Реорганизация "Связьинвеста". Активы компании в Москве объединят на базе дочки "Центртелекома"

MForum.ru

« Все форумы

Реорганизация "Связьинвеста". Активы компании в Москве объединят на базе дочки "Центртелекома"

Тему создал(а): Датсун

Как стало известно “Ъ”, «Связьинвест» приступает к созданию еще одной региональной компании, которая объединит активы госхолдинга в Москве. Контрольный пакет в ней получит «дочка» «Связьинвеста» «Центртелеком», возглавить ее предложено бывшему гендиректору ОАО «Московская городская телефонная сеть» Алексею Гольцову.

 
09.09.2009 00:16 От: Датсун

Сводные «дочки»

«Связьинвест» объединит активы в Москве

Как стало известно “Ъ”, «Связьинвест» приступает к созданию еще одной региональной компании, которая объединит активы госхолдинга в Москве. Контрольный пакет в ней получит «дочка» «Связьинвеста» «Центртелеком», возглавить ее предложено бывшему гендиректору ОАО «Московская городская телефонная сеть» Алексею Гольцову. «Связьинвест» будет бороться за высокодоходный рынок, объем которого, не включая мобильную связь, оценивается в $4,6 млрд. Но госхолдинг столкнется с жесткой конкуренцией, только в сегменте широкополосного доступа в интернет его доля не превышает в Москве 5%.

«Связьинвест» намерен создать новую региональную компанию, в которую войдет 100-процентная «дочка» «Центртелекома» (госхолдингу принадлежит 50,69% голосующих акций) ОАО «Российская телекоммуникационная сеть» (РТС, «Роснет»), а также дочерние компании «Ростелекома» (у «Связьинвеста» 51% акций) — «Зебра Телеком» и ЗАО «Московский центр новых технологий телекоммуникаций» (МЦ НТТ) плюс «дочка» «Центрального телеграфа» — ЗАО «Центел», рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом реорганизации холдинга. Рабочее название проекта — «МРК Москва». Цель — прекратить конкуренцию между «дочками» «Связьинвеста» в столице, а также создать платформу, для дальнейших приобретений мелких игроков.

Контрольный пакет в новой компании получит «Центртелеком». Это подтверждает источник, близкий к совету директоров «Связьинвеста». Он напоминает, что ранее рассматривался вариант присоединения «Центрального телеграфа» к «Центртелекому», однако сейчас этот сценарий признан неактуальным, так как он затормозит глобальную реорганизацию «Связьинвеста». «Формирование новой компании начнется до конца года, и на первом этапе на рынке физических лиц будет использоваться бренд Qwerty, под которым сейчас “Центральный телеграф” оказывает услуги ШПД»,— говорит собеседник “Ъ” и добавляет, что недостающая инфраструктура будет арендоваться у «Ростелекома и «Центрального телеграфа». Первый заместитель генерального директора «Связьинвеста» Александр Провоторов не подтвердил и не опроверг создание нового подразделения в Москве.

По итогам первого полугодия, EBITDA «Центртелекома» составила 8,7 млрд руб., общий долг — 25,1 млрд. руб. « При таком финансовом положении компания сможет в случае необходимости привлечь средства на приобретение объединяемых активов»,— говорит один из инвестбанкиров, попросивший не называть его имя. По очень грубой оценке, стоимость объединяемых активов не превышает $50 млн». Новая стратегия «Связьинвеста» подразумевает объединение всех семи МРК госхолдинга на базе «Ростелекома». По какой схеме новая компания будет интегрироваться с остальными активами «Связьинвеста», еще не решено, поясняют собеседники “Ъ”. РТС оказывает услуги местной и внутризоновой связи, услуги телематики, а также по присоединению и пропуску трафика, ШПД, сдает в аренду каналы связи.

«Центральный телеграф» в апреле, по данным iKS- Consulting на июнь, обслуживал 155 тыс., или 6% физических лиц—абонентов ШПД (бренд Qwerty) в Москве и области. «Зебра Телеком» работает на корпоративном, потребительском и межоператорских рынках в восьми регионах РФ. Предоставляет услуги МГ/МН-связи, ШПД, услуги по аренде выделенных каналов, пропуску трафика и др.

МЦ НТТ — оператор цифровой фиксированной связи Московского региона, работает на корпоративном рынке. Оказывает услуги по обслуживанию вызовов: маркетинговые исследования, опросы потребителей, реклама и прочие.

Возглавить новую компанию предложено бывшему гендиректору МГТС (в 2005–2008 годах) Алексею Гольцову. «Официального предложения мне еще не поступало, но менеджмент “Связьинвеста” обсуждал со мной этот вопрос»,— подтвердил вчера “Ъ” господин Гольцов. Это кадровое решение примечательно тем, что в ходе обмена телекоммуникационными активами между государством и АФК «Система» «Связьинвест» отдает корпорации 23,3% МГТС, которая в итоге получит 95% голосующих акций. Таким образом «Связьинвест» превращается в конкурента АФК. Алексей Гольцов работал в МГТС 1987 года.

Решение «проблемы Москвы», когда компании холдинга («Ростелеком», «Центртелеком», «Центральный телеграф») конкурируют между собой, не оказывая всего спектра востребованных услуг в столице, считается одной из ключевых задач реорганизации «Связьинвеста» (см. “Ъ” от 20 мая). «На московском рынке для холдинга интересен корпоративный сегмент, так как рынок частных пользователей уже поделен, поэтому устранение конкуренции между “дочками” и “внучками” — правильный шаг»,— говорит глава сектора телекоммуникаций, медиа и IT в инвестиционно-банковском управлении Deutsche Bank Владислав Рябюк.

Объем телекоммуникационного рынка Москвы (не включая мобильную связь) составляет $4,6 млрд. Из них доля «Связьинвеста» в корпоративном сегменте 9% ($280 млн), в традиционном сегменте — 12% ($100 млн), ШПД — около 5% ($29 млн). Для сравнения: по данным Advanced Communications & Media Consulting, по итогам первого квартала этого года «Комстар» контролировал 30% рынка ШПД, по 21% было у «Акадо» и «Вымпелкома», NetByNet контролировал 8% рынка.

(с) Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", 09.09.09

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

26.11.2009 14:58 От: polishuk

Хорошая новость! Объединение активов позволит создать здоровую конкуренцию Комстар-ОТС и МГТС (АФК-Система), что рядовым пользователям и корпоративным клиентам приведет к повышению качества и количества услуг, а возможно и снижению тарифов. Учитывая негативные процессы происходящие в ОАО МГТС связанные с постоянной заменой Генеральных директоров и менеджмента, приходом в компанию "временщиков" компания ослабла, в связи с чем, у создаваемой компании «МРК Москва» есть реальная возможность перетянуть рынок на себя.


Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=1 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru