МТС вдвое увеличил число партнеров, чьи услуги можно оплатить через "МТС-Pay"

MForum.ru

« Все форумы

МТС вдвое увеличил число партнеров, чьи услуги можно оплатить через "МТС-Pay"

Тему создал(а): Датсун

Теперь при помощи сервиса «МТС-Pay» абоненты МТС смогут оплатить услуги связи (в том числе, IP-телефонии), интернет-доступа и хостинга в компаниях МТТ, SIPNET, «Арктел», «ЗЕБРА ТЕЛЕКОМ», QWERTY, «Мастерхост», «Хостинг-Центр РБК», RU-CENTER, а также коммунальные услуги ЖКУ-Реутов и ДЭЗИС.

 
15.06.2009 17:25 От: Датсун

Новые возможности платежного сервиса «МТС-Pay»

15 июня 2009 г. Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о более чем двукратном увеличении числа партнеров, услуги которых можно оплатить через платежную систему «МТС-Pay». Теперь при помощи сервиса «МТС-Pay» абоненты МТС смогут оплатить услуги связи (в том числе, IP-телефонии), интернет-доступа и хостинга в компаниях МТТ, SIPNET, «Арктел», «ЗЕБРА ТЕЛЕКОМ», QWERTY, «Мастерхост», «Хостинг-Центр РБК», RU-CENTER, а также коммунальные услуги ЖКУ-Реутов и ДЭЗИС.

«Сервис «МТС-Pay» заслужил признание тысяч абонентов за свою функциональность и удобство для пользователей – он позволяет совершать регулярные платежи в любом месте в любой удобный момент. МТС планирует регулярно расширять перечень компаний и услуг, которые можно будет оплатить с помощью сервиса "МТС-Pay", чтобы обеспечить своим абонентам максимально мобильный и простой доступ к сервисам и услугами», - отметил директор МТС по продуктам Павел Ройтберг.

Платежный сервис «МТС-Pay» был запущен в октябре 2008 года. Он позволяет пользователям оплачивать с личного банковского счета мобильную связь МТС, а также услуги ЖКХ-ЕИРЦ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в Интернет («Мосэнерго», МГТС, Акадо, Стрим, НТВ+ и Космос ТВ), имея под руками только мобильный телефон. Любая операция по оплате счетов занимает несколько минут. Доступ к услуге защищен кодом, который известен только самому пользователю, поэтому надежность системы и ее использование также безопасно, как пользование собственно банковской картой.

Сервис реализован в максимально простом и понятном варианте — установленное на SIM-карте приложение подсказывает и объясняет пользователям каждый следующий требуемый шаг. Абонент отправляет команды в банк о совершении транзакций с помощью SMS-сообщений. Для пользования сервисом абоненту потребуется обратиться в любой салон-магазин МТС для замены действующей SIM-карты на специальную SIM-карту с приложением «МТС-Pay» при сохранении прежнего номера мобильного телефона абонента. Новые платежные сервисы добавляются в меню «МТС-Pay» автоматически.

Подключиться к сервису «МТС-Pay» может владелец любой банковской карты, кроме American Express. Доступность использования карт Visa Electron следует уточнять в банке, карту которого предполагается использовать для подключения к системе.

Стоимость услуги

Пользователь услуги «МТС-Pay» оплачивает только стоимость SMS-сообщения, дополнительная комиссия банком за оказание услуги не взимается. В рамках услуги возможны два типа тарификации sms-сообщений:

  • 10 рублей — стоимость SMS-сообщения, используемого для платежных операций;
  • 2 рубля — стоимость SMS-сообщения, используемого для настроек услуги.

Минимальная сумма транзакции по оплате услуг через сервис «МТС-Рау» составляет 10 рублей, максимальная — 30.000 рублей.

Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"

15.06.2009 21:47 От: Датсун

Дополнительная информация к пресс-релизу об услуге МТС-Pay

Услуга МТС-Pay

МТС-Pay – это мобильный сервис, позволяющий с помощью сотового телефона оплачивать услуги МТС и других компаний с личного банковского карточного счета, открытого в любом российском банке. Пользователь получает возможность в любое время и в любом месте оплачивать сервисы МТС, а также услуги ЖКХ, телевидение, электроэнергию, междугороднюю и международную связь, доступ в интернет, имея под руками только мобильный телефон.

С октября 2008 года, когда был запущен МТС-Рау, перечень услуг и сервисов, оплачиваемых через эту платежную систему, расширен более чем вдвое. Теперь абоненты МТС, зарегистрировав банковскую карту через свой мобильный номер МТС в сервисе МТС-Рау, могут оплатить услуги связи (в том числе, IP-телефонии), интернет-доступа и хостинга в компаниях МТТ, SIPNET, «Арктел», «ЗЕБРА ТЕЛЕКОМ», QWERTY, «Мастерхост», «Хостинг-Центр РБК», RU-CENTER, а также коммунальные услуги ЖКУ-Реутов и ДЭЗИС. Ранее с мобильного телефона в системе МТС-Pay можно было произвести расчеты за пользование услугами самой МТС (для себя и другого абонента), оплатить услуги ЖКХ-ЕИРЦ, «Мосэнерго», МГТС; а также компаний Акадо, Стрим, НТВ+ и Космос ТВ.

Востребованность сервиса МТС- Pay

Услуга МТС-Pay пользуется значительным спросом у абонентов МТС: только в течение трех месяцев – с марта по май 2009 года – число пользователей сервиса возросло в 1,5 раза, а объем проведенных через него платежей – на треть. В силу широкого распространения банковских карт (в рамках зарплатных проектов, у студентов) услуга МТС-Рау востребована как на массовом рынке, так и в бизнес сегменте, где особо ценятся удобство, доступность и высокая скорость оплаты.

Преимущества услуги МТС-Pay

  • Удобно: возможность оплачивать свои счета всегда и везде – дома, в пробке, ночью, за городом, в любой стране мира (в национальном и международном роуминге). Новые сервисы добавляются в меню телефона автоматически.
  • Безопасно: МТС-Pay работает так же, как банковская карта. Доступ к услуге защищен кодом доступа, который известен только пользователю.
  • Просто: услуга реализована на основе STK-меню с возможностью подсказок. Нет необходимости запоминать алгоритм: система сама подсказывает и объясняет каждый следующий шаг.
  • Быстро: любая операция занимает одну-две минуты.

Услуга МТС-Pay не требует специального подключения, она доступна всем абонентам МТС, с любым тарифным планом. Для пользования услугой потребуется замена имеющейся у абонента SIM-карты на специальную SIM-карту с апплетом (приложением) МТС-Pay.

Отличия МТС-Pay и мобильного банкинга

Многие российские банки сегодня предоставляют своим клиентам услугу мобильного банкинга, в их числе, например, Сбербанк, МБРР и др. С момента появления этих услуг абоненты МТС могли воспользоваться такими услугами в полном объеме: МТС является давним партнером банков, оказывающих услугу мобильного банкинга.

МТС-Рау – это услуга, которую оказывает своим абонентам не конкретный банк, а МТС как оператор сотовой связи. Основное отличие сервиса МТС-Рау от услуги мобильного банкинга заключается в том, что мобильным банкингом могут пользоваться лишь клиенты того конкретного банка, который предоставляет такую услугу (а некоторые банки вообще не оказывают такую услугу). В то время как через сервис МТС-Рау мобильные платежи может совершать владелец пластиковой карточки любого банка, даже не имеющего собственной услуги мобильного банкинга. Более подробно отличия между услугами мобильного банкинга и сервисом МТС-Рау приведены ниже в таблице.

Мобильный банкинг МТС - Pay
Кто может пользоваться Только клиенты банка, который предоставляет данную услугу абонентам мобильных операторовКлиенты любого банка.
Процедура подключения Услугу необходимо подключить в банке. Процессинговая служба банка связывает номер телефона и данные по банковским картам. В результате банк принимает от соответствующего номера телефона запросы на транзакции по связанным банковским картам. Услугу не надо подключать в банке. Необходима специальная SIM-карта. Для активации услуги абоненту необходимо зарегистрировать свои банковские карты с помощью мобильного телефона. В результате регистрации данные по банковским картам сохраняются в апплете (приложении) на SIM-карте телефона. Апплет МТС-Pay формирует запросы на банковские транзакции, которые передаются в банк.
Информационный сервис Мобильный банк совмещает в себе два сервиса: платежный и информационный. Информационный сервис (о проведенных платежах, о лимите по счету, о статусе карты и т.д.) – это сервис банка для собственных клиентов. Информационный сервис - в ограниченном объеме (только о произведенных через МТС-Pay платежах), так как полную информацию по банковским счетам может предоставить только сам банк.
Тарификация Стоимость услуги в банке плюс стоимость sms-сообщений согласно тарифному плану. Стоимость sms-сообщений.

Прогноз развития мобильных банковских платежей в мире

По прогнозам консалтинговой компании TowerGroup, популярность мобильного банкинга в мире в ближайшие четыре года существенно возрастет – число активных пользователей увеличится с 10 миллионов в 2009 году до более 53 миллионов - в 2013 году.

В США, по данным на конец 2008 года, мобильными банковскими сервисами пользуются 16% абонентов сотовых операторов. Из них 60% пользователей осуществляют банковские операции не реже, чем раз в неделю.

По оценке международной исследовательской компании Celent, в ближайшие 2 года развитие мобильного банкинга на европейских рынках будет стремительно набирать темпы. Ожидается рост числа пользователей от текущих показателей (в среднем, около 6%) до 25% к 2010 году. Предполагается, что рост этого сегмента произойдет еще быстрее в развивающихся странах, где мобильный телефон - более доступное средство, чем банковская инфраструктура.

Рынок мобильного и интернет-банкинга в России

С 1998 года, когда в российском сегменте Интернета была совершена первая официально зарегистрированная финансовая транзакция в защищенном режиме, возможности онлайн-платежей значительно расширились. По данным MForum Analytics, объём российского рынка мобильного и интернет-банкинга в 2008 году составил 20,4 млрд. рублей без учета оборота электронных денег WebMoney. По сравнению с 2007-м годом прирост составил 54%, по сравнению с 2005-м объёмы рынка возросли в 4 раза. В 2009 году прогнозируется прирост рынка до 27,7 млрд.

При этом объем платежей, проведенный через системы мобильного банкинга, за год вырос на 31% и составил 1,6 млрд рублей (около 8% рынка электронного банкинга в 2008 году). В 2009-м прогнозируется рост до 2,3 млрд рублей.

Самой популярной услугой мобильного и интернет-банкинга в России является оплата услуг сотовой связи - 48% платежей. Ещё 12% транзакций – оплата услуги доступа в Интернет. Затем - услуги ЖКХ (11%). Оффлайновые платежи по стандартным реквизитам и покупки в интернет-магазинах составляют 9% и 8% транзакций соответственно.

Учитывая, что более 95% пользователей банковских карт в России имеют мобильный телефон и свыше 60% - доступ в интернет, готовность использования и перспективы развития цифрового банкинга в России налицо.

Мобильные платежи у российских операторов «большой тройки» Российские операторы «большой тройки» предоставляют своим абонентам услуги мобильных платежей.

Важные отличия сервиса МТС-Рау от услуг других операторов заключаются:

  • В возможности использовать банковские карты любого банка, аккредитованного на территории России.
  • В отсутствии банковской комиссии
  • В существенно меньшем количестве ограничений по совершению транзакций.
  • Например, у «Билайн» услуга «Мобильные платежи» становится доступной с момента расходования абонентом 150 руб. за услуги связи с момента подключения к оператору.
  • Минимальный остаток средств на счету абонента после совершения транзакции должен составлять 150 руб. у «МегаФона» и 10 руб. - у «Билайн».
  • Минимальный интервал между транзакциями у «Билайн» должен составлять не менее 2 минут.

Подробнее сравнение систем мобильных платежей трех операторов приведены ниже в таблице.

Параметры услуги «Билайн», Мобильный платеж «Мегафон», Мобильные платежи МТС, МТС-Pay
Средство оплаты Лицевой счет абонента у оператора связи Лицевой счет абонента у оператора связи, через мобильный кошелек на wap-портале оператора Счет банковской карты абонента
Способы оплатыUSSD команды с телефона или через сайт Через wap портал оператора связи SMS распоряжения на транзакции через меню телефона
Доступность услуги для абонентовВсе ТПКонтрактные ТП и ТП серии ЛАЙТВсе ТП
Стоимость проведения одной транзакции, рубб/п-10
Минимальная сумма одной транзакции, руб-110
Максимальная сумма оплаты за одну транзакцию, руб6 000 3 00030 000
Максимальная сумма оплаты за 1 день, руб 8 000 5000 -
Порог доступа к услуге для абонентов Услуга доступна с момента расходования абонентом 150 руб. за услуги связи со дня подключения к сети «Билайн». - -
Минимальный остаток на лицевом счете абонента после совершения транзакции, руб 10 150-
Минимальный интервал между транзакциями, мин 2 - -
Максимальное количество транзакций в день Оператор устанавливает лимиты на количество и размер транзакций в зависимости от способа регистрации абонента своей банк. карты и от используемой абонентом системы расчетов - 7 для каждой банковской карты
Максимальное количество транзакций в месяц Оператор устанавливает лимиты на количество и размер транзакций в зависимости от способа регистрации абонента своей банк. карты и от используемой абонентом системы расчетов - -
Доступность сервиса в роуминге Да Да Да
Комиссия Нет – при оплате через телефон; Да – при оплате через сайт Да Нет
Доступный для работы формат банковских карт VISA, MASTERCARD Мобильный кошелек на wap портале VISA, MASTERCARD

Обеспечение безопасности платежей сервиса МТС-Pay

Обеспечение безопасности основано на применении криптографических ключей. Каждая SIM-карта с приложением МТC-Pay имеет свои уникальные ключи, которые загружаются в SIM-карты еще на этапе производства.

При регистрации карт и выполнении платежных транзакций все данные, которыми обменивается апплет и сервер разработчика, шифруются с помощью уникальных для каждого абонента криптографических ключей.

Доступ пользователя мобильного телефона к апплету MTC-Pay возможен только после ввода кода доступа, который знает только клиент, поскольку сам его и назначает. Данные банковской карты никогда не покидают апплет в открытом (нешифрованном виде) и не могут быть отображены на экране.

Другие сервисы МТС, связанные с банковскими картами

МТС первым среди российских операторов сотовой связи в июле 2008 года внедрила услугу он-лайн платежа с помощью банковской карты и интернет-портала оператора без предварительной регистрации банковской карты. В этом заключается важное отличие услуги МТС от других операторов сотовой связи и компаний, принимающих платежи в адрес сотовых операторов. Ни одна из этих компаний в России прежде не предоставляла своим клиентам возможности оплаты без предварительной регистрации банковской карты в офисах продаж, через банкоматы банков-партнеров, по короткому голосовому номеру или иным способом. С июня 2009 года услуга предоставляется и через WAP-портал МТС.

Для проведения онлайн-платежа клиенту МТС не нужны пароль и логин для активации услуги, не нужно создавать на портале оператора «личный кабинет». Достаточно ввести номер телефона и данные банковской карты на WAP или WEB сайте МТС, и денежные средства моментально поступят на счет абонента. Средства зачисляются на лицевой счет абонента без дополнительной комиссии.

Источник информации: пресс-материалы ОАО "МТС"


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru