Коми республика (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Коми республика (04.12.2007)  

 
19.12.2011 14:00 От: ABloud
07.06.2012 23:06 От: ABloud

Все города и районные центры Республики Коми теперь в 3G-сети «МегаФона»

7 июня 2012 года. Урал, Республика Коми, Сыктывкар, пресс-релиз, через MForum.ru. «МегаФон» обеспечил услугами связи и интернета третьего поколения все города и районные центры Республики Коми. Койгородок стал последним крупным районным центром, где была запущена сеть стандарта 3G.

Площадь Республики Коми составляет более 400 тысяч кв. км, это сравнимо с Францией и вдвое превосходит Великобританию. Строительство сети связи 3G в Республике Коми компания «МегаФон» вела поэтапно, начиная со столицы – города Сыктывкара, затем территория радиопокрытия сети третьего поколения была расширена в отдаленных северных районах. На сегодняшний день в зоне действия 3G-сети проживает более 80% населения региона.

Сейчас оператор «МегаФон» перешел важный рубеж – связь 3G появилась в Койгородке, расположенном в южной части Республики Коми недалеко от границы с Пермским краем. Более 3 тысяч человек, проживающих в этом населенном пункте, получили возможность пользоваться мобильным интернетом и другими услугами, которые «МегаФон» предоставляет своим клиентам на базе сети третьего поколения. Таким образом, все районные центры и города Республики обеспечены связью 3G от «МегаФона».

«Предоставление связи третьего поколения абонентам «МегаФон» в отдаленных районах – одна из ключевых задач строительства и расширения зоны покрытия сети 3G. Только с начала 2012 года мы увеличили количество базовых станций стандарта 3G в Республике Коми на 20%. Общий объем скачиваемого абонентами «МегаФона» интернет-трафика в регионе стремительно растет и на сегодня составляет около 100 Тбайт в месяц. Это высокий показатель с учетом географических особенностей Республики и низкой плотности населения», - рассказал директор Сыктывкарского отделения Уральского филиала компании «МегаФон» Александр Канев.

В настоящее время средняя скорость передачи данных в сети оператора «МегаФон» в Республике Коми составляет 1,6 Мб/сек. Стоит отметить, что клиенты компании все чаще выбирают возможности безлимитного интернета как для МегаФон 3G модемов, так и для мобильных телефонов, например, опцию «СуперБИТ», которая удобна для просмотра страниц сайтов, работы с электронной почтой и общения в социальных сетях.

Компания «МегаФон» планирует активно развивать сети 3G с прицелом на предоставление в будущем услуг 4G. Так, имея собственную транспортную сеть (ВОЛС) до таких населенных пунктов как Визинга и Объячево, «МегаФон» сможет приступить к развертыванию сетей LTE не только в городах, но и в районных центрах Республики Коми.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

29.08.2012 15:39 От: ABloud

«Билайн» в Республике Коми продолжает расширять зону покрытия и вводит в строй новые объекты связи в северных городах Республики Коми

В городах Усинск и Воркута заработала сеть 3G «Билайн». Сеть поддерживает скорость передачи данных до 7,2 Мбит/сек.

Базовые станции были запущены в Усинске и его северной промышленной зоне, а также в поселке Парма, где расположена пристань и переправа через реку для автодороги, связывающей Усинск с Печорой. В зоне действия сети 3G проживает около 47 тыс. человек. На каждую базовую станцию выделено достаточное количество потоков и организован мониторинг их загрузки. Через месяц будет построена еще одна базовая станция в Усинске, на очереди по оснащению сетью 3G – село Усть-Уса. Новая сеть третьего поколения «Билайн» стала своеобразным подарком к любимому горожанами празднику - Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Испытать все преимущества сети – скорость закачки, качество сигнала 1 сентября смогут все гости Дня нефтяника, который состоится на центральной площади города им. А.М. Босовой. 31 августа в рамках усинского молодежного Арбата, который будет открыт на улице Молодеждной, можно будет бесплатно подключиться к «Билайн» и посоревноваться в конкурсах за призы и подарки.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.10.2012 11:51 От: ABloud

В Республике Коми начался передел рынка корпоративной связи

8 октября 2012 года. Урал, Сыктывкар, пресс-релиз, через MForum.ru. По итогам трех кварталов 2012 года компания «МегаФон» на 46% увеличила число корпоративных клиентов в Республике Коми. С начала 2012 года к «МегаФону» подключилось столько компаний региона, сколько всего суммарно было подключено за 2011 и 2010 года.

Высокие темпы прироста в бизнес-сегменте обеспечивают гибкая тарифная политика оператора, комплексные решения по обеспечению связью предприятий малого и крупного бизнеса. Еще одной причиной выбора компаний в пользу «МегаФона» является широкая география предоставления услуг мобильного интернета 3G. В настоящее время скоростной доступ в сеть у абонентов оператора есть во всех районах Республики Коми, на территории, где проживает 85% населения региона.

«С начала 2012 года ежемесячный объем интернет-трафика у корпоративных клиентов увеличился на 60%. На сегодняшний день сеть «МегаФон» технологически готова и к дальнейшему росту числа абонентов, и к увеличению потребления мобильного интернета более чем в 3 раза», - рассказал Александр Канев, директор Сыктывкарского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон».

Среди компаний, которые в этом году стали корпоративными клиентами «МегаФона» в Республике Коми - ОАО «Воркута Уголь», ОАО «Лукойл Коми», ОАО «Газпромбанк», ОАО «ВТБ24», ТРЦ «Макси», ОАО «Коми дорожная компания», ОАО «КРТК» (Коми республиканский телеканал»), ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», МТМ «Телематика» и другие.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

26.09.2014 13:53 * От: ABloud

МТС расширила сеть 4G в Республике Коми

26 сентября 2014 г., Сыктывкар, Республика Коми, РФ, пресс-релиз через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги развития сети 4G в Республике Коми. За пять месяцев количество базовых станций МТС сети «четвертого поколения» в Коми увеличилось в 2,5 раза, что позволило обеспечить жителей 14 населенных пунктов республики высокоскоростной сетью LTE.

С момента запуска в коммерческую эксплуатацию сети 4G МТС существенно расширила покрытие и модернизировала сеть в Республике Коми. Теперь мобильный интернет «четвертого поколения» от МТС на максимальной скорости 75 Мбит/с доступен жителям целого ряда близлежащих от столицы республики населенных пунктов, таких как Верхний Чов, Краснозатонский, Выльгорт, Микунь, Седкыркещ, Максаковка, Нижний Одес, Чикшино, Кожва, Луговой, Красный Яг, Сыня, Каджером. Кроме того, расширилось покрытие и увеличилась плотность уже действующей сети в Сыктывкаре и Печоре, что позволило обеспечить стабильно высокие скорости и улучшить качество приема.

«В условиях все растущего спроса на онлайн-сервисы и недостаточного развития услуг фиксированной связи в Коми мобильный интернет становится единственной возможностью для многих жителей республики получить доступ во всемирную сеть. Неудивительно, что трафик передачи данных в мобильных сетях МТС из года в год растет в геометрической прогрессии. МТС как лидер телекоммуникационного рынка Коми, предлагающий самое широкое покрытие сети и наиболее подвинутые технологии передачи данных, стремится обеспечить полноценный доступ в интернет и возможность пользоваться всеми современными сервисами максимальному числу пользователей. Для этого мы планомерно развиваем и модернизируем сети, увеличиваем пропускную способность каналов. Параллельно с внедрением инновационной технологии 4G LTE мы продолжаем тюнинг сетей «третьего поколения». Сейчас порядка 85% сети 3G МТС в регионе поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с по технологии Dual Carrier HSDPA+. Для того, чтобы использовать все скоростные возможности, нашим абонентам нужно только соответствующее оборудование, которое в широком ассортименте и по доступным ценам представлено в розничной сети МТС», отметил директор филиала МТС в Республике Коми Сергей Мешкело.

Сегодня сеть 4G МТС поддерживает ряд пользовательских устройств, в том числе более 30 моделей современных производителей планшетов и смартфонов, продающихся в розничной сети и интернет-магазине МТС, а также LTE WiFi роутер МТС, мультистандартный модем МТС, LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978. Технические характеристики этих гаджетов позволяют смотреть мобильное телевидение и онлайн-видео в HD-качестве, прослушивать в режиме онлайн радио, подкасты и музыку, быстро загружать и отправлять «тяжелые» файлы, играть в онлайн-игры, комфортно работать с приложениями и удаленными документами.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.11.2014 16:38 * От: ABloud

МТС вновь сообщает о расширении покрытия сети LTE в республике Коми

МТС сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G/LTE в Воркуте, Ухте, Инте, Сосногорске. По оценкам компании, в зоне покрытия ее сетей LTE более 75% жителей республики Коми.

За 2014 год объем трафика в сетях МТС в Коми вырос более, чем в 2 раза.

Сеть LTE МТС, построенная на базе решения Samsung, действует в республике Коми с апреля 2014 года и, похоже, пока что предоставляет услуги LTE на безальтернативной основе. Скорости ограничены пиковыми значениями в 75 Мбит/с из-за ограниченной 10 МГц полосы, которой располагает оператор в диапазоне 2.5-2.7 ГГц.

Кроме того, МТС продолжает модернизацию и расширение пропускной способности сетей 3G в регионе. Более 80% сети 3G МТС поддержкивает пиковые скорости до 42 Мбит/с, остальные базовые станции 3G обеспечивают доступ в сеть с пиковыми скоростями до 21 Мбит/с.

++
МТС в республике Коми
телеком-рынок республики Коми
рынок LTE России
пресс-релиз компании МТС
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

05.02.2015 13:33 От: ABloud

Сеть LTE МегаФона в Коми республике считается сданной Роскомнадзору

Об этом свидетельствуют данные на сайте Роскомназдора.

МегаФон сдал сеть LTE в Сыктывкаре Роскомнадзору

При этом МегаФон не спешит заявлять о запуске сети LTE в республике Коми в коммерческую экслуатацию - на сайте оператора нет информации об оказании услуг LTE в регионе и нет карты покрытия. Так что пока что не стану увеличивать счет регионов с LTE, но стоит иметь в виду, что какие-то работы МегаФон в области LTE в Коми провел. Возможно только из соображений защиты лицензии.

Остается предположить, что оператор только готовится к началу оказания услуг в Коми. Пока что эксклюзив на оказание услуг LTE в Сыктывкаре принадлежит компании МТС, которая предоставляет эти услуги с апреля 2014 года. Планы Билайн по запуску LTE в республике Коми мне не известны.

++
МегаФон в Коми республике
телеком-рынок Коми республики
список регионов, где действуют сети LTE компании МегаФон в России
все регионы с LTE в России
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.02.2015 23:12 От: ABloud
23.04.2015 00:27 От: ABloud

МТС сообщает о запуске сети LTE в Усинске

Сегодня сеть LTE МТС охватывает большинство городов Коми, в том числе Сыктывкар, Ухту, Инту, Воркуту, Печору, Микунь, Сосногорск и Усинск, а также близлежащие населенные пункты совокупной численностью населения свыше 630 тысяч человек.

МТС является единственным оператором, запустившим высокоскоростные сети 4G LTE в Республике Коми

++
О компании МТС в Коми Республике
телеком-рынок Коми Республики
Все сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.04.2015 17:27 От: ABloud

Tele2 объявляет о запусках сетей 3G в Воронеже, Мурманске, Смоленске и Сыктывкаре

Число регионов, где Tele2 предоставляет услуги 3G выросло до 10.

Пользователям предложены пакеты Черный, Очень черный и Самый Черный, различающиеся объемом включенного трафика, минут и SMS. Также можно подключать доп.услуги Пакет интернета, Портфель интернета и Чемодан интернета.

++
О компании Tele2
Tele2 в Воронежской области
Tele2 в Мурманской области
Tele2 в Смоленской области
Теле2 в республике Коми
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.07.2020 16:50 От: ABloud

Tele2 в 2019-2020 году продолжал строить сеть LTE в Республике Коми, в частности, на месторождениях Усинско-Харьягинского кластера. По данным компании, услугами сети LTE компании. могут пользоваться 88% населения, тогда как голосовая связь доступна для 92%. https://pg11.ru/news/78803

19.05.2022 11:10 От: ABloud

[Развитие сетей. ВОЛС. Ростелеком. Республика Коми]

Цифровое освоение Арктики: «Ростелеком» проложил ВОЛС в труднодоступном районе Республики Коми

«Ростелеком» завершил строительство новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) вблизи Северного полярного круга. Линия связи Усинск — Харьяга протяженностью 196 км соединила Головные сооружения (центральный пункт сбора и подготовки сырья нефтедобывающих компаний) и Харьягинское нефтяное месторождение, расположенные в Республике Коми.

Магистральный волоконно-оптический кабель прокладывали по сложному ландшафту в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера, для которого характерны болота, вечная мерзлота и резкие перепады температур. Для преодоления топких участков тракторам и кабелеукладчику приходилось двигаться без остановки, чтобы техника не увязла в трясине. В целях безопасности кабель прокладывали сцепом тракторов, соединенных тросом. Из-за трудных условий работы техники понадобилось значительно больше, чем обычно применяется для подобных работ.

«Линия связи имеет большое значение для развития телекоммуникационной инфраструктуры нефтяной отрасли. Сейчас решается вопрос о прокладке линии связи дальше на северо-восток в сторону Варандея, где на берегу Ледовитого океана находится нефтеотгрузочный терминал. Это около 280 км. Есть необходимость построить и вторую ветку в сторону Нарьян-Мара. Это даст возможность сделать полноценное оптическое кольцо, благодаря которому связь в этом регионе станет абсолютно надежной. Все это станет весомым вкладом “Ростелекома” в освоение Арктики», — сказал вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Усинск — город нефтяников, на местных предприятиях работают около 27 тысяч человек. На территории Усинского района ведутся разработки нефтяных месторождений, добыча нефти и газа. Один из ключевых клиентов «Ростелекома» в Республике Коми, для которого строилась новая ВОЛС, — ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

«Благодаря строительству новой волоконно-оптической линии связи скорость передачи данных на месторождениях “ЛУКОЙЛ-Коми” от Усинска до Харьяги возросла до 10 Гбит/с, и это не предел. Теперь у нас появилась возможность развивать ультрасовременные технологии в нефтедобыче: интеллектуальное месторождение, автоматизированное производство, применение нейронных сетей. Все проекты, реализуемые совместно с “Ростелекомом”, дают весомый социальный эффект. В отдаленные населенные пункты приходит быстрый интернет. В данный момент ведутся переговоры о продолжении строительства оптоволоконной линии связи от Харьяги до Тэдинского месторождения с перспективой продолжения на север», — отметила заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская*.
28.11.2022 12:21 * От: ABloud

[Развитие сетей. УЦН. ВымпелКом]

В селе Мутный Материк впервые появился мобильный интернет

билайн стал первым и пока единственным оператором, который построил инфраструктуру мобильной связи в малонаселенном и труднодоступном населенном пункте Республики Коми.

билайн расширил покрытие cети 4G в регионе, запустив мобильный интернет «четвертого поколения» в селе Мутный Материк. До недавнего времени более чем у 900 жителей населенного пункта был доступ только к голосовым вызовам, организованным оператором через спутниковые каналы связи.

Мутный Материк считается частью Усинска и относится к самым отдаленным пригородам на территории России, так как расстояние до города составляет почти 300 км. Также усложняло работу над запуском мобильного интернета труднодоступность Мутного Материка. Село расположено на берегу реки Печоры среди протоков и разливов, поэтому добраться до него в теплое время года можно только водным транспортом или вертолетом, а в сезон холодов по временной дороге – зимнику. Оператор вел активный этап строительства сети в период летней навигации. Так, для прокладки волоконно-оптических линий связи до населенного пункта заменил 25 опор ЛЭП, каждая из которых доставлялись на барже.

В конце октября технические специалисты билайна завершили работы по строительству телекоммуникационной инфраструктуры и установке современного оборудования. Теперь сельчане получили доступ к интернету на скоростях сопоставимых с городскими и имеют возможность пользоваться разнообразием сервисов, которые сегодня предлагает мобильный интернет: следить за новостями и общаться в социальных сетях, обучаться онлайн, смотреть новые фильмы и сериалы, совершать видеозвонки, заказывать товары из интернет-магазинов и комфортно решать любые вопросы с помощью смартфона.

Стоит отметить, что телеком-услуги для таких территорий обладают особой значимостью, ведь они позволяют жителям села, которые работают на вахте, поддерживать связь с родными и близкими.

«Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей, а мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы и получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам. Понимая, какую социальную задачу мы выполняем, билайн строит сеть даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках Республики Коми и всей страны, несмотря на довольно суровый климат и огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это всегда вызов, с которым мы справляемся и запуск 4G интернета в селе Мутный Материк еще одно тому подтверждение», - комментирует Константин Иконников, директор Сыктывкарского отделения билайн.

Новое сообщение:
Complete in 65 ms, lookup=1 ms, find=64 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru