Почему нагреваются смартфоны?

MForum.ru

« Все форумы

Почему нагреваются смартфоны?

Тему создал(а): kiss_devilCAT
 
02.02.2012 18:05 От: kiss_devilCAT

Очень хочу узнать, почему нагреваются смартфоны?? Опасно ли это? Есть ли вероятность его взрыва или ещё чего похуже? Вот у меня Sony Ericsson XPERIA pro MK 16i. Стоит зайти куда то в инет или в игру, так он начинает резко нагреваться, не там где батарея, а в районе фотокамеры. Даже сам по себе немного теплеет, вот вчера он горячий был, выше 40 градусов.

Жду ваши комментарии по поводу этого. P.S. купила телефон в понедельник, он не б/у!

02.02.2012 19:09 От: Stinger

Об этом уже много написано на разных ресурсах. Греется потому, что там процессор установлен, который, как и на любом компьютере, нагревается, когда получает определённую нагрузку. Но в смартфонах нет вентилятора (кулера), поэтому не гудит и в связи с этим не остывает. Это нормально. Производителем всё это предусмотрено. Ничего не взорвётся :) Греется чаще при сильной нагрузке в интернете и особенно, если запускать "тяжёлые" игры (HD качество).

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

02.02.2012 19:35 От: kiss_devilCAT
Stinger 02.02.2012 19:09:
Об этом уже много написано на разных ресурсах. Греется потому, что там процессор установлен, который, как и на любом компьютере, нагревается, когда получает определённую нагрузку. Но в смартфонах нет вентилятора (кулера), поэтому не гудит и в связи с этим не остывает. Это нормально. Производителем всё это предусмотрено. Ничего не взорвётся :) Греется чаще при сильной нагрузке в интернете и особенно, если запускать "тяжёлые" игры (HD качество).

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

о как:) тогда нужно крышку заднюю убирать?

02.02.2012 20:06 От: Stinger

Ничего не нужно убирать

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum

12.03.2012 05:03 От: dpavel

Переодически не работает сенсорнй экран, телефон сони-эриксон, как решить эту проблему, спасибо.

17.06.2013 18:09 От: aikon365

Здравствуйте!купил смартфон самсунг Galaxy s4)))скачал игру.играл минут 20-ть.нагрелся так,что когда положыл на ногу-припекло.ето нормально,если игра занимает всево 45mb????спасибо

03.09.2014 14:10 От: агент123

сильно нагревается nokia lumia 920....даже просто когда работает....и быстро разряжается батарея....нагревается даже сенсорный экран...

03.09.2014 21:39 От: asdfgh123
агент123 03.09.2014 14:10:
сильно нагревается nokia lumia 920....даже просто когда работает....и быстро разряжается батарея....нагревается даже сенсорный экран...

Советую отнести в сервис

28.10.2014 11:43 * От: galaxy s4 active

здравствуйте. у меня samsung galaxy s4 active. оставил его на ночь на зарядном устройстве с загрузкой через wi-fi. но утром он был настолько горячим что в руке нельзя было держать. на экране появились черные полосы, но видимость ухудшилась, словно краской провели. подскажите пожалуйста в чем может быть причина и возможно ли устранение через сервисы по ремонту сотовых теефонов.

30.11.2014 18:10 От: Аква

Здравствуйте скажите мне пожалуйста .У меня смартфон Sony Xperia ZR купил недавно нагревается процессор до 48-55 градусов .Это нормально скажите пожалуйста ?

23.12.2014 15:32 * От: tiktoN

Здравствуйте , у меня Nokia x2 DS при роботе не ресурсоемких приложений нагревается около 40- 50 градусов (рядом с аккумулятором на не сам аккумулятор) это опасно для смартфона?

17.03.2015 19:55 От: MeGe11

У меня телефон нагревается и экран стает черным особенно когда я играю в игры после того как он темнеет и когда включаю то экран черный телефон HTC Verizon

17.03.2015 21:52 От: MeGe11
aikon365 17.06.2013 18:09:
Здравствуйте!купил смартфон самсунг Galaxy s4)))скачал игру.играл минут 20-ть.нагрелся так,что когда положыл на ногу-припекло.ето нормально,если игра занимает всево 45mb????спасибо

Напиши мне название игры я всё скажу

21.03.2015 20:23 От: tour

45 мегов на карте памяти или где?

13.06.2015 17:30 От: Aspect

Всем привет проблема такая,ставлю на зарядку телефон он ужасно греетса кипит прям,зарядку не держит и разряжаетса быстро,если заряжать и смотреть кино на пример то вырубаетса с щелчком,греетса в районе камеры за ночь если поставить заряжать максимум процентов 40 зарядит,батарейка новая зарядка лицензионная и новая у меня леново S930

15.06.2015 08:16 От: asd123

если есть гарантия, сдайте по гарантии на проверку качества

19.08.2015 17:58 От: 11111111111111111111

купил смартфон 3 дня назад. минут 15 играю и начинает нагреваться. плохо это или хорошо?

19.08.2015 20:39 От: asdfg123

Если в руках удерживаете, значит нормально

07.03.2016 20:59 От: AleX Genin

По поводу перегрева смартфонов... На многих форумах пишут о необходимости занижения частоты ЦПУ смартфона при перегреве, дескать он избыточно мощный и пассивное охлаждение не справляется с его тепловыделением. *facepalm* Это в корне не верно! Разработчики гаджетов ведь просчитывают тепловыделение электронных компонентов и их охлаждение еще на стадии разработки. Хотя это, скорее всего, не касается дешевых "китайцев" - тут пихают, что угодно, куда угодно и как угодно... Я тоже столкнулся с проблемой перегрева моего Samsung galaxy SIII neo через полгода использования. Проблема выражалась в том, что при просмотре видео или в играх, через некоторое незначительное время, процессор уходил в тротллинг, при этом его температура доходила аж до 65°С. Разобрав аппарат, выяснил, что охлаждение процессора реализовано через термопрокладку, которая по всей видимости, деформировалась (высохла?) со временем и перестала выполнять свои функции по передаче тепла от ЦПУ на алюминиевое шасси. Нанеся на ЦПУ термопасту и собрав аппарат был приятно удивлен - температура, даже в тяжелых приложениях, теперь не превышает 45°С, причем ее рост и спад происходит постепенно, а не скачками, как было раньше. Так что я считаю, что надо искать истинную причину проблемы (изначально не продуманный теплоотвод, высохший термоинтерфейс и т.д.) а не заниматься даунклокингом. Надо устранять причину проблемы, а не тормозить програмно ЦПУ - это все равно, что при вытекших амортизаторах на машине ограничить педаль газа до 10% чтобы не разгонялась выше 60 км/ч, на этой скорости она ведь хорошо держит дорогу даже без них... Так что зрите в корень.

08.03.2016 17:29 От: granka

Как ни странно, все мои знакомые пользуются смартфонами и у них они греются. Немного помогают чехлы.

09.03.2016 13:14 * От: AleX Genin

Они и должны греться. Любой чип/транзистор выделяет тепло и работает нормально в определенном температурном режиме. Для того, чтобы температура не превышала предельно допустимую, для его нормальной работы и реализуют теплоотвод. Обычно на алюминиевую раму или корпус устройства. Если чип имеет плохой контакт с теплоотводом - он не может отдать нормально тепло и перегревается выше нормы. При этом он сбрасывает частоту, для уменьшения энергопотребления и дальнейшего нагрева. Это проявляется в притормаживании устройства. Кроме того, горячий чип сильно нагревает сам аппарат. Исправив плохой контакт между чипом и теплоотводом, излишнее тепло будет нормально рассеиваться корпусом устройства и он не будет так сильно греться и соответственно "тормозить". При 40°С аппарат будет чуть теплый, а вот при 65°С уже довольно горячий. В этом то и проблема многих смартфонов - вместо нормальной термопасты производитель использует термопрокладки, которые со временем теряют нормальный контакт с теплоотводом или вовсе оставляют чип открытым, отсюда и получается недостаточное охлаждение чипа и, соответственно, его перегрев.

30.06.2016 11:43 От: Сан42ёк

У меня Samsung Galaxy S4 От перегрева процессора вздулось две батареи,телефон при игре даже в мало весомые игры,сразу-же выключается-включается и т.д.кажет полную разрядку батареи.При включении зарядного начинает показывать мгновенное заполнение батареи.Телефону 1,5 года.Help...

18.07.2016 13:17 От: Tehnar

Нагревается из-за процессора. И чем он мощнее, тем больше он будет нагреваться. Я тоже когда-то был озадачен этой проблемой)

13.08.2016 12:02 От: Vlaaad05

Процессор нагревается из-за работы

29.11.2016 09:33 От: Любовь Соколова

Здравствуйте! У меня самсунг галакси гранд нео.проблема в том,что очень быстро садится зарядка.заряжает до 100процентов,а когда остается 50-55 полностью отключается и показывает 0. А теперь ночью даже когда не пользуюсь телефоном он стал греться в верхней части, там где фотокамера.и это при том,что полгода назад поменяла батарею. Подскажите что это может быть и можно ли что то сделать?

17.12.2016 20:44 От: Томирис

Я вчера очень долго смотрела сериал, прямо ооочень долго, теперь он сильно нагревается при зарядке. Я поняла, что не надо было так издеваться над телефоном, но хочу знать, какие после этого будут последствия и будут ли вообще? Пожалуйста, помогите, очень страшно.

19.12.2016 14:49 От: Inna87

Последствия могут быть только одни-полетит батарея, не все телефоны рассчитаны на долгое активное пользование. Для просмотра сериалов больше подойдёт планшет или ноут)

05.01.2017 07:26 От: сусанин123456789

добрый день! у меня такая xiaomi redmi not 3.проблема вот в чем,греется середина телефона от этого начинает тупить сенсор, снимаю с блокировке телефон начинает заходить куда попало при этом сенсор не трогая вообще,что за проблема и как устранить?

14.01.2017 08:43 От: asdfg123

отнести его где покупали. производственный брак

17.01.2017 16:36 От: brad12

греется но не значительно Lenovo s820. может ли это повлиять на работу телефона ??7

18.01.2017 22:43 От: RealZukan

Интересно)

28.02.2017 12:25 От: Fiksy

Ну это не норма что он нагревается

14.03.2017 13:04 От: Тоня81

Как это нагревается?Прям вы разговариваете,а он становится горячим?Странно,это плохо конечно,я думаю,нужно в сервис или обратно отнести,если гарантия есть.Моему флаю уже года 2 и такого не было ни разу,вообще он меня радует только.

19.03.2017 12:04 От: kalergi

У меня нагревается и быстро остывает, никогда не думал, что это не норм. Если на примере ноутов смотреть hp нагреваются постоянно - и ничего, хорошие ноутбуки

13.01.2018 12:51 От: Afzal

А при много прслушевание музыку тоже греет ?? Ответе пожалуйста...!

15.01.2018 13:18 От: AleX Genin

Тут дело в том, что при плохом контакте чипа процессора с теплораспределителем, тепло от процессора отводится неэффективно и даже при небольшой загрузке процессора (уже при прослушивании музыки или при просмотре youtube) процессор может нагреться настолько, что уйдет в троттлинг (сбросит частоты до минимума), из-за чего смартфон будет тормозить. По поводу нагрева ноутбуков - не путайте, в ноутбуках реализовано активное охлаждение (система охлаждения обдувается пропеллером вентилятора, поэтому и остывает быстро), в смартфонах же пассивное охлаждение (там некуда вентилятор запихать, телоотвод реализован при помощи контакта кристалла процессора и металлической рамы/корпуса смартфона) и температура не должна быстро изменяться (металл имеет большую площадь и не обдуваемый воздухом остывает медленно). Поэтому если в смартфонах температура быстро скачет вверх-вниз - это плохой контакт кристалла процессора с корпусом (кристалл маленький, по сравнению с корпусом телефона и быстро нагревается-остывает). Лечится все просто - заменой термопрокладки или нанесением на старую термопрокладку термопасты с двух сторон, уже не раз проверено на разных устройствах. Это косяк производителя, который он никогда не признает, и встречается почти во всех бюджетных моделях смартфонов.

15.01.2018 13:24 * От: AleX Genin
Томирис 17.12.2016 20:44:
Я вчера очень долго смотрела сериал, прямо ооочень долго, теперь он сильно нагревается при зарядке. Я поняла, что не надо было так издеваться над телефоном, но хочу знать, какие после этого будут последствия и будут ли вообще? Пожалуйста, помогите, очень страшно.

Старайтесь не заряжать смартфон при просмотре видео/в играх, он не будет так нагреваться - сэкономите ресурс батареи. Также советую выключить в настройках быструю зарядку батареи если в вашем смартфоне есть такая функция. При быстрой зарядке батарея сильно нагревается, и, соответственно снижается ее ресурс. Длительный просмотр вами сериалов и нагрев батареи при зарядке между собою никак не связаны.

15.01.2018 13:31 * От: AleX Genin
Любовь Соколова 29.11.2016 09:33:
Здравствуйте! У меня самсунг галакси гранд нео.проблема в том,что очень быстро садится зарядка.заряжает до 100процентов,а когда остается 50-55 полностью отключается и показывает 0. А теперь ночью даже когда не пользуюсь телефоном он стал греться в верхней части, там где фотокамера.и это при том,что полгода назад поменяла батарею. Подскажите что это может быть и можно ли что то сделать?

Попробуйте откалибровать батарею, это делается через сервисное меню: кнопки громкость вверх кнопка home (центральная) и кнопка включения зажимаются одновременно при включении телефона и удерживаются вместе секунд 5 и попадаете в сервисное меню (на разных смартфонах комбинации кнопок могут отличаться), если не понимаете в этом - лучше отнести специалистам. Так же удалите с телефона ненужные программы - они бывает, сильно сажают батарею даже в фоновом режиме (когда вы ими активно не пользуетесь). Также рекомендую использовать только оригинальные батареи (дороже конечно, но надежнее и долговечнее китайских нонеймов), кстати в вашей модели телефона она должна легко меняться.

15.01.2018 13:51 От: AleX Genin
granka 08.03.2016 17:29:
Как ни странно, все мои знакомые пользуются смартфонами и у них они греются. Немного помогают чехлы.

Ахаха))))) Чтобы руки не обжигало?))))))

22.05.2018 11:04 * От: rostik89

Ребя спасайте..Телефон очень нужен, у меня lg g3 , он грелся сильно от wi-fi и игрухи Асфальт 8, а вчера по экрану пошли черные полосы и он погас, потом включился на 1 минуту и сразу потемнел..Теперь когда экран пропадает я нажимаю кнопку блокировки, что бы он погас, и затем еще раз что бы включить и он включается, но через 5-10 сек (иногда меньше, а иногда дольше) он вновь чернеет....чe делать.? процессору .опа да..? кто в курсе проблемы подскажите, буду сильно благодарен !!!

22.05.2018 14:19 От: Сарматовец
rostik89 22.05.2018 11:04:
Ребя спасайте..Телефон очень нужен, у меня lg g3 , он грелся сильно от wi-fi и игрухи Асфальт 8, а вчера по экрану пошли черные полосы и он погас, через час включился но теперь после двух мин. работы он чернеет...чe делать.? процессору .опа да..? кто в курсе проблемы подскажите..

Попробуй до заводских скинуть для начала, может контроллер полетел

22.05.2018 15:37 От: rostik89

Когда экран пропадает я нажимаю кнопку блокировки что бы он погас и затем еще раз что бы включить и он включается, но через 5-10 сек (иногда меньше, а иногда дольше) он вновь чернеет...

22.05.2018 15:52 От: rostik89

Сброс делать через то меню в которое заходиться с выключенным телефоном, кнопками плюс и включение, так делать или по простому через меню настроек..?


Новое сообщение:
Complete in 227 ms, lookup=1 ms, find=226 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru