Калининградская область (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Калининградская область (04.12.2007)  

 
17.08.2012 15:25 От: ABloud

«Билайн» организовал бесплатный Wi-Fi в городском транспорте Калининграда

16 августа 2012 года, Калининград, пресс-релиз, через MForum.ru. Калининградский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в сотрудничестве с Администрацией города Калининграда и Муниципальным предприятием «Трамвайно-Троллейбусное управление» обеспечил Wi-Fi в наземном общественном транспорте на базе 3G-сети «Билайн». В настоящее время специальным оборудованием оснащены 54 троллейбуса, 40 трамваев и 46 автобусов, выполняющие маршруты по городу Калининграду. Их пассажиры получили возможность бесплатного выхода в Интернет по технологии Wi-Fi во время поездки.

Весной 2011 года в рамках пилотного этапа проекта «Билайн» установил оборудование для бесплатного доступа в Интернет на пяти популярных троллейбусных маршрутах. Востребованность услуги позволила расширить сотрудничество с ТТУ, обеспечив весь парк пассажирского транспорта бесплатными Wi-Fi-зонами.

«Для нас этот проект носит в первую очередь социальный характер. Он рассчитан как на активных пользователей мобильного Интернета, так и на тех, кто только открывает для себя его возможности Всемирной Сети. Теперь во время поездок в городском транспорте можно совершенно бесплатно проверять электронную почту, общаться с друзьями и близкими, читать новости, смотреть видео и онлайн-трансляции любимых спортивных событий», - прокомментировал Сергей Лихобабин, директор Калининградского филиала ОАО «ВымпелКом».

«В Калининграде не так много мест, где можно бесплатно выйти в Интернет, поэтому мы очень рады, что у наших пассажиров есть такая возможность. До конца года мы планируем закупить еще ХХ новых троллейбусов, в которых также будет организован бесплатный доступ к интернет-ресурсам», - прокомментировал Анатолий Мухомор, директор муниципального предприятия «Трамвайно-Троллейбусное управление».

Доступ в Интернет возможен с ноутбуков, нетбуков, смартфонов, планшетных компьютеров и любых других устройств, поддерживающих выход в сеть Интернет посредством Wi-Fi. Для подключения к Интернету необходимо обновить список доступных беспроводных сетей на абонентском устройстве и выбрать сеть «Beeline Wi-Fi». «Билайн» в Северо-Западном регионе так же реализует проект по обеспечению Wi-Fi в общественном транспорте Мурманска, где доступом в Интернет обеспечены около 100 городских троллейбусов.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.10.2014 22:31 * От: ABloud

МТС сообщает о начале тестирования сети LTE в Калининградской области

Компания задействовала полосу частот в 10 МГц, что позволяет получить пиковые скорости скачивания информации до 75 Мбит/с. Сеть открыта для пользователей, но пока что покрытие не является гарантированным, после отладки той или другой базовой станции, они могут выключаться.

Тест скорости сети LTE МТС в Калининграде от @Teodor_russ

МТС, Калининград

Запуск сети LTE МТС в Калининграде в коммерцию следует ожидать в ноябре-декабре 2014 года.

++
О компании МТС в Калининграде
Телеком-рынок Калининградской области
Все сети LTE в России ++

МТС начала тестирование сети 4G в Калининградской области

30 октября 2014 г. Калининград, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале тестирования в Калининграде и Калининградской области фрагментов сети стандарта 4G LTE, обеспечивающей интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с.

«В ходе тестирования оборудования базовых станций 4G будет отлажена сетевая архитектура в условиях различного городского ландшафта в отдельных районах Калининграда и Калининградской области и обеспечен бесшовный переход между сетями связи разных поколений. Базовые станции включаются лишь на период времени, необходимый для проведения измерений и настройки, тем не менее, в процессе этого тестирования наша сеть фрагментарно уже открыта для всех абонентов МТС, которые пользуются смартфонами, планшетами, роутерами или модемами с поддержкой 4G. Поэтому уже сегодня наши абоненты могут опробовать высокоскоростную сеть LTE МТС», – рассказал технический директор филиала МТС в Калининградской области Александр Харченко.

Запуск сети 4G МТС предоставит абонентам оператора в Калининградской области возможность не только комфортно смотреть потоковое HD-видео, «серфить» в интернете, работать удаленно, но и принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения. Предпринимателям сеть 4G поможет сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

23.12.2014 18:57 От: ABloud

МТС официально объявила о начале предоставления услуг LTE в Калининграде

МТС предоставляет услуги LTE в Калининграда в рамках проекта RAN sharing с компанией Билайн. Используемые частоты - b7, полоса 10 Мбит/с, пиковые скорости до 75 Мбит/с.

Услуга была замечена еще в ноябре 2014 года, сегодня МТС сообщает о начале предоставления услуг официально.

Всего в России 182 сети LTE в 79 регионах. МТС является лидером рынка LTE в России, исходя из числа регионов, где доступна услуга LTE - услуги LTE МТС доступны на сегодня в 70 различных регионах России.

++
МТС в Калининградской области
телеком-рынок Калининградской области
Регионы, где МТС оказывает услуги LTE
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.03.2021 12:49 От: ABloud

Билайн в 2020 году в Калининградской области построил новые базовые станции в Калининграде, Светлогорске и Пионерском, а также в Гусевском, Черняховском и Славском районах. Кроме постройки новых базовых станций Билайн обновил устаревшее оборудование и провел рефарминг - расширил полосу частот диапазона 1800. В результате скорости у клиентов в сети 4G выросли в среднем на 50%. Средний объем скачивания - порядка 20 ГБ на абонента Билайн в Калининграде в месяц в 2020 году, +36% год к году.

В 2020 году Билайн также расширил географию предоставления услуг скоростного домашнего интернета в Калининграде. За год услуги проводного интернета и интерактивного ТВ стали доступны еще для 7000 домохозяйств. Теперь в 124 тысяч домохозяйств Калининграда есть техническая возможность для подключения к ШПД Билайн.

«В 2021 году мы продолжим инвестировать в развитие сети в Калининградской области, в планах - увеличить покрытие 4G на 20%, повысить надежность сети и скорость реакции на запросы клиентов. Проведем работу с розничной сетью, сделаем ее доступнее. И предложим специально разработанные для Калининграда и области тарифы и акции», - комментирует директор Калининградского отделения Билайн Наталья Чухлеба.

24.08.2022 12:23 От: ABloud

[Калининградская область. Геоаналитика и услуги на ее основе]

Предпринимателям Калининграда помогут найти места концентрации их целевой аудитории

24 августа 2022, Москва, пресс-релиз билайн-бизнес через MForum.ru — билайн бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») и комитет городского развития и цифровизации Калининграда, с целью поставленной перед муниципалитетом задачей по содействию развития малого и среднего предпринимательства и вовлечения населения города в предпринимательскую деятельность, запустили решение, которое поможет предпринимателям определять самые подходящие локации для открытия новых точек продаж.

Сервис представляет собой удобный веб-интерфейс, который анализирует плотность и интенсивность клиентского трафика в городе (Агрегированные статистические отчеты по динамике перемещения групп пользователей. Анализ нагрузки на базовые станции. Услуга предоставляется при условии наличия согласия на обработку данных и получение рекламы.). На основе этого анализа формируется перечень наиболее перспективных локаций для открытия того или иного бизнеса.

По нашим оценкам, сотовой связью билайн в Калининграде пользуются почти 40% горожан, что делает рекомендации от сотового оператора в достаточной степени объективными. Заметим, для анализа используется только обезличенная статистическая информация об оказании билайн услуг связи. Анализ проводится на основе геоаналитических отчетов, фиксирующих радиосигнальные события в мобильной сети.

Анализ геоданных учитывает множество параметров и их взаимосвязь. К наиболее важным параметрам относятся:
• пешеходные и транспортные потоки (зоны);
• близость к остановкам и торговым центрам;
• интенсивность трафика в разные часы суток и дни недели;
• социально-демографический портрет населения необходимой целевой аудитории (Для анализа используется предсказательная математическая модель, основанная на совокупности заданных параметров таргетинга).;
• точки интереса.

Например, если предприниматель подумывает открыть свою кофейню в районе Музея янтаря, то на карте Геоаналитики достаточно выбрать тип отчёта «Динамика населения» интересующей территории в определённый временной период. Далее нужно ввести соответствующий запрос (категория интереса «Еда», точка интереса «Кофейня»). Геоаналитика покажет, что с учётом трафика и концентрации населения в течение выбранного периода времени эту территорию посещает 82 763 человека, а в границах указанной территории количество аналогичных кофеен уже достигает 7 штук. Данная информация позволит спрогнозировать перспективы открытия кофейни в данном районе.

Пилотное сотрудничество комитета городского развития и цифровизации Калининграда с компанией «ВымпелКом» реализуется с целью поддержки региона и определения самых перспективных направлений развития бизнеса.

Кроме предпринимателей, сервис также может помочь государственным институтам в развитии социальной и туристической инфраструктуры. Так, предлагаемая сервисом геоаналитика является одним из наиболее эффективных способов проанализировать транспортную мобильность населения, оценить потребность людей в тех или иных маршрутах общественного транспорта. Обезличенная геоаналитика позволяет верифицировать уже имеющиеся данные, например, данные перевозчиков, чтобы принимать точные решения. Использование графических элементов (карт, диаграмм, графиков) позволяет провести более наглядный визуальный анализ и, при необходимости, фильтрацию данных по территории и времени транспортной подвижности.

Последние годы представители бизнеса и государственные структуры в крупных российских городах пользовались сервисами на основе геоаналитики билайн, которые могли помочь принимать эффективные решения по выбору месторасположения новых торговых точек или остановок общественного транспорта. «билайн.Геоаналитика» позволила значительно усовершенствовать этот процесс благодаря визуализации и агрегации данных на одной карте. Благодаря этому воспользоваться сервисом и принять верное решение возможно даже для людей, совсем не знакомых с аналитикой. Сегментация групп происходит благодаря работе искусственного интеллекта с данными из открытых источников, обезличенными данными от партнеров, а также из сети билайн. Наглядность предоставляемой информации может позволить управленческому составу оптимизировать бизнес-процессы, минимизировать издержки и, как следствие, увеличить прибыль.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком»:

«билайн бизнес уже давно развивает решения в сфере геоаналитики: в первую очередь, мы акцентируем внимание на изучении клиентских потребностей и проблем, а также постоянно создаем новые метрики для оценки территориального потенциала и регулярно дополняем наши базы данных. Мы рады предоставить бизнесу и государственным институтам возможности нашей геоаналитики в рамках единого портала, в котором собраны лучшие практики компании».

Более подробно с продуктом можно ознакомиться на сайте geo-interface.com

16.11.2022 10:04 От: ABloud

[Развитие сетей. Калининградская область. МегаФон]

МегаФон разгоняет спальники Калининграда

15 ноября 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. Оператор построил телекоммуникационную инфраструктуру в динамично развивающемся микрорайоне Новая Сельма. Он входит в состав самого крупного по численности населения района Калининграда – Ленинградского. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета в смартфонах клиентов компании увеличилась на 30%.

Новое оборудование работает в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, обеспечивая увеличенную дальность радиопокрытия и высокие скорости передачи данных. Теперь абонентам компании доступны преимущества не только быстрого интернета, но и высокое качество звонков в VoLTE (Voice over LTE). Технология позволяет пользоваться мобильным интернетом параллельно с разговором по смартфону. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом. По итогу исполнения работ более высокими скоростями LTE стали покрыты не только жилые массивы, но и важные социальные объекты, расположенные в периметре микрорайона – школа и поликлиника.

«По мере ввода в эксплуатацию новых жилых объектов – увеличивается абонентский трафик на сети. С помощью инструментов big data мы постоянно мониторим загруженность каналов связи и выявляем места, требующие нашей включенности, в первую очередь. Чтобы абонентам не было тесно в густонаселенных кварталах, мы строим новые или модернизируем существующие базовые станции в перегруженных локациях для рационального перераспределения нагрузки. Новая Сельма тому пример – с начала года абонентский трафик в микрорайоне вырос почти в 2 раза. Чтобы тысячи жители с комфортом пользовались цифровыми ресурсами даже в часы максимальной нагрузки, мы установили дополнительную инфраструктуру LTE в микрорайоне», - отмечает Сергей Лихобабин, директор МегаФона в Калининграде.
07.03.2023 18:19 От: ABloud

[Развитие сетей. Калининградская область. МегаФон]

В Калининградской области появилась связь в популярном рыболовном месте

7 марта 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон первым среди операторов связи запустил сеть LTE в поселке Матросово на Куршском заливе – одном из наиболее популярных мест среди любителей рыбалки, где в сезон на берег выходят тысячи рыбаков.

Телекоммуникационная инфраструктура МегаФона в Матросово поддерживает современные стандарты связи и обеспечивает доступ к мобильным сервисам не только для рыбаков, но и местных жителей. Теперь гости поселка имеют доступ к мобильной связи в прибрежных локациях, а почти 500 матросовцев могут воспользоваться всеми необходимыми цифровыми сервисами – загружать онлайн фильмы, передавать «тяжелые» файлы в мессенджерах и почте, совершать онлайн-покупки, получать госуслуги, учиться и работать удаленно.

«В сезон рыболовства в Матросово съезжаются рыбаки со всей страны. Чтобы любители балтийской рыбалки могли всегда быть на связи как на берегу, так и на воде, мы построили новую базовую станцию в поселке. Современные технологии имеют большое значение – они повышают уровень жизни, обеспечивают комфорт и безопасность пользователей. Теперь наши абоненты в локации могут молниеносно делиться с близкими фотографиями своих трофеев и красотами Янтарного края на скорости до 150 Мбит/с», – комментирует директор МегаФона в Калининграде Сергей Лихобабин.

Также проведенные работы обеспечили стабильной голосовой связью и устойчивым 4G-покрытием загородный комплекс FishDorf – одно из самых излюбленное мест отдыха калининградцев, где летом можно купаться в открытом бассейне и сплавляться на байдарках, а зимой кататься на коньках и посещать баню с купелью.

20.04.2023 19:41 От: ABloud

[Развитие сетей. Калининградская область. МегаФон]

МегаФон: в новых жилых массивах Калининграда улучшился мобильный интернет

20 апреля 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон построил дополнительную телекоммуникационную инфраструктуру в одном из самых многочисленных по населению районов Калининграда – Ленинградском. Аналитики компании отмечают, что в результате проведенных работ жители многоквартирных домов в районе улицы Аксакова смогли почувствовать увеличение скорости передачи данных в своих мобильных устройствах более, чем на 20%.

Построенные объекты связи позволили оптимально перераспределить трафик между базовыми станциями в районе - новое оборудование обеспечивает увеличенную емкость сети и высокие скорости мобильного интернета. Теперь абонентам компании как в жилых массивах, так и на территории важных социальных объектов доступны преимущества не только быстрого интернета, но и высокое качество звонков в VoLTE (Voice over LTE). Технология позволяет пользоваться мобильным интернетом параллельно с разговором по смартфону. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом.

«Абонентская статистика показывает, что в зоне активной застройки жилой инфраструктурой неизменно растет доля пользователей мобильного интернета и непрерывно увеличивается потребление data-трафика. Эти факторы обязывают нас развивать сеть, чтобы клиенты компании могли получать качественные услуги связи в любой локации и ситуации – на работе, дома, на отдыхе; в городской черте или за ее пределами», – комментирует Сергей Лихобабин, директор МегаФона в Калининграде.

Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=1 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru