3G в Татарстане

MForum.ru

« Все форумы

3G в Татарстане

Тему создал(а): igor19771977
Казань
Казань, 2002

В Татарстан первой с 3G вышла компания "Билайн" - это было еще в декабре 2008 года. Тогда же, в декабре 2008 года, в Казани и Набережных Челнах начала оказывать услуги 3G компания МТС. "МегаФон" выходит в Татарстан масштабно, благо у компании был почти год на раскачку - с 1 ноября 2009 года, 11 ноября открылась коммерческая эксплуатация в Казани и Набережных Челнах.

Данные о 3G от "МегаФон" в Татарстане >>
Данные о 3G от "Билайн" в Татарстане >>
Все сети 3G в России >>

 
22.10.2009 20:47 * От: Датсун

У вас в Татарстане уже давно есть 3G. От МТС - в Казани и Н.Челнах, от "Билайн" - в Казани, Н.Челнах и Нижнекамске. А сейчас да, готовится МегаФон к запуску в РТ:

Уже на этапе старта сеть 3G от первого общероссийского оператора сотовой связи является самой масштабной в Казани. По состоянию на 20 октября в городе работает более 100 базовых станций, поддерживающих технологию 3,5G».

До конца года компания «МегаФон» планирует обеспечить покрытие в Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске и других городах Республики. 90% базовых станций третьего поколения подключены к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), что обеспечит абонентам высокую скорость передачи данных. Общая протяженность городских и магистральных ВОЛС МегаФона в РТ превышает 1200 км. Наличие собственных ВОЛС позволяет компании минимизировать расходы на аренду каналов у других провайдеров, что, соответственно, влияет на стоимость услуг доступа к сети Интернет для абонентов, обеспечивает надежность транспорта, что имеет решающее значение при строительстве сетей 3G, ориентированных на высокоскоростную передачу данных. Благодаря скоростям 3,5G у абонентов компании появятся новые возможности: в сети нового поколения можно пользоваться «Мобильным телевидением» высокого качества. Уникальными услугами станут «Видеозвонок» и «Видеоконференция».

В Республике Татарстан на сегодняшний день идет тестовая эксплуатация сети 3G МегаФона. На этапе старта скорость составляет не менее 1Mбит/с. Коммерческая эксплуатация начнется до 1 ноября этого года.

Источник

Планируется строительство еще 160 станций для 3G, 100 с лишним из них – в Казани. Инвестиции компании в проект, по словам Азурова, превысят 100 млн. рублей. Если в будущем году экономические показатели это позволят, МегаФон построит еще 200 станций.

Летом директор филиала ОАО "МТС" в Татарстане Марат Шакиров заявил, что до конца 2009 года МТС рассчитывает ввести в республике более 30 новых базовых станций третьего поколения, покрыть Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск, увеличив таким образом покрытие сетей третьего поколения на 50%. Сумма инвестиций до 2011 года составит порядка $50 млн.

Представители ОАО "ВымпелКом", запуская сеть в коммерческую эксплуатацию, говорили о ста базовых станциях в наличии в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Как сообщил в интервью "БИЗНЕС Online" директор казанского филиала компании Андрей Юдов, из-за кризиса сроки реализации проекта 3G в Татарстане сдвинулись.

Источник


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

22.10.2009 21:14 От: djon3volta

был я неделю назад в Челнах,проверял ихней 3G от МТС и Билайн (Мегафон 3G незаметил даже в поиске ситей) так вот,видео-звонок неработает не у МТС не у Билайна,скорость интернета у МТС 250-300 кбит/с всего!(позор),у Билайна до 2 мбит/с доходило!!!зато у Билайна 1 база 3G стоит рядом с Заинском,там есть лыжная база для мажоров(от Челнов км 40 будет)

11.11.2009 09:42 От: Датсун

Республика Татарстан. Сети 3G запущены в коммерческую эксплуатацию

11.11.2009, пресс-релиз "МегаФон", через MForum.ru. В Казани и Набережных Челнах завершилось тестирование сетей 3G МегаФона, и началась их коммерческая эксплуатация. В челнинском офисе первого общероссийского оператора сотовой связи состоялась пресс-конференция, на которой журналистам были представлены новые услуги, доступные абонентам компании в сетях 3G.

Кроме Казани и Набережных Челнов сети 3G первого общероссийского оператора работают также в Елабуге и Альметьевске, где продолжается их тестирование. В этих городах МегаФон стал единственным 3G-оператором.

Строительство сети 3G велось в два этапа. На первом этапе значительная часть существующих базовых станций 2G была объединена волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), что позволило повысить надежность и устойчивость сети. На втором этапе на базовых станциях было установлено оборудование 3G, которое проходило тестирование в течение октября.

В настоящее время 90% базовых станций, работающих в формате 3G, соединены друг с другом и коммутатором по «оптике». Такая технология организации транспортной сети требует большего времени на строительство по сравнению с организацией радиоканалов, однако позволяет гарантировать высокие скорости передачи данных и надежность сети. Общая протяженность городских и магистральных ВОЛС МегаФона в РТ превышает 1200 км. Наличие собственных ВОЛС кроме повышения качества услуг позволяет компании минимизировать расходы на аренду каналов у других провайдеров, что, соответственно, влияет на стоимость услуг доступа к сети 3G для абонентов.

«Особенность стратегии компании «МегаФон» в развертывании сетей третьего поколения - качественные сети с большим покрытием, - отметил на пресс-конференции директор допофиса ОАО «МегаФон» по г. Набережные Челны Виктор Филатов. - В отличие от других операторов, строящих сети 3G только в крупных городах, в ближайшие месяцы 3G от МегаФона появится в небольших городах Закамья и районных центрах: Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске, Азнакаево, Бавлах и Уруссу. Это те населенные пункты, в которых слабо развит проводной Интернет, а значит, широкополосный мобильный Интернет на базе технологии 3G будет востребован населением».

На этапе старта скорость составляет не менее 1 Мбит/с. Благодаря этому у абонентов компании появились новые возможности: в сети нового поколения можно пользоваться «Мобильным телевидением» высокого качества. Уникальными услугами станут «Видеозвонок» (в том числе междугородный), а также «Видеоконференция».


>> Клуб "Полный оффтоп"

30.03.2010 10:39 От: Датсун

По 3G от "Билайн" в Татарстане есть подробности, источник которых "Сотня.ру"

Здравствуйте! Стоит ли ожидать (а если да, то в какие сроки) расширение покрытия сетью 3G пригородов Казани? В частности, интересует пос. Кадышево, административно относящийся к Авиастроительному району Казани. Сейчас в этом поселке 3G от билайна ловится нестабильно, либо не ловится совсем, в то время как [один другой оператор] работает устойчиво. А на EDGE работать невозможно (20-50 кбит/с), особенно по вечерам и выходным. Тот же вопрос относительно пос. Шигали Высокогорского района. Спасибо.

Ответ:

Добрый день! До конца 2010 года запланирована сдача в эксплуатацию 3G станции в Щербаково. Думаю, тогда работа 3G в Кадышево станет стабильнее.
В пос. Шигали Высокогорского района скорость соединения станет стабильной после запуска 3G-станции в Озерном. Станция будет сдана в эксплуатацию до конца декабря 2010 года. Работы по улучшению качества работы сети 2G ведутся постоянно. Мы проанализируем ситуацию по 2G в указанных Вами населенных пунктах и предпримем меры по улучшению качества связи.
Полный список населенных пунктов, в которых планируется запуск 3G Вы найдете на сайте 3G.beeline.ru


Здравствуйте! Хотелось узнать, когда появится связь третьего поколения в районных центрах Республики Татарстан, в частности в Арском районе. Заранее спасибо!!!

Добрый день! В планах есть постройка базовых станций 3G в Арском районе, однако сроки пока не определены


Почему с появлением 3G связь стало столь некачественной? Постоянное пропадание сети, даже когда находишься в уверенной зоне приема. за последний год использовал не мало разных аппаратов с поддержкой 3G, но результат прежний, причем в последнее время ситуация ухудшилась. Качество связи на мои взгляд в разы упало!Вывод от пользы 3G Билаина можно почитать на форуме этого же сайта. Лояльность абонентов падает у Вас на мои взгляд!

Качество связи может зависеть от многих факторов. Для того, чтобы определить, в чем причина ситуации, которую Вы описываете, прошу Вас обратиться в офис обслуживания и продаж «Билайн» на ул. Вишневского, 14 или в службу 0611.
За последние 3 месяца зафиксирован рост 3G-трафика на 40%, что наглядно демонстрирует возрастающие потребности абонентов в сервисах сети 3G и удовлетворенность качеством 3G от "Билайн". Что касается лояльности абонентов, то здесь мы оперируем фактами. По итогам 2009 года, «Билайн» в Татарстане является лидером по приросту абонентской базы и по числу абонентов среди игроков «большой тройки». Сегодня «Билайн» выбирают почти 2 миллиона абонентов республики.


Запуск сети 3G в Алексеевском, Арске, Буинске возможен в долгосрочной перспективе.


В Нижнекамске охват сети 3G будет значительно улучшен уже во втором квартале 2010 года, как только в эксплуатацию будут сданы 3 новые базовые станции 3G.
В перспективе планируется предоставлять услуги «видеозвонок» и «видеонаблюдение», однако сроки запуска этих услуг пока неизвестны.


В апреле в Казани будут запущены 15 базовых станций 3G. 12 будут запущены во II квартале 2010 в Набережных Челнах , 3 - в Нижнекамске.
В 2010 году базовые станции будут запущены в поселке городского типа Аки, 6 базовых станций 3G начнут вещание в Альметьевске. Кроме того, «Билайн» стал первым оператором связи, предоставляющим услуги связи Третьего поколения в Зеленодольске. В опытно-коммерческую эксплуатацию уже сданы 3 базовые станции


Добрый день, Денис Федотов. У меня к Вам такой вопрос, почему в Альметьевске так плохо ловит 3G билайна, сравнить даже с тем же МТС, когда стоит симка от МТС, 3G ловит даже в отдаленных частях города.

В ближайшее время в Альметьевске состоится запуск 9 базовых станций 3G.


На вопросы отвечал технический директор Казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Денис Федотов.

30.03.2010 10:55 От: Датсун

По информации djon3volta, Мегафон поставил в Бугульме БС 3G (сколько штук не знаю пока) с поддержкой HSDPA 7.2 Мбита, и HSUPA присутствует - более 1 Мбит/с, скорость скачивания доходил до 4.5 мбит/с. >>

22.04.2010 12:34 От: Датсун

Альметьевск – территория 3G от «Билайн»

22 апреля 2010, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «Вымпелком» (ТЗ «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Альметьевске – четвертом по численности населения и значимости городе Татарстана.

На данный момент сеть 3G «Билайн» покрывает 75% территории Альметьевска. Сеть развернута на оборудовании Ericsson и работает в стандарте UMTS.

Основным преимуществом сети для пользователей является высокоскоростной доступ к мобильному Интернету, абонентам доступна скорость до 2 Мбит/с. Использовать возможности и ресурсы сети Интернет с помощью технологии 3G от «Билайн» могут все жители Альметьевска – обладатели USB-модемов, а также телефонов и смартфонов, поддерживающих стандарт UMTS.

К концу 2010 года «Билайн» планирует расширить действующую 3G-сеть в Казани и Альметьевске, а также охватить сетью третьего поколения все значимые населенные пункты Республики. При этом зона покрытия в Казани увеличится до 90%, в Альметьевске – до 90%.

Сегодня сеть 3G «Билайн» развернута более чем в 47 городах Поволжья.

22.04.2010 13:13 От: djon3volta

ну вот опять,что за 3ж такое до 2 мбит/с?видео звонка наверника нет,и 2 мбита это уже отсталость которую можно сравнить как GPRS c EDGE

22.04.2010 13:34 От: Датсун
djon3volta 22.04.2010 13:13:

В базовом 3G/UMTS и 2Мбит/с - скорость, которую нельзя реализовать. Но здесь не только 3G, но еще и поддержка HSDPA. И для HSDPA это, действительно, маловато. Тут дело не в поставщике, сами понимаете, - что купил "Билайн", то и ставит. Но и там, где стоит оборудование до 7.2 Мбит/с, как известно, абонентам обычно доступны скорости в диапазоне от десятков килобайт/с до 1-2 Мбит/с. Пока не будет нормальных опорных сетей у операторов, не будет и скоростей, какое бы оборудование не ставили. Сейчас в России, увы, чаще имитация сетей 3G наблюдается, нежели реальная их реализация в интересах населения.

15.06.2014 21:10 * От: loccy

Здравствуйте. Хотел бы узнать, можно ли в Альметьевском районе немного расширить зону покрытия HSDPA+ сети от МТС? Живу в деревне Ак Чишма, от дома связь 200 метров.Очень обидно что сеть не достает. Если возможно, то укажите сроки улучшения покрытия


Новое сообщение:
Complete in 692 ms, lookup=0 ms, find=692 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru