Alcatel OT-708 One Touch MINI

MForum.ru

« Все форумы

Alcatel OT-708 One Touch MINI  

Основной форум по модели Alcatel OT-708 One Touch MINI

 

Фильтр: показаны только сообщения от Датсун

01.11.2009 11:08 От: Датсун

Раз пошла тема про Alcatel, давайте я тут "поспамлю" слегка. Для общего представления, что такое телефоны Alcatel/TCT сегодня:

Alcatel Roadmap

У TCT Mobile 35 офисов, 5 региональных центров развития, нацеленных на регион EMEA (Европу, Ближний Восток и Африку) во Франции и на развивающиеся страны, а также глобальные центры (офисы в Шанхае, Шеньжене, Гонконге, Ченгду и Хучжоу).

Кроме того, компания сотрудничает с более, чем 65 центрами обслуживания, которые прошли валидацию компании и постоянно проходят аудит.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:22 От: Датсун
Alcatel Roadmap

Бизнес TCT Mobile зиждется на трех "опорах":

  • Alcatel mobile phones;
  • ODM
  • TCL Mobile Phones

Основной упор в своей работе компания делает на телефонах и аксессуарах к ним.

Работает с крупнейшими операторскими группами;

Старается обеспечить целостное качество (не только продукта, но и логистики, продаж и послепродажного обслуживания)

Какой из этого вывод делаем? Что речь идет не о моделях тех вендоров, которые стремятся продавать свои телефоны через систему ритейла, а об ориентации на продвижения операторских телефонов (достаточно успешный опыт в России был у МТС, когда продвигалась модель Alcatel OT-S210).

Поскольку в России опыт продаж операторских телефонов ничтожен, а модель субсидирования не работает, то и ждать большого успеха Alcatel/TCT в России пока не приходится.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:28 От: Датсун
Alcatel Roadmap

Но если в России у Alcatel/TCL все грустно, в других странах у компании бизнес есть. Конечно, этот бизнес всегда попадает в отчетах в категорию "Прочие", но туда многие попадают, в том числе и те, кто когда-нибудь сможет и повыше подняться. Будет ли это Alcatel, не уверен, операторская модель ограничивает потенциал экспансии.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:33 От: Датсун
Roadmap Alcatel 2009

Уже приводил этот слайд на днях. Как нетрудно заметить, Alcatel/TCL вполне живы и регулярно выдают немало новинок, среди которых и Alcatel OT-708 One Touch MINI, который мы обсуждаем, и Alcatel OT-767 и Alcatel OT-800 One Touch Tribe и несколько моделей 4Q09.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:36 * От: Датсун

Несколько слайдов по теме - с чем маркетологи компании связывают ее успех:

Alcatel Roadmap

Ясное дело, с дизайном, все эти "плавные формы", "закругленные углы" и т.п.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:44 * От: Датсун
Alcatel Roadmap

Понятный, но действительно немаловажный упор на качество. Жаль, что график показывают старый, до сентября 2008 года. Интересно, как повлиял на показатели выпуск чуть более "навороченных" моделей.

Судя по графику, Alcatel/TCL действительно опережал многих конкурентов в области качества выпуска телефонов, по-крайней мере, тех, что шли на рынок Франции.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:50 * От: Датсун
Alcatel Roadmap

Впрочем, вот вам график свежий, до августа 2009 года, да еще и глобальный, по всем регионам (worldwide) и отдельно по EMEA и обеим Америкам.

Данные, надо сказать, отличные. Многие "передовые" компании, которые продают намного больше телефонов по этому показателю отстают в разы, а покупатели их продукции сталкиваются со всевозможными отказами. Отмечу, что это график, показывающий возвраты телефонов с предустановленным операторским софтом, т.е. вдвойне хорошие результаты.

Будем считать доказанным утверждение, что аппараты Alcatel/TCM в целом - надежные.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 11:57 От: Датсун
Alcatel Roadmap

Далее идет куда более спорное утверждение насчет "новаторства на рынке 2009" года. Иногда в таких случаях хочется спросить автора презентации, шутит ли он, верит ли сам в то, что говорит другим людям. На мой взгляд говорить о новаторстве Alcatel в 2009 году не приходится.

Или речь идет не о телефонах, а о каких-либо маркетинговых инициативах по их продвижению. Но каким бы ни было это новаторство, выдающихся успехов в объемах продаж Alcatel не показывает, так стоит ли говорить о новаторстве?


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 12:02 От: Датсун
Alcatel Roadmap

Да, так и есть, речь идет о маркетинговых ухищрениях, партнерских программах в области продвижения, всех этих разноцветных вариантах для одного и того же изделия. Все это, конечно, неплохо, но, на мой взгляд, далеко не главное, не то, из-за чего у компании появляются лояльные покупатели, готовые купить практически любой следующий телефон компании, если на нем стоит ее логотип.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

01.11.2009 12:15 От: Датсун

В 2009 году перед компанией в связи с мировым кризисом встал вопрос, что стратегию нужно как-то адаптировать к происходящим изменениям.

"Гениальная" находка маркетологов свелась к следующему заявлению "Давайте использовать возможности, а проблемы оставим другим". Сказать такое легко... сделать трудно. В переводе с языка маркетологов на язык обычных людей, это означало, что давайте даже не будем замахиваться на смартфоны, где конкуренция достигла ужасающего уровня, где надо создавать свои интерфейсы пользователя, вкладываться в R&D и проигрывать более быстрым и удачливым или более мощным и богатым. Давайте сконцентрируемся на производстве бюджетных моделей.

Решение, на мой взгляд, достаточно опасное. Здесь очень сложно обеспечивать индивидуальность продукта, а конкурировать приходится с такими монстрами, как Huawei и ZTE. В России, как мы видим, уже на сегодняшний день из восьми операторских моделей, которые сегодня предлагают МТС, Билайн и МегаФон, 7 - это Huawei и ZTE, и ни одного Alcatel. И не только с ними, в бюджетной нише есть и другие желающие побороться за рынок.

Так что таким решением Alcatel/TCL, возможно, лишь сузили свой горизонт успеха, дополнительно усложнив себе работу на рынке.

Давайте быстро пробежимся по моделям, которые появлялись в 2009 года в рамках этой стратегии компании:

(здесь остановлюсь, т.к. надо бежать, кое-какие домашние дела поделать)

А вообще есть у кого-нибудь желание досмотреть слайды и их пообсуждать? Или это малоинтересно?


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

02.11.2009 00:00 От: Датсун

Ага, не пошла, значит, презентация Alcatel. Это хорошо, а то там еще страниц 20 оставалось. Ладно, будем считать, что я сэкономил кучу усилий :)


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Развалины Троски

02.11.2009 11:10 От: Датсун
alcatel 02.11.2009 10:04:
Я могу привести данные продаж внутри Alcatel это S853 и E101. Как вы говорите топ-модель 2005 853-й и ультрабюджетник 2006 101-й. Какое соотношение? На 15 проданных 101 приходилось 2-3 853-их. Модель оказалась убыточной, а Е101 самой продаваемой в России.

Данные, конечно, убедительные. И плохо, когда дорогая модель, которая в теории обеспечивает максимальную маржу, вдруг оказывается убыточной.

Но рынок бюджетных моделей не страдает от отсутствия конкуренции. Что Alcatel готов противопоставить ZTE и Huawei? Как мы видим, телефоны этих марок уже и Vodafone не брезгует продвигать на своих рынках. Если верить МТС, то продажи МТС 236 идут более ударными темпами, чем в эксперименте с Alcatel OT-S210. А маржа на рынке бюджетников ниже, заработать здесь может только тот, кто действительно массовый спрос получил.


>> Клуб "Полный оффтоп"

02.11.2009 22:08 От: Датсун
alcatel 02.11.2009 20:35:

Несомненно, что кое-где и кое-что удается продавать и Alcatel. Но мы вроде бы говорили про объемы продаж и про российский рынок.

Если конкретно про Vodafone, то, как известно, все три модели, которые выбрала МТС (ZTE и Huawei) также были отобраны Vodafone и ею продвигаются. И также их анализировали на процент возврата. И если в целом у "китайских китайцев" высокий процент брака, то по моделям, которые отобрала МТС, он значительно ниже. Иначе бы компания не брала на себя обязательства по гарантийному сроку в течение трех лет.

Насчет радиоблока. Допустим это так, кстати, о каких показателях мы говорим. Лучше по какому показателю? SAR низкий? Чувствительность высокая? Энергопотребление низкое? Так вот, практически все из этого мало кого из потребителей волнует (техногики покупают другую продукцию, а обыватель не подозревает о существовании "радиоблоков" и тем более, каких-либо их показателях. Для обывателя важен дизайн (тут Alcatel весьма неплохо выглядит), материалы (пожалуй, тоже неплохо), и, прежде всего, цена. А вот по этому показателю есть определенные сомнения, что они схожи с тем, что предлагает ZTE. И какой после этого будет рынок у Alcatel в России?


>> Клуб "Полный оффтоп"

03.11.2009 13:24 От: Датсун
alcatel 03.11.2009 10:29:
Радиоблок вещь очень важная. Уже есть нарекания на МТС и очень серьезные в местах с плохим покрытием теряет сеть...

Говоря о МТС, лучше все же уточнять модель, а то как-то несерьезно выглядят огульные высказывания, относящиеся сразу к трем разным моделям. Уж очень они разные, включая радиоблоки.

Я вот пользуюсь МТС-236. Есть за что ее критиковать, но как раз с проблемами, связанными с чувствительностью, сталкиваться пока не приходилось. Везде, где работал SonyEricsson T750, работает и МТС-236.

Сравнивать без цифр не имеет смысла. Либо нужно класть две сравниваемых модели рядом в изолированной камере, куда заведена антенна от базы GSM, и уменьшая сигнал аттенюатором, фиксировать, кто раньше потеряет сеть, либо... либо все это просто разговоры бездоказательные. Как вариант, можно было бы хотя бы сравнить параметры чувствительности, но у меня таких цифр нет, думаю, что и у вас их нет.

Впрочем, мы опять же отклонились от темы. А тема была - потенциал рынка для Alcatel/TCL в России. Пока что не вижу Alcatel на рынке. Доли процента может быть от общего числа проданных моделей. Это положение устраивает компанию? Если нет, то какие меры готовятся?

(Не подумайте, я не критикую Alcatel/TCL, просто интересуюсь, насколько у компании есть виды на Россию, ведь пока здесь все не радостно для нее складывается).


>> Клуб "Полный оффтоп"

09.11.2009 19:08 * От: Датсун
alcatel 08.11.2009 19:28:
Вернемся к радиоблокам. ... Результаты выложил честно, не смотря на свою не любовь к продукции Motorola и Nokia.

Хорошее дело - практика, всегда приятно видеть, когда кто-то предпочитает своими руками проверить то, что обычно обсуждается на основе чужих текстов. Но все, что вы протестировали, это, увы - конкретные экземпляры конкретных телефонов. Радиоблоки на сегодняшний день характеризуются заметным разбросом параметров, поэтому попадись вам в руки другие экземпляры этих же моделей, могли бы получиться и другие результаты.

Впрочем, я не защищаю "радио" именно Huawei "против" именно Alcatel. Просто комментарий ради объективности.


>> Клуб "Полный оффтоп"

11.11.2009 16:59 * От: Датсун
Блинки 11.11.2009 16:51:

Поскольку это моноблок, в нем нет слайдера с физической клавиатурой, впрочем, это, наверное, очевидный факт.

А учитывая, что экранчик 2.4", то как вы себе представляете QWERTY на экране? В такую клавишку пальцем было бы трудно попадать. Так что даже не ищите, нет ее там и быть не может.

А есть там только минималистичная виртуальная клавиатура, где надо один, два или три раза жать на клавишу, чтобы выбрать нужный символ. Здесь нет и распознавания рукописного ввода, и T9 нет, но есть его аналог eZi.


>> Клуб "Полный оффтоп"

11.11.2009 17:59 * От: Датсун

Хотите недочеты Alcatel OT-708 MINI? А вот вам на скорую руку список недочетов, позволяющих, на мой взгляд сделать такой вывод - это аппарат из прошлого, своего рода "демо" сенсорного телефона. Он недорогой, но это основное его достоинство, которое во многом меркнет на фоне перечисленных ниже недостатков:

  • похож на кусок мыла ;-)
  • сравнительно блеклый экран (далеко не AMOLED)
  • камера 1.3 мпикс - это лишь символическая камера, кому нужны такие снимки? Нет автофокуса, нет вспышки... а зачем она вообще в телефоне? Чтобы сказать, что он с камерой? Так вот, для меня в нем камеры, считай, что нет.
  • запись видео? С такой камерой и такой чувствительностью? Та же имитация присутствия. Вам нужна запись разрешением 176 х 144 в mjpeg? Не представляю, кого это может устроить.
  • зачем стилус, если нет поддержки рукописного режима? а его нет...
  • встроенная память - 5 МБ, это все равно, что 0. Т.е. обязательно внешняя карточка памяти, а ее "горячее" передергивание не предусмотрено, увы, увы... Карта годится до 4 Гб, больше не пробуйте.
  • виртуальная цифровая клавиатура с меленькими кириллическими буковками - по четыре буквы на "кнопку", будете мучительно раз за разом тыкать в экран, как на обычной цифровой клавиатуре.
  • электронная почта? Забудьте...
  • Java-3D-ускорителя нет, т.е. всякие быстрые игры будут тормозить, настраивайтесь на использование логических игр :)
  • про стандартный браузер молчу, ставьте сразу Opera Mini, но приготовьтесь к тому, что она не будет такой быстрой, как на более мощных моделях. Пятую версию аппаратик не потянет, пробуйте 4.2 или еще более ранние версии.
  • штатные наушники (в комплекте) никуда не годятся, их обязательно надо менять на нормальные (но понадобится переходник с 3.5 мм на miniUSB, вероятно). Наверняка кому-то не хватит уровня громкости.
  • USB версии 1.1 (в каком году разрабатывали этот аппарат?!) - это тормоза! Чем так качать из компьютера, так уж лучше кард-ридером воспользоваться.
  • ненастраиваемая псевдохептика. Зачем корпус трясется? Отключите это немедленно.
  • для пролистывания надо попадать пальцем в "лифт" на экране, обычное движение пальца в произвольном месте экрана не поддерживается! Хорошо хоть продублирована эта функция возможностью вращения регулятора громкости.
  • не предусмотрена загрузка своих виджетов. А кому нужны казенные?! Даешь персонализацию!
  • нет поддержки EDGE... опять же, в какие годы это сделали? Это телефон из музея древностей?
  • радио работает только с подключенной проводной гарнитурой. Это минус. Мало? Запись с приемника - битрейт 32 кбит/с, бр-рр.

Я сознательно не упоминал ничего, за что аппаратик можно похвалить (а, в принципе, кое-за что можно и похвалить!), учитывая тему - "недостатки Alcatel OT-708 MINI. Я сознательно не списывал все недостатки на то, что он дешевый. Это же понятно, хочешь сэкономить, будь готов поступиться качеством. Вопрос лишь в том, готовы ли вы на все перечисленные недостатки в обмен на 100 долларов? Или все же лучше изыскать эти 100 лишних долларов и купить Samsung S3650 Corby - куда более хитовую модель?


>> Клуб "Полный оффтоп"


Новое сообщение:
Complete in 91 ms, lookup=1 ms, find=90 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru