Денис Свердлов обратился к абонентам Yota

MForum.ru

« Все форумы

Денис Свердлов обратился к абонентам Yota

Тему создал(а): Датсун

С сегодняшнего дня сеть 4G (WiMAX) Yota в Москве и С.Петербурге перешла в режим коммерческой эксплуатации. Денис Свердлов обратился к абонентам компании.

 
01.06.2009 17:42 От: Датсун

"Друзья!

С 1 июня в Москве и Санкт-Петербурге начинается коммерческая эксплуатация сети Yota. Период разворачивания и тестирования самой передовой телекоммуникационной технологии 4-го поколения Mobile WiMAX пройден.

Мы делаем этот проект с большим воодушевлением. В России совсем немного примеров практической реализации новейших технологий, а российский проект Mobile WiMAX не только один из немногих таких проектов в мире, но и развивается быстрее других.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто уже с нами, кто стал клиентом Yota. Ваша поддержка заключается уже в том, что вы выбрали наш сервис. Конечно, не все идет гладко. Но надеюсь, вы понимаете, что мы решаем невероятно сложные задачи, причем одни из первых в мире. И нам необычайно важна ваша помощь — конструктивные комментарии, предложения, которые способны действительно улучшить наши услуги, да и просто моральная поддержка.

До сих пор мы обращали больше внимания на то, как быстрее и качественнее построить сеть, наполнить ее сервисами, расширить линейку устройств доступа. Внимания к этому меньше не станет, в частности, покрытие сети будет и дальше расти столь же быстрыми темпами, какие вы могли наблюдать этой весной. Но сейчас начинается бизнес и в фокус проекта смещается Клиент, с которым у нас теперь коммерческие отношения. Клиент — наш главный ориентир, и в первую очередь мы должны услышать то, что говорят наши клиенты.

Для этого есть разные каналы обратной связи — наш контактный центр (там уже не только принимают звонки, но и сами проводят опросы), корпоративный сайт, блог на Хабрахабре, сообщество Yota в ЖЖ (я сам читаю его почти каждый день и иногда даже пишу туда). Мы будем их совершенствовать, потому что нам важна ваша активная позиция. Говорите нам, что вам не нравится или нравится в нашей работе, чтобы мы могли это исправить или сделать еще лучше.

Будем признательны, если вы порекомендуете Yota своим друзьям и знакомым. Мы стремимся быть гибкими, хотим слушать и настроены на то, чтобы слышать своих клиентов, и готовы улучшать свои услуги и процессы. "

Источник

02.06.2009 15:26 От: Датсун

В первый день работы число абонентов, которые регистрировались в "личном кабинете" оказалось столь большим, что сайт компании несколько раз был недоступен в течение непродолжительного времени. Компания принесла извинения своим абонентам и подарила им еще 10 дней бесплатного доступа!

Вот текст обращения компании Yota к абонентам:

"Уважаемые абоненты!

1 июня мы осуществили перевод нашей сети в коммерческую эксплуатацию, и в связи с этим отключили все находившиеся в ней устройства, для того чтобы провести повторную регистрацию с учетом правил оказания услуг связи.

Но приложение «Личный кабинет» не справилось с высокой нагрузкой.

Команда Yota приносит свои извинения и уже открыла доступ в интернет всем пользователям вне зависимости от факта оплаты за услуги.

Далее, в период с 1 по 10 июня мы планируем поэтапно провести перерегистрацию всех устройств.

Мы сожалеем о причиненных неудобствах и считаем правильным предоставить нашим пользователям — физическим лицам бесплатный доступ с 1 по 10 июня вне зависимости от внесения платы (1*).

Хотим добавить, что системы приема платежей работают корректно, и вы можете внести абонентскую плату любым удобным для вас способом, а новые пользователи смогут воспользоваться доступом в интернет со 2 июня.

Спасибо за вашу поддержку и понимание.

Команда Yota

(1*) После 15 июня нашим пользователям на счет будет возвращена сумма в размере абонентской платы, соответствующей количеству дней с момента повторной регистрации устройства до 10 июня."

Источник: сайт компании Yota

На мой взгляд, компания демонстрирует достойный подход к отношениям с абонентами. С поведением интернет-провайдеров, например, "Корбина" (Билайн), которые считают вполне возможными трехчасовые перерывы в оказании услуг без какой-либо компенсации абонентам, не сравнить.

02.06.2009 19:38 От: реверс

Начало коммерческой эксплуатации Yota провалила. Такого хаоса и бардака я не видел. В результате на 10 дней отодвинули платное использование услугами Скартел. Позор

02.06.2009 20:16 От: Датсун

Проблемы в первый день работы бывают у многих. Знали бы вы, сколько я видел "демонстраций" каких-либо новинок, куда с помпой приглашают десятки журналистов и ... не работает !!

Гораздо более важным мне показалось отношение оператора. Могли бы сделать (как многие) вид, что "в Багдаде все спокойно", оставив ситуацию без комментария (так делают некоторые российские операторы, не буду показывать пальцем), могли бы "всухую" принести формальные извинения, не предложив абонентам никакой компенсации (так делают многие российские операторы). Но компания предпочла "ответить деньгами", пожертвова доходом за 10 дней! Это цивилизованных подход, приятно отличающий Yota от других операторов.

03.06.2009 00:30 От: реверс

Прячь свою дипломатию в карман. И ежу ясно что сеть Yota еще не готова к нормально работе. Не сеть а сплошная дыра. да и тарифы не выгодные по сравнению с Комстар. И вообще смысл Yota? В Москве интернета и так навалом, скоростной мобильный интернет особенно нужен в Московской области. И где там Yota? А роуминг есть у Yota? Где? в Питере да в Уфе. И так ясно что искусственно раздуваеют Скартел, чтобы затем выгодно продать.

03.06.2009 02:24 От: Даддитс

реверс, а вам понравилось нахаляву йотиться? Хотите еще продлить тестовый период?

Комстар - тот халявы не предоставил. Поставил три базовые станции - и сразу за бабки сервис. Причем за немалые. И никто не жалуется ... так как не пробовал их никто

P.S. Кстати, если кто пользовался Комстаром, поделитесь впечатлениями.

03.06.2009 10:15 * От: Датсун

В условиях, когда есть анлим за сумму менее 1000 рублей, я бы на месте "Комстар" особо не надеялся на потребителей. Кроме того, если они туда все же придут (ну, те, кому надо пару раз в день залезть на Одноклассников), то скорости особой не получат, т.к. в отличие от Yota, в сети Комстар пока что очень мало базовых станций. Впрочем, конечно, тем, кому надо пару страниц в день посмотреть, им и скорость не нужна. Но тогда непонятно, зачем "Комстар", ведь есть обычный GSM/EDGE, который уже решает задачу "хилого" мобильного интернета в Москве с отличным покрытием.

Насчет невыгодных тарифов Yota - расскажите это тем, кто забирает из этой сети более 100 Гб трафика в месяц :). Это цена 900 руб/100 000 Мб, т.е. менее 1 копейки за 1 Мбайт. Расскажите им, что они пользуются невыгодным тарифом и предложите им "Комстар". Или "Скай Линк". Или вы считаете, что таких людей не существует? ОК, сеть, конечно, не для любителей торрента строили. Возьмем обычного пользователя "интернетом" (подчеркиваю, никакого особенного мобильного интернета не существует в природе, это выдумки gsm-щиков). Есть обычная сеть интернет и разные виды доступа к ней. Проводные, беспроводные, спутниковые и т.п. Так вот, обычный пользователь в Москве сейчас - это несколько гигабайт, скажем, 5 в месяц. 0.18 руб за Мб - вот сколько выходит по тарифу Yota. По-моему, неплохо. И, чем больше пользуешься, тем дешевле каждый мегабайт.

03.06.2009 17:47 От: реверс

Ты не слышишь меня. Тарифы Yota как безлимитные очень выгодные. Но очень многим мобильный, именно мобильный интернет нужен именно в дороге, получить, передать корпоративную почту. Отправить отчет или фотографии. Я дома по Стрим более 2ГБ не использую, обычно 1-1.5ГБ. Мне не нужен безлим от Yota, мне и многим интересен тариф Комстар 1Б за 300 руб. А у Yota нет разнообразия тарифов, только безлимитный за 900 руб. Если дома бы не было интерента тогда удобно. Но дома у всех выделенка. И тратить еще 900 руб, за закачку 200-500 МБ дорого. Я не халявщик, Yota у меня есть но не использовал ее, так как покрытие слабое. Я как мобильный интернте использую СкайЛинк. У меня Yota работает крайне нестабильно, сигнал обычно плохой, о ичень редко средний, когда на удлинителе модем выбрасываешь на балкон как антенну.

03.06.2009 19:17 От: Датсун
Но очень многим...

Лучше все же говорить за себя, а не за других.

мне и многим интересен тариф Комстар 1Б за 300 руб

А что, у "Комстара" с его тарифом за 300 руб нормальное покрытие в Москве?

Этого быть не может, по определению, так как частоты те же, а число базовых станций заведомо меньше, чем у Yota.

Но дома у всех выделенка.

А вот это уже из области фантазий.

У меня Yota работает крайне нестабильно, сигнал обычно плохой, о ичень редко средний

А у меня "Скай Линк" работает только в Rev.0... И что из этого следует? Что у компании нет покрытия Rev.A в Москве? Зачем выдавать свой собственный конкретный опыт за положение вещей? Можно и антенну наружную поставить, если кому-то нужен интернет. Или подождать, пока базовую станцию подгонят по соседству.

Ладно, спорить дальше смысла не вижу. Через некоторое время, уверен, нас рассудят данные о числе абонентов Yota и "Комстар".

03.06.2009 21:04 От: реверс

Ты вот это написал: А что, у "Комстара" с его тарифом за 300 руб нормальное покрытие в Москве?

Этого быть не может, по определению, так как частоты те же, а число базовых станций заведомо меньше, чем у Yota.

Какая связь между тарифом Комстар и количеством базовых станций???

Для меня все одно, что Комстар что Yota связи нормальной нет. Я за себя и говорю, что у Yota покрытие по Москве хуже некуда. ВЫот и весь ответ.

Сегодня ехал из Жуковского, срочно понадобилось по почте получить письмо. остановил машину, включил ноутбук и поставил флэшку-модем СкайЛинк, скачал письмо на все ушло мнеьше 1МБ.

С Yota так бы не получилось. Мне и тем кому для работы нужен мобильный интернет в первую очередь важно покрытие, качество связи, стабильность. А потом уже игрушки в скорость с десятки МБСек.

Ты наверно студент экспериментатор. Для "поиграться" все эти новинки самое оно. А для работы, бизнеса-баловство.

Вот когда связь будет без обрывов и в каждом уголке МО, тогда и возьмем Yota, но к тому времени думаю СкайЛинк стоять на месте не будет. У него уже и ЛТЕ и покрытие еще лучше.

04.06.2009 09:38 * От: Датсун
Мне и тем кому для работы нужен мобильный интернет в первую очередь важно покрытие, качество связи, стабильность. А потом уже игрушки в скорость с десятки МБСек.

Опять очередная попытка выдать свое мнение за мнение "тех, кому для работы нужен мобильный интернет".

Расскажите это тому, кто взял Yota для того, чтобы интернет был в офисе. Или тем, кто пользуется Yota из дома. У кого есть покрытие в той точке (или тех точках), где оно требуется и кому важнее всего скорость передачи данных, обеспечиваемая компанией и цена за 1Мб при выкачивании больших объемов данных (например, офисом из 3-10 человек).

Пользовательских моделей в Москве много. Поэтому и есть клиенты на мобильный интернет от "большой тройки", например, тех, кому нужен роуминг передачи данных, ведь тот же "Скай Линк" практически не обеспечивает роуминг передачи данных за пределами России. Да и покрытие у операторов GSM побольше, чем у "Скай Линк". Безусловно, есть клиенты на "Скай Линк" с его объемным покрытием и пока еще недозагруженной сетью. И есть клиенты у Yota, их число растет и будет расти. Думаю, что даже для "Комстар" с его вариантом WiMAX найдутся клиенты. А вот число этих клиентов, затраты на передачу данных и т.п. мы еще не раз сможем сравнить на MForum.ru.

04.06.2009 18:05 От: Датсун

Yota выходит в коммерческую эксплуатацию

4 июня 2009. Сегодня, 4 июня, компания Yota на совместной пресс-конференции с корпорацией Intel в рамках Петербургского международного экономического форума объявляет о начале полномасштабной коммерческой эксплуатации своей сети Mobile WiMAX.

Развертывание этой новейшей телекоммуникационной технологии 4-го поколения в России заняло 2 года — компания Yota была образована в мае 2007 года. Тогда в ней работали 2 сотрудника, сейчас — 850 человек. Компания имеет федеральную лицензию на оказание мобильных услуг по технологии Mobile WiMAX (на частоте 2,5-2,7 ГГц) и открыла уже 5 офисов: в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Сочи и Краснодаре.

С 1 июня коммерческая эксплуатация сети Yota для частных лиц началась в Москве и Санкт-Петербурге, где на текущий момент услугами Yota пользуются более 80 тыс. абонентов. Для корпоративных клиентов коммерческая эксплуатация началась 1 апреля. Темп подключения составляет более 1300 человек в день, и эта цифра с каждым месяцем растет. Так, в апреле увеличение темпов подключения по сравнению с предыдущим месяцем составило 47,4%, а в мае — 61,7%.

«У нас уже довольно большая абонентская база, которая растет с каждым днем. И статистика, которую мы собираем по этой базе, говорит о том, что модель потребления услуг мобильного доступа в интернет меняется, — отмечает генеральный директор Yota Денис Свердлов. — Высокая скорость доступа, простота пользования нашими услугами, наши безлимитные и безроуминговые тарифы — все это способствует тому, что люди начинают пользоваться мобильным интернетом так же, как они пользуются мобильной голосовой связью — не задумываясь о трафике и там, где им это нужно, а не там, где для этого есть техническая возможность».

Как показывает статистика поведения абонентов Yota, средний потребляемый трафик на одного пользователя составляет 10,3 Гбайт в месяц. Это на 20% больше чем у абонентов фиксированного широкополосного доступа (кабельные сети или ADSL) в Москве и Петербурге, и в 100 раз (!) больше чем у тех, кто пользуется услугами GPRS/EDGE/3G по всей России. Рекорд потребления установил один абонент, который в апреле скачал 1,82 Тбайт.

Половина абонентов Yota используют мобильный интернет более 22 дней в месяц. Абоненты не только чаще пользуются интернетом, но и становятся более мобильными: 70% клиентов Yota используют интернет более чем в двух местах каждый день.

В настоящее время все тарифы Yota безлимитные (как по объему трафика, так и по скорости — в сети действует приоритезация по уровню качества сервиса, QoS) и безроуминговые. Тариф Yota Макс (максимальный не по деньгам, а по доступным возможностям) для владельцев 4G-телефонов HTC MAX 4G составляет 500 руб. в месяц. Тариф Yota Мини для других типов устройств — 900 руб. в месяц. Если принять в расчет средний трафик 10,3 Гбайт в месяц, приходящийся в сети Yota на одного пользователя, получается, что один мегабайт при тарифе Yota Мини стоит 8,5 копеек.

До конца 2009 года Yota планирует обеспечить полное покрытие в Петербурге, Москве и ближайших окрестностях обеих столиц — на территории, где проживает 23 млн. человек. Планируется запуск сетей Mobile WiMAX в Уфе, Сочи и Краснодаре — это еще 3 млн. населения. Что касается устройств доступа, то до конца года 500 тыс. ноутбуков на платформе Intel, продаваемых в России, будут иметь встроенный модуль Mobile WiMAX.

Корпорация Intel и Yota убедили партнеров, производящих портативные компьютеры, оснастить их встроенными комбинированными адаптерами Intel® WiMAX/WiFi с поддержкой беспроводного мобильного доступа к этим сетям. В конце апреля на российском рынке появилось более 30 моделей ноутбуков от ведущих производителей, которые полностью готовы для работы с Mobile WiMAX от Yota. Причем доступ к новой технологии в этом случае не стоит для потребителей ничего, поскольку цена моделей со встроенным модулем Mobile WiMAX такая же, как и без него.

«Одной из своих важнейших задач корпорация Intel видит борьбу с цифровым неравенством, при котором далеко не всем людям на нашей планете в равной степени доступны достижения информационно-коммуникационных технологий, — подчеркнул на совместной пресс-конференции в Петербурге старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney). — Мы намерены подключить к интернету еще один миллиард населения Земли. При этом технология Mobile WiMAX остается важным средством достижения этой цели. Поэтому корпорация Intel рада приветствовать энергичный старт Yota и начало коммерческой эксплуатации сетей Mobile WiMAX в двух крупнейших городах России. Это пример для всего мира».

Источник информации: пресс-релиз компании Yota


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru