В столице все больше мобильного ТВ. При полной неизвестности - кому оно, собственно, нужно

MForum.ru

« Все форумы

В столице все больше мобильного ТВ. При полной неизвестности - кому оно, собственно, нужно

Тему создал(а): Датсун

Оказывается, в Москве DVB-H строят не только "Билайн" и АФК "Система", но и ООО "Кентавр" (входящее в ту же структуру WiMAX Holding, что и Yota). Эксперты уверены - потенциал DVB-H в России невелик.

 
18.05.2009 12:26 * От: Датсун

«Кентавр» включил мобильное телевидение

Его основателем оказался WiMax-оператор «Скартел» Развивать мобильное телевидение в Москве планируют не только АФК «Система» и «Вымпелком» — конкуренцию им составит ООО «Кентавр», неизвестное ранее, но уже построившее сеть мобильного ТВ в столице и получившее соответствующие частотные присвоения. Как стало известно “Ъ”, «Кентавр» входит в структуру WiMax Holding, чьим основным активом является WiMax-оператор «Скартел», 25,1% которого осенью прошлого года купили «Ростехнологии».

О том, что компания «Кентавр», развивающая стандарт мобильного телевидения DVB-H в Москве, аффилирована со «Скартелом», “Ъ” рассказал один из участников рынка. Гендиректор «Скартела» Денис Свердлов отказался от комментариев. Однако источник, близкий к «Скартелу», утверждает “Ъ”, что «Кентавр» был зарегистрирован именно «Скартелом». Согласно данным СПАРК, гендиректором «Кентавра» является Денис Свердлов.

«Сеть мобильного ТВ построена, инвестиции в проект составили десятки миллионов долларов»,— уточняет собеседник “Ъ”. По его словам, для покрытия Москвы сетью DVB-H потребовалось около 30 базовых станций; в первое время будут транслироваться восемь каналов. В 2009 году услуга будет бесплатной, а вещание мобильного ТВ планируется запустить летом этого года. «Но все зависит от того, удастся ли компании получить необходимые разрешения. У нее есть частотные присвоения, но нет документов от Роскомнадзора, которые прекратили выдавать в феврале этого года»,— поясняет источник “Ъ”, близкий к компании.

Технология DVB-H позволяет транслировать цифровой видеосигнал на сотовые телефоны, КПК и портативные телеприемники. Чтобы смотреть мобильное ТВ, нужно устройство с поддержкой стандарта. Такие телефоны выпускают LG, Motorola, Nokia, Samsung и другие. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) ограничила выдачу радиочастот для аналогового и цифрового вещания в январе 2008 года в связи с подготовкой к цифровизации теле- и радиовещания в России. Возобновить выдачу частот планировалось после того, как будет разработан частотно-территориальный план цифрового ТВ. По словам пресс-секретаря министра связи и массовых коммуникаций Елены Лашкиной, вопрос о возможном возобновлении выдачи лицензий на мобильное ТВ в стандарте DVB-H будет рассматриваться на ближайшем заседании комиссии, которое должно состояться в июне.

До сих пор «Скартел» заявлял только о планах развивать в России технологию мобильного WiMax. В сентябре 2008 года компания сообщила, что в течение трех-четырех лет покроет 40 крупнейших городов России и вложит в сети приблизительно $1 млрд (см. “Ъ” от 11 сентября). А в ноябре стало известно, что 25,1% «Скартела» принадлежит «Ростехнологиям».

Помимо «Скартела» решение регулятора ожидают еще два участника рынка. В 2008 году «Цифровое телерадиовещание» (ЦТВ), дочерняя компания «Системы МассМедиа» (СММ; входит в АФК «Система»), начала тестировать сеть DVB-H в Москве. У ЦТВ в Москве будет шесть мощных передатчиков DVB-H, которые должны обеспечить полное покрытие города, говорит директор по корпоративным коммуникациям СММ Хабиб Абдуллаев. Инвестиции в проект оцениваются более чем в $10 млн.

«Сеть будет готова к запуску после того, как компания получит разрешение регулятора»,— уточняет Абдуллаев.

Еще одну сеть DVB-H построила «дочка» «Вымпелкома», компания «Доминанта».

По словам руководителя службы корпоративных коммуникаций «Вымпелкома» Елены Прохоровой, их сеть состоит из 36 базовых станций, что обеспечивает 90-процентное покрытие столицы в пределах МКАД. Инвестиции в проект равнялись $10–15 млн. Эксперт ИК «Финам» Алексей Курасов считает, что потенциал у DVB-H в России невелик.

«Вероятно, услуги будут стоить 200–300 руб. в месяц. При реальном проникновении сотовой связи на уровне примерно 70% объем рынка в 2012 году может составить от 10 млрд до 18 млрд руб. В масштабах сотовых операторов это небольшая сумма»,— говорит господин Курасов. Кроме того, в России потенциал этого сервиса будет ограничен высокой стоимостью (абонентская плата сопоставима с месячным ARPU абонента) и отсутствием мобильных устройств с поддержкой DVB-H. «Скорее всего, услугой будут пользоваться не более 3–5% всех абонентов»,— считает господин Курасов.

(с) Анна Балашова, Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 18.05.2009

20.05.2009 09:50 * От: Датсун

...главный редактор журнала "Кабельщик" Яна Бельская: "Лично я совершенно не уверена, что на этом можно сделать хороший бизнес. Это услуга временного пользования – для очередей, для пробок"

...

Поговаривают, что государство не дает операторам лицензии потому, что просто не может решить, сколько брать с них за это денег. В любом случае, это станет ясно совсем скоро: в июне в Минсвязи состоится заседание, посвященное этому вопросу.

Источник: Newsru.com


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru