"Связьинвест" ищет партнеров в частном бизнесе для создания четвертого федерального оператора связи

MForum.ru

« Все форумы

"Связьинвест" ищет партнеров в частном бизнесе для создания четвертого федерального оператора связи

Тему создал(а): Датсун

Обсуждаются планы сотрудничества, например, с Tele2 и другими региональными операторами. Цель возможного партнерства - создать четвертого федерального оператора. Возможно, это окажется целесообразным в рамках строительства сети 4G (LTE).

 
19.06.2009 08:22 От: Датсун

Из тройки в четверку

«Связьинвест» обсуждает с Tele2 сотрудничество на рынке сотовой связи. Задача холдинга — стать четвертым федеральным оператором в этой отрасли

Концепция реорганизации «Связьинвеста», разработанная менеджментом холдинга и одобренная правительственной комиссией в конце мая, гласит о необходимости укрепления позиций холдинга на рынке мобильной связи. Наиболее реалистичный вариант — «создание четвертого федерального мобильного оператора на базе существующих активов, в том числе с учетом получения контроля или объединения с частными региональными операторами». Среди возможных партнеров в документе упомянуты шведская Tele2, СМАРТС, екатеринбургский «Мотив» и Новая телефонная компания (НТК, Приморский край).

Пол-России на двоих
17 регионов России охвачено сетью Tele2. В конце мая компания обслуживала 10,95 млн российских абонентов (5-е место)

29 регионов составляет лицензионная территория мобильных компаний «Связьинвеста», совокупная абонентская база – около 14 млн человек
ОАО «Связьинвест»
управляющий холдинг
Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи и оператора дальней связи «Ростелеком».
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
Финансовые показатели (2008 г., РСБУ): выручка – 2,26 млрд руб., чистый убыток – 120,5 млрд руб.
Tele2
шведский телекоммуникационный холдинг
Обслуживает 24 млн абонентов в 11 странах Европы, в том числе 11 млн – в России.
Крупнейшие акционеры – Investment AB Kinnevik (45,4%) и семья Стенбек (13%).
Капитализация – $458 млн.
Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $5,1 млрд, чистая прибыль – $222 млн.

С несколькими региональными компаниями «Связьинвест» уже обсуждает варианты партнерства, в частности со шведской Tele2, рассказал «Ведомостям» член совета директоров холдинга Иван Родионов. Факт переговоров подтверждает председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский. Компания обслуживает в России примерно столько же абонентов, сколько сотовые «внучки» «Связьинвеста», замечает он, и объединение операций могло бы оказаться эффективным. Например, операторы могли бы экономить, размещая совместную рекламу, приводит он пример.

Родионов, также обсуждавший с представителями Tele2 варианты сотрудничества со «Связьинвестом», рассказывает об одном из предложений шведов — создать совместное предприятие (СП), которое бы строило новую и могло использовать существующую инфраструктуру мобильных «внучек» «Связьинвеста» и Tele2 в регионах. Но чтобы такой альянс был интересным обеим сторонам, у каждой из них должна быть возможность со временем выкупить другую, считает Родионов. А государственный «Связьинвест», по его мнению, свою долю продаст вряд ли. Продажа мобильного бизнеса — самый невыгодный вариант, говорится в концепции реорганизации «Связьинвеста».

Tele2 и «Связьинвест» могут создать СП для совместного строительства сетей мобильной связи третьего (3G) или четвертого (4G) поколения, уточняет Домбровский. Аналогичное СП Tele2 создала в апреле в Швеции с местным филиалом Telenor. 3G в России развивают только МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», а 4G — пока никто. Другой интересный для Tele2 вариант — использование мобильных сетей «Связьинвеста» в тех регионах, где шведская компания не работает сама (Екатеринбург, Иркутск и др. — «Ведомости»), в обмен на доступ «Связьинвеста» к собственным сетям, продолжает Домбровский.

«Связьинвест» анализирует разные варианты, но предметных переговоров пока ни с кем из операторов нет, идут лишь предварительные обсуждения, говорит первый заместитель гендиректора холдинга Александр Провоторов. Взаимное использование существующих GSM-сетей (создание «виртуальных операторов») он считает экономически непривлекательным вариантом: операторов становится больше и доходность бизнеса падает. Создание СП для развития федеральной сети 3G или 4G, по мнению Провоторова, более реалистичный вариант, но он нуждается в проработке.

СМАРТС «интенсивных переговоров» со «Связьинвестом» пока не ведет, говорит гендиректор поволжской компании Андрей Гирев. Представитель «Мотива» вчера не смог прокомментировать ситуацию, связаться с представителем НТК не удалось.

(c) Игорь Цуканов, Олег Сальманов, "Ведомости", 19.06.2009, №111 (2381)

19.06.2009 08:27 От: Датсун

Очень странное заявление уважаемой газеты в части: "3G в России развивают только МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», а 4G — пока никто". Как известно, сеть 3G (CDMA2000) федерального масштаба достаточно успешно развивает "Скай Линк", а фрагменты сети 4G (WiMAX) в различных регионах развивает ряд компаний - от "Скартел" до "Комстар-ОТС".

В Китае, например, тоже все три сети 3G разных стандартов, а не только WCDMA, по мнению "Ведомостей" тоже следует говорить, что в Китае один оператор 3G? Это не соответствует действительности, как и упомянутая выше фраза в отношении рынка России.

19.06.2009 22:19 От: Датсун

«Большая тройка» с плюсом

«Связьинвест» приступает к созданию четвертого федерального оператора сотовой связи

«Связьинвест» приступает к созданию четвертого федерального сотового оператора, который может быть образован путем консолидации сотовых активов холдинга и объединения с частными региональными операторами. Как стало известно “Ъ”, возглавить новую компанию руководство «Связьинвеста» предложило первому заместителю генерального директора «МегаФона» Алексею Ничипоренко, проработавшему в структурах оператора 15 лет.

Информацию о том, что Алексей Ничипоренко переходит в «Связьинвест», “Ъ” подтвердил гендиректор компании Евгений Юрченко: «Господин Ничипоренко будет заниматься сотовой связью, в середине мая ему было сделано предложение, которое он принял». Когда именно топ-менеджер может приступить к работе, господин Юрченко не уточнил. Источник “Ъ” в «Связьинвесте» пояснил, что господин Ничипоренко будет заниматься формированием и реализацией стратегии создания сотового оператора. Связаться с самим господином Нечипоренко вчера не удалось, так как он находится в отпуске. Но о том, что он получил предложение перейти на работу в «Связьинвест», знает источник, близкий к «МегаФону».

«Решение покинуть нашу компанию — инициатива самого Алексея Ничипоренко»,— уверяет он. «Когда стало окончательно ясно, что “МегаФон” сворачивает на время международную экспансию из-за отсутствия внятных перспектив на рынках зарубежья, он решил принять предложение, хотя Сергей Солдатенков (гендиректор “МегаФона”.— “Ъ”), с которым его связывают давние дружеские отношения, всеми силами старался его удержать»,— утверждает собеседник “Ъ”.

Алексей Ничипоренко проработал в «МегаФоне» 15 лет и стоял у истоков основания компании. В 1994 году он пришел в «Северо-Западный GSM» (сейчас Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон»), где впоследствии стал директором по развитию. В начале 2000-х он стал генеральным директором «Соник Дуо» («МегаФон — Москва»), в 2008 году возглавил «МегаФон Интернешнл» («дочка» оператора, отвечающая за международное развитие). Одной из основных задач компании должна была стать экспансия в Иран, на которую планировалось потратить до ?3 млрд. Но в конце прошлого года от выхода на рынок этой страны было решено отказаться из-за завышенных требований иранской стороны, которые делали проект нерентабельным.

Господину Ничипоренко предстоит решать в «Связьинвесте» амбициозную задачу. В конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи под руководством вице-премьера Сергея Иванова одобрила проект стратегии реорганизации «Связьинвеста» (см. “Ъ” от 20 мая), которая предполагает выделение сотовых активов в отдельный дивизион и создание федерального оператора мобильной связи. Одним из наиболее реальных сценариев называется создание нового игрока на базе существующих сотовых активов, в том числе с учетом получения контроля или объединения с частными региональными операторами (например, Tele2, СМАРТС, МОТИВ, НТК входят в десятку крупнейших российских сотовых операторов, суммарная абонентская база — 17,2 млн). В стратегии рассмотрен и еще один вариант — получение контроля (объединения) с оператором «большой тройки», но его реализация называется маловероятной.

В «Связьинвест» входят 13 региональных операторов мобильной связи, лицензионное покрытие которых охватывает 29 субъектов РФ в четырех из семи федеральных округов. Крупнейшие из них — «Уралсвязьинформ» (вместе с «дочками» обслуживает 5,95 млн абонентов) и «Нижегородская сотовая связь» (2,74 млн абонентов)». Общая абонентская база — 12 млн абонентов (9% сотового рынка, по доходам — 6%). По итогам 2008 года объем телекоммуникационного рынка России составил $38,1 млрд, из них 59% пришлось на сектор мобильной связи ($22,4 млрд).

Аналитик «ВТБ Капитала» Виктор Климович полагает, что кандидатура господина Ничипоренко — удачное кадровое решение для «Связьинвеста», так как он прекрасно знает операторский бизнес. Однако ему придется столкнуться с рядом трудностей. По оценке господина Климовича, даже несмотря на снижение цен на оборудование в кризисный период, для создания федеральной сети необходимо инвестировать не менее $5 млрд. Помимо этого новому менеджеру предстоит повысить эффективность сотовых активов госхолдинга. В частности, рентабельность по EBITDA у «дочек» «Связьинвеста» ниже, чем у конкурентов: 28–36% против более 50% у существующих федеральных операторов.

Операторы «большой тройки» к появлению конкурента относятся спокойно. В интервью “Ъ” генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов отмечал, что «реорганизация “Связьинвеста” — сложнейшая история, переход от обсуждения до каких-то конкретных шагов может занять годы». Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отмечает, что компания и сейчас эффективно конкурирует с сотовыми компаниями МРК. И. о. директора по связям с общественностью «МегаФона» Марина Белашева говорит, что, до тех пор пока идея «Связьинвеста» не реализована, «МегаФон» создаваемого оператора как конкурента не рассматривает.

(c) Инна Ерохина, Владимир Лавицкий, "КоммерсантЪ", 19.06.2009

23.06.2009 22:28 * От: Датсун

Нда, осталось соединить "Связьинвест" и "МегаФон" и получится что-то такое гигантское, связное и государственное. Это, впрочем, не самое реалистичное развитие событий. Создавать четвертого оператора можно и на основе имеющихся у дочек холдинга сотовых активов + "Скай Линка", если он отойдет к "Связьинвесту". Такая компания, вероятнее всего, и лицензию LTE первой получит.


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru