Встречи. Russia & CIS Com. Прямая речь: "VAS Commerce: новый взгляд на процесс продаж VAS" (04.06.2008)

MForum.ru

« Все форумы

Встречи. Russia & CIS Com. Прямая речь: "VAS Commerce: новый взгляд на процесс продаж VAS" (04.06.2008)  

 

Фильтр: показаны только сообщения от Aleх

22.07.2008 11:40 * От: Aleх

Невеселые перспективы.

По сути дела сообщение г-на Филипьева сводится к тому, что операторы должны вместо рекламы услуг на телевидении, как прозвучало чуть ли не единственно возможном канале продвижения, активно заняться спам- рассылкой с рекламой нишевых услуг.

То есть операторам предлагается внести свой вклад в мобильную помойку. Спам (от английского Spam) - практически бесполезная информация (обычно - реклама), принудительно рассылаемая большому числу абонентов электронной почты (словарь Lingvo).

Это явление хорошо знакомо всем пользователям электронной почты. Спам мутирует, приспосабливаясь к меняющимся условиям, и приобретает иммунитет к разнообразным фильтрам. Бороться с ним сложно, так как слишком велик риск «выплеснуть с водой ребенка» - порой вместе с мусором безвозвратно «фильтруется» и важное сообщение. Теперь с этим явлением все чаще приходится сталкиваться и владельцам мобильных телефонов. Навязчивая реклама на экране мобильника не просто раздражает - действительно важное сообщение может оказаться принятым с опозданием из-за забитой мусором памяти телефона.

SMS-спам неоднозначен и труднее поддается категоризации: в зависимости от предпочтений абонента одно и то же сообщение может быть раздражающей рекламой или полезной информацией. Наконец, наши возможности «фильтровать SMS-базар» более чем ограничены – как правило, по принципу «принимаем или все, или ничего». Насколько актуальна эта проблема для России, и можно ли бороться с непрошеной рекламой?

Европа, США и Япония уже прошли через стихийное бедствие мобильного спама. Японский оператор DoCoMo был вынужден принять специальные меры – в месяц компания получала порядка 50 тысяч жалоб на телефонно-рекламный мусор. В США один из первых успешных судебных процессов состоялся больше года назад - оператор Verizon Wireless подала в суд на Acacia National Mortgage и добилась запрета на рассылку SMS-спама (Acacia разослала 170 тысяч SMS-сообщений абонентам Verizon в Колорадо и Аризоне).

В Европе принимаются достаточно жесткие законы, регламентирующие использование SMS в качестве рекламного инструмента. Например, в Великобритании в середине сентября принят закон, требующий запрашивать у пользователей разрешения на рассылку рекламных сообщений на мобильные телефоны. Штрафные санкции в размере от 5 тысяч фунтов начнут применяться с 11 декабря – гуманные законодатели отмерили компаниям-спамерам три месяца срока на освоение альтернативных способов рекламы.

SMS-сообщения в формате flash назойливы – автоматически выводятся на экран, а с ростом популярности MMS нас вполне могут заставить смотреть "рекламные паузы" не только на экране телевизора. Еще одна потенциальная беда – так называемые "SMS-вирусы". Известны случаи, когда специальным образом отформатированный SMS-текст вызывает «зависание» телефона при попытке открыть сообщение. В России мобильный спам пока всерьез не принимают – дай бог найти управу на «классический» email-мусор.

И вот блещущее новизной мысли предложение компании Беркут для операторов связи- рекламная интерактивная спам-рассылка!

Российскому оператору предлагается сомнительный путь минимальных «инвестиций».

Однако операторы понимают опасность назойливой спам-рекламы и жестко ограничивают такую отправку со своих сайтов, учитывая опыт уже пройденного в Западной Европе этапа.

Локальная доставка информации с учетом местоположения пользователя до микросоты имеет большой и неустранимый недостаток, поскольку находясь в зоне магазина распродающего памперсы, далеко не всем данная информация нужна. Пообщайся с Трахтенбергом, «стань пираньей – набери 2030», загрузи логотип, получи е-бонус… Подавляющее большинство попавших под локальную раздачу не желает стать пираньей, но SMS читать вынуждено. Сомнительно что это понравится абонентам.

Сейчас готовится соответствующее законодательство, запрещающее практику назойливого рекламного вторжения на личные мобильные телефоны. Соответственно " совершенно новый подход" предлагаемый в дискутируемом докладе, уже не новый и уже обречен. Как бороться с предлагаемым спам -продуктом? Сейчас достаточно сделать простой телефонный звонок в абонентскую службу с требованием отключить всю это информационно-рекламную благодать.

По сути дела Vas-commerce - являясь разновидностью интерактивного спама, действительно killer-application... в деле снижения абонентской базы оператора и ARPU, хотя и уступает другому наиболее успешному на сегодня продукту компании "Bercut Silent Writer", предназначенному для прослушки и одновременной записи телефонных разговоров граждан без их ведома.

В целом на редкость пустой "доклад" директора офиса, которому к тому же противопоказаны публичные выступления с его бесконечно тусклыми а.аа и мэээ на фоне немотивированной ухмылочки. явно не дотягивает до уровня общения на конференции Russia&CIS Com.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru