать с импортными изделиями из Юго-Восточной Азии”.
“Стратегия компании NXP на территории стран СНГ и Балтии в области цифрового ТВ основана на предоставлении российским производителям готового решения, позволяющего предлагать на рынке приемники по ценам ниже конкурентов, но при значительно лучшем качестве и потребительских свойствах”, – сказал Вадим Васильев, генеральный директор представительства NXP Semiconductors в странах СНГ и Балтии. – “Стратегия предусматривает поддержку и развитие российских производителей электроники, что соответствует долгосрочной стратегии развития электронной промышленности России в целом”.

Приставки MPEG2 на базе оптимизированной по цене платформы STB100 для кабельного DVB-C рынка России и стран СНГ уже сейчас успешно производятся такими компаниями, как Инкотекс, Интеркросс, Селтека, Уфимский завод "Промсвязь", ФГУП "Иртыш", Пензенский радиозавод. Многие из них уже активно работают над запуском в массовое производство решения MPEG4.

Источник информации: пресс-релиз компании NXP


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=1 ms, find=13 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru