MForum.ru
Сеть TD-LTE компании Softbank запущена в коммерческую эксплуатацию 24.02.2012 /GSA
Первый миллион абонентов LTE был набран к 25 декабря 2011 года. Абоненты используют смартфоны, планшеты, модемы и роутеры. Общее число абонентов 2G/3G/LTE компании превышает 60 млн, что обеспечивает NTT DoCoMo лидирующие позиции на рынке Японии.
NTT DoCoMo сообщила, что число подписчиков на сервис Xi / LTE превысило 4 млн. То есть четвертый миллион набран буквально за полтора месяца с июня 2012 года! На росте темпов подключений позитивно сказалось появление летом 2012 года в портфолио оператора линейки LTE-совместимых смартфонов.
В компании с оптимизмом ожидают новых рекордов - абонентов должен привлечь сервис Xi Talk 24 - бесплатные безлимитные голосовые вызовы.
Моя оценка числа абонентов LTE в мире повышается до более 22 млн на сегодняшний день.
Softbank ведет переговоры о слиянии с оператором Sprint Nextel Corp.
У Sprint сейчас более 56 млн абонентов. Softbank может приобрести 2/3 акций американского оператора. Общая сумма вложений может составить около US$12.8 млрд.
По состоянию на июль 2012 в Японии нет абонентов 2G. Япония стала первой в мире стране, где выключены сети 2G.
Забавная реклама 2CA LTE-A японской NTT DoCoMo
Компания предоставляет услуги 2CA LTE-A со скоростями до 225 Мбит/с.
Москва, пресс-релиз, через MForum.ru – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет об открытии роуминга в сети SoftBank в Японии. Компания продолжает увеличивать число роуминговых партнеров для повышения качества предоставляемого сервиса.
В Японии клиенты Tele2 могут пользоваться автоматическим голосовым роумингом без переплат. Так, стоимость минуты входящего и исходящего вызова на все направления, кроме стран Южной и Северной Америки, составляет 35 рублей. Отправка одного SMS или MMS обойдется пользователю в 12 рублей. При подключении за рубежом услуги «Разговоры без границ» абоненты Tele2 могут принимать вызовы по цене 5 рублей за минуту. Абонентская плата составляет 5 рублей в сутки.
Также клиентам Tele2 в Японии доступен высокоскоростной мобильный интернет по цене 50 рублей за один мегабайт. Для абонентов, подключивших опцию «Интернет за рубежом», при нахождении в Японии стоимость 10 Мб данных составит 300 рублей в сутки.
Подробная информация об условиях предоставления услуг мобильной связи Tele2 в роуминге доступна на сайте компании tele2.ru. Также абонентам оператора может пригодиться бесплатный онлайн-калькулятор роуминга на roaming.tele2.ru. Сервис позволяет оценить стоимость телефонных разговоров и SMS в поездке. Для этого достаточно указать страну, в которую собирается пользователь, количество сообщений и минут входящих и исходящих звонков.
5G Ericsson и KDDI развернут 5G-сеть на всей территории Японии
Японский оператор KDDI выбрал Ericsson основным поставщиком 5G-решений. KDDI намерен запустить коммерческие услуги на базе технологий 5G в марте 2020 года и к 2025 году обеспечить 5G-покрытием 93% указанной регулятором территории Японии.
Ericsson поставит KDDI продукты и решения для 5G RAN. KDDI планирует задействовать имеющийся частотный ресурс sub 6ГГц и 28 ГГц с применением технологий 5G New Radio.
Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии выделило частоты под 5G сотовым операторам KDDI, SoftBank, NTT DOCOMO и Rakuten в апреле 2019 года. Ожидается, что первые услуги 5G операторы запустят в 2020 году. Правительство рассчитывает на то, что операторы построят сети 5G не только в мегаполисах, но и в отдаленных районах страны.
KDDI и Ericsson сотрудничают в области 5G на протяжении 4 лет и уже протестировали сценарии для диапазонов 4,5 ГГц и 28 ГГц, а также изучили возможность совместного использования одинаковых частот для услуг 5G и LTE.
[Рынок Японии] Потери оператора Rakuten Mobile по итогам 3q2021 достигли почти $1 млрд
Японский оператор Rakuten Mobile
На фоне растущего числа абонентов и доходов идет также рост убытков, которые выросли на 44% год к году. В компании, впрочем, не унывают, готовы к продолжению роста убытков, а также обещают, что потери начнут существенно уменьшаться в 2022 году.
Важно отметить, что абонентская база оператора продолжает расти даже после того, как завершилась кампания по выдаче годового бесплатного обслуживания. На конец сентября 2021 года у операторы было 5,1 млн абонентов, из которых менее 1 млн пользуются его старой услугой через MVNO. За 12 последних месяцев оператор добавил почти 2 млн клиентов, что является вполне заметным количеством. Конечно, это намного меньше, чем 83 млн абонентов NTT DoCoMo среди которых около 7 млн абонентов 5G. И все же абонентская база Rakuten неуклонно растет.
Параллельно Rakuten усердно занимается развертыванием сети, что не является дешевым удовольствием. Но это расширение сети позволяет абонентам все на большем числе территорий переключаться из режима роуминга в режиме пользования своей сетью.
Что же, фиатные деньги на сегодня, безусловно, лишь некая условность. Бизнесы могут существовать с миллиардными долгами, оставаться годами неприбыльными и быть вполне бодрыми и здоровыми.
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru