МТС запустила сети 3G в Саратове и Энгельсе

MForum.ru

« Все форумы

МТС запустила сети 3G в Саратове и Энгельсе

Тему создал(а): Датсун

Компания начала предоставлять не только базовую услугу 3G, но сразу и поддержку HSPA, что обеспечивает скорость передачи данных в направлении от базовой станции к абоненту до 3.6 Мбит/с. MForum.ru представляет подробности от компании.

 
15.06.2009 20:38 От: Датсун

МТС запустила сети 3G в Саратовской области

15 июня 2009 года. Саратов, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети 3G в городах Саратов и Энгельс. Сеть 3G МТС охватывает все районы данных городов и обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мб в секунду, что в несколько раз быстрее возможностей сетей GSM.

«В последнее время мы наблюдаем рост популярности мобильного интернета – с начала года ежедневный трафик в сетях МТС Саратовской области вырос на 30%. Высокая скорость в сетях 3G дает возможность абонентам с удобством пользоваться Интернетом и электронной почтой, быстро загружать «тяжелый» контент. Широкая зона покрытия сети «третьего поколения» в Саратове и высокая скорость позволяет мобильному Интернету успешно конкурировать с предложениями на рынке фиксированной связи», – отметил директор МТС в Саратовской области Владимир Тесленко.

Услуги в сети 3G

Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G от МТС в Саратовской области, абоненту достаточно иметь телефон с поддержкой 3G или PCMCI/USB модем и подключенную услугу «GPRS». При нахождении в зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» при использовании модема отображается специальный символ «3G». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

Телефоны, поддерживающие стандарт 3G, автоматически регистрируются в новой сети. Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

При приобретении комплекта «МТС Коннект», куда входит модем и специальный тарифный план «МТС Коннект-2», абонент получает в подарок 600 Мб Интернет-трафика. Бесплатный трафик предоставляется пакетами по 100 Мб ежемесячно в течение полугода с момента активации.

Для активации подарочных пакетов трафика достаточно отправить SMS-сообщение 600 на номер SMS-Помощника 111 или отправить USSD-запрос *111*600#.

Развитие сети 3G МТС в России и Поволжье

Компания МТС стала первым оператором, запустившим сеть 3G в Поволжье – на сегодняшний день сети 3G от МТС в Приволжском федеральном округе доступны жителям Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска и Набережных Челнов, Уфы, Самары, Тольятти и Сызрани. До конца года сеть 3G от МТС появится практически во всех крупных городах Поволжья.

Число уникальных пользователей услуг 3G в Поволжье ежеквартально увеличивается вдвое, объем потребления 3G трафика – втрое.

Сети 3G от МТС действуют во всех федеральных округах России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье, в Москве и в Центральном округе – в 30 городах России.

В первом квартале 2009 года объем трафика, проходящего через сети 3G в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года; объем трафика в сети «третьего поколения» составил 134 Терабайта. Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гб трафика. Число уникальных пользователей в сетях МТС 3G по России ежеквартально увеличивается вдвое.

Дополнительная информация

Подробную информацию об услугах в сетях 3G можно узнать на сайте МТС www.saratov.mts.ru, в контактном центре МТС по телефону 0890 (бесплатно с мобильного телефона МТС), а также в любом салоне-магазине МТС.

Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"

15.06.2009 20:45 От: Датсун

Сети UMTS (3G) от МТС

Компания МТС впервые ввела в коммерческую эксплуатацию сеть 3G (от англ. third generation, «третье поколение») сразу в четырех городах России: Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Сочи в мае 2008 года.

За год, прошедший с момента запуска первой сети 3G, МТС построила сети «третьего поколения» во всех федеральных округах России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье и в Центральном федеральном округе. Сети 3G от МТС сегодня действуют в 30 городах по всей России: в Екатеринбурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Магнитогорске, Иркутске, Норильске, Красноярске, Тюмени, Уфе, Краснодаре, Геленджике, Анапе, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Ижевске, Самаре, Калининграде, Омске, Сургуте, Москве, Тольятти, Сызрани, Саратове и Энгельсе.

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. В 1 квартале 2009 года площадь покрытия МТС 3G по России суммарно увеличилась в 2 раза.

МТС относит к числу своих стратегических приоритетов интенсивное развертывание сетей 3G для стимулирования потребления услуг по передаче данных и контента, повышения лояльности абонентов. В 2008-2009 году МТС инвестирует в проект около $700 млн. К концу 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G более чем в 40 городах России.

Хронология запуска МТС сетей 3G

В 2008 году МТС ввел в эксплуатацию сети «третьего поколения» в следующих городах:

  • май - Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Сочи
  • август - Нижний Новгород
  • сентябрь - Новосибирск, Владивосток
  • октябрь - Норильск
  • ноябрь - Иркутск, Челябинск
  • декабрь - Набережные Челны, Красноярск, Уфа, Магнитогорск, сеть 3G в Узбекистане

В 2009 году МТС запустил сети 3G в следующих городах:

  • январь - Тюмень, Краснодар, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Ростов-на-Дону
  • апрель - Ижевск, Самара, Омск, Калининград, сеть 3G в Армении
  • май – Сургут, Москва, Тольятти, Сызрань
  • июнь – Саратов, Энгельс

Востребованность услуг 3G абонентами МТС

В 1-м квартале 2009 объем трафика, проходящего через сети 3G в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с 4Q2008. В 1-м квартале 2009 года объем трафика, проходящего через собственные сети «третьего поколения», составил 134 Терабайта. За первый месяц работы сети 3G Интернет-трафик в регионах запуска увеличивается на 30-50%. Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гб трафика. Число уникальных пользователей в сетях МТС 3G по России ежеквартально увеличивается вдвое.

Отличия сетей 2G и 3G

Одно из наиболее важных преимуществ сетей третьего поколения (3G) перед сетями предыдущих поколений - значительно более высокая скорость передачи данных. Это позволяет операторам мобильной связи предоставлять абонентам новые, ранее недоступные услуги и сервисы, – высокоскоростной доступ в интернет, мобильное телевидение, видеовызовы и т. д.

Привычные многим абонентам сети стандарта GSM относятся к сетям связи второго поколения (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 Кб/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика. Технология GPRS (скорость передачи данных 56-114 Кб/сек) относится к поколению 2,5G, а EDGE (скорость до 473,6 Кб/сек) — к поколению 2,75G.

Наконец, сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мб/сек. Запуск сетей 3G открывает абонентам мобильной связи доступ как к лучшему качеству существующих услуг, так и к принципиально новым инновационным услугам. При установлении соединения с Интернет в сети 3G и переходе в сеть GSM доступ в Интернет не разрывается и сохраняется в сети GSM/GPRS/EDGE.

  • При тестировании в сети 3G МТС в час максимальной загрузки, время скачивания видео-клипа (30 Мб) -12 секунд, музыкального файла (3 Мб) - 2 секунды.
  • По данным MForum Analytics, количество проданных в России мобильных устройств с поддержкой 3G в 2008 году достигло 4,5 млн. Уровень проникновения терминалов 3G, достигший в России в 2008 году 7,5%, по прогнозу MForum Analytics, в 2011 году вырастет более чем в 3 раза до 25%.

Источник информации: пресс-материалы МТС

01.04.2010 01:14 От: CheLios

Купил модем МТС!! Остался доволен, живу в Энгельсе а скорость больше чем дает ВТ, пробуйте... З.Ы. Модем берите бу, цена в 2 раза меньше и старые не залоченные! Удачи! Фото теста скорости [URL=http://www.4picture.ru] [IMG]http://www.img13.4picture.ru/...[/IMG][/URL] Ссылка на картинку http://www.img13.4picture.ru/...

09.05.2011 22:57 * От: user1988

Желаю всем доброго времени суток. Пишу сюда так как не знаю что сделать для улучшения качества работы некоторых сотовых сетей. Я уже несколько лет пользуюсь "безлимитным" мобильным интернетом. Сначала был подключен к мегафону- так как только у них была услуга "безлимитного" мобильного интернета. Но 4 гига в месяц... Меня это не устраивало. Тем более были периодические разрывы соединения. Сопоставив тарифы разных операторов я выбрал МТС т.к. мне понравился "лимит их безлимитки"( сначала 30гб, а сейчас 12гб, в то время как у мегафона и у билайна по 4гб до урезания скорости). Но вот беда! Заявленый 3G у мтс почемуто непостоянен! Я нахожусь в прямой видимости двух вышек МТС. И время от времени этот их заявленый 3G вдруг обрывается и начинает ловить только EDGE. Хотелось бы знать- в чем причина такого поведения. Пытался дозвонится оператору. "Бот" говорит: все операторы заняты, подождите пожалуйста(или чтото типа того) я жду - но через 8 секунд каждый раз слышу короткие гудки. Будем надеятся либо на то что наши операторы начнут свои ошибки исправлять. Либо что кто либо новый предложит более качественные услуги.

09.05.2011 23:13 От: АБВГДейка

В настройках модема (при подключенном модеме, но не установленном соединении) выставить режим ТОЛЬКО WCDMA:

Даешь 4ого UMTS оператора!

26.07.2011 11:30 От: aiprada

Описание 3G сети Интернет МТС от абонента данной услуги ЧИТАТЬ ТУТ

29.05.2014 10:58 * От: C12

Веселая история...шел 2014 год, ничего не изменилось. 3G правда не отключает, но spdtest Начиная с 10 часов утра. Планируют запустить LTE, но и так ясно чем закончится.

user1988 09.05.2011 22:57:
Желаю всем доброго времени суток. Пишу сюда так как не знаю что сделать для улучшения качества работы некоторых сотовых сетей. Я уже несколько лет пользуюсь "безлимитным" мобильным интернетом. Сначала был подключен к мегафону- так как только у них была услуга "безлимитного" мобильного интернета. Но 4 гига в месяц... Меня это не устраивало. Тем более были периодические разрывы соединения. Сопоставив тарифы разных операторов я выбрал МТС т.к. мне понравился "лимит их безлимитки"( сначала 30гб, а сейчас 12гб, в то время как у мегафона и у билайна по 4гб до урезания скорости). Но вот беда! Заявленый 3G у мтс почемуто непостоянен! Я нахожусь в прямой видимости двух вышек МТС. И время от времени этот их заявленый 3G вдруг обрывается и начинает ловить только EDGE. Хотелось бы знать- в чем причина такого поведения. Пытался дозвонится оператору. "Бот" говорит: все операторы заняты, подождите пожалуйста(или чтото типа того) я жду - но через 8 секунд каждый раз слышу короткие гудки. Будем надеятся либо на то что наши операторы начнут свои ошибки исправлять. Либо что кто либо новый предложит более качественные услуги.

Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=1 ms, find=23 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru