"М2М Телематика" поставит решение автоматизированной навигационной системы управления пассажирскими перевозками в Саратовскую область

MForum.ru

« Все форумы

"М2М Телематика" поставит решение автоматизированной навигационной системы управления пассажирскими перевозками в Саратовскую область

Тему создал(а): Датсун
 
22.12.2008 20:01 От: Датсун

Российский телематический оператор и разработчик программного обеспечения «М2М телематика» заключил государственный контракт на поставку оборудования для автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками на территории Саратовской области. Оснащение общественного пассажирского транспорта терминалами M2M-Cyber GLX позволит контролировать их местоположение, используя сигналы спутников. Заказчиком выступило министерство по развитию транспортного комплекса Саратовской области. А непосредственно сама система внедряется на базе ГАУ Саратовской области «Управление пассажирских перевозок». По некоторым оценкам, проект позволил сэкономить до 3,99 млн рублей бюджетных средств.

Компания «М2М телематика» занимается внедрением оборудования на базе GPS/ГЛОНАСС уже более трех лет. В рамках ФЦП «Глобальная навигационная система» компания разрабатывает навигационно-информационные системы на основе ГЛОНАСС, а также занимается расширением ее коммерческого использования. В рамках ФЦП «Электронная Россия» «М2М телематика» является головным разработчиком типового программно-технического решения «Информационная система поддержки оказания органами государственной власти субъектов РФ государственных услуг транспортного комплекса региона». Также «М2М телематика» является членом созданной в начале 2008 года в Москве ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационно-спутниковых систем «ГЛОНАСС/GNSS Форум». Напомним, что в конце октября 2008 года «М2М Телематика» победила в конкурсе на разработку системы управления мобильными нарядами на базе ГЛОНАСС для ГУВД Москвы на 2008—2010 годы.

По словам PR-менеджера «М2М телематика» Анастасии Сманюк, в ПФО уже полтора года проект, аналогичный саратовскому, реализуется в Пензе. В ноябре 2008 года был подписан договор между МУ «Транспортное управление» Саратова и «М2М телематика» на оказание услуг по предоставлению прав пользования программным обеспечением в соответствии с техническими требованиями, необходимыми для функционирования навигационной системы GPS/ГЛОНАСС. В настоящее время программное обеспечение устанавливается и настраивается на сервере МУ «Транспортное управление».

Заключению текущего контракта предшествовало проведение открытого аукциона на поставку оборудования для автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками на территории Саратовской области. В результате выбор был сделан в пользу GPS/ГЛОНАСС терминалов M2M-Cyber GLX, как наиболее полно отвечающим потребностям заказчика.

Согласно условиям контракта, терминалами будут оснащены пассажирские автобусы, осуществляющие междугородние перевозки, а также оборудованы рабочие места диспетчеров. Кроме того уже проведены работы по интеграции установленного в предыдущие годы навигационного оборудования. Ранее в ОАО «Центральная диспетчерская служба» была развернута автоматизированная система управления массовыми перевозками М2М–CityBus на базе телематической платформы BN-Complex.

Оснащение общественного пассажирского транспорта Саратова позволит круглосуточно контролировать его навигационные и технические параметры. Вся информация будет поступать на телематический сервер, сохраняться в базе данных и отправляться на автоматизированные рабочие места диспетчеров. На каждом транспортном средстве будут установлены GPS/ГЛОНАСС терминалы M2M-Cyber GLX, позволяющие с высокой точностью определять местонахождение и навигационные параметры транспортных средств, используя сигналы спутников. Терминалы M2M-Cyber GLX предназначены для установки на подвижных объектах (транспортных средствах) для обеспечения доступа объектов к навигационно-информационной системе, посредством обмена информацией с диспетчерскими центрами.

Они, будучи оснащенными спутниковым навигационным приемником ГЛОНАСС/GPS, осуществляют двусторонний обмен информацией по каналам GPRS через сотовую сеть оператора связи GSM. Программа управления обеспечивает отработку команд по протоколу обмена данными TCP/IP и надежную работу во всех режимах эксплуатации системы.

Терминалы обладают возможностью конфигурирования с рабочей станцией администратора через специальный конфигурационный порт RS-232. Также устройства обеспечивают передачу данных по каналу GPRS, передачу сигнала «тревожной кнопки», осуществление голосовой связи.

Местоположение и скорость подвижного объекта определяются с заданной в диапазоне от 15 секунд до 24 часов периодичностью с передачей информации на диспетчерский центр. Функция «черный ящик» позволяет вести запись данных о местоположении подвижного объекта и состоянии установленных на нем датчиков при потере сигнала сотовой сети и последующей автоматической передачи записанной информации при восстановлении связи.

В результате проведенных мероприятий по закупке, наладке, установке аппаратно-программного комплекса навигационной системы были сэкономлены бюджетные средства в размере 3,99 млн. руб. Напомним, что в октябре вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что навигационная система ГЛОНАСС заработает на всей территории России до конца 2008 года. По словам вице-премьера, на сегодняшний день в России в гражданском секторе экономики уже работают около 20 тыс. приемников ГЛОНАСС, около половины установлены на самолетах, кораблях, поездах.

Подробности

Московская компания «М2М телематика» основано в 2002 году. «М2М телематика» была создана с целью коммерческого использования технологий спутниковой связи и навигации, передачи данных в спутниковых и сотовых сетях в интересах российских и зарубежных предприятий и организаций на базе сети передачи данных «Инмарсат», навигационной спутниковой системы GPS, навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

(c) Алексей Писарев, nnIT.ru


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=1 ms, find=30 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru