Yota столбит регион за регионом - теперь Беларусь!

MForum.ru

« Все форумы

Yota столбит регион за регионом - теперь Беларусь!

Тему создал(а): Датсун

Очередная страной на карте Yota стала Беларусь. В июле ГКРЧ Беларуси приняла решение о выделении для компании полосы 2.5-2.6 ГГц и компания вскоре приступит к сооружению сети в Гродно, запуск которой намечен на вторую половину 2010 года. В 2010 году начнется и строительство сети в Минске, а за 2.5 года компания планирует запустить сеть 4G во всех областных центрах Беларуси (Минск, Витебск, Гомель, Брест, Могилев). Поставщиком сетевого оборудования вновь выступит Samsung.

 
19.08.2009 16:02 От: Датсун

Yota пришла в Белоруссию

Москва, 19 августа 2009. Компания Yota, предоставляющая доступ к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о начале деятельности в Белоруссии.

23 июля 2009 года Госкомиссией по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь принято решение о выделении компании «Yota Бел» (бренд Yota) полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Белоруссии в сети электросвязи общего пользования. После одобрения всеми регулирующими органами в августе решение вступило в силу.

Строительством и введением в эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX (4G) будет заниматься ИООО «Yota Бел», созданное в октябре 2008 года. В декабре того же года предприятию была выдана лицензия Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области связи. «Yota Бел» входит в структуру компании WiMAX Holding Ltd., которой принадлежит и российская компания «Скартел» (бренд Yota).

Строительство сети в Белоруссии начнется с пограничного с Польшей города Гродно. В ряде регионов страны выделенные «Yota Бел» частоты пока заняты аналоговым телевидением. С переходом на цифровое вещание они будут постепенно высвобождаться. В Гродно частоты уже освобождены, поэтому пилотный проект реализуется здесь. Запуск сети в Гродно планируется во второй половине 2010 года, параллельно начнется строительство сети в Минске. В ближайшие 2,5 года компания планирует запустить сети во всех областных центрах Белоруссии (Минск, Витебск, Гомель, Брест, Могилев), а пятилетние планы предполагают покрытие большинства районных центров страны.

Для развертывания сети будет использоваться проверенная в России инфраструктура, в частности, WiMAX-оборудование стандарта IEEE 802.16е производства компании Samsung. Клиенты на территории России и Белоруссии, пользуясь одними и теми же абонентскими устройствами, будут иметь доступ к услугам и сервисам сети как в одной, так и в другой стране.

«В Белоруссии уже открыт офис Yota, идет набор команды, в ближайшие два месяца начнется строительство сети в Гродно, – комментирует директор по развитию бизнеса Yota Егор Иванов. – Yota предложит абонентам совершенно новые для страны услуги беспроводного широкополосного доступа, мобильные сервисы и различные абонентские 4G-устройства. Услуги будут предоставляться под единым брендом и по единой бизнес-модели, опробованной на практике в российском проекте Yota, который, по мнению корпорации Intel, обладает самой сильной в мире экспертизой по Mobile WiMAX. Наша бизнес-модель в России уже доказала свою состоятельность: у нас 100 000 активных абонентов за 2,5 месяца коммерческой эксплуатации, поэтому сейчас мы активно выходим на международные рынки. Рынок СНГ – приоритетное для нас направление, и мы рады, что WiMAX-экспансия на этом пространстве началась с родственной нам Белоруссии».

Источник информации: пресс-релиз Yota

19.08.2009 22:32 От: реверс

лучше бы Yota застослбила Подмосоквье. А то некоторые тут на форуме считают что СкайЛинк типа хуже Yota. Хотя Yota в МО вообще пролетает. Не в смысле "летает" на на рекламе, а покрытия в смысле нет в МО.

19.08.2009 23:31 От: Датсун
реверс 19.08.2009 22:32:
лучше бы Yota застослбила Подмосоквье. А то некоторые тут на форуме считают что СкайЛинк типа хуже Yota. Хотя Yota в МО вообще пролетает. Не в смысле "летает" на на рекламе, а покрытия в смысле нет в МО.

Подмосковье Yota уже застолбила. Лицензия на обеспечения покрытия в нем получена. Но пока Москва не вся покрыта, нет экономического смысла начинать всерьез покрывать Подмосковье. Так что запаситесь терпением и ожидайте. И счастье придет.

А вот Беларусь - совсем иное. Не получи там Yota лицензию и частоты сейчас, вскоре нашелся бы другой желающий на это счастье и Yota уже не смогла бы столь же дешево выйти на этот рынок. Пришлось бы или покупать владельца лицензии или утереться. В Yota предпочли быть первыми. С чкм руководство и топ-менеджмент компании можно только поздравить. Серьезный успех, уже 4-я или 5-я страна, где будет сеть Yota. Если проект не сдуется из-за недостатка инвестиций или еще по каким-либо причинам, то будет масштабным международным бизнесом.

19.08.2009 23:57 От: реверс

ты сам сейчас пишешь что у Yota по Москве покрытие не полное. Как же тогда можно писать в другой теме, что Yota лучшее мобильное решение? В будущем возможно, но не сейчас. А вообще я считаю, что Yota и является как раз мыльным пузырем. Сдуются они. Бабла на регионы и тем более Белорусь с МО не хватит.

20.08.2009 07:39 От: Датсун
реверс 19.08.2009 23:57:
ты сам сейчас пишешь что у Yota по Москве покрытие не полное. Как же тогда можно писать в другой теме, что Yota лучшее мобильное решение? В будущем возможно, но не сейчас.

"Полное покрытие" - это, как правило, пустые слова. И у "МегаФона" и "Билайна" в Москве можно встретить места, где дыры в покрытии (я недавно приводил пример с "МегаФоном"). Тем более в области, я недавно был у друзей на даче, там, как будто ничего и не менялось - в одном месте участка, если забраться повыше, есть "Билайн", а в остальных местах нет ничего - ни МТС, ни "МегаФона", а "Скай Линк" присутствует нестабильно. Такое состояние мне трудно называть полным покрытием. Однако это не мешает операторам давно уже утверждать, что они обеспечили полное покрытие региона.

То, что Yota лучшее мобильное решение я утверждал и утверждаю, как минимум, исходя из двух оснований.

Во-первых, применительно к обеспечению возможности действительно широкополосного доступа из различных точек Москвы (тех, где покрытие уже появилось), поскольку в Москве только Yota обеспечивает наиболее высокую на сегодняшний день реальную скорость передачи данных.

Во-вторых, исходя из соотношение цена-качество. По той причине, что с Yota "типовой абонент" этой сети получает возможность за 900 рублей получить трафик 10 Гбайт в месяц, что дает цену в 9 копеек за мегабайт, тогда как сотовые операторы дерут за это на порядки больше.

Этих двух оснований, очевидно, достаточно, чтобы я и еще порядка 100 тысяч абонентов считали Yota лучшим решением.

Если вы себя пока не можете отнести к понятию "типовой абонент Yota" (например, вам не нужно 10 Гбайт в месяц), то для вас, возможно, Yota - не лучшее решение. Понятие "лучшее" относительно, для каждого человека есть свое "лучшее".

А вообще я считаю, что Yota и является как раз мыльным пузырем. Сдуются они. Бабла на регионы и тем более Белорусь с МО не хватит.

Как правило, проекты, под которые выделены лицензии и частоты, не "сдуваются". Такие проекты, бывает, меняют хозяина. Если у кого-то кончаются деньги, то кто-то более денежный, приобретает начатый проект и ведет его далее. Не думаю, что у Вас есть данные о инвестиционных возможностях нынешнего хозяина Yota. Кроме того, компания уже успешно заимствует на финансовом рынке, где верят в ее успешность и кредитоспособность. Так что поглядим.

Сомнения, конечно, есть и у меня. Но и когда МТС сооружался, никто даже представить себе не мог, какие в итоге понадобятся инвестиции и какие деньги накачает этот насос. Весь "генералитет" компании ютился на втором этаже одного московского кинотеатра, а на первом шла торговля мебелью. А как поднялись?

20.08.2009 13:02 От: реверс

Yota категорически не подходит под понятие "лучшее мобильное решение". Вот СкайЛинк подходит, потому что можно ехать практически в любой район МО и выйти на связь. Yota же даже в Москве работает на 70% города! Какой здесь тебе мобильный интернет! тем более в Москве и так интернета достаточно, и ВайФай и проводные линии. Всего достаточно. А если человек занимающийся бизнесом с Yota Не может отъехать от МКАД...Ему что кроме Yota еще надо брать с собой другие модемы? Бред.

а Yota сдуется именно потому что деньги у них дармовые. Свердлов их конечно "освоит" но эффективности ноль. Этокак в строительстве. Рабочие быстро осваивают "котлован" а потом на этом все и заканчивается. Так же и здесь Москву освоят и все.... Поверь мне так и будет.

20.08.2009 14:12 * От: Датсун
реверс 20.08.2009 13:02:
Yota категорически не подходит под понятие "лучшее мобильное решение". Вот СкайЛинк подходит, потому что можно ехать практически в любой район МО и выйти на связь.

Мир больше Московской области. А интересы многих (большинства) людей никак не связаны с московской областью.

Компания еще не строит сеть в МО. И правильно делает, замечу. Не до того ей пока, есть более интересные регионы - любой город-миллионник.

И давайте не будем преувеличивать насчет "Скай Линка". Конечно, у этой компании, которая на несколько лет раньше вышла на рынок, уже неплохое покрытие Подмосковья (спасибо особенностям распространения радиоволн в диапазоне 450 МГц), но говорить о 100%-м покрытии области более, чем преждевременно. Даже там, где есть базовые станции, далеко не везде стоит Rev.A (компания находится в процессе замены плат Rev.0 на Rev.A). И покрытие, разумеется, не сплошное, буквально пару недель назад столкнулся с этим на даче у приятелей, где только "Билайн" работает.

Yota же даже в Москве работает на 70% города!

А год назад Yota даже в Москве практически не было. Имейте терпение и все будет. К тому же далеко не всем нужно сплошное покрытие. Главным для многих является наличие Yota в одной или нескольких конкретных точках.

Какой здесь тебе мобильный интернет!

Мало кому нужен именно "мобильный" интернет. Буквально единицам процентов. Большинство абонентов хотят следующее - либо наличие возможности выйти в интернет в конкретной точке (это те, кто до Yota мог выбирать только из фиксированных провайдеров), либо иметь возможность выходить в интернет из разных точек Москвы. А настоящий мобильный интернет, чтобы связь не прерываалась при постоянном перемещении по городу, по-сути, никто не предоставляет. Да и не очень нужно это.

тем более в Москве и так интернета достаточно, и ВайФай и проводные линии. Всего достаточно.

Неверное утверждение. WiFi в Москве плохой, дорогой и мало распространенный. Проводные провайдеры хорошо представлены в домашнем секторе, но в офисные здания их практически не пускают, здесь правят бал "свои" "карманные" провайдеры, ломящие безумные цены. Yota дает возможность избежать их диктата.

А если человек занимающийся бизнесом с Yota Не может отъехать от МКАД...Ему что кроме Yota еще надо брать с собой другие модемы? Бред.

А если человек, пользующийся "Скай Линком" хочет поехать в Европу?! А если человек, пользующийся GSM, хочет поехать в Японию? А если человек хочет залезть в сейф или холодильник и оттуда разговаривать по зубной щетке - вот бред. А любой разумный человек будет выбирать провайдера исходя из своих потребностей. Для того, кому нужно много недорогого и сравнительно шустрого интернет-доступа в нескольких местах в Москве - это только Yota. Если вдруг нужно Подмосковье, то это пока не Yota.

а Yota сдуется именно потому что деньги у них дармовые. Свердлов их конечно "освоит" но эффективности ноль.

Да, дармовые деньги - это не очень хорошо для бизнеса. Но, во-первых, компания уже зарабатывает. Примерно US$2 млн в месяц в качестве абонентской платы. Еще сколько-то, наверное, на продаже девайсов.

Конечно, разные дурные инициативы типа попыток заниматься контент-провайдингом или строительство сети цифрового ТВ не могут не огорчать. Но если акционер почувствует, что деньги утекают а отдача слабая, то сменит руководство. Поскольку этого не происходит, остается предположить, что все идет по планам, поставленным перед руководством компании, либо лучше плана.

Поверь мне так и будет.

Готов поверить, если будут приведены какие-то обоснования, аргументация, цифры, которые будут говорить сами за себя. Пока что вижу какую-то непонятную обиду - "они мне не сделали связь в Подмосковье, поэтому они плохие".

Судьба WiMAX в мире складывается не очень хорошо. Вряд ли можно ждать, что в России вдруг сети WiMAX будет ждать какой-то супер успех. Но свою долю рынка, используя полученный частотный ресурс, компания вполне может получить. Сеть вряд ли забросят, даже если у акционера закончатся деньги, бизнес в этом случае, скорее всего, подхватит (купит) кто-то другой, ведь делать деньги на WiMAX можно с тем же, или с большим успехом, чем на CDMA2000.


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=1 ms, find=22 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru