Новосибирская область (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Новосибирская область (04.12.2007)  

 

Страницы: << · >>  1 · 2 

13.03.2023 08:33 От: ABloud

[Развитие сетей. МТС. Новосибирская область]

Мобильный интернет в научных кластерах Новосибирска стал быстрее на треть

13 марта 2023 года, Новосибирск, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, провела рефарминг и увеличила скорость мобильного интернета в наукоградах Новосибирской агломерации в среднем на 30%. Масштабное обновление сети затронуло более 94 тысяч человек в Академгородке, Кольцово и Краснообске.

В результате модернизации скорость мобильного интернета стандарта LTE увеличилась в многоэтажных жилых микрорайонах, социальных учреждениях и НИИ всех трех наукоградов Новосибирска. Кроме того, удалось ликвидировать «белые пятна» в новых жилмассивах и коттеджных локациях, отдаленных от базовых станций. Благодаря обновленной сети связи МТС, жителям Академгородка, Кольцово и Краснообска стало комфортнее пользоваться современными цифровыми сервисами, ускорилась загрузка «тяжелого» контента, приложений, видео, музыки и фотографий.

«В этом году мы уделили пристальное внимание локациям с активно растущим потреблением цифрового контента – в зону ускорения попали Академгородок, Кольцово и Краснообск. Наши наукограды - средоточие крупных институтов, био- и технопарков, а также наукоемких производств, где современные технологии необходимы для внедрения инновационных решений. Кроме того, наукограды «молодеют» и прирастают новыми современными комплексами, жители которых активно используют онлайн-сервисы, и мы можем теперь предоставлять им хорошие скорости даже в вечерние часы. Эффект от рефарминга можно сравнить с расширением автомобильной дороги, когда с добавлением полос увеличивается её пропускная способность», – отметил технический директор филиала МТС в Новосибирской области Андрей Арендаренко.

В целом, МТС в 2022 году провела рефарминг в 35 регионах России. В 2023 году работы по обновлению сетей завершатся еще в 13 регионах.

12.04.2023 16:08 * От: ABloud

[Новосибирская область. ЦОД. ВымпелКом]

билайн бизнес и Key Point до конца года запустят дата-центр в Новосибирске

10 апреля 2023 года, Москва, пресс-релиз билайн через MForum.ru - группа компаний Key Point в партнерстве с ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) начинают строительство центра обработки данных на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области. Емкость нового дата-центра составит 880 ИТ-стоек.

11 апреля состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего центра обработки данных (ЦОД), ознаменовавшее начало полномасштабного строительства. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на декабрь 2023 года. Новый ЦОД, как и все дата-центры группы компаний Key Point, будет проходить сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III. Одним из ключевых партнеров проекта ЦОД в Новосибирске выступил билайн бизнес. Согласно достигнутым договоренностям, команда Восточного региона ПАО «ВымпелКом» передает новосибирскому подразделению Key Point права на участок для дата-центра и обеспечивает необходимую техническую поддержку в решении вопросов, связанных с организацией на выделенном под ЦОД участке внешних инженерных коммуникаций. Со своей стороны, Key Point при создании дата-центра обеспечивает возможность по организации части своей технологической площадки для оборудования ПАО «ВымпелКом» на взаимовыгодных для обеих сторон условиях, что делает билайн бизнес одним из крупнейших клиентов нового ЦОД.

Проект в Новосибирске будет реализован в два этапа, общая проектная мощность ЦОД составит 8 МВт. Емкость каждой из очередей – 440 стоек по 5 кВт ИТ-нагрузки. Всего к моменту завершения проекта регион получит 880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Планируемый объем инвестиций в строительство двух очередей дата-центра составляет 2,5 млрд руб.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком объекта является компания «Свободные Технологии Инжиниринг», технический консалтинг осуществляет компания «Ди Си Квадрат».

Создание этого дата-центра было инициировано в июне прошлого года, когда группа компаний Key Point анонсировала проект региональной сети ЦОД, включающей в себя строительство объектов более чем в 30 городах РФ в течение ближайших 6 лет.

«Новосибирская область не первое десятилетие уверенно наращивает темпы создания и потребления цифровых услуг, а для успешного использования диджитал-сервисов нужна надежная инфраструктурная база дата-центров. Уверен, новый центр обработки данных будет иметь стратегическое значение для всего Сибирского региона, он станет инфраструктурным фундаментом для запуска новых цифровых проектов не только в Новосибирской области, но и за ее пределами. Рад, что крупные игроки ИТ-рынка видят инвестиционную привлекательность нашей территории и выбирают именно нашу землю для возведения подобных объектов», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Максим Шарков, региональный директор Восточного региона билайна: «Tier III - это высочайший стандарт надёжности и знак качества услуг на базе инфраструктуры ЦОД. С открытием в Новосибирске ЦОД такого уровня цифровые услуги для жителей региона станут более доступными, их качество вырастет, а процесс запуска новых сервисов существенно ускорится. Это уже не первый проект, где «ВымпелКом» выступает партнером Key Point. Открытие ЦОД в Новосибирске станет важным шагом не только на пути к улучшению сервиса наших абонентов, но и позволит увеличить безопасность хранения и обработки данных, что крайне актуально в современных реалиях. Уверен, региональный бизнес также высоко оценит возможность размещения своей инфраструктуры на базе ЦОД».
«ЦОД в Новосибирске станет вторым крупным проектом, реализованным в рамках программы по строительству сети дата-центров группы компаний Key Point. Понимание деталей проекта, всех его особенностей и нюансов позволит не только минимизировать риск возникновения ошибок, но и ускорить реализацию проекта в целом. В результате в регионе оперативно появится высококачественный объект базовой инфраструктуры, пользуясь услугами которого предприятия и компании из любых отраслей смогут развивать свои ИТ-сервисы», – сказал сооснователь группы компаний Key Point Евгений Вирцер.
Александр Мартынюк, сооснователь группы компаний Key Point: «Отличительной особенностью дата-центров группы компаний Key Point является их обязательная сертификация в Uptime Institute. Тем самым мы подтверждаем высокую надежность наших объектов и предоставляем регионам доступ к высокотехнологичной инфраструктуре. Сотрудничество с «ВымпелКом» дает нам ряд преимуществ, ведь это компетентный, надежный и требовательный клиент. И мы из первых уст можем получить ориентиры как относительно инженерных решений на этапе проектирования, так и по части эксплуатации введенного в строй объекта».
«Новосибирская область занимает одни из ведущих позиций в стране по развитию ИТ-сферы, поэтому реализация таких проектов в регионе — это вполне логичное развитие этого направления. Тем более, что сегодня информационная безопасность — одна из стратегических задач России. А площадка Промышленно-логистического парка, на которой будет построен ЦОД Key Point, позволяет размещать такие энергоемкие проекты, как дата-центры. Для этого мы продолжаем наращивать энергетическую инфраструктуру парка. В настоящее время ведется строительство подстанции на 49 МВт с возможностью дальнейшего увеличения мощности. Её запуск планируется на декабрь 2024 года», – сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.
11.05.2023 08:45 * От: ABloud

[Развитие сетей. Новосибирская область. МТС]

МТС ускорила мобильный интернет для дач и коттеджей в пригородах Новосибирска

11 мая 2023 г., пресс-релиз МТС через MForum.ru. Цифровая экосистема МТС увеличила скорость мобильного интернета на территории дачных массивов в пригороде Новосибирска. Работы по апгрейду сети проводились в течение полугода, в результате средняя скорость скачивания и передачи данных у дачников выросла до 40 процентов.

Накануне дачного сезона МТС увеличила скорости мобильного интернета в районе Северного объезда, где наряду с частной застройкой по обоим берегам Оби, находятся крупные дачные и коттеджные массивы: Обкомовские дачи, Кудряши, Марусино и другие. Высокоскоростной интернет «словят» и жители обширного дачно-частного сектора Первомайки в Новолуговом, на Твардовского, Одоевского, Тухачевского и Старом шоссе, а также жители Барышево и собственники СНТ «Тихие зори», «Геолог», «Волна», «Кедр» и «Приятный отдых». В Дзержинском направлении мобильный интернет ускорился в популярном пригородном массиве «Золотая горка», поселке Восход и селе Каменка, здесь расположены летние дачи новосибирцев, а также дома, владельцы которых используют их круглогодично.

Значительное ускорение 4G стало возможным благодаря программе рефарминга сети в Новосибирской агломерации. Это позволило достаточно быстро обновить сеть и увеличить ее пропускную способность. Теперь любители загородного отдыха могут пользоваться современными цифровыми сервисами, чтобы вести стрим с огорода, делится фотографиями барбекю, посадок и первого урожая через мессенджеры даже в периоды повышенной нагрузки на сеть. А вечером можно в высоком разрешении смотреть фильмы и сериалы на смартфоне и заказывать все необходимое для загородной жизни через интернет.

«Майские праздники традиционно – это открытие дачного сезона и наплыв отдыхающих в пригород Новосибирска. Чтобы дачники и жители пригорода смогли иметь доступ ко всем интернет-сервисам и оставаться на связи, мы заранее и максимально незаметно для абонентов провели работы по улучшению нашей сети. Благодаря переводу частотного ресурса в более эффективную технологию 4G сегодня LTE-интернет МТС доступен в большинстве популярных дачных массивов и коттеджных поселков Новосибирского района», - отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.
22.05.2023 10:11 * От: ABloud

[Развитие сетей. Новосибирская область. МТС]

МТС на треть ускорила мобильный интернет в Куйбышеве и Барабинске

22 мая 2023 г., пресс-релиз МТС через MForum.ru. Цифровая экосистема МТС увеличила скорость мобильного интернета в городах Куйбышев и Барабинск. За счет апгрейда базовых станций средняя скорость скачивания и передачи данных у жителей районных центров выросла на треть.

МТС провела работы на большинстве базовых станций и ускорила интернет на всей территории Куйбышева, где проживает более 42 000 человек - в том числе в старом городе, промышленной зоне (Барабинская ТЭЦ и Карачинский источник), в районе автовокзала, Каинской многопрофильной клиники и парка Куйбышева. Также скорость мобильного интернета выросла в обширном частном секторе – в районе улиц Каинская, Энгельса, Кооперативная, Войкова и других.

В Барабинске, где проживает порядка 29 000 человек, в зону модернизации сети также попали все районы города, в том числе Барабинская центральная районная больница, Детская поликлиника №2, железнодорожный вокзал, Центр культуры и отдыха, сквер у памятника воинам 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады и такие предприятия как Барабинский лесхоз, Барабинский Лесохимический комплекс, Мебельная фабрика и Пищекомбинат Барабинский.

«Районные центры Новосибирской области генерят порядка трети от всего интернет-трафика, потребляемого в регионе. Поэтому мы продолжаем усиливать сеть LTE, чтобы обеспечить потребности бизнеса и жителей в быстром мобильном интернете. Расширение емкости сети будет способствовать комфортному использованию цифровых сервисов, а также их внедрению на предприятиях Куйбышева и Барабинска, что особенно актуально в нынешней экономической ситуации», — прокомментировал директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Ранее МТС выявила наиболее загруженные с точки зрения мобильного трафика базовые станции в пригороде Новосибирска и провела рефарминг. Кроме Куйбышева и Барабинска, в весеннюю волну «ускорения» также вошли пригородные и дачные поселки близ Новосибирска, куда массово на время дачного сезона мигрируют абоненты МТС: Кудряши, Марусино, Рыбачий, Барышево, Каменка и другие.

15.06.2023 09:50 * От: ABloud

[Новосибирская область. Связь в метро. МТС]

МТС обеспечила первые тоннели и станции новосибирского метро скоростным LTE-интернетом

15 июня 2023 года, пресс-релиз МТС через MForum.ru. МТС запустила LTE-интернет на протяжении всей Дзержинской («зеленой») линии новосибирского метро. Теперь скоростной мобильный интернет заработал не только на станциях Площадь Гарина-Михайловского, Сибирская, Маршала Покрышкина, Березовая роща и Золотая Нива, но и в тоннелях между ними. МТС является единственным оператором, обеспечившим непрерывное LTE-покрытие в тоннелях метрополитена Новосибирска.


станция метро Маршала Покрышкина

Сегодня голосовой связью и мобильным LTE-интернетом обеспечены первые пять станций и более трети тоннелей новосибирского метро. Это позволит во время движения поезда непрерывно пользоваться всеми онлайн-сервисами в высоком качестве. Абонентам также доступна технология VoLTE, которая позволяет предоставлять голосовые услуги в сети 4G. Ранее связь 4G МТС была на всех станциях новосибирской подземки, включая платформы, зоны касс и эскалаторы. Планируется, что связь МТС во всех тоннелях Новосибирского метрополитена появится в течение года.

«Ежедневно маршрутами Дзержинской линии пользуются десятки тысяч человек, многие из которых – абоненты МТС. За последний год мы провели большую работу, чтобы пассажиры «зелёной» ветки могли пользоваться интернетом на всем протяжении поездки, а не только на станциях. Теперь в пути от «Площади Гарина-Михайловского» до «Золотой Нивы» абоненты, благодаря 4G могут переписываться в мессенджерах, проверять социальные сети или электронную почту, непрерывно смотреть потоковое видео и заказывать пиццу или такси точно так же, как если бы они находились вне метро», — отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.
«Новосибирский метрополитен – важная часть транспортной инфраструктуры Новосибирска. Благодаря скоростному мобильному интернету в тоннелях метро транспортная система областного центра приобретает новое современное качество с совершенно другим уровнем комфорта. Скоростная связь «четвертого поколения» теперь ежедневно дает пассажирам «зелёной» ветки метро широкие возможности. В среднем в подземке новосибирцы проводят более 10 часов в месяц, которые можно использовать с максимальной пользой», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Страницы: << · >>  1 · 2 


Новое сообщение:
Complete in 439 ms, lookup=0 ms, find=439 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru