ASUS P320

MForum.ru

« Все форумы

ASUS P320  

Основной форум по модели ASUS P320

 

Фильтр: показаны только сообщения от AntonVIP

13.11.2008 04:14 От: AntonVIP

Привет всем! Люди, купил себе пару дней назад такую штуковину... Asus P320. Что сказать... доволен всем, кроме 2-х вещей:

  • 1: Паршивый звук в динамике при разговоре, какой-то искажённый, с проскакивающими шумами и щелчками, что на старом телефоне (старом-добром аппарате Siemens CX-70) никогда не наблюдалось. Сначала грешил на динамик, но в гарнитуре оказалось то же самое... Придётся смириться, не учитывая то, что аппарат должен быть первостепенно и изначально телефоном, с хорошим качеством связи, приёма и передачи речи, а потом уже всем остальным... Но видимо, разработчики и создатели оной модели думают иначе...
  • 2: Совершенно не рациональное распределение памяти при установке программ: во-первых, из указанных 128 мегабайт флеш памяти девайса пользователю доступно всего-то мег. 20, а остальное - видимо жрёт винда... А во-вторых, при всём при этом, даже если при инсталяции какой-либо программы выбираешь место инсталяции - карту памяти, то память телефона тоже почему-то сжирается всё равно... Видимо кое-какая информация при установке программ, всё-таки, лезет в память телефона. В итоге, получаешь такую неприятную вещь - устанавливаешь 5 - 10 средней "тяжести" программ на карту памяти, и в памяти телефона у тебя места уже нет... Думаю, всем понятно, что дальше установка программ становится невозможной, из-за отсутствия свободного места в памяти телефона, хоть на флешке все 2 гига будут свободные... И это при том, что, как бы вы не хотели поставить прогу на карту памяти, Вам этого сделать не удастся - до этого просто не дойдёт - девайс заматюкается раньше, выкинет из программы установки, и инсталяция прервётся (Поправте меня, если я не прав, как говориться: "Век живи ....", может поможете пролить свет в этом вопросе, и понять, почему это именно так... Почему, когда указываешь установку программы на карту памяти, что-то, да всё равно "лезет" в память телефона и сжирает несчастные мегабайтики там, которых и так там с гулькин х...й).

Ну, ладно, это всё отступление... Самое главное, что я хотел сказать, это то, что я замучился настраивать GPS, честно сказать, уже разочаровался и чуть было не подумал 2 вещи: либо в этой модели GPS-приёмник отсутствует, либо он у меня бракованный...Благо, спасибо "добрым людям" с какого-то форума, не помню точно, которые вели там диалог по настройке GPS именно на этой модели асуса и поделились весьма ценной информацией. Именно потому, что я мучился с настройкой GPS дня 3, включая поиск нужного софта и карт, я хочу выложить весь пошаговый алгоритм, который я проделал до момента, пока "джипик" у меня заработал, чтобы люди не перерывали кучу форумов, сайтов (в основном рекламного характера, и абсолютно бысполезных), тех. служб и порталов, а попали сразу сюда и за 15 - 60 минут настроили у себя GPS приёмник. Хочу сделать доброе дело, и видимо пришло время начинать.

  • Первое - выбор софта, т.н. GPS-программы, без которой, собственно, не возможен процесс навигации. Эта прога обрабатывает данные со спутников и применяет их к конкретной карте. Программ очень много, но по мнению многих людей в интернет рессурсах и множества моих знакомых, которые пользуются системой GPS, самая лучшая - это IGO. Или NaviTel Navigator - тоже неплохая. Но лучше первая. Не буду замарачиваться откуда я взял эти проги... Потому что, я их скачал с интернета, а откуда, по просту забыл, так что ссылок не осталось. Делал это довольно просто - заходил в поисковик и там в строке поиска набирал что-то вроде: "скачать IGO" или "скачать Navitel" Там жеи на ходил ссылки уже с крэками готовыми. Там же, через поисковик, ищем мануалы для этих программ (инструкции) и карты необходимой Вам страны или области для этих программ. Кстати, расширения файлов с картами отличается для всех GPS-программ, так что в поисковике пишем конкретно, например: "Скачать карту Украины для IGO". Короче, говоря, разберётесь... Я рекомендую именно эти проги, а лучше первую. Самое страшное здесь не это... Самое страшное было дальше.

Программу скачали, и установили на КПК Asus P320. Что же делать дальше??? Запустили программу, а она не работает... Понятное дело... Обидно... Досадно. Оказывается, для GPS-приёмника, будь он встроенный или внешний, необходимо скоммутировать СОМ-порты, по которым программа сможет связываться со спутниками по этому приёмнику. Не вдаваясь в подробности теории рассмотрим действия по решению этой проблемы:

Заходим: Пуск->Настройка->Система->Внешний GPS, для того, чтобы указать необходимые програмные и аппаратные сом-порты и скорость обмена данными по ним. Для устройства Asus P320 это: программный сом-5, аппаратный сом-1, скорость 57600. Так и выставляем:

на вкладке "программы" - соm5 на вкладке "Оборудование" - соm1, и на той же вкладке ниже выбираем из выпадающего списка скорость - 57600 на вкладке "Доступ" ставим галочку внизу, иначе работать не будет.

После этого заходим: Пуск-программы-GPS-Catcher (запускаем программу) и в ней нажимаем "Обновить" (для этого необходимо, чтобы Ваш КПК был подключен в данный момент к сети Интернет). Эта процедура через интернет собирает (или обновляем) информацию о положении спутников, для того, чтобы сократить время т.н. "холодного" старта (это когда Вы запускаете программу GPS в первый раз).

После всех этих действий тушим телефон кнопкой питания (мягкий рестарт кнопочкой на нижнем торце т.н. "зубочисткой" не проканает). Для надёжности можно на пару сек. вынуть батарею. Включаем по-новой. И тут момент истины. Нужно обязательно выйти на улицу, желательно на более-менее открытую местность. Не пренебрегайте этим ни в коем случае, поверьте мне, я долго не мог понять, почему у меня не работает программа, почему не находятся спутники во время первого запуска, пока не прочитал фразу одного какого-то чела где-то на форуме, где он говорил "Холодный старт обязательно производим на улице, иначе ничего не заработает". И всё так и получилось. На данной модели стоит приемник, собранный на одном из самых популярных и "продвинутых" на данный момент чипов, но зазнаваться не стоит, лучше один раз выйти на улицу, чем сидеть и нервничать, думать и гадать, почему делаешь всё правильно, вроде бы, но спутники не находятся и ничего не работает.

Итак, вышли на улицу, запускаем программу с предварительно загруженной уже в неё картой вашей местности (о том, как это сделать есть множество форумов и интернет рессурсов, так что не будем разжовывать ещё и это, ведь наша цель настроить аппарат для работы GPS). И ждём. Примерно через 1 - 5 минут (в зависимости от приема в данной местности), программа найдёт спутники, свяжется с ними и укажет на карте Ваше текущее местоположение, или скажет что связь со спутником установлена. Если этого не произойдёт, то в настройках программы зайдите в пункт GPS - порты и выставите порт com1 в качестве рабочего (для нашего устройства), основного. Как это сделать в программе IGO или Navitel, есть тоже достаточно много информации на форумах, достаточно лишь набрать в посиковике что-то, типа "Настройка программы IGO на кпк" или "Настройка программы Navitel на кпк". Так что не будем останавливаться на этом. Но, как правило, данные программы всё это находят и коммутируют автоматически. Если всё таки нет, то попробуйте не вручную выставлять порт, а воспользоваться функцией программы что-то типа "поиск GPS-устройства", в которой прога автоматически просканирует все порты и найдёт устройства. У меня имено так и сработало, но говорят, что не все экземпляры даже одной версии проги и не на всех кпк и не у всех, позволяют так отделаться !!! Так что возможно придёться и в ручную, рученьками.

Ну и далее - когда спутники нашлись, ваше местоположение определилось - дерзайте, все в ваших руках. Пользуйтесь. Как пользоваться программами GPS типа вышеприведенных, их функциями, возможностями и меню - читайте в мануалах и на форумах, информации там очень много (мануалы и инструкции по данным прогам составляют по 100 - 200 страниц и более). Самое главное, что всё заработало, а значит наша и Ваша задача выполнена, и я тут не зря полночи распинался !!!

Хочу сказать всем ребятам, которые оставили на форумах и рессурсах интернета полезную инфу, что помогла и мне настроить GPS на своём кпк и помочь это сделать Вам (составить данную инструкцию и оставить её здесь) огромное человеческое спасибо. Не переводитесь, добрые люди на Земле... Живите по принципу "Сделал сам - помоги другим, расскажи, как у тебя это получилось", и жить нам станет намного легче... Надеюсь заслужил на ваше скромное спасибо (шучу) !!! Всем удачи в настройке, тюнинге и юзинге КПК, и в жизни !!!

С уважением, Антон Федоркин.


Новое сообщение:
Complete in 37 ms, lookup=12 ms, find=25 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru