"Укртелеком" выставили на торги?

MForum.ru

« Все форумы

"Укртелеком" выставили на торги?

Тему создал(а): Датсун
 
10.02.2009 11:47 От: Датсун

Премьер Украины Юлия Тимошенко предложила главе парламента Норвегии обсудить с норвежской Telenor участие в планируемом конкурсе по продаже 67,8% «Укртелекома». Украинский офис Telenor это не комментирует. Интерфакс

Источник

12.02.2009 11:09 От: Датсун

«Укртелеком» выставился на торги

На украинского оператора претендуют и российские компании

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) вчера официально объявил, что в марте выставит на продажу 67,8% акций крупнейшего оператора фиксированной связи «Укртелеком». По предварительной оценке, стоимость пакета может составить 7,5 млрд грн ($969 млн). На актив претендуют российские АФК «Система», «Альфа-групп» и «Ростелеком», помимо них в «Укртелекоме» заинтересованы Deutsche Telekom, Turkcell, Telenor, а так же ряд иностранных инвестбанков.

Объявление о том, что ФГИУ выставил на продажу в 2009 году 67,79% акций «Укртелекома», было вчера опубликовано в официальном издании фонда «Ведомости приватизации». Пакет «Укртелекома» должен быть выставлен на продажу в марте этого года. По оценке и. о. главы ФГИУ Дмитрия Парфененко, предварительная стоимость 67,79% акций «Укртелекома» — 7,5 млрд грн ($969 млн по вчерашнему курсу Национального банка Украины). Неделю назад министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский оценивал стоимость выставляемого на торги пакета в 25 млрд грн ($3,23 млрд).

ОАО «Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи на Украине, обслуживает более 9,7 млн абонентов (70% рынка). 92,86% акций компании находятся в госсобственности, остальные — у миноритарных акционеров. Выручка по итогам третьего квартала 2008 года — 5,8 млн грн. Капитализация в ПФТС вчера — 4,86 млрд грн. По словам Дмитрия Парфененко, возможность участвовать в конкурсе на право купить долю в «Укртелекоме» сейчас изучают немецкая Deutsche Telekom, ее венгерская «дочка» Magyar Telekom, турецкая Turkcell, а также Bank of New York, UBS, Nomura, «Альфа-Капитал», Raiffeisenbank, Credit Suisse и Merrill Lynch.

Список основан на данных, указанных в письме председателя правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, направленном в ФГИУ, уточнил господин Парфененко. Опрошенные вчера “Ъ” представители телекоммуникационных компаний и инвестбанков не стали комментировать, будут ли они участвовать в аукционе за госпакет «Укртелекома».

Еще одним претендентом на пакет «Укртелекома» может стать норвежский холдинг Telenor (владеет 29,9% российского «Вымпелкома» и 56,5% украинского сотового оператора «Киевстар»). В начале этой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказала соответствующее предложение в ходе встречи с главой норвежского парламента Торбьорном Ягландом. Кроме того, вчера о намерении побороться за покупку «Укртелекома», если тот будет выставлен на продажу, заявил гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин.

Предварительный интерес к приватизации компании, по словам господина Парфененко, также проявляла АФК «Система».

В «Укртелекоме» не комментируют заявления чиновников. Пресс-секретарь АФК «Система» Юлия Белоус подтвердила интерес холдинга к приватизации «Укртелекома», оговариваясь, что окончательное решение об участии в готовящемся конкурсе будет принято после того, как будут опубликованы его условия. Похожего мнения придерживается исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Тур Халворсен, поясняя, что, помимо прочего, для начала необходимо убедиться, что тендер действительно будет объявлен. В «Альфа-групп» воздержались от комментариев относительно своего участия в предстоящих торгах.

По оценке экспертов, 7,5 млрд грн — адекватная оценка стартовой цены госпакета. «В ходе торгов доля может быть продана за 8–15 млрд грн, справедливая оценка компании — 10 млрд грн, хотя еще год назад “Укртелеком” оценивался в 12 млрд грн»,— говорит Александр Паращий из ИК Concorde Capital. При этом, по мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Ивана Кима, для сохранения инвестиционной привлекательности «Укртелекома» продажа в этом году необходима, поскольку госоператор продолжает терять долю рынка.

(с) Анна Балашова, Седа Егикян; Елена Синицына, Павел Урусов, Киев, "КоммерсантЪ", 12.02.2009

12.02.2009 11:10 * От: Датсун

Вот уж выбрали время для приватизации... Насколько больше можно было получить два года назад! Не до жиру, быть бы живу? У норвежцев хороший шанс продемонстрировать, насколько они верят в экономику и независимость Украины. Вложения в этот рынок вряд ли рискованнее вложений в Пакистан и Индию.


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=1 ms, find=11 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru