Philips Xenium 9@9q

MForum.ru

« Все форумы

Philips Xenium 9@9q  

Основной форум по модели Philips Xenium 9@9q

 

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 · 4 

04.08.2008 19:52 От: Maxbaks

Прикольный тел!

28.08.2008 00:21 От: bees_knees

ну что ж начнем... отзывов на него ещё очень мало и решила я купить его после того как прочитала отзыв некой девушки "я называю его Филечкой" (там говорилось, что телефон великолепен и уже как 2 недели она им наслаждается)... так вот, а я называю его Жопочкой... причем полной... недостатки таковы: 1- начнем с элементарного- тема только черная и поменять её НЕВОЗМОЖНО... ты пишешь смс- белым по черному... звонишь на черном фоне... как будто траур ввели... 2- качество динамиков ужасно- звук не только плохо слышен при разговоре, но и при прослушивании музыки... функции антишейк в нем тоже нет, и когда я нормальным шагом иду- песни прирываются от того, что он лежит в кармане и немного трясется... 3- камера ужасна... просто без комментариев- это ужас... даже не качество её подводит (хотя и оно тоже. Я хотела сама себя сфотографировать- фоторгафирует только одна клавиша- центральная "ок" и если у девушек ногти отрезаны не под корень- то попасть на неё (не видя её- так как телефон камерой на лицо повернут) возможно в 1 случае из 10... 4- установить аську на телефон так и не удалось- хотя продавец уверял, что это "как 2 пальца..." (пыталась установить не я, а человек, знающий как это делать) 5- как бы смешно это ни звучало в 21 веке... но там нет смайликов... даже в моем старом пантеке есть цветные смайлы (я уже не претендую на анимированные)... а тут просто скобочки с палочками... и получаешь ты смайл- палочку и скобоку на черном фоне... ну просто вешайся... P.S. отдельное спасибо продавцам Связного, которые приняли у меня его обратно (даже без защитной пленки) и вернули полную стоимость... потому что использовать ЭТО невозможно... цена оправдывает качество!!!- в самом худшем смысле!

28.08.2008 20:17 От: Zela

хочу такой телефончик приоБрести, очень понравился диз, пряв в душу запал... но так как телефон должент Быть нетолько красивым, но и функциональным, вознкли сомнения... ааааа чо правда аська не загружается??? можно ли установить оперу мини на телефон и как он раБотает с интернетом? хелп, оч важно знать =)

29.08.2008 11:34 От: andrej_k

ICQ заработала, дочь юзает уже третий день, кстати со смайликами. Инет - только WAP. Пока не решили проблему с блутузом. При приеие файлов они поподают в корневую папку и для телефона не видны. Прога PhonTools с CD их видит, но тоже не хочет с ними работать. Может кто разобрался, подскажите плз

30.08.2008 08:58 От: Роза13
andrej_k 29.08.2008 11:34:
ICQ заработала, дочь юзает уже третий день, кстати со смайликами. Инет - только WAP. Пока не решили проблему с блутузом. При приеие файлов они поподают в корневую папку и для телефона не видны. Прога PhonTools с CD их видит, но тоже не хочет с ними работать. Может кто разобрался, подскажите плз

Я тоже купила эту фигню подскажите как настроить аську???????

01.09.2008 12:59 От: andrej_k

1. Скачай - solidsnake.wapf.ru/java/programs/icq/jimm/jimm_xattab_for_midp2.0.jad 2. Скачай - solidsnake.wapf.ru/java/programs/icq/jimm/jimm_xattab_for_midp2.0.jar 3. активируй GPRS, для МТС: набрать 0022212 4. настрой профиль в телефоне для браузера. для МТС Название: internet-mts Канал: GPRS APN : internet.mts.ru Имя : mts Пароль : mts 5. Выбрать этот профиль в настройках браузера. 6. зарегистрироваться на ICQ.com 7. ввести полученые имя и пароль в настройках JIMM. Должно заработать

01.09.2008 14:32 От: Padonok

Скажите плиз, на данном аппарате есть возможность загрузки программ и игр не через инет, а непосредственно с компа??? в проге которая прилогалась на диске Phone Tools, вроде это не умеет....если залить на флеш, телефон не понимает формат файла :( .

02.09.2008 10:57 От: Роза13

Короче продала эту хе..ню и купила обычный нокиаи вам советую

02.09.2008 18:09 От: Olyapka

нет такой возможности

Padonok 01.09.2008 14:32:
Скажите плиз, на данном аппарате есть возможность загрузки программ и игр не через инет, а непосредственно с компа??? в проге которая прилогалась на диске Phone Tools, вроде это не умеет....если залить на флеш, телефон не понимает формат файла :( .

С уважением, Ольга, редактор MForum

03.09.2008 17:31 От: Vika

Купила этот телефончик. Понравился, скажу честно. Тем более у меня он идет вторым телефоном. Первый конечно же нокиа. Джим не без труда, установила. При захлопывании крышки он вылетает. Либо пишись, либо ходи с открытой крышкой - не иначе. Интернет настроила. Это возможно. Не вап. Браузер правда никакой, долго висит, скачать что либо трудно. До оперы мини не дошло - не могу с этим браузером добраться до нее. Аккумулятор лично у меня держит 3 дня. При разговорах в среднем 1,5 часа в день. Обещанных 8 часов в режиме разговора конечно же нет. Надо сказать, покупала ради аккумулятора. Пусть хотя бы три дня. Все остальные модели у меня держали около одного дня. Для тех кому нужно только звонить, могу посоветовать. Как второй телефон тоже достаточно удобно.

24.09.2008 17:18 * От: Natan

Собираюсь купить данный телефон. Скажите, пожалуйста, возможно ли в нем настроить повторение сигнала смс, если сообщение не открыть сразу, как, например, в самсунгах?

25.09.2008 15:06 От: Olyapka

увы, нет

Natan 24.09.2008 17:18:
Собираюсь купить данный телефон. Скажите, пожалуйста, возможно ли в нем настроить повторение сигнала смс, если сообщение не открыть сразу, как, например, в самсунгах?

С уважением, Ольга, редактор MForum

29.09.2008 01:19 * От: Natan

Купил сегодня жене этот телефон! Довольная, светится, она его хотела, знали про кое какие недочеты в исполнении этой модели! Однако пока тьфу-тьфу-тьфу все идеально! Телефон хороший! Оторвать не могу, разобралась со всем, все работает, все просто (за исключением того что не предусмотрено)!

29.09.2008 16:42 От: Padonok

нет такой возможности

Padonok 01.09.2008 14:32: Скажите плиз, на данном аппарате есть возможность загрузки программ и игр не через инет, а непосредственно с компа??? в проге которая прилогалась на диске Phone Tools, вроде это не умеет....если залить на флеш, телефон не понимает формат файла :( .

С уважением, Ольга, редактор MForum

ответ неверный, на самом деле телефону побарабану откуда запускать игру либо приложение, только при залитии надо два файла: 1. с расширением JAR 2. с расширением JAD

запускать то что JAD и все будет путем

29.09.2008 23:13 От: Olyapka

спасибо за уточнение! видимо, в филипсах обновили ПО, раньше было нельзя

Padonok 29.09.2008 16:42:
нет такой возможности

Padonok 01.09.2008 14:32: Скажите плиз, на данном аппарате есть возможность загрузки программ и игр не через инет, а непосредственно с компа??? в проге которая прилогалась на диске Phone Tools, вроде это не умеет....если залить на флеш, телефон не понимает формат файла :( .

С уважением, Ольга, редактор MForum

ответ неверный, на самом деле телефону побарабану откуда запускать игру либо приложение, только при залитии надо два файла: 1. с расширением JAR 2. с расширением JAD

запускать то что JAD и все будет путем

С уважением, Ольга, редактор MForum

02.10.2008 14:21 От: Weissman

Уважаемые! Не понимаю почему вы мереяте этот телефон "Смайликами" и "Темами экрана"? Он создан чтобы говорить! Причем долго... очень долго! Эта серия для того и создавалась. А если нужны прибамбасы типа кучи игр, гигабайт музыки или аськи - берите коммуникатор и не парьтесь.

02.10.2008 16:30 От: Belko

Видимо этот телефон как повезет, так и работает 1. У меня звук отличный, и с антишейком проблем нет никаких. 2. Мне заряда хватает на неделю в среднем, причем я юзаю плеер постоянно. 3. Не знаю, у кого как, а у меня при приеме через блютуз файлы автоматически сохраняются на карту памяти, их отлично видит и телефон, и на компе тоже.

Olyapka 25.09.2008 15:06:
увы, нет

Natan 24.09.2008 17:18:
Собираюсь купить данный телефон. Скажите, пожалуйста, возможно ли в нем настроить повторение сигнала смс, если сообщение не открыть сразу, как, например, в самсунгах?
С уважением, Ольга, редактор MForum

кстати, для этого есть светодиод, который некоторое время будет моргать, напоминая о том, что пришла смска

05.10.2008 16:25 * От: Leopard

Телефоном пользуюсь второй месяц.

нравится:

  • Аккумулятор дествительно долгий. Держит конечно, не неделю, но 4 дня уверенно, иногда до 6 дней, использую в качестве основного рабочего телефона (второй телефон заряжаю два раза, а филипс ещё не разрядился). Раньше был Сони Эриксон, разряжался за день.
  • будильник резкий и громкий (настраиваемая мелодия), с возможностью продления (функция "дремать").
  • Черный цвет меня не напрягает (у меня и корпус черный),

Не нравится:

  • телефон иногда теряет базу и звонок прерывается, приходится перезванивать. И это в половине случаев. Денег жалко.
  • при движении в метро сбрасывается набранное слово (т9) при потере базовой станции.
  • при закрывании телефона сбрасываются вс действия телефона (набранное смс, игра, секундомер, ...). Музыку не слушал (штатные наушники не нравятся и есть хороший плеер), и как работает она при закрывании не знаю.
  • игры и проги установить по-простому не получилось, а мучаться сил не хватает.
06.10.2008 00:53 От: шуша

Не могу настроить инет,и аську.Звонила операторам,настраивали в ручную,не выходит и всё тут!Оператор связи Мегафон.И где можно скачать "аську" с телефона,пробовала на джим-орг,через вап,пишет нет доступа.Может кто сможет помочь,мучаюсь вторую неделю.

06.10.2008 00:55 От: шуша
andrej_k 01.09.2008 12:59:
1. Скачай - solidsnake.wapf.ru/java/programs/icq/jimm/jimm_xattab_for_midp2.0.jad 2. Скачай - solidsnake.wapf.ru/java/programs/icq/jimm/jimm_xattab_for_midp2.0.jar 3. активируй GPRS, для МТС: набрать 0022212 4. настрой профиль в телефоне для браузера. для МТС Название: internet-mts Канал: GPRS APN : internet.mts.ru Имя : mts Пароль : mts 5. Выбрать этот профиль в настройках браузера. 6. зарегистрироваться на ICQ.com 7. ввести полученые имя и пароль в настройках JIMM. Должно заработать

А Вы случайно не знаете,как активировать gprs на Мегафоне?

06.10.2008 19:52 От: Хэфф

Такая засада.

При отправке sms - если sms состоит из 1го сообщения - отчет о доставке приходит. Если sms состоит из 2х и более сообщений - то перед отправкой выдает - отчеты о доставке не включены - sms отправляется, отчетов НЕ приходит. Хотя сообщения доходят.

При этом опция отчетов о доставке включена.

Скажите, господа и дамы - у вас также? или это у меня экземпляр с глюком?:-)

06.10.2008 20:12 От: ноти

купила себе эту прикольную трубочку, довольна всем тока одна проблемка, помогите настроить интернет и MMS, плиз))))))))

06.10.2008 20:58 От: Olyapka

с этим обратитесь к оператору

ноти 06.10.2008 20:12:
купила себе эту прикольную трубочку, довольна всем тока одна проблемка, помогите настроить интернет и MMS, плиз))))))))

С уважением, Ольга, редактор MForum

06.10.2008 21:20 От: ноти

ручные настройки не срабатывают, в сервисе сказали что у этой модели вообще интернет никогда работать не будет

06.10.2008 21:37 От: Olyapka

по идее все должно работать. настройки сами вводили? собственно мы удаленно помочь ничем не можем. разве что посоветовать прийти в офис оператора и попросить чтобы вам все настроили сами.

ноти 06.10.2008 21:20:
ручные настройки не срабатывают, в сервисе сказали что у этой модели вообще интернет никогда работать не будет

С уважением, Ольга, редактор MForum

07.10.2008 15:01 От: Хэфф

А мне никто не ответит?:-)

07.10.2008 16:06 От: Olyapka

лично я этим телефоном не пользуюсь и вообще отвечаю только на те вопросы, на которые знаю (или могу найти) ответ. так что увы, ждите владельцев или обратитесь в поддержку покупателей филипса или СЦ.

Хэфф 07.10.2008 15:01:
А мне никто не ответит?:-)

С уважением, Ольга, редактор MForum

10.10.2008 19:12 От: Cekret23

Так че за бред пишите???Интернет на телефоне есть.И wap и gprs !!! Загрузить с компа очень просто если есть карта памяти. Не тупим открываем инструкцию читаем и делаем как написано.По конкретным вопросам пишите на форум отвечу. Аська работает хорошо надо тоько нужную версию найти. И еще тут не реклама нокиа или сони эриксона тут обсуждают конкретную модель, а именно Филипс.И не нао писать лучше себе нокию купите а эту х*йню выкиньте!Бред просто надо иметь хотя бы чуть мозгов или задавать вопросы и вам на все ответят кто хочет найти тот найдет.Задавайте вопросы отвечу на все!!!!

10.10.2008 19:57 От: ноти

все супер просто настроилось, просто нужно было зайти на сайт оператора и там все!!!!!! а телефон просто супер, кто бы что ни говорил

10.10.2008 21:02 От: Хэфф

Cekret23 - может, Вы мне сможете на мой вопрос ответить?:-)

Такая засада.

При отправке sms - если sms состоит из 1го сообщения - отчет о доставке приходит. Если sms состоит из 2х и более сообщений - то перед отправкой выдает - отчеты о доставке не включены - sms отправляется, отчетов НЕ приходит. Хотя сообщения доходят.

При этом опция отчетов о доставке включена.

Скажите, господа и дамы - у вас также? или это у меня экземпляр с глюком?:-)

11.10.2008 17:16 От: Cekret23

Да.Это недостаток этой модели)))Вчера попробовала специально для того чтобы ответить на ваш вопрос.К сожалению отчета и правда нет. Так что надо либо умещать в одно смс либо самому делить на две части ваше послание,т.е сначала отправили одно смс потом еще одно.На 2смс и более в одном отчет не приходит

11.10.2008 17:18 От: Cekret23

кстати нашла вчера аську которая идет на эту модель.Обращаемся кому нужно скину)

11.10.2008 22:25 От: ninbos

Здравствуйте всем! Хочу немного поделиться опытом общения с Xeniumом.Когда почти 4 года назад покупал себе 1 телефон почему то пал выбор на 9@9с раскладушка с 1100А батарейкой особо не думал о наполнении телефона нужна была продолжительность работы и он ПОЛНОСТЬЮ себя оправдал он лежал почти месяц без подзарядки и при работе в среднем режиме держал неделю ЛЕГКО и сейчас спустя это время 4 дня не ВОПРОС.Падал,промокал,вобщем не жалеючи за всё это время использовался.С sms действительно такая вещь что 2 sms нет отчёта.Стал искать замену так как он стал глючить экран отключался и сьезжало изображение и корпус потрескался довольно критично (крепления задней крышки обломились).И выбор однозначно Philips и в первую очередь из-за цены за 4200-4500 аппарат с подобной начинкой и БАТАРЕЕЙ надо поискать,и нужна раскладушка (уже привык,блокировка на"кирпичах" раздражает).Стал искать и ншёл 9@9q прочитал отзывы взял Фантом все кто видел 1 реакция СТИЛЬНО а 2 ДЁШЕВО,меню претерпело изменения в сторону Motorolla но всё равно это Philips.Коннектится без проблем.

11.10.2008 23:05 От: ninbos

Неразобрался пока с Jimmом возможно версия не та или GPRS настройки некорректно поставил на МТС если есть у кого информация или инструкция помогите,немного разочаровал плеер(отсутствием эквалайзера),но звук и в динамике и в "ушках" приличный. У 9@9c было 4! будильника с повтором!Камеру не юзал так как есть фотоаппарат а карта на 2Gb позволяет неограничивать себя в размере и количестве фото и видео,пробовал закинуть 78mb 3gp не пошло,а по 400-800kb без проблем. Ещё вопрос о корпусе,как он к царапинам и пыли(ещё один минус флешка не закрывается от пыли и это настораживает)?. Порадовало присутствие зарядки от USB,но вот скорость передачи печально. Звук на вызове хороший друг попросил говорить потише на пол тона.Тут кричали о чёрном фоне и невозможности постановки темы (в виду полного отсутствия), отвечаю на это что для меня такой набор sms и цветовой фон очень удачен,шрифт виден прекрасно а насчёт чёрной темы в меню вы название модели читали?Это Phantom Black!или вы хотели открывая телефон увидеть розовое в рюшечках?Насчёт меню Red незнаю не видел

11.10.2008 23:14 От: ninbos

да насчёт фона что бы было повеселей можно по совету "Я называю его Филечка" поставит GIF благо вариантов в инете немеряно Всем спасибо будут новости постараюсь написать. Может Philips и не самая популярная марка это не Samsung и не Nokia и тем паче не Sony но сдесь обсуждают именно его!(это тем кто говорит что он .....)

12.10.2008 12:24 От: ninbos

При отображении контактов пропадают буквы например Иванова Свет. Хотя при тонкой настройке информации на контакт всё нормально

12.10.2008 17:53 От: Cekret23

По поводу аськи пишите на аську (416273927) я вам кину файл дли фильки)))) На счет имен...вопрос вы сохраняете в телефоне или на сим?!Если на сим то перекиньте на телефон и эта проблема исчезнет. Черная тема это супер пупер)))Сейчас достаточно самых разнообразных картинок и найти реально по своему вкусу).Ух...вроде все))

13.10.2008 10:24 От: John Shura

Подскажите, а есть ли возможность вывода на экран слова STOLITSA под названием оператора? Облазил все настройки, а этого не нашел...

13.10.2008 10:39 От: John Shura

Подскажите, а есть ли возможность настроить вывод СВ-сообщений на экран ожидания под названием оператора, как это делается на многих телефонах? Всё чего удолось добиться - это лишь прихода таких сообщений в виде СМСок...

13.10.2008 15:56 От: Kiffa

Объясните мне пожалуйста подробно и доступно,как и где закачать игры на телефон и как их запустить???Нигде не могу найти и уже отчаилась....и поседела....(((((

13.10.2008 19:20 От: Cekret23

к нашему телефончику подходят игры для мотороллы...скачивать надо два файла jad и jar переносим на телефон и запускаем jad.

13.10.2008 21:08 От: Pepelaz
шуша 06.10.2008 00:53:
Не могу настроить инет,и аську.Звонила операторам,настраивали в ручную,не выходит и всё тут!Оператор связи Мегафон.И где можно скачать "аську" с телефона,пробовала на джим-орг,через вап,пишет нет доступа.Может кто сможет помочь,мучаюсь вторую неделю.

Имел схожую проблему. 1.1. Закиньте два файла "жимма" в телефон в папку "Другие" 1.2. В настройках программы укажите тип соединения HTTP 1.3. Правильно введите учетные данные

2.1 Настройте точку доступа в телефоне .. Вообще там дохрена проблем, Вы на каком этапе спотыкаетесь?

14.10.2008 01:09 От: Olyapka

по идее в настройках СМС стоит поискать настройку на канал... либо "информация БС" или что-то такое. но если нет, видимо, нет

John Shura 13.10.2008 10:24:
Подскажите, а есть ли возможность вывода на экран слова STOLITSA под названием оператора? Облазил все настройки, а этого не нашел...

С уважением, Ольга, редактор MForum

14.10.2008 21:12 От: Knah

ПОМОГИТЕ! :D Телефон не хочет синхронизироваться с компом( Прогу установил, выдает что "не может определить модель телефона"! Когда я пытаюсь использовать просто как накопитель он пишет вставьте диск О_о, я в панике, что делать не знаю) Так что жду помощи) Заранее спс;)

15.10.2008 00:01 От: Olyapka

попробуйте на другом компьютере. попробуйте переустановить программу...

Knah 14.10.2008 21:12:
ПОМОГИТЕ! :D Телефон не хочет синхронизироваться с компом( Прогу установил, выдает что "не может определить модель телефона"! Когда я пытаюсь использовать просто как накопитель он пишет вставьте диск О_о, я в панике, что делать не знаю) Так что жду помощи) Заранее спс;)

С уважением, Ольга, редактор MForum

15.10.2008 00:48 От: Knah

0 эмоций( не хочет соединяться и всё! Причём он его обнаруживает, а работать не работает( Может кто-нибудь ещё сталкивался с этой проблемой?

P.S. Olyapka спс за совет)

15.10.2008 00:50 * От: Olyapka

извините, уже ничем не помогу, надо ждать владельцев...

вообще уже сталкивалась с таким у филипсов, что софт не находит телефон, иногда это было из за версии ОС, но чаще по вине самого филипса - выпускают сырые телефоны...

Knah 15.10.2008 00:48:
0 эмоций( не хочет соединяться и всё! Причём он его обнаруживает, а работать не работает( Может кто-нибудь ещё сталкивался с этой проблемой?

P.S. Olyapka спс за совет)

С уважением, Ольга, редактор MForum

15.10.2008 11:47 От: ninbos

Knah у меня почти такая же проблема время от времени возникает раз с 10ок втыкал USB туда обратно и телефоне настройка есть но П/О меня не очень радует я купил карточку на 2Gb и не парюсь...

15.10.2008 11:49 От: ninbos

Есть у кого пошаговая инструкция по MMS WAP GPRS и Jimm?

15.10.2008 11:54 От: ninbos

Скачал 2 версии Jimma, ошибки вылетают то 120 то 118 или 125 ходил в МТС а там мальчик сказал "Вот если бы Nokia или Sony то без проблем а Philips незнаю" это техник по настройкам а сами в офисе Philps торгуют!

Страницы: << · >>  1 · 2 · 3 · 4 


Новое сообщение:
Complete in 58 ms, lookup=0 ms, find=58 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru