МТС обошел конкурентов в московском метро. ЗG от МТС появилась под землей

MForum.ru

« Все форумы

МТС обошел конкурентов в московском метро. ЗG от МТС появилась под землей

Тему создал(а): Датсун
 
23.01.2009 11:38 От: Датсун

3G вырастет из-под земли

Сеть третьего поколения протестировали в московском метро

Первые фрагменты сети третьего поколения (3G) в Москве могут быть сданы в коммерческую эксплуатацию уже в этом году: операторы «большой тройки» провели успешные исследования электромагнитной совместимости сетей 3G и радиоэлектронных средств Минобороны в Московском метрополитене. По прогнозу МТС уже к середине 2010 года сеть 3G будет доступна в центральной части и на основных магистралях столицы.

Исследования по изучению условий электромагнитной совместимости сетей 3G и военных систем показали, что работа 3G в метрополитене Москвы возможна с ограничением по допустимому числу базовых станций, рассказал “Ъ” источник в одной из сотовых компаний. О каких именно ограничениях идет речь, источник “Ъ” не уточняет. Результат исследований в метро оказался положительным, подтверждают в «Вымпелкоме» и МТС. В «МегаФоне» от комментариев воздержались. По словам главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева, до конца 2009 года МТС начнет оказывать услуги 3G «и на станциях, и в вагонах метро». Соглашение об оказании услуг связи стандарта 3G подписано только с МТС — с «Вымпелкомом» и «МегаФоном» переговоры не велись, уточняет господин Гаев.

«В течение первого полугодия мы рассчитываем получить разрешение на использование частот. Если это произойдет, станет возможным запуск сети в коммерческую эксплуатацию уже к концу этого года»,— отмечает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Испытания на электромагнитную совместимость сетей 3G и военных систем на улицах столицы уже начались, добавляет госпожа Осадчая. Если их результаты окажутся успешными, в МТС рассчитывают запустить полноценную сеть 3G в центре и на основных магистралях Москвы в середине 2010 года.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая не стала прогнозировать сроки коммерческого запуска сетей 3G в Москве, уточнив, что исследования на электромагнитную совместимость сетей с военными системами на улицах столицы, скорее всего, начнутся не раньше мая этого года. Советник генерального директора «Соник Дуо» («МегаФон-Москва») Роман Проколов уверен, что, учитывая ситуацию с частотами в столице, все три оператора начнут работать в сетях 3G одновременно.

UMTS — технология сотовой связи третьего поколения. Позволяет увеличить скорость передачи данных в мобильных сетях до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA (скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/сек., а в сетях EDGE (2,5G) — 180 Кбит/сек.). МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» получили лицензии 3G весной 2007 года. По собственным данным, сети 3G МТС работают в 19 российских городах, «Вымпелкома» — более чем в 40, а «МегаФона» — в ряде городов Северо-Западного региона и Дагестана.

Сотовые операторы давно пытаются запустить 3G в Москве, но до сих пор все их попытки успешно блокировались военными: частоты в этом же диапазоне используют силы противовоздушной обороны Москвы. Решение выделить полосу частот в 2,1 ГГц для UMTS и объявить конкурс на лицензии 3G Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла в октябре 2006 года. Решение содержало оговорку: в зоне 300 км от Москвы и Комсомольска-на-Амуре существуют ограничения, связанные с оборудованием Минобороны. В связи с этим перед запуском сетей в Москве и Комсомольске-на-Амуре необходимо провести их испытания на электромагнитную совместимость с частотами, на которых работает Минобороны, предупредили в ГКРЧ. Представитель одного из операторов «большой тройки» уточняет: параллельно с испытаниями в московском метро проводились эксперименты на улице — в зоне 110–300 км от центра Москвы, результат которых также оказался положительным. Согласно процедуре, после подобных испытаний сотовые операторы должны сдать сеть регулирующим органам, после чего ее можно будет вводить в коммерческую эксплуатацию.

По словам партнера компании ACM-Consulting Михаила Алексеева, сейчас каждый пятый мобильный телефон в России поддерживает стандарт связи 3G. Эксперт не берется прогнозировать, какой будет абонентская база 3G в Москве: «Если телефон поддерживает этот стандарт, то при наличии покрытия сети он будет переключаться в сеть 3G автоматически и учитываться как ее абонент».

(с) Анна Балашова, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", 23.01.2008

08.07.2009 18:11 От: Датсун

Сеть 3G начала действовать в Метрополитене Москвы

8 июля 2009 года. Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и Московский Метрополитен объявляют о первом запуске в Московском Метрополитене инновационной сети «третьего поколения» (3G) в коммерческую эксплуатацию. Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стала «Университет».

Следующую фазу сети 3G МТС в метрополитене планируется запустить до конца лета на станциях Сокольнический линии метрополитена - «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды». В течение осени 2009 года сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии Метрополитена Москвы.

Абоненты МТС получили возможность на станции метрополитена пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет, оперативно загружать мультимедийный контент и сообщения электронной почты. Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» со скоростью передачи данных до 3,6 Мбит в секунду абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

«МТС первым из операторов начал предоставлять в метрополитене услуги мобильной связи, и сегодня мы остаемся лидером в этой области, запустив в метро высокоскоростную сеть 3G. Продвижение инновационных технологий в метро – один из приоритетных проектов, который МТС реализует в тесном сотрудничестве с Московским Метрополитеном. Символично, что первыми оценить преимущество сети «третьего поколения» МТС смогут пассажиры метрополитена на станции «Университет», среди которых традиционно много преподавателей и студентов столичных ВУЗов, то есть аудитория, наиболее восприимчивая ко всему инновационному, живо откликающаяся на появление передовых сервисов и услуг», - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.
«Московский Метрополитен всегда поддерживал передовые технологии и инновации для обеспечения безопасности и повышения удобства перевозки пассажиров. Приятно отметить, что в канун своего 75-летия метрополитен становится по-настоящему высокоскоростным. Уверен, что наши пассажиры, пользующиеся связью МТС, оценят удобство работы и общения в высокоскоростной сети 3G на станции «Университет» а, затем, и на других станциях московского Метрополитена», - сказал начальник Московского Метрополитена Дмитрий Гаев.

Сеть 3G МТС в Московском регионе

В Москве связь 3G МТС уже действует в павильонах выставочного комплекса «Экспоцентр», на территории бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса «Крокус-Сити». В Московской области первыми пользователями услуг сети «третьего поколения» стали жители Орехово-Зуево и Ногинска.

До конца лета сеть 3G от МТС появится также в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе «Москва-Сити», «Центре международной торговли», БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Кроме того, МТС обеспечит связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Данн» и другие.

Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"

08.07.2009 18:13 От: Датсун

3G в Метро Мировой опыт

Метрополитены мировых столиц предоставляют пользователям доступ к инновационным технологиям.

Парижский метрополитен одним из первых в Западной Европе в 2001 году обеспечил своих пассажиров сотовой связью. А с 2006 года в парижском метро можно бесплатно подключиться к интернету по технологии Wi-Fi. Зарегистрировавшись в сети, пользователь получает возможность изучить схемы автобусных маршрутов, линий метро и пригородных поездов, посмотреть расписание движения транспорта, открыть карты городских районов, ознакомиться с прогнозом погоды или выяснить адреса государственных учреждений.

В 2005 году в метрополитене Гонконга - одной из крупнейших мировых систем общественного транспорта внедрен 3G-интернет, пассажиры которого получили возможность наслаждаться доступом к расширенным мультимедиа и информационным ресурсам, играм, онлайн видео.

В «подземке» японской столицы мобильная связь третьего поколения действует не только на всех станциях 12 линий токийского метро, но и на всех станциях пригородных электричек.

Нью-йоркское метро – в числе «отстающих». Строительство сотовой сети, первоначально развернутой на 6 станциях Манхэттена, там было начато в конце 2007 года. В течение нескольких лет администрация нью-йоркской «подземки» планирует оснастить мобильной связью все 277 станций метро в городе. Стоимость этого проекта, по данным СМИ, составит около $250 млн.

Британский оператор О2 запустил в 2008 году услуги мобильной связи третьего поколения (3G) в метрополитене города Глазго. Пассажиры получили доступ в интернет, могут загружать контент, отправлять SMS и MMS, пользоваться голосовой связью.

Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"

08.07.2009 19:53 От: Olyapka

Мне интересно - эта вся красота только на станциях или в перегонах тоже?

С уважением, Ольга, редактор MForum

08.07.2009 20:26 От: Датсун

МТС обещает непрерывное покрытие 3G на Кольцевой линии. Затем, вероятно, на "красной" (Сокольнической). Далее будем ожидать сообщений компании. Но делать собираются "по уму", т.е. щелевым кабелем, что должно обеспечить качественное покрытие по всей протяженности кольцевой линии.

09.07.2009 09:35 От: Датсун

Незаметное поколение

Вчера услуги мобильной связи третьего поколения (3G) заработали в московском метро. МТС сообщила, что включила участок 3G-сети на станции «Университет»: спустившись под землю, владельцы 3G-телефонов смогут входить в интернет, загружать электронную почту и т. п. со скоростью до 3,6 Мбит/с.

В ближайшее время, обещает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, к «Университету» добавятся еще три станции на Сокольнической линии, а осенью 3G заработает на Кольцевой. Пока МТС — единственный оператор, запустивший 3G в Москве. «Вымпелком» и «Мегафон» обещают сделать это в ближайшее время. Но в данном случае не так важно, кто первый: ведь частот для оказания 3G-услуг в нормальном режиме (на улице и во всех помещениях) в Москве все равно пока нет, операторам разрешили построить только участки 3G внутри отдельных зданий и в метро. С точки зрения бизнеса запуск нескольких таких участков не делает погоды для МТС.

Компания пока не стала даже разрабатывать специальных тарифов для пользователей 3G-услуг: оказавшись в зоне действия такой сети, они будут платить за передачу данных в соответствии с условиями действующих тарифных планов. С точки зрения имиджа первенство в запуске «инновационной сети третьего поколения», конечно, плюс. Хотя и с оговоркой: ведь в Москве уже появились мобильные сети четвертого поколения — «Комстар-ОТС» и Yota.

"Ведомости", 09.07.2009

06.11.2009 09:47 От: Датсун

Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=1 ms, find=17 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru