Удивительное СП создали "Азертелеком" и "Синтерра"

MForum.ru

« Все форумы

Удивительное СП создали "Азертелеком" и "Синтерра"

Тему создал(а): Датсун

Это, вероятно, первое в истории российско-азербайджанское совместное предприятие в области связи. Стороны получили по 50% в акционерном капитале и планируют увеличить его до US$15 млн.

 
29.05.2009 21:26 * От: Датсун

«Азертелеком» и «Синтерра» создают совместное предприятие

Баку, Москва, 29 мая 2009 года. «Азертелеком» – лидер телекоммуникационного рынка Республики Азербайджан и «Синтерра» – российский национальный оператор связи, объявляют о создании первого в истории развития экономического сотрудничества двух стран российско-азербайджанского совместного предприятия в области связи.

Документы о создании предприятия были подписаны сегодня в Баку в ходе работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном. С российской стороны комиссию возглавляет Сергей Шматко, Министр энергетики РФ, а с азербайджанской – первый заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эюбов.

Согласно учредительным документам «Азертелеком» и «Синтерра» получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия. На начальном этапе для сокращения сроков организации компании уставной капитал предприятия будет минимальным, однако в планах акционеров увеличить его в ближайшей перспективе до $15 млн.

Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности синергии инфраструктур «Азертелекома» и «Синтерры». Для этого партнеры приступили к организации трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном, который соединит телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-азербайджанской границе на участке Дербент-Губа. Каждый из партнеров построит свой участок сети до границы. На базе перехода будет создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с. Это первый шаг к расширению географического присутствия двух национальных операторов на рынках близлежащих стран Прикаспийского региона.

Организации межсетевого стыка позволит обеспечить азербайджанский бизнес и население полный доступом к комплексу услуг связи, предоставляемых «Синтеррой», включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (*1) (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Причем согласно достигнутым договоренностям доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача, доступ в Интернет) будет обеспечивать «Азертелеком», а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) - совместное предприятие.

Еще одним из направлений развития нового совместного предприятия станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Республики к цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Азербайджане. Точкой обмена контентом станут ЦОДы «Синтерры», а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал «Синтерра-Медиа» (*2), возможностями которого уже сегодня пользуются службы спортивного и информационного вещания общероссийских и зарубежных телеканалов.

Имея огромный работы на республиканском рынке телекоммуникационных услуг, «Азертелеком» будет курировать вопросы создания бренда новой компании, продвижения услуг совместного предприятия, а также предоставит доступ к собственной разветвленной республиканской инфраструктуре, что будет способствовать развитию транзитного потенциала стран Прикаспия и инновационных инфокоммуникационных услуг в регионе.

«Азербайджан является одним из ведущих регионов по развитию ИКТ стран Прикаспия и СНГ, - говорит Чагдаш Бергсан, генеральный директор «Азертелеком». – Компанией проведена модернизация национальной телекоммуникационной сети, ее мощность увеличена на 50%, сейчас ведется внедрение платформы NGN. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить эффективное использование созданной инфраструктуры, предложив нашим абонентам новые услуги и сервисы. Другой важной задачей является снижение затрат на оплату магистрального Интернет-трафика, высокая стоимость которого является существенным препятствием для снижения стоимости доступа в сеть для наших абонентов (3*). Мы выбрали для создания совместного предприятия компанию «Синтерра», поскольку она готова работать с нами по развитию наших проектов в Прикаспии, обладает необходимыми ресурсами и широким спектром технологий, представляющих для нас интерес».
Оценивая событие, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень отметил: «Совместная работа открывает перед «Синтеррой» и «Азертелеком» прекрасные возможности для синергии для обоюдного роста. Мы очень рады, что наша стратегия «Объединяя – создаем» получила свое воплощение в создании совместного предприятия с таким сильным партнером как «Азертелеком», чей профессионализм, знания и понимание местного рынка мы очень высоко ценим».

(1*) Национальная сеть ЦОД «Синтерры» включает шесть дата-центров - в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Краснодаре и Томске, общая площадь которых превышает 2 тыс. м2. Это единственный распределенный ЦОД в России.

(2*) «Синтерра-Медиа» - дочернее предприятие «Синтерры». Мультисервисный оператор связи и поставщик технологических решений, активно работающий на рынке телекоммуникационных услуг для ТВ компаний и операторов сетей ТВ вещания.

(3*) Рынок передачи данных Азербайджана за последние 5 лет увеличился в 6,3 раза, в последний год он вырос на порядка 45%. На данный момент проникновение интернета в стране оценивается в 37%.

Источник информации: пресс-релиз компании "Синтерра"


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=1 ms, find=10 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru