Ericsson покажет HSPA с возможностью передавать данные на скорости до 42 Мбит/с

MForum.ru

« Все форумы

Ericsson покажет HSPA с возможностью передавать данные на скорости до 42 Мбит/с

Тему создал(а): Датсун
 
12.02.2009 15:11 * От: Датсун

Ericsson покажет на международной выставке MWC-2009 в Барселоне текущий уровень разработок в области HSPA Evolution. Компания заявляет о возможности достичь пиковой скорости в направлении от базовой станции к абонентскому устройству вплоть до 42 Мбит/с. Понятно, что пока нет подобных абонентских устройств, но на то и выставка, чтобы показывать там и те технологии, внедрение которых произойдет лишь через несколько лет.

Для того, чтобы обеспечить столь впечатляющие скорости передачи данных, сетевое оборудование научили работать одновременно с несколькими несущими. Т.е. сигнал в сети HSPA Evolution абонентское устройство получает одновременно по двум каналам на разных частотах, что в теории позволяет удвоить верхний предел скорости, с которой базовая станция "отдает данные" с 21 Мбит/c до 42 Мбит/с.

Ericsson покажет маршрутеризатор для мобильных широкополосоных сетей (Ericsson Mobile Broadband Router). Такое устройство могло бы использоваться везде, где требуется ШПД вместо "розетки Ethernet" если, конечно, будет обеспечено покрытие HSPA Evolution в соответствующей точке. Маршрутеризатор позволяет делить канал между несколькими пользователями. Вендор обещает, что технология работы одновременно с несколькими несущими от Ericsson будет готова к внедрению в коммерческую эксплуатацию до конца 2009 года.

Первые тесты в условиях реальной сети связи будут, вероятно, осуществлены на сети TELSTRA Wireless (Австралия), которая уже сегодня обеспечивает потенциальную возможность получения данных со скоростью до 21 Мбит/с.

Источник информации: пресс-релиз Ericsson

12.02.2009 15:32 От: Датсун

Справка: HSPA-технология передачи-приема одновременно на нескольких несущих со скоростью 42 Мбит/с

Базовые станции, имеющие два и более частотных канала, в настоящее время широко используются в сетях WCDMA/HSPA по всему миру. На сегодняшний день коммерческие HSPA-устройства могу использовать лишь один канал 5 МГц в один момент времени.

Благодаря внедрению услуг передачи-приема на нескольких несущих один пользователь сможет одновременно получать данные из двух и более каналов шириной 5 МГц. Поток данных расщепляется на два канала, которые используются базовой станцией. На первом этапе технология передачи-приема на нескольких несущих будет использоваться только в нисходящем канале – это позволит удвоить максимальную скорость передачи данных по нисходящему каналу на всей зоне покрытия базовой станции, в том числе и на границе соты.

Для внедрения технологии передачи-приема на нескольких несущих достаточно лишь провести модернизацию программного обеспечения на всех используемых в данный момент базовых станциях стандарта WCDMA/HSPA от Ericsson, имеющих два и более канала. Для предоставления услуг на базе технологий передачи-приема на одной несущей, на нескольких несущих, а также технологии множественного входа – множественного выхода (MIMO), одновременно используются одни и те же частотные каналы. Это позволит плавно внедрить технологию MIMO и технологию передачи-приема на нескольких несущих в существующие сейчас сети.

Данное расширение стандартизовано 3rd Generation Partnership Project (3GPP) и компания Ericsson уже начала сотрудничать со всеми крупнейшими производителями микросхем и устройств в рамках проекта по запуску новой технологии.

В будущем планируется развивать данную технологию в направлении увеличения числа несущих до четырех и совмещения ее с антенной конфигурацией «несколько антенн на входе, несколько – на выходе» (MIMO). Благодаря этому скорость передачи данных по нисходящему каналу может достигнуть 168 Мбит/с.

42 Мбит/с является максимальной скоростью в нисходящем канале сети. Реальная же скорость загрузки данных пользователем может быть ниже, поскольку она зависит от загруженности сети, расстояния до базовой станции соты, местных условий распространения радиоволн, используемого оборудования, программного обеспечения и многих других факторов.

Источник информации: пресс-релиз Ericsson


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru