МТС приобрела "Эльдорадо"

MForum.ru

« Все форумы

МТС приобрела "Эльдорадо"

Тему создал(а): Датсун

МТС приобрела 100% доли в "Эльдорадо-Центр" и ООО "Салон связи Эльдорадо". Розничная сеть МТС выросла на 383 салона (столько их было у "Эльдорадо" на 1 января 2009 года).

 
27.01.2009 09:21 От: Датсун

МТС идет в «Эльдорадо»

МТС обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявкой о покупке ООО «Салон связи Эльдорадо», владеющего сетью сотовых салонов «Эльдорадо»

О заявке от МТС «Ведомостям» рассказал близкий к «Эльдорадо» менеджер. Такая заявка поступила в ФАС 20 января и сейчас изучается, подтвердил представитель ведомства. МТС подала заявку, но окончательное решение о приобретении ритейлера еще не приняла, утверждает директор по связям с общественностью сотовой компании Елена Кохановская. По ее словам, сейчас МТС проводит аудит салонов «Эльдорадо»; состоится ли сделка и по какой цене, будет зависеть от финансового состояния актива и его долговой нагрузки. «Кризис дает больше возможностей, чтобы построить собственную сеть дешевле и эффективнее», — добавляет Кохановская. Одновременно МТС проводит аудит другого сотового ритейлера — «Телефон.ру», заявку на приобретение которого подала еще в ноябре, напоминает она.

Больше салонов
У самой МТС 1700 собственных салонов плюс 650 магазинов «Беталинка», с которым МТС договорилась о франшизе осенью 2008 г. Сейчас МТС ведет переговоры об управлении ритейловой сетью с менеджерами «Связного».


ООО «Эльдорадо»
торговая сеть
Состоит из 1300 магазинов в 600 городах России и более 400 салонов связи в России и на Украине. Также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
Общая площадь магазинов – 800 000 кв. м., владелец – Игорь Яковлев. Оборот – $5 млрд (2008 г., прогноз компании).


ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
сотовый оператор
Акционеры: 52,8% – АФК «Система», 46,7% – в свободном обращении.
Капитализация на 26 января – $9,17 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка – $8,25 млрд, чистая прибыль – $2,07 млрд.

Если сделка с «Эльдорадо» состоится, это добавит МТС около 400 салонов. По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас 100% ООО «Салон связи Эльдорадо» принадлежит «Тентеко лимитед» (ее владелец — Игорь Яковлев), которая управляет магазинами сети «Эльдорадо». Представитель «Эльдорадо» Илья Новохатский отказался от официальных комментариев.

Собственную сеть салонов связи «Эльдорадо» создало в 2005 г. А в ноябре прошлого года салоны были выделены в ООО «Салон связи Эльдорадо», говорил гендиректор группы компаний «Эльдорадо» Игорь Немченко; как раз тогда компания заявила, что готова вступать в переговоры о продаже сети. На контрольный пакет самого «Эльдорадо» тем временем претендует чешская PPF Group: как рассказали «Ведомостям» источники в одной из структур PPF Group и в «Эльдорадо», группа готова получить акции в обмен на долг в $500 млн. Представитель PPF Group Алексей Бехтин не комментирует интерес чешской компании к салонам связи «Эльдорадо».

По итогам 2008 г. «Эльдорадо» продала 2,3 млн телефонов, из них около 760 000 — через салоны связи, говорит Новохатский. То есть общая доля «Эльдорадо» на рынке продажи телефонов (в штуках) — около 6,5%, а доля ее салонов — около 2%, оценивает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Во втором полугодии 2008 г. доля «Эльдорадо» начала снижаться (в первом полугодии она составляла 7,5%) из-за проблем с поставками, говорит он. Эти проблемы решились к октябрю, когда «Эльдорадо» получило кредит на $500 млн от PPF Group, говорит Новохатский. Муртазин оценивает сеть салонов связи «Эльдорадо» максимум в $10 млн.

(с) Анастасия Голицына, Татьяна Романова, "Ведомости", 27.01.2009, №13 (2283)

27.01.2009 09:32 * От: Датсун

Покупатель заявился

Как стало известно «Ведомостям», чешская группа PPF может получить до 100% крупнейшего российского торговца бытовой техникой и электроникой «Эльдорадо» — она подала соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу

Ходатайство от компании «Тромсон энтерпрайзис лтд» на приобретение «прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Эльдорадо» в результате приобретения до 100% голосующих акций компании «Фасиперо», было подано в конце прошлого года, сообщила сотрудница Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ольга Хозова. Эта компания представляет интересы чешской PPF Group, речь идет о сделке между чешской компанией и ритейлером «Эльдорадо», добавляет другой сотрудник ФАС.

На что деньги
Игорь Яковлев решил расстаться с частью «Эльдорадо» не от хорошей жизни. В феврале 2008 г. по результатам проверки оптовой компании ООО «Эльдорадо» за 2004–2005 гг. инспекция ФНС № 28 по Москве предъявила ей претензии (с пенями и штрафами) почти на 15 млрд руб. Банки, узнав об этом, потребовали досрочно погасить кредиты на $400 млн, а поставщики приостановили поставки.


«Эльдорадо», торговая сеть
Состоит из 1300 магазинов и более 400 салонов связи.
Владелец – Игорь Яковлев.
Оборот – $5 млрд (2008 г., прогноз компании).


PPF Group N.V.
Финансовая группа
В России контролирует «Хоум кредит энд финанс банк», Чешскую страховую компанию, 29,9% Номос-банка.
Основной владелец – Петер Келлнер (94,36%).
Финансовые показатели (1-е полугодие 2008 г.): активы – 8,8 млрд евро, чистая прибыль – 2,7 млрд евро.

Представители «Эльдорадо» и PPF Group официально это не комментируют. Источники, близкие к этим компаниям, подачу ходатайства от компании, связанной с PPF, подтверждают.

Сделке с чехами должны предшествовать еще две: «Тентеко лимитед», владеющая 100% ООО «Эльдорадо», продаст их «Истерн холдинг лтд», которую, в свою очередь, купит «Фасиперо». Все три компании кипрские, бенефициаром всех трех является основатель «Эльдорадо» Игорь Яковлев, за разрешением на обе сделки оба покупателя уже обратились в ФАС. А потом уже PPF купит долю в «Фасиперо». Ранее юристы объясняли такую многоступенчатую форму сделки тем, что PPF Group хочет себя застраховать от возможных проблем — например, возобновления дела о налоговых претензиях к «Эльдорадо» (см. врез).

О покупке доли в «Эльдорадо» PPF и Игорь Яковлев договорились еще осенью. Чешская группа предоставила «Эльдорадо» кредит на $500 млн для расчета с поставщиками и кредиторами. Условия финансирования подразумевают, что PPF может приобрести существенную, вплоть до мажоритарной, долю ритейлера, сообщила чешская группа в пресс-релизе.

В конце прошлой недели Яковлев и представители PPF Group договорились о передаче чешской группе контрольного пакета ритейлера. Сделка будет оформлена как списание кредита на $500 млн, выданного PPF ритейлеру в сентябре 2008 г. под залог 51% долей, утверждает источник в «Эльдорадо».

Во время заключения кредитного договора в прошлом году ни у собственников «Эльдорадо», ни у PPF не было оценки стоимости ритейлера, добавляет источник, близкий к одной из сторон. Оценка была проведена, с ее результатами согласились обе стороны, утверждает он. По его словам, у PPF есть несколько вариантов сделки, где доля чешской компании может составлять от миноритарной до 100%.

Источник в «Эльдорадо» настаивает, что по кредиту был заложен 51% долей ритейлера. Но доля, которая в итоге перейдет PPF, будет определена по итогам продаж компании за 2009 г. Чем хуже результаты, тем больше доля PPF, и наоборот. При этом у PPF будет возможность увеличить долю, выкупив акции по специальной цене, заключает источник.

(c) Татьяна Романова, Алексей Рожков, "Ведомости", 27.01.2009, №13 (2283)

27.01.2009 10:46 От: Датсун

Generali ходатайствует за «Эльдорадо»

Итальянский страховщик покупает до 40% сети

Как стало известно “Ъ”, Игорь Яковлев намерен уйти из бизнеса по торговле бытовой техникой и электроникой. Чешская финансовая группа PPF подала заявку в ФАС на покупку 100% принадлежащей ему группы «Эльдорадо», уведомив службу, что 35–40% сети приобретет итальянская страховая корпорация Generali Group. Партнерам достанутся все магазины «Эльдорадо», кроме салонов сотовой связи, заявку на их покупку антимонопольное ведомство получило от МТС.

О том, что одна из крупнейших в Европе страховых организаций Generali Group может стать владельцем 35–40% сети бытовой техники и электроники «Эльдорадо» (всего под брендами «Эльдорадо» и ЭТО на конец 2008 года работало 1 150 магазинов, из которых около 450 собственные, остальные франчайзинговые), “Ъ” рассказал представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как пояснил собеседник “Ъ”, на рассмотрении в ФАС сейчас находится ряд ходатайств о покупке кипрской компанией «Тромсон Энтерпрайзис Лимитед», подконтрольной чешской PPF Group, 100% ООО «Эльдорадо» (головная компания сети).

Схема сделки предусматривает, что 100% ООО «Тентеко» (владеет 100% ООО «Эльдорадо») по очереди выкупят кипрские «Истерн холдинг лтд» и «Фасиперо», а затем полностью перепродадут «Тромсон Энтерпрайзис». При этом, уточнил чиновник, в одной из заявок — от 26 декабря — указано, что покупатели в случае одобрения сделки могут перепродать 35–40% «Эльдорадо» компании «Дженерали файненшл холдингс ФСП». Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил схему сделки. «Антимонопольное ведомство намерено до конца этой недели выдать одобрение на сделку между PPF Group и “Эльдорадо”»,— добавил он. Источник “Ъ” в PPF Group подтвердил соответствующие договоренности с Generali.

О намерении PPF Group купить «Эльдорадо» стало известно еще в сентябре 2008 года, когда чехи предоставили ритейлеру кредит на $500 млн под залог его недвижимости и 51-процентной доли «Тентеко» (см. “Ъ” от 11 сентября 2008 года). Уже тогда источники, близкие к Игорю Яковлеву, говорили, что PPF, вероятно, не только оформит в собственность заложенную долю, но и увеличит ее до 100%. Осенью эксперты оценивали «Эльдорадо» (без учета салонов связи) в $3–4 млрд с учетом долга, который на тот момент составлял около $1 млрд. Основной владелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев вчера от комментариев отказался, но источник в его окружении подтвердил схему, рассказанную “Ъ” в ФАС.

PPF и Generali уже имеют общий бизнес в России: сейчас итальянцы владеют 19,6% акций «Ингосстраха» через СП с фондом PPF и ведут переговоры с мажоритарным акционером Олегом Дерипаской об увеличении доли до контрольного пакета.

Группа компаний «Эльдорадо» образована в 1994 году, магазины представлены в России и на Украине. Кроме сети по продаже бытовой техники и электроники развивает салоны связи (387 точек) и торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Консолидированная выручка группы с учетом франчайзинга по итогам 2007 года составила $6 млрд, выручка сети салонов связи — $287 млн.

Generali Group (головная компания — Assicurazioni Generali) основана в 1831 году. Работает в 40 странах и является крупнейшим в Италии и третьим по величине страховщиком Европы. Бизнес в Центральной и Восточной Европе объединен с активами группы PPF в этом регионе — партнеры создали здесь совместную компанию Generali PPF Holding (51% у Generali). Прибыль Generali Group за 2007 год составила ?2,9 млрд.

На салоны сотовой связи «Эльдорадо» нашелся еще один покупатель: 20 января в ФАС были поданы ходатайства о покупке компаний ООО «Эльдорадо-Центр» и ООО «Салоны связи Эльдорадо» от крупнейшего сотового оператора МТС (контролирует около 1 700 монобрендовых салонов связи). Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила “Ъ” факт подачи ходатайств, подчеркнув, что компанию интересует только сотовый бизнес «Эльдорадо»: «Сейчас мы проводим полный due diligence сети и окончательное решение о покупке будет принято после анализа результатов». Тимофей Нижегородцев подтвердил заинтересованность МТС.

В декабре прошлого года «Эльдорадо» объявило о выделении салонов связи в отдельное юрлицо, объяснив это «оптимизацией» и проведением переговоров «о партнерстве с игроками сотового рынка». Тогда же представители МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» утверждали, что не ведут переговоров о покупке этой сети. По информации источников “Ъ”, сейчас стороны обсуждают, на каких условиях будут выкуплены товарные остатки сотовой розницы «Эльдорадо». Собеседник “Ъ” в МТС настаивает, что речь идет только о той продукции, «которая попадает в товарную матрицу монобренда МТС», покупать ноутбуки и фотокамеры компания не желает.

По словам собеседников “Ъ”, близких к МТС, пока планируется, что приобретенные салоны будут переданы в управляющую компанию, которую сейчас создают МТС и «Связной» (см. “Ъ” от 8 декабря 2008 года). Управляющий партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов считает, что максимальная стоимость салонов связи «Эльдорадо» при EBITDA margin 1–1,5% составляет $15 млн, однако источник “Ъ”, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что речь идет о сумме «порядка $20 млн».

Это не первое ходатайство МТС в ФАС на покупку сотового ритейлера. В октябре компания МТС попросила регулятора разрешить приобрести «Телефон.ру» (512 точек; по оценке акционеров, стоимость сети составляет $150 млн). Кроме того, оператор договорился с сетью «Беталинк» о том, что все его 650 магазинов будут переведены под бренд МТС.

(c) Ирина Парфентьева, Инна Ерохина, Татьяна Гришина, Екатерина Дударева, "КоммерсантЪ", 2009-01-27

02.04.2009 11:35 От: Датсун

МТС МТС приобретает сеть салонов связи «Эльдорадо»

1 апреля 2009 г. Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о приобретении 100% долей в уставных капиталах ООО «Эльдорадо-Центр» и ООО «Салон Связи Эльдорадо» у компаний Kilcherex Holdings Limited (Кипр) и Tenteco Limited (Кипр).

ООО «Эльдорадо-Центр» и ООО «Салон Связи Эльдорадо» (Сеть салонов связи «Эльдорадо») осуществляют розничную торговлю мобильными телефонами и другой цифровой техникой, а также продают контракты и услуги операторов связи. Данные компании оперируют независимо от крупнейшей российской сети бытовой техники и электроники «Эльдорадо». На 1 января 2009 г. сеть салонов связи «Эльдорадо» насчитывала 383 салона в 153 городах РФ.

Сумма сделки составляет $22,85 миллиона, включая выплату продавцам $5 миллионов по истечении 12 месяцев при условии соответствия показателей деятельности приобретаемых компаний требованиям договора.

«МТС продолжает реализацию стратегии по оптимизации каналов дистрибуции для сохранения высоких темпов роста бизнеса. Развитие собственной монобрендовой сети является приоритетным направлением этой стратегии. Присоединение салонов связи «Эльдорадо» к уже существующей розничной сети МТС позволит компании повысить эффективность обслуживания клиентов и расширит возможности по созданию уникального пользовательского опыта», – отметил вице-президент по коммерческим вопросам Михаил Герчук.
«В 2009 году мы намерены сконцентрировать наши усилия на основном бизнесе – дистрибуции качественных и доступных товаров бытовой техники и электроники для широкого круга потребителей. Сделка c МТС дает нам возможность консолидировать денежный поток и достичь укрепления наших позиций на российском рынке», - сказал Игорь Яковлев, основатель сети «Эльдорадо» и салонов связи «Эльдорадо».

Сеть салонов связи «Эльдорадо» перейдет под контроль управляющей компании розничного бизнеса МТС – ЗАО «РТК». Финансовые результаты приобретаемых компаний будут включены в консолидированную финансовую отчетность ОАО «МТС» начиная с 31 марта 2009 года.

Источник информации: пресс-релиз ОАО "МТС"

04.04.2009 12:11 От: Датсун
"По нынешним временам цена сети выглядит достаточно высокой, - отмечает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Нельзя сказать, что МТС сильно переплатили, но можно было попытаться купить этот актив на 15--20% дешевле". По оценке эксперта, в рамках нынешней сделки мобильный оператор заплатил около $60 тыс. за один салон. "Реально он должен стоить около $25 тыс., плюс премия за сетевой характер бизнеса, плюс товарные остатки, и мы выходим на уровень примерно $40--45 тыс. за салон", - считает Владислав Кочетков.

Источник

29.07.2009 10:32 * От: Датсун

Судьба этой покупки МТС вызывает вопросы. Мало того, что покупка была неоправданно дорогой изначально. Так еще с начала года "Эльдорадо" закрыли уже то ли 10 магазинов (такую цифру приводят "Ведомости"), то ли 32 магазина (и 6 новых открыла, такую цифру приводит "КоммерсантЪ"). И этот процесс продолжится. Затрагивают ли эти закрытия бизнес салонов связи "Эльдорадо", который приобрела у сети "Эльдорадо" компания МТС?


Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=1 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru