Инновации. SPIRIT-Telecom, похоже, добилась прорыва в области ГЛОНАСС/GPS

MForum.ru

« Все форумы

Инновации. SPIRIT-Telecom, похоже, добилась прорыва в области ГЛОНАСС/GPS

Тему создал(а): Датсун

Если поверить разработчикам, то технология SPIRIT позволяет работать с сигналами GPS/ГЛОНАСС - спутников даже внутри помещений. До сих пор это было невозможным. Более того, решения для на базе технологии SPIRIT можно реализовать на уровне, доступном отечественным производителям микроэлектроники

>> О ГЛОНАСС

 
28.10.2009 21:27 * От: Датсун

Российские ГЛОНАСС-разработчики обогнали GPS

Представлен первый Российский ГЛОНАСС/GPS продукт, имеющий характеристики лучше GPS, и работающий на 1 чипе, что делает ГЛОНАСС доступным в массовых мобильных потребительских устройствах

Москва, 28 октября 2009 – компания SPIRIT-Telecom, отечественный лидер в разработке и лицензировании программных продуктов и аппаратных дизайнов для навигационных приемников ГЛОНАСС и GPS, цифровой радиосвязи и передачи данных, сегодня представила две модели ГЛОНАСС/GPS приемников нового поколения. Уникальная технология SPIRIT позволяет надежно определять координаты объекта внутри помещений. Ранее ни приемники GPS ни ГЛОНАСС/GPS не предоставляли подобных возможностей, а требовали прямой видимости спутников. Также представлена новая технология выпуска ГЛОНАСС/GPS чипов-приемников на микроэлектронных предприятиях в России с нормами 130 нм.

На состоявшейся сегодня в штаб-квартире SPIRIT Telecom демонстрации компания представила своим зарубежным партнерам уникальную технологию, которая позволяет определить координаты объекта даже внутри помещения. Продукт SPIRIT-GG-04S-ATOM – представляет собой навигационное ПО для универсального интегрированного мультимедийного коммуникационного процессора с техническими характеристиками, существенно превосходящими GPS-аналоги.

Инновации. SPIRIT-Telecom, похоже, добилась прорыва в области ГЛОНАСС/GPS
Процессор Intel Atom

Уникальная разработка SPIRIT-Telecom сверхчувствительного навигационного приемника, состоит из программы, которая работает на любых массово выпускаемых мобильных устройствах на базе стандартных процессоров Intel Atom - на нетбуках, MID (mobile internet devices) и ноутбуках - и не требует наличия специализированного модуля-приемника, а только внешней антенны, которая реализована как USB-донгл. С программным решением российской компании SPIRIT потребительское мобильное навигационно-коммуникационно-мультимедийное устройство по чувствительности превосходит все известные российские и зарубежные аналоги и способно уверенно принимать спутниковый сигнал внутри помещений. Если чувствительность современного коммерческого GPS-приемника составляет примерно -190дБВт, а чувствительность лучших отечественных ГЛОНАСС приемников – не более -180дБВт, то чувствительность программного навигационного приемника SPIRIT на платформе Intel Atom доходит до -210 дБВт, что позволяет уверенно принимать спутниковые сигналы внутри помещений. Уникальной особенностью этого решения является его реализация в виде ПО, т.е. не требуется дополнительное аппаратное обеспечение кроме USB-донгла внешней антенны. Процессор Intel Atom с архитектурой х86 сделан по технологии 32 нанометра и является главным продуктом Intel для нетбуков, MID и ноутбуков, т.е. уже встроен в перспективные коммуникационные и мультимедийные продукты потребительской электроники, и активно продвигается компанией Intel по всему миру. Лицензия SPIRIT на навигационное ПО для Intel Atom и USB-донгл доступна немедленно. Работа в помещении первой версии приемника демонстрировалась ГЛОНАСС-профессионалам на выставке СвязьЭкспоком-2009, доклад об улучшенной версии приемника был представлен на выставке ChipExpo-2009 которая проходила в Москве на прошлой неделе.

Другой объявленный сегодня новый продукт - SPIRIT-GG24-03S-ARM – представляет собой дизайн и навигационное программное обеспечение (ПО) с поддержкой ГЛОНАСС для чипа с техническими характеристиками и ценой чипа предельно близкими к GPS-аналогам. Это полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов, кроме антенны.

Появление на рынке подобных чипов сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах. Интегрированный чип на базе софта SPIRIT-GG24-03S-ARM имеет размеры 13 х 13 мм, энергопотребление менее 0,2 Вт и стоит от 450 рублей при массовых тиражах. Подобные характеристики позволяют встраивать приемники ГЛОНАСС/GPS в широкий спектр потребительского оборудования, например навигаторы, без значительного повышения его стоимости.

Инновации. SPIRIT-Telecom, похоже, добилась прорыва в области ГЛОНАСС/GPS
GLONASS/GPS чип, спроектированный на базе процессора ARM7 и ПО SPIRIT
«Сегодня на мировом рынке потребительской электроники, связи и навигации спрос быстро смещается от отдельных навигационных GPS-чипов в область высоко-интегрированных коммуникационно-мультимедийных процессорных платформ. Потребителю нужны доступные компактные мультимедийные недорогие мобильные устройства, смарт-фоны, MID, нетбуки, ноутбуки, в которых навигация глубоко интегрирована на процессоре вместе с сотовой связью 3G, проигрыванием музыки и видео, 3D визуализацией и играми. Поэтому на мировом рынке отдельные GPS-чипы уже коммодитизированы и отмирают, и уступают место интегрированным процессорам, которые обеспечивают и связь и обработку мультимедиа и навигацию «в одном флаконе». Навигационное ПО SPIRIT создано именно для таких процессоров, включая Intel Atom. В то же время на российском рынке микроэлектроники, который существенно отстает от мирового, еще некоторое время будут востребованы отдельные ГЛОНАСС/GPS чипы, а поэтому SPIRIT также разработал ГЛОНАСС/GPS решение на базе самого массового, дешевого, доступного и малопотребляющего процессора с архитектурой ARM7» - сообщил председатель правления ГК SPIRIT Андрей Свириденко - «При этом пользователь хочет, чтобы сервисы, основанные на системе спутникового позиционирования, работали всегда и везде, даже в помещении. Эту уникальную на российском и мировом рынке функциональность для различного типа массовых мобильных потребительских устройств в полной мере способны обеспечить инновационные программные решения, разработанные SPIRIT, и предназначенные для работы на одном чипе».

Новая технология выпуска ГЛОНАСС/GPS приемников на одном чипе для отечественных заводов

Чипы на базе процессорного ядра ARM7 и ПО SPIRIT-GG24-03S-ARM будут выпускаться в рамках сотрудничества SPIRIT с ведущими мировыми и российскими полупроводниковыми заводами с использованием технологических норм 130 нанометров. Процессорное ядро ARM7 свободно лицензируется английской компанией ARM полупроводниковым производителям и фиксированная стоимость лицензии на производство составляет менее $500 тысяч, т.е. эта лицензия доступна практически любому серьезному производителю, включая российские полупроводниковые заводы такие как Ангстрем и Микрон, и российские заводы – производители электронной аппаратуры такие как Ижевский Радиозавод, Инкотекс, Альтоника, Штрих, РИРВ, РНИИ КП, НИЦЭВТ, Ровер, Ситроникс и многие другие, а также федеральному ГЛОНАСС-оператору НИС и структурам МО РФ, без каких-либо ограничений. Технология 130 нанометров, а не 90 нанометров, была выбрана SPIRIT именно для того чтобы выпуск чипов для навигационных приемников можно было быстрее освоить на российских полупроводниковых заводах.

Процессоры с архитектурой ARM7 являются самыми массовыми, самыми дешевыми, самыми мало-энергопотребляющими современными процессорами в мире. Их выпускают более 100 мировых полупроводниковых заводов в мире, и за последние 5 лет продано более 5 миллиардов процессоров ARM7 практически от всех ведущих полупроводниковых производителей. SPIRIT является предпочтительным софтверным домом и стратегическим партнером компании ARM с 2006 года, и за последние несколько лет выполнил оптимизацию целого ряда коммуникационных продуктов SPIRIT как для самого ARM, так и для клиентов ARM, включая Apple, Agere, Texas Instruments, Samsung, LG, HTC, iRiver, Freescale, ST-Micro, NXP, DSPG и десятков других мировых лидеров.

Инновации. SPIRIT-Telecom, похоже, добилась прорыва в области ГЛОНАСС/GPS
Микропроцессор, созданный на архитектуре ARM

Для того чтобы начать массовое производство чипов с навигационным ПО SPIRIT-GG24-03S-ARM российскому заводу достаточно купить лицензию на ГЛОНАСС/GPS софт и дизайн от SPIRIT, которая доступна немедленно, и лицензию на производство процессорного ядра ARM7, которая доступна немедленно. По оценкам SPIRIT, массовое производство навигационных чипов отечественными и зарубежными предприятиями можно осуществить уже в первом полугодии 2010 года. Само производство чипов российским заводом при этом может быть организовано как в России, так и за рубежом в рамках субподряда, поскольку все ведущие мировые полупроводниковые фабрики уже имеют лицензию на архитектуру ARM7. ПО SPIRIT можно модифицировать под специфические требования заказчика/лицензиата и интегрировать с другим ПО, включая коммуникационное.

Лицензии на производство чипов с навигационным ПО SPIRIT-GG24-03S-ARM от SPIRIT доступны немедленно. При этом проектирование ГЛОНАСС/GPS-приемников и подготовка к их массовому производству проводилась с учетом возможного объемов производства от десятков тысяч до десятков миллионов штук в год в зависимости от производственных возможностей конкретного завода и его оценок рыночных ниш.

Начиная с 1996 программные коммуникационные и навигационные продукты SPIRIT лицензировали для разработки и производства собственных процессоров и аппаратных устройств такие лидеры мировой полупроводниковой индустрии как ARM, Apple, Agere, Analog Devices, CML Micro, DSP Group, Freescale Semiconductor, NEC, Samsung, ST Micro, Texas Instruments, Toshiba и другие. Прямые клиенты SPIRIT сегодня производят более 60% всех смарт-фонов в мире. Богатый опыт работы с мировыми производителями процессоров и мобильных устройств позволил SPIRIT в полной мере реализовать и потенциал как недорогой, массовой и мало-энерго-потребляющей платформы ARM7, которая является мировым индустриальным стандартом и свободно лицензируется, так и мощного нового перспективного процессора Intel Atom для создания интегрированных навигационно-коммуникационно-мультимедийных решений, обеспечивающих поддержку самых передовых технологий мирового класса.

О компании SPIRIT

Российская компания SPIRIT Telecom (www.spirit-telecom.ru) входит в группу компаний SPIRIT (www.spiritDSP.com), созданную Андреем Свириденко в Москве в 1992 году, и с 1996 года является отечественным лидером в сфере разработки и лицензирования высокотехнологичных программных продуктов и аппаратных дизайнов для спутниковых навигационных приемников ГЛОНАСС и GPS, цифровой радиосвязи и передачи данных. Свою первую лицензию на дизайн и софт для GPS-приемника SPIRIT продала компании NEC в 1996 году. Свою первую лицензию на софт для ГЛОНАСС/GPS-приемника SPIRIT продала компании Japan Radio Company в 1997 году. C тех пор SPIRIT непрерывно и последовательно совершенствовала и улучшала свое программное обеспечение и аппаратные дизайны, постоянно оставаясь на передовом крае навигационных технологий в мире. В 2002 году SPIRIT, совместно с компанией Texas Instruments (TI), мировым лидером в процессорах для сотовых телефонов (доля мирового рынка более 60%), выпустил процессор TI C54CST, с коммуникационным ПО SPIRIT внутри процессора и именем SPIRIT на корпусе процессора. Этот интегрированный массовый коммуникационный процессор ценой $6 продается компанией TI до сих пор, и, в частности, является ядром инновационного устройства для видео-конференц-связи c обзором 360 градусов Microsoft Roundtable, которое продает компания Polycom.

В SPIRIT трудятся более 100 профессионалов. Ядро коллектива разработчиков SPIRIT составляют ведущие специалисты с более чем 20-летним опытом работы в области спутниковой навигации и связи, что позволяет SPIRIT быть мировым лидером в интегрированных коммуникационно-навигационных решениях. Кроме программного обеспечения и аппаратных дизайнов в области навигации, SPIRIT является поставщиком продуктов для цифровой телефонии, IP-телефонии, видео-телефонии, 3G-сотовой связи, КВ- и спутниковой связи на основе российских и международных телекоммуникационных стандартов, а также собственных разработок. ГЛОНАСС/GPS приемники SPIRIT получили сертификат соответствия 32-го института МО РФ, а также прошли публичные испытания, проведенные несколькими российскими организациями с публикацией результатов тестирования в российской прессе.

ГЛОНАСС/GPS-решения SPIRIT для специальных приложений обеспечивают устойчивый прием навигационного сигнала на объектах и изделиях с высокой динамикой (большими ускорением и джерком до 100g), с быстрым вращением, вибрацией, и резкими перепадами температур, а также в условиях специально созданных помех для спутниковых сигналов, обеспечивая устойчивый прием в сложных условиях многолучевости. С 2004 года компания SPIRIT Telecom имеет лицензию на производство вооружений и военной техники РФ.

Клиентами SPIRIT являются российские государственные и частные организации, Министерство Обороны РФ, а также Apple, Agere, Atmel, Arima, CML Micro, Codan, Compal, Cisco, Flextronics, Furuno, JRC, Gilat, Ericsson, HP, HTC, EADS, Kyocera, LG, Marconi, Microsoft, NEC, Nortel Networks, NXP, Quanta, Polycom, Radvision, Samsung, Sitronics, Siemens, ST Micro, Tadiran, Texas Instruments, Toshiba, и более 200 других мировых производителей навигационного, телекоммуникационного оборудования и процессоров. Клиенты SPIRIT поставляют 60% всех смарт-фонов в мире.

SPIRIT Telecom является членом Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" и Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП).


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=1 ms, find=30 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru