3G Wi-Fi Интернет на даче

MForum.ru

« Все форумы

3G Wi-Fi Интернет на даче

Тему создал(а): Grayy

Мои попытки организовать Wi-fi Интернет через 3G роутер

 
05.06.2012 20:33 От: Grayy

Современную жизнь сложно представить без Интернета, поэтому хочется иметь Интернет везде, даже где несколько лет назад раньше ловила плохо сотовая связь... С появлением 3g модемов это стало гораздо проще.

Мой рассказ о том, как я пытался организовать Интернет на даче, в 60 км от города.

Изначально я пробовал обычным Мегафоноским модемом, но он ловил интернет только в 1 месте и только EDGE с черепашьей скоростью и то на чердаке..

Потом пробовал самодельную 3G антенну купленную в одном из местных магазинов, состоящую из набора алюминиевых реек с пластиковым обрезом трубы посередине, куда нужно было втыкать модем и длинным usb кабелем - ходил по участку с этой конструкцией и был похож на охотника за приведениями ^_^ - не выходило ничего... выбросил в металлолом

Потом появился у меня модем МТС, к нему было прикуплено чудо техники: Антненна РЭМО Коннект

С ее помощью мне удалось поймать сигнал 3G от БС в 7 км от деревни в крупном поселке, но ито ее нужно было настроить под определенным углом и ловила она у меня только в одном месте - на веранде.

Зимой, нашел, как мне показалось верное решение - 3g Wifi роутер D-link 412, но так как он питался от сети - то ничего хорошего у меня не получалось..

Купил я себе в итоге летом Upvel UR-703. Игрушка очень удобная, компактная и легкая, поддерживает большинство модемов, сама отключается при бездействии..

Оставил я ее на крыльце, воткнул в нее модем Huawei незалоченный 1550, воспользовался МТСовской симкой, ибо там много халявных мегабайтов из-за бонусных баллов накопилось.

Как я уже говорил, деревня моя не входит в зону уверенного приема 3g сигнала МТС, до ближайшего населенного пункта с уверенным покрытием 7 км.

С антенной РЭМО Connect, сидя в определенном углу веранды, ближе к окошку, мне удавалось периодически вылавливать интернет на хорошей скорости, от 300 до 1000 Мбит\с скорость была..

Но мне захотелось иметь интернет во всем доме.. частично я этого смог добиться с роутреом Upvel, сеть он поймал (он работает только в режиме 3G кстати) - в коридоре и на веранде Интернет появился, появилась возможность лежать на диване с ноутбуком (простым подключением модема к ноутбуку интернет не вылавливался) правда с низкой скоростью, в районе 30 Кбит\с , но в жилой комнате и на чердаке интернет вообще пропадал, пинг зашкаливал за 1500... (Но тем не менее индикатор wi-fi сетки показывал более-менее нормальный сигнал), не момогает даже антенна Коннект - роутре просто не видит модем всунутый через удлиннитель usb.

Перемещение роутера в дом приводило к потере модемом сети вообще...

Исходя из этого появилось как минимум 2 вопроса: как заставить ноутбук и роутер отчетливо видеть друг друга на разных этажах деревянного дома? стоит ли купить внешний wifi адаптер в ноут? и роутре и ноут поодерживают стандарт IEEE 802.11n и что может дать замена симки на Мегафоновскую? (деревня на границе зоны уверенного приема 3G )

Позже решил испробовать его с Мегафоновской симкой. С ней стало чуть лучше, так как находится на границе зоны уверенного приема, появилась возможность спокойно передвигаться по комнате, но скорость все равно не высокой и при перемещении по даче сигнал пропадает, особенно при поднятии на 2 этаж (чердак)

Может мне кто-нибудь сможет объяснить как именно распространяется Wi-Fi сигнал: как определить в какой стороне роутера находится передатчик и в какую сторону он распространяется по горизонтали, а также на какую высоту? И какой материал хуже по проходимости? дерево или бетон?

Другой вопрос почему происходит ухудшение сигнала Интернета вообще? Выбираешь вроде место где модем показывает 3G сеть, в настройках роутера тоже только 3G стоит сигнал, теоретическая скорость обмена данными межу ноутбуком и роутером должна быть до 300 Мбит/с тк в настройках роутера выставлено соединение по каналу 802.11 n... отходишь на расстояние - скорость Wifi теряется это само собой, но самая низкая скорость передачи данных по Wi-fi судя по показаниям ноутбука была на уровне 12 Мбит/с. Ну хорошо даже если это опять же в теории, пусть он на практике в 2 раза меньше будет, но скорость приема данных по технологии 3G у данного модема максимально 3,6 Мбит/с, на практике меньше, а значит пакеты из Интернета по более узкому каналу должны спокойно помещаться в более широкий канал Wifi сети...

11.07.2012 05:06 От: MMAshka

Искренние мои соболезнования. Тоже промучался с роутерами, плюнул и расщедрился на нормальный интернет комреговский


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=1 ms, find=10 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru