Рон Зоммер назначен первым вице-президентом АФК "Система", ответственным за телекоммуникационное направление

MForum.ru

« Все форумы

Рон Зоммер назначен первым вице-президентом АФК "Система", ответственным за телекоммуникационное направление

Тему создал(а): Датсун

На этом посту он заменит Виталия Савельева, который возглавил "Аэрофлот". Рон Зоммер также возглавит советы директоров всех телекоммуникационных дочек "Системы"

 
15.05.2009 08:32 От: Датсун

«Система» наводит немецкий порядок

Телекоммуникационный дивизион АФК возглавит Рон Зоммер

АФК «Система» нашла замену первому вице-президенту Виталию Савельеву, с марта этого года возглавившему «Аэрофлот». Как стало известно “Ъ”, телекоммуникационное направление корпорации, на долю которой приходится 72% выручки всей «Системы», возглавит бывший глава одной из крупнейших европейских компаний связи Deutsche Telekom Рон Зоммер. Господин Зоммер станет первым иностранным топ-менеджером АФК, он также возглавит советы директоров всех телекоммуникационных дочек «Системы».

О том, что господин Зоммер подписал контракт с АФК, “Ъ” рассказал источник в корпорации. По словам собеседника “Ъ”, официальное объявление о назначении запланировано на следующую неделю. Об этом кадровом решении также знает источник в одной из компаний, членом совета директоров которой является господин Зоммер.

Директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК Ирина Потехина не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Должность вице-президента, который курировал телекоммуникационное направление «Системы», освободилась после того, как корпорацию покинул Виталий Савельев. В марте этого года он сменил на должности гендиректора «Аэрофлота» Валерия Окулова. 62% акций АФК «Система» принадлежат Владимиру Евтушенкову, 19% торгуются на LSE и российских площадках. Вчера капитализация АФК на LSE составляла $4,49 млрд.

В бизнес-единицу (БЕ) АФК «Телекоммуникационные активы» входят сотовые операторы МТС (52,8%) и «Скай Линк» (более 50%), альтернативный оператор «Комстар-ОТС» (53%), МГТС (33%), «Связьинвест» (25%) и индийский сотовый оператор Sistema Shyam TeleServices (порядка 74%). Выручка БЕ за 2008 год — $12 млрд, что составляет 72,4% от консолидированной выручки группы; чистая прибыль — $869,5 млн.

У господина Зоммера богатый опыт работы в крупнейших компаниях. В 1980 году он занял пост управляющего директора в немецком филиале Sony Group, а впоследствии был назначен президентом и главным операционным директором Sony Corporation в США. В 1993 году топ-менеджер был переведен в Sony Europe на ту же позицию. В мае 1995 года господин Зоммер возглавил Deutsche Telekom, в котором проработал семь лет. За время его работы СЕО Deutsche Telekom стал глобальной телекоммуникационной компанией, развивающей инновационные тогда технологии ШПД и мобильную связь. Аналитик банка WestLB Хольгер Граве полагает, что «крупнейшее профессиональное достижение этого топ-менеджера состоит в том, что он придал компании Deutsche Telekom современный имидж». К его промахам инвесторы относят участие в американском сотовом операторе VoiceStream и инвестиции в европейские лицензии на услуги 3G, «что ввергло Deutsche Telekom в долги астрономических сумм».

С «Системой» господин Зоммер сотрудничает с мая 2003 года, когда занял пост председателя международного консультативного совета АФК (после введения института независимых директоров в дочках АФК орган прекратил существование). В июне 2005 года он был избран независимым директором АФК «Система», сейчас входит в советы директоров компаний Motorola, индийской Tata Consultancy Services, итальянской Weather Investments и др. Источник “Ъ” в АФК «Система» добавляет, что задачами господина Зоммера станут в первую очередь интеграционные процессы (сейчас АФК рассматривает возможность покупки МТС «Комстара»): «В корпорации понимают, что ему по плечу выстроить глобальную историю, по сути, он будет заниматься трендами, а не операционкой. При этом он возглавит все советы директоров телекоммуникационных дочек “Системы”» (см. справку).

Управляющий партнер executive search компании Winner Partners Григорий Окунь напоминает, что крупнейшим телекоммуникационным активом АФК является МТС, у истоков основания которой стоял в том числе и Deutsche Telekom. «Это хорошее кадровое решение, так как у господина Зоммера огромный опыт в масштабных проектах, тем более компании связаны исторически»,— говорит он. По его оценке, до кризиса зарплата менеджера такого уровня составляла порядка $2 млн в год плюс бонусы в размере 200%, сейчас этот диапазон сократился в разы.

(с) Инна Ерохина, Седа Егикян, "КоммерсантЪ", 15.05.2009

18.05.2009 19:40 От: Датсун

Рон Зоммер возглавит телекоммуникационный бизнес АФК «Система»

Москва, Россия – 18 мая 2009 года – АФК «Система» (LSE:SSA) объявляет о назначении Рона Зоммера, члена Совета директоров АФК «Система», Первым вице-президентом, руководителем бизнес-единицы «Телекоммуникационные активы». Кандидатура Зоммера вынесена на согласование на ближайшее заседание Совета директоров АФК «Система».

«Я убежден, что под руководством г-на Зоммера комплекс телекоммуникационных активов АФК «Система» сможет достичь нового, более высокого уровня развития, реализовав свой потенциал глобального телеком-игрока, – прокомментировал назначение Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. – Я знаком с Роном Зоммером со времен его работы в Deutsche Telekom и считаю его одним из наиболее опытных и выдающихся менеджеров в истории телеком-индустрии. Его многолетняя успешная деятельность сначала в Международном консультативном совете «Системы», а затем на посту независимого директора в Совете директоров нашей корпорации, где он курировал вопросы стратегического развития телеком-активов, помогла нам вырастить телеком-бизнес с нуля до глобального позиционирования – в частности, вывести компанию МТС на уровень ведущего оператора мобильной связи в Восточной Европе».
«Наша задача – сделать наш телеком-бизнес еще более инновационным, конвергентным, ориентированным на пользователя, повысить его эффективность и глобальность, – отметил Президент АФК «Система» Леонид Меламед. – Я полагаю, что Рон Зоммер как нельзя лучше подходит на роль менеджера, способного укрепить лидерские позиции АФК «Система» на мировой телеком-арене».
«Я чрезвычайно горд тем предложением, которое мне поступило от руководства АФК «Система», - подчеркнул Рон Зоммер. – Я вижу большой потенциал роста телеком-активов АФК «Система» и намерен всячески этому содействовать – как на посту Первого вице-президента Корпорации, так и в качестве члена Совета директоров АФК «Система».

Биография

Рон Зоммер (Ron Sommer) родился в 1949 г. Изучал математику в Венском Университете, где в 1971 г. получил докторскую степень. В 1980 г. он занял пост управляющего директора в немецком филиале Sony Group, в 1986 г. стал председателем правления Sony Deutschland, а в 1990 г. был назначен Президентом и СОО Sony Corporation в США. В 1993 г. Р. Зоммер перешел на ту же должность в Sony Europe. С мая 1995 по июль 2002 г. являлся Председателем правления компании Deutsche Telekom AG.

В 2003 г. Рон Зоммер был избран Председателем Международного консультативного совета ОАО АФК «Система» - совещательного органа, вырабатывавшего рекомендации по стратегическому развитию и корпоративному управлению. В 2005 г. в качестве независимого директора вошел в состав Совета директоров ОАО АФК «Система», где исполнял также обязанности председателя Комитета по связям с инвесторами.

Рон Зоммер ведет обширную деятельность в области корпоративного управления, являясь членом Совета директоров компаний Motorola, Tata Consultancy Services, Weather Investments, Munich Reinsurance, а также членом Международного консультативного совета Blackstone Group.

Источник информации: пресс-релиз компании АФК "Система"


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru